Reveal.ru :: Просмотр темы - О нектороых особенностях храма
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Почтенные ортодоксальные форумляне!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей непонятной мне ситуации:
описан ряд случаев, когда вошедший в православный храм неправославный испытывает логически необоснованный дискомфорт и желание побыстрее покинуть храм. (Я и сам, собственно, испытываю это чувство при каждой попытке полюбопытствовать, что же есть православная церковь де-факто). Недавно в программе "Русский взгляд" (по третьему каналу) прошел комментарий именно этого явления священником. Основная мысль - грешнику не место в храме, и некая загадочная сила его оттуда выставляет. Отсюда вопрос - эта сила действует избирательно на неправославных, или на всех грешников вообще? И зачем тогда нужны храмы, если не для людей? (а они, по преимуществу, грешны). И что делать мне, чтобы получить таки возможность посмотреть на литургию и другие службы, о которых столько слышал, но ни разу не видел?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Митрич.
В храме неудобно тем, кто не привык и тем, кто знает ЛУЧШЕ, что такое христианство. Собственно всё. Если Вам трудно там стоять - скорее всего из-за необычности и непривычности ситуации. Не более того. Касаемо некой "силы", которая гонит из храма - я такой не встречал. "Бабулек" в расчёт не берём.))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, Ты по этой программе не суди . Более веронетерпимой программы на нашем ТВ , пожалуй , и нет . Соответственно и персонажей подбирают . Вчера по поводу Рос-Америк .Христ. Института высказались , что лучше чё нить наше - не важно что построить , чем этим гадам землю давать. Демидову лучше было обозом рулить , а не про веру так вот , с ненавистью ко всем неправосл. разговаривать .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Пн Апр 18, 2005 10:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, да.. не смотри 3й канал, смотри 5й. он интереснее. да и вообще телек лучше не смотреть.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Основная мысль - грешнику не место в храме, и некая загадочная сила его оттуда выставляет.

А что, там есть святые? Т.е. безгрешные?

А сила - это скорее всего здравый смысл. Любая религиозная культура отпугивает свой иррациональностью. Мне в храмах не удобно, потому что там ходят люди, целуют иконы, что-то заунывно начитывается, и в целом висит печальная атмосфера, но сомневаюсь чтобы это "сила" старалась icon_smile.gif)))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Не более того. Касаемо некой "силы", которая гонит из храма - я такой не встречал. "Бабулек" в расчёт не берём.))

Не ради спора, а вот тут читал, да и слышал icon_smile.gif, житие Марии Египетской, реально ж в храм её не пускало.Как с этим быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

смотри 5й. он интереснее

Например, передачу про височную эпилепсию, как доказательство физиологического происхождения веры в человеке. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="tm"]
Сергей Евланов писал(а):
Не ради спора, а вот тут читал, да и слышал icon_smile.gif, житие Марии Египетской, реально ж в храм её не пускало.Как с этим быть?

А некоторые еще и голоса слышат...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в православном храме чувствую себя достаточно комфортно. Хожу туда, исключительно, чтобы помолится на любимом своем месте. К бабушкам уже привык: "Каму читаешь?... Знамо, что Господу... Перилу не трогай, замацали все уже..." icon_smile.gif)

Кстати, я еще до своего крещения в Православии стоял на Пасху в соборе, куда приехал патриарх. Он, проходя, и окропляя всех святой водой, попал и в меня. Причем воды попало достаточно много на лицо. Так вот лицо после этого немного жгло, кожа покраснела. Я тогда ужаснулся - напрашивались какие-то вампирические аналогии. Теперь все нормально, иногда у родителей пью ее, ничего, не жжет.


Последний раз редактировалось: Yustas (Пн Апр 18, 2005 12:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

воды попало достаточно много на лицо. Так вот лицо после этого немного жгло, кожа покраснела

Это была соляная кислота .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так вот лицо после этого немного жгло, кожа покраснела.

ага.. у меня похожий случай был.. в позарпрошлом году пошла с приятельницей яйца святить, она меня предупреждала что в их храме батюшка щедрый на воду. но я самонадеянно заслонила подругу своей широкой грудью, выставив перед собой тарелку с яйцами, а батюшка и впрямь щедрый оказался -- литром воды освятил меня, яйца и кулич. Пока до дома дошли у меня вся физиономия красная была и брови заледенели, потому что на улице конкретные -5 было.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю всех откликнувшихся!
С первой половиной вопроса не то,чтобы все ясно, но хоть на сердце полегчало - и источники информации у меня не вполне того, и вообще народ на форуме понимающий. За поддержку и ободрение - спасибо!
Однако осталась вторая половина вопроса - а именно как быть с описанным явлением? К сожалению, намеков агрессивно настроенной части форумлян на имеющуюся у меня (?) эпилепсию али шизофрению, я не понял и не разглядел. Однако неужто эти ощущения (либо проявления сил = синоним) неизбежны (для тех, кто понимает, о чем я). Как то знаете ли неприятно: снаружи храм - красивый и все такое, а внутрь не войти...
Кстати, припомнил тут, в Псково-Печерском монастыре подобного эффекта мною не отмечалось. Значит ли это, что идеальным для меня приходом будет именно он? Я вообще то в Москве живу.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кстати, припомнил тут, в Псково-Печерском монастыре подобного эффекта мною не отмечалось

Мной такого ранее нигде не отмечалось . Мож, показалось тебе ?
Мож эта некая сила материализуется в бабок ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):

Кстати, я еще до своего крещения в Православии стоял на Пасху в соборе, куда приехал патриарх. Он, проходя, и окропляя всех святой водой, попал и в меня. Причем воды попало достаточно много на лицо. Так вот лицо после этого немного жгло, кожа покраснела. Я тогда ужаснулся - напрашивались какие-то вампирические аналогии. Теперь все нормально, иногда у родителей пью ее, ничего, не жжет.


Значит, иммунитет выработался. Недостаточно на тебя, ее, вампира, выплеснули... Придется осиновым колом добивать icon_razz.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

К сожалению, намеков агрессивно настроенной части форумлян на имеющуюся у меня (?) эпилепсию али шизофрению, я не понял и не разглядел.

И верно, т.к. намеков никаких не было. Сорри за оффтоп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Благодарю всех откликнувшихся!
Однако неужто эти ощущения (либо проявления сил = синоним) неизбежны (для тех, кто понимает, о чем я). Как то знаете ли неприятно: снаружи храм - красивый и все такое, а внутрь не войти...
Кстати, припомнил тут, в Псково-Печерском монастыре подобного эффекта мною не отмечалось. Значит ли это, что идеальным для меня приходом будет именно он? Я вообще то в Москве живу.


Постараюсь обнадежить. "Сила" твоя - скорее твой собственный страх и неуверенность в себе. Плюс явная склонность к банальным суевериям. Хочешь поддержку? Так вот. Иисус сказал: "Приходящего ко Мне не изгоню вон". Просто разберись сам в себе - зачем тебе идти внутрь храма... Посмотреть на службу? Разве это шоу? Или ты все-таки хочешь придти к Богу и ищешь Его? Если первое, то как шоу служба вряд ли впечатлит... Вот и нет влечения в результате... Если к Богу, то не будет у тебя никаких странных ощущений от "сил". Пока по твоему постингу больше похоже. что ты пока сам не очень понял, зачем, собственно, нужно туда идти... И что ты хочешь от этого получить. Сорри, если это не так... Но Иисус задавал людям конкретные вопросы и любил, когда Ему тоже задавали вопросы конкретно. Реши, что ты хочешь спросить у Бога.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разворошил я себе на голову материалистический муравейник...
В смысле, ладно, все равно не убедили. Все это мне кажется от неуверенности в себе и непонимания собственных мотивов - ну-ну... Признаться, рассчитывал я на другие ответы. Делаю вывод об уникальности и непознаваемости собственного опыта, и позиционируюсь в субъяктивном агностицизме, ибо объективных ему подтверждений кроме как на анафематственном 3 канале, не встретил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Кстати, припомнил тут, в Псково-Печерском монастыре подобного эффекта мною не отмечалось

Мной такого ранее нигде не отмечалось . Мож, показалось тебе ?
Мож эта некая сила материализуется в бабок ?


Посетили мы тут Новый Иерусалим. Бабушка там была ревнительница веры русской. На брата нашего за его нахождение в храме в шортах набросилась так, что он еле живой успел наружу выйти. Еще там женщина с ребенком ходила. Ребенок-то да и наступил на какую-то ступеньку, покрытую красной тканью к какому-то возвышению. Вы бы видели (слышали) сколько там было крику и угроз от бабушки. Вплоть (только не плачьте icon_eek.gif ) вызвать СПЕЦНАЗ и покарать за глумление над святынями.

Вот вам и сила изгоняющая icon_confused.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Однако неужто эти ощущения (либо проявления сил = синоним) неизбежны (для тех, кто понимает, о чем я). Как то знаете ли неприятно: снаружи храм - красивый и все такое, а внутрь не войти...
Кстати, припомнил тут, в Псково-Печерском монастыре подобного эффекта мною не отмечалось. Значит ли это, что идеальным для меня приходом будет именно он? Я вообще то в Москве живу.

Мне это объяснили так. Когда заходишь в храм - сила Господня действует на человека. Очищает. А это не всегда приятно, некоторые говорят, что их "ломает". Один совет - заходить почаще icon_confused.gif. Постоять на литургии, поставить свечку за здравие, перекреститься святой водой.

Конечно, приход стоит выбирать так, чтобы чувствовать себя уютно. Но не ездить же за сотни километров! Но я бы это всё же отнесла к очищению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Митрич!
Как тут многие уже верно написали, скорее всего речь идет о банальном психологическом дискомфорте, связанном с непривычностью всего, происходящего в храме. Теория насчет грехов, не пускающих человека в храм, имеет право на жизнь, но... все же, наверное, речь должна идти о каких-то великих грехах. Хотя, просто, в храме много вещей напоминает, что грешить - нехорошо, и это тоже часто действует.
Описанный случай с преп. Марией Египетской, которая как раз по грехам своим не могла войти в храм, имеет, прежде всего просветительское значение. Это было чудо Божие, явленное будущей великой святой для ее обращения, а не для того, чтобы защитить от нее святыню храма. Ее Бог именно таким образом призвал к покаянию. У нее, в результате, глаза открылись на ее грех (которого она прежде совершенно не понимала) и появилось великое желание быть в Церкви. Думаю, что как и всякое чудо, реальный духовный дискомфорт при посещении храма, предназаначен как-то воздействовать на людей в лучшую сторону. Бог же чудеса для людей творит. А вот всякие там неудобства психологического типа имеют вполне естественные причины.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Почтенные ортодоксальные форумляне!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей непонятной мне ситуации:
описан ряд случаев, когда вошедший в православный храм неправославный испытывает логически необоснованный дискомфорт и желание побыстрее покинуть храм. (Я и сам, собственно, испытываю это чувство при каждой попытке полюбопытствовать, что же есть православная церковь де-факто). Недавно в программе "Русский взгляд" (по третьему каналу) прошел комментарий именно этого явления священником. Основная мысль - грешнику не место в храме, и некая загадочная сила его оттуда выставляет. Отсюда вопрос - эта сила действует избирательно на неправославных, или на всех грешников вообще? И зачем тогда нужны храмы, если не для людей? (а они, по преимуществу, грешны). И что делать мне, чтобы получить таки возможность посмотреть на литургию и другие службы, о которых столько слышал, но ни разу не видел?

Почтенный Митрич! А можно мне - хоть я и не отродоксальный форумлялин? icon_cry.gif Я только начала приближаться к Православию, надеемся воцерковиться с мужем.
Раньше, в самые мои "горячие" времена ученичества мне в церкви было тоже не очень комфортно, но не то чтобы меня что-то "выталкивало", нет. Просто я какую-то заслонку в сердце поставила - они тут ерундой занимаются, Богу это не нужно - поэтому и ощущала к храму почтение не большее, чем к залу Эрмитажа или Русского музея с иконами.
И, честно говоря, было опасение, когда мы с мужем решили "изучать вопрос", задумавшись о православии, что опять приду - не пойму ничего, буду чувствовать пустоту, не смогу проникнуться и т.д. Мы сначала почитали кой-чего, а потом пришли на литургию. Сестры наши, покинувшие МЦХ, писали в другой теме, что на первой литургии плакали, чувствовали, что вернулись домой. Могу поделиться и о себе. Я не плакала, но ощущала, что здесь и сейчас осуществляется истинное служение Богу, то самое, "в духе и в истине", в единодушном устремлении к Богу людей, церкви. Какие чудные слова, произносимые нараспев: "Миром Господу помолимся". И мы стоим перед Богом, мы молимся, действительно "миром", все вместе, единым сердцем, и в то же время каждый в своем сердце.
Насчет "заунывных слов" - меня даже удивляет это, честно говоря, кажется, что писавшему кто-то когда-то сказал насчет заунывности православных служб, а он и поверил, и проверить забыл. icon_smile.gif Извините, коли я ошибаюсь.
В церковном чтении молитв (том самом, без выражения) нет ничего заунывного, но эта манера читающего не мешает другим верующим какими-то эмоциями, своими ударениями, думать и молиться о своем, а не просто (как на наших службах в МЦХ) следовать за мыслью и чувством того, кто молится на сцене, полностью поддаваясь им (а по-другому ведь и невозможно), а себя оставляя где-то. Здесь, в храме во время молитв, ты точно сам, лично стоишь перед Богом. Поэтому во время службы и не разговаривают друг с другом, и не улыбаются лучезарно, как у нас, а каждый сосредоточен на Боге лично. В этот момент один человек, возможно, и плачет перед Богом, а другой, напротив, наполненный счастьем, улыбается. Нет стремления охватить всех одинаковым настроением, которое "должно быть", единство не в этом.
Пение меня просто восхищает. Когда поют - и хор, и все вместе молитвы воспевают - все время почему-то представляю Небеса, ангелов, людей, которые поют и превозносят там Господа (помните, как в Библии?).
Когда мы были в первый раз, мы не крестились, хотя поклониться Господу очень хотелось, просто даже было себя не удержать, и мы слегка кланялись, когда остальные это делали. Нам было неловко, т.к. мы ведь привыкли все эти внешние действия (свечи, целование икон, крестные знамения и поклоны) считать идолопоклонством, привычными действиями, не имеющими смысла перед Богом, смешными и глупыми. Вчера на литургии мы с мужем уже прониклись и ощущали красоту, смысл (не знаю, как выразить) этих действий гораздо сильнее. Дело в том, что мы не просто молимся и обращаемся к Богу интеллектуально (как развалившись в кресле в зале наших собраний), а и душой, и телом. Это удивительное единство всего твоего существа, которое предстоит перед Богом, стремится к Нему, это изумительное ощущение счастья, когда ты можешь встать на колени перед Ним, от всего сердца склониться - это прекрасно, я чувствую, чувствую, как это правильно. Как это помогает нам выразить любовь к Господу, горячую свою молитву благодарности и мольбу о прощении наших грехов, все в этом.
И когда священник читает Библию на церковно-славянском - тоже все понятно. Как может быть непонятно нам, кто каждый день Писание читает? Я слушала, что он читал, и - в прямо в душу, и мысли: "Да-да, я помню, я об этом проводила Тихое время, как оно меняло мое сердце! Да, и это я помню. Я согласна". Это действительно все родное нам, и мы действительно можем ощутить себя в храме как дома, потому что мы дети Бога, мы ведь верим в это?
В общем, хотела просто поделиться и в этом где-то ответить на поставленный вопрос. Как увидеть службу? Приходи. Попробуй. Может, Господь даст ощутить... Никого Он не отталкивает, напротив. Такое у меня сильное ощущение Отцовской любви, заботы Его, его жертвенной, смиренной и в то же время сильной как смерть любви. В храме это можно сильнее ощутить, именно во время литургии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Конечно, приход стоит выбирать так, чтобы чувствовать себя уютно.

В книжке про подготовку ребёнка к первому причастию говорится , что это грех : выбирать уютного батюшку , приход и тд. Это так , кстати . Ещё сказано , что причащаться 2 раза в один день тяжкий грех . Кто знает , скажите почему ? Чем это обоснованно ? Я ни в Галатах , ни в другом месте в Библии этого не нашёл .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, Во многом согласен с тобой. Но , как ни странно , именно это во многом меня и мою жену и отпугивает . Вся эта чрезмерная роскошь при полуголодной пастве . Я не осуждаю ПЦ ... Красота вся эта действует ...ммм.. торжественно всё так..красиво... Но всё это только заслоняет Бога . Теряется Он среди всего этого блеска и золота. Мне всегда были ближе маленькие российские церквушки , где всего этого по минимуму ... Там и народ проще и искреннее . Даже беда эта - бабушки , и те не такие оголтелые .
А про поклоны и прочее ... ну - традиция . Относись к этому проще . Везде свои правила .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, не, вообще-то не грех ни причащаться два раза ни батюшку выбирать.
книжка какая-то.. icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, Самая что ни на есть православная книжка . В лавке при храме куплена . Я и сам удивился ... По моему - мракобесие какое то ... Хотя я в правосл. правилах слаб . Мало ли чё за 10 лет изменилось. При мне такого не было ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.565 секунды
:: Связаться