Reveal.ru :: Просмотр темы - Крестины
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Крещение детей Кто читал этот топик
Автор Сообщение
jjkate
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 25, 2005
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: собрались крестить ребенка в мае, а точнее - 7 или 8 мая. Но некоторые родные и знакомые говорят что этого делать не следует, так как по народной примете "всю жизнь маяться будет". Так ли это? Что говорит Церковь о подобных народных приметах? Можно ли вообще крестить в эти дни?
Заранее благодарю за ответ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

jjkate писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: собрались крестить ребенка в мае, а точнее - 7 или 8 мая. Но некоторые родные и знакомые говорят что этого делать не следует, так как по народной примете "всю жизнь маяться будет". Так ли это? Что говорит Церковь о подобных народных приметах? Можно ли вообще крестить в эти дни?
Заранее благодарю за ответ


Знаете, в вопросах медицины, педагогики и теологии среди знакомых и родных ну стока спецов... Мне в этом плане анекдот нравится, чем чем похороны лучше крестин? никто не пристает с вопросом, - А вы когда? Вобщем спрашивайте у батюшки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Можно ли вообще крестить в эти дни?

Действительно , можно ли вообще ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Синявец
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 34

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

если смотреть в Библию - стоит ли вообще ребенка крестить? важно чтобы человек был в сознательном возрасте. У нас с женой - дочька 3 с половиной года - не крещена . Вырастет - сама решит крестится ли ей исходя из понимания Библии. я лично верю Богу больше чем народным приметам. Мы с женой делились с родств. о наших убеждениях - и где-то они нас поняли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кесарю кесарево, Богу богово, а суеверия суеверам.

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Синявец писал(а):
если смотреть в Библию - стоит ли вообще ребенка крестить? важно чтобы человек был в сознательном возрасте.


Вы считаете, что ребенок лишен сознания?

Вобще мнений на эту тему куча, вот ктото из основоположников сатанизма писал, что сознание лишь у владеющих грамотой. А в традиционном христианстве многие полагают, что Бог наделяет сознанием человека с уровня эмбриона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Синявец писал(а):
Вырастет - сама решит крестится ли ей исходя из понимания Библии.


Еще один вопрос: возможно ли понимание Библи (в духовном ее аспекте) без крещения?

Синявец писал(а):
стоит ли вообще ребенка крестить?.


А стоит ли креститься?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Синявец
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 34

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Синявец писал(а):
если смотреть в Библию - стоит ли вообще ребенка крестить? важно чтобы человек был в сознательном возрасте.


Вы считаете, что ребенок лишен сознания?

Вобще мнений на эту тему куча, вот ктото из основоположников сатанизма писал, что сознание лишь у владеющих грамотой. А в традиционном христианстве многие полагают, что Бог наделяет сознанием человека с уровня эмбриона.
Человек должен понимать что он делает , а младенец - как поймет его просто "купают"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Синявец
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 34

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Синявец писал(а):
Вырастет - сама решит крестится ли ей исходя из понимания Библии.


Еще один вопрос: возможно ли понимание Библи (в духовном ее аспекте) без крещения?

Синявец писал(а):
стоит ли вообще ребенка крестить?.


А стоит ли креститься?
Я уверен ,что только в Библии есть понимание о крещении и в начале вера-понимание а потом крещение . А крестится стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Синявец писал(а):
Человек должен понимать что он делает , а младенец - как поймет его просто "купают"


Странно. Как ктото чтото поймет если его в это не посвятить?

Синявец писал(а):
Я уверен ,что только в Библии есть понимание о крещении и в начале вера-понимание а потом крещение . А крестится стоит.


Как можно начать понимать то, во что не посвящен?

И еще раз. У младенцев есть сознание? личность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Синявец
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 34

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вижу у нас по некоторым вопросам разные понятия. верю Бог нас рассудит. Главное чтобы тот кто задает вопрос сегодня получил удовлетворительный ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Попрошу народ не отвлекаться icon_smile.gif.
По существу. Креститься можно всегда и должно!!
Церковь не верит в приметы, в Церкви все же люди верят в Бога. И вы должны сами выбрать во что вы все же верите - в приметы или во Всемогущего Творца??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

jjkate писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: собрались крестить ребенка в мае, а точнее - 7 или 8 мая. Но некоторые родные и знакомые говорят что этого делать не следует, так как по народной примете "всю жизнь маяться будет". Так ли это? Что говорит Церковь о подобных народных приметах? Можно ли вообще крестить в эти дни?
Заранее благодарю за ответ


Околоцерковных суеверий много, все они беспочвены. Потому и говорят: "суе-верие". Суетная вера.

Вот здесь кое-какая подборка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Синявец
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 34

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
jjkate писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: собрались крестить ребенка в мае, а точнее - 7 или 8 мая. Но некоторые родные и знакомые говорят что этого делать не следует, так как по народной примете "всю жизнь маяться будет". Так ли это? Что говорит Церковь о подобных народных приметах? Можно ли вообще крестить в эти дни?
Заранее благодарю за ответ


Околоцерковных суеверий много, все они беспочвены. Потому и говорят: "суе-верие". Суетная вера.

Вот здесь кое-какая подборка.
Спасибо за интерестную подборку .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Синявец писал(а):
Спасибо за интерестную подборку .


Понравилась? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И вы должны сами выбрать во что вы все же верите - в приметы или во Всемогущего Творца??

... А это в ПЦ частенько одно и тоже ... К сож.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Синявец
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 34

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Синявец писал(а):
Спасибо за интерестную подборку .


Понравилась? icon_smile.gif
да для общего развития полезно, да и для общения с суеверными пригодится. Если будет еще что-то интересно-полезное - то я рядом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

И вы должны сами выбрать во что вы все же верите - в приметы или во Всемогущего Творца??

... А это в ПЦ частенько одно и тоже ... К сож.

Мне все же кажется, не в ПЦ дело, а в конкретных личностях. Думаешь, у нас этого нет (более всего среди сестер, относящихся к категории "венец славы", ну и как правило, не очень образованных - хотя и это не главное icon_confused.gif )? Помню, как одна славная женщина (из нашей домашки) меня уговаривала ей на ногу наступить, когда она мне случайно наступила (чтоб не поссориться icon_twisted.gif ), какие-то словечки у нее вылетали типа "ни пуха ни пера" - "к черту", Новый год эта сестра встречала в одежде того цвета, который по гороскопу полагается. Ты думаешь, что она - уникальное явление? Нет, наверное. Просто у нас это меньше видно, проявить себя эта суеверная натура может в ПЦ, думаю, легче - больше почвы для этого в связи с используемыми предметами и обрядами. Вот и все. Но не предметы и обряды виноваты, все-таки, а сущность человека вылезает.
Хотя, как я уже писала, моя образованная и ужасно умная свекровь, занимающая высокое положение в обществе, да и вообще дама ну очень крутая, тоже этим страдает. Почему - я пыталась себе объяснить. Мне кажется, это потребность верить. Свято место пусто не бывает. В сердце должна быть вера, человеку хочется на что-то возлагать свои надежды, опору в чем-то ощущать. И если истинной веры нет, или она слаба, или многое неясно, тогда по привычке обращаешься к своим "идолам". Может, ошибаюсь icon_cry.gif ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, Может .
Цитата:
Мне все же кажется, не в ПЦ дело, а в конкретных личностях.

Давно замечено , что когда разговор идёт о странностях отдельных предст. ПэЦэ , то имеются ввиду они и только они . С чем я вполне согласен . В случае с ЦХ странности и прочие дурости автоматом переносятся на всю Церковь . Такая вот двойная или тройная мораль .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это от того, что в доктрине, уставе и регламенте ПЦ нет странностей. А у ЦХ что ни день то изменения, что ни изменения то очередной icon_mad.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это от того, что в доктрине, уставе и регламенте ПЦ нет странностей.

И с тобой я согласен . Категорически . Во всём .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Давно замечено , что когда разговор идёт о странностях отдельных предст. ПэЦэ , то имеются ввиду они и только они . С чем я вполне согласен . В случае с ЦХ странности и прочие дурости автоматом переносятся на всю Церковь . Такая вот двойная или тройная мораль .

Не считаю так. Тем более, в этом вопросе. И могу честно сказать: церковь Христа совершенно правильно учит о суевериях, и никто этого не поощряет. Так что по-возможности стараюсь быть объективной, насколько могу. Мне видится, что странностей везде поровну. В сторону ПЦ меня склонило не количество праведников, а само учение церкви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Не считаю так. Тем более, в этом вопросе. И могу честно сказать: церковь Христа совершенно правильно учит о суевериях, и никто этого не поощряет.


Не согласен. В корне. icon_twisted.gif МЦХ относит символическую традицию к суевериям. В МЦХ учили и учат, что ритуал, символика, миф - суеверия в то время как это отражение Веры. В МЦХ достаточно положений не имеющих отношения к христианству (а было вобще непомерно много), но возведенных в ранг заповедей. То есть если в РПЦ ктото далек от почитания икон, то это его дело, но если в МЦХ ктото не мог исполнить прихоть лидера (пойти к шкафу), то это повод к анафеме. Так что суетного возведенного в ранг сакрального в МЦХ предостаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 10:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, Как говорили умные немцы : " Jedem das seine "

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

само учение церкви

Что посоветуете почитать на эту тему ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.579 секунды
:: Связаться