Reveal.ru :: Просмотр темы - Вопрос к ученикам ЦХ по поводу Пасхи
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие ученики, вопрос к вам: а вы Пасху празднуете? Если да, то когда?
Как проходит это мероприятие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Дорогие ученики, вопрос к вам: а вы Пасху празднуете? Если да, то когда?
Как проходит это мероприятие?

Завтра в Москве собрание всей Церкви.
В 12.00 icon_cool.gif
Если ты имеешь в виду даты - то мы отмечаем с православными, а американцы с католиками. icon_smile.gif Никаких проблем.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, спасибо, а как проходит Пасха? Это просто соответствующая проповедь, или ещё что-то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Хорошо, спасибо, а как проходит Пасха? Это просто соответствующая проповедь, или ещё что-то?

А ты не застал ни одной Пасхи в ЦХ?
Ну, есть такое понятие "Особенная Служба". icon_smile.gif
Во-первых вся Церковь вместе - что очень редко в последнее время.
Особенное пение, хор МЦХ, праздничная программа. Вобщем идея - просто радоваться вместе воскресению Господа.
Еще - после собрания КВН для тех кто хочет. icon_smile.gif На этот раз только.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Кирилл Хорошилов
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 11, 2003
Сообщения: 58
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

061.gif А вот меня одолевают следущие мысли - может быть следовало бы праздновать Пасху вместе с иудеями, ведь Иисус по еврейскому церковному календарю воскрес, а не по католическому или православному? icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 2:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилл Хорошилов писал(а):
061.gif А вот меня одолевают следущие мысли - может быть следовало бы праздновать Пасху вместе с иудеями, ведь Иисус по еврейскому церковному календарю воскрес, а не по католическому или православному? icon_biggrin.gif


Насколько я помню , у православных на этот счет какие-то
сурёзные резоны. Даже календарь западный они в основном
из-за Пасхи отказываются принять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 8:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто Благодатный Огонь сходит в Иерусалимском Храме именно на православную Пасху. Не на католическую, ни на еврейскую!

Тут призадумаешься icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Просто Благодатный Огонь сходит в Иерусалимском Храме именно на православную Пасху. Не на католическую, ни на еврейскую!

Тут призадумаешься icon_smile.gif


Да, но ведь схождение Благодатного Огня было не всю историю христанства. Насколько тесно связано нисхождение Огня с разделением церквей на Западную и Восточную?

Есть ли какие-то авторитетные предания, ставящие календарь в зависимость от схождения Огня?

Кроме того, в литературе читал, что однажды Греческая Православная Церковь признала перед басурманским наместником в Иерусалиме, что сами подстраивают нисхождение огня (правда потом отреклись).

Никаких "наездов", просто интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):

Да, но ведь схождение Благодатного Огня было не всю историю христанства. Насколько тесно связано нисхождение Огня с разделением церквей на Западную и Восточную?


Верно, первые свидетельства о схождении БО появляются не сначала существования христианства. Позже, хотя первое свидетельство св. Григория Нисского говорит о том, что уже ап. Петр видел "Святой Свет". Этому может быть двоякое объяснение - то ли БО действительно сходил не в первые века существования Церкви Христовой (в чём я лично сомневаюсь), то ли эти свидетельства просто не сохранились.

Насчёт разделения... Да не знаю. Не думал как-то.

Анатолий Козловский писал(а):

Есть ли какие-то авторитетные предания, ставящие календарь в зависимость от схождения Огня?


Никогда не слышал о таких. Не думаю, что и такие существуют. Схождение БО именно на православную Пасху является (на мой взгляд) не однозначным, а скорее косвенным свидетельством благоволения Господа к православию. На этом, думаю, нельзя строить, но исключать это нельзя.

Анатолий Козловский писал(а):

Кроме того, в литературе читал, что однажды Греческая Православная Церковь признала перед басурманским наместником в Иерусалиме, что сами подстраивают нисхождение огня (правда потом отреклись).

Никаких "наездов", просто интересно.


Быть может. Сам о таком никогда не читал, но думаю, что такие свидетельства имеют место быть.

Вообще, история Церкви Христовой, к сожалению, не безоблачна. Были ошибки, из самих православных на протяжении 2000-летней истории возникало немало еретиков. Вспомнить хоть иконоборчество, а история со Спасом Нерукотворным...

Но для меня лично эти факты не являются поводом для разочарования. Церковь состоит из живых людей, а не из безгрешных зомби, которые вполне могут ошибаться. Важно, как они относятся к своим ошибкам. Господь всем судья.

По поводу описанного случая хочу сказать, что каждый новый правитель, который приходил в Иерусалим, считал своим долгом убедиться в том, что чудо БО не подстроено, а происходит на самом деле. Для этого принималось огромное множество всевозможных мер: в средние века священника, который входил в Кувуклию, обыскивали янычары (нет ли у него с собой кремней и др. средств развести огонь), они же стояли и вокруг храма, чтобы не допустить никакого подвоха. Вот уж кого совершенно не заподозришь в подлоге, так это самих турецких стражников - мусульман, которые вовсе не были заинтересованы в торжестве христианства. Если бы они заметили подвох, то могли бы легко это засвидетельствовать, подобно тому, как фарисеи, распявшие Христа, могли бы легко опровергнуть факт Его воскресения, предъявив Тело Христа народу, в крайнем случае, достав Его из гробницы. Но они этого не сделали. Более того, такое странное их поведение, как дать римским воинам денег, чтоб они пустили слух о том, что тело выкрали, когда воины спали (!) говорит о полном замешательстве, в котором пребывали тогдашние духовные руководители народа. Они просто не знали, что им делать. Поробовал бы римский воин заснуть на посту, история нам очень подробно описывает, что ожидало этих воинов. И фарисеи это знали. И тот факт, что воинов не казнили, уже о многом говорит.
Но мы не находим (во всяком случае, мне неизвестны) авторитетные свидетельства стражников, которые видели какой-нибудь подвох. Более того, есть история Омира (Анвара), говорящая об обратном: стражник, видевший чудо БО своими глазами (в тот год БО сошёл не так, как обычно), умер мученником за Христа.

Были и правители, да и не только правители, а и среди духовенства восставали люди, которые всячески пытались обратить это чудо в свою пользу. Один из таких случаев описан на http://www.holyfire.org. Предполагаю, что греки согласились признать это под пытками - турки не брезговали этим, а христиане все же живые люди. Слава Богу, что они в последствии от этого отреклись.

Помнишь, Жанна Д'арк тоже отреклась перед эшафотом - но воследствии раскаялась. Разве это умаляет её подвиг?

Кстати, если дашь ссылку на эту историю, буду признателен.

P.S.: я тебе по личке послал одну историю, которая говорит, что для церкви наступают особо тяжкие времена. Прошу тебя, не выкладывай эту информацию здесь, да и не распространяйся об этом членам ЦХ, разве только очень выборочно. Хотя это и не тайна - всё находится на открытых стайтах, но эта история мало кому известна, а я не хочу, чтобы разные недобросовестные личности начали использовать это во зло для рассказавшего и для осуждения православия вообще, забывая о том, что сами же православные и рассказали эту историю. Не все, к сожалению, принимают жемчуг - большинство его просто попирает.

Надеюсь, ты понимаешь о чём я и воспримешь это адекватно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег,
Спасибо за ответ здесь и за личное сообщение.

Я немного позже, из-за нехватки времени, изучу личное сообщение, так как тема чудес в наши времена долгое время имела в Церквях Христа (как "традиционых", так и международных) довольно скептически-предвзятое отношение.
Однако личное столкновение с рядом необъяснимых феноменов вынудило меня заняться этой темой. В этом есть и немного "меркантильный" интерес - я пишу работу о христианской психологии в Библейско-Богословском Институте.


С уважением,
Анатолий Козловский
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):

Однако личное столкновение с рядом необъяснимых феноменов вынудило меня заняться этой темой.


Хорошо сказано (я серьёзно)!

Однажды одного верующего учёного спросили, почему он верующий? Ведь вроде бы наука и религия - вещи несопоставимые, как думает большинство.

Итак, на вопрос, почему Вы верите в факт воскресения Христа, он ответил: "Потому что без этого есть целый ряд фактов, которые невозможно объяснить".

Я не хочу, чтоб ты подумал, что я намерен тебя агитировать, но просто ты мне своими словами напомнил э-э-э... время лет 9-10 назад. Я тогда на центральной площади Киева и где только возможно убеждал людей, что православные - идолопоклонники, и прочее в таком же духе. Думал ли я тогда, что всё так обернётся...

Именно целый ряд фактов из истории России, в т.ч. и православные чудеса привели меня к мысли, что быть может, я ошибался? Правда, много оставалось неясностей по поводу икон, свеч, обрядов, традиций, крест. знамения, Девы Марии и пр. Я считал, что всё это противоречит Писанию, хотя тогда уже решил больше не осуждать православие, по крайней мере.

Со временем всё выяснилось, только... 9 лет потребовалось!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я рад, что Воскресение Христово подвигло нас к созидательному диалогу.
Я, в свою очередь, году в 1989 не мог себе представить, что протестанты могут войти в Царство Божье - "они ж ничего не делают для спасения, только Библию и читают" :o
Так жалко, что столь часто чудеса Господни "зашориваются" невесть кем установленнными конфессиональнми рамками. Я не о том, что "достаточно только верить" и т.п., но многие верующие часто бросаются в другую крайность: "Бог может действоать только в рамках нашей конфессии". Т.е. типа Бога запирают в конуру какую-то.
Один из наиболее проблемных с точки зрения богословия в ЦХ вопрос: "как Бог действовал до 1979 г.?" Как жила и чем жила Его Церковь почти 2000 лет? Были темные страницы - особеннно на Западе. Но назвать себя "современным движением Бога (часто добавлялось "единственное") - религиозная гордыня высшей пробы.
Поэтому тема чудес (я прочитал книг 15, в основном не о самих чудесах, а об их восприятии) - во всем этом поражает неакая слаженнность, единство. Материалисты приписывали это "религиозному дурману", но очень ясно видно, что чуства вторичны по отношению к источнику, подобно явлению Иисуса Воскресшего, что опровергает всякие атеистические "доводы".

С уважением
Анатолий Козловский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.628 секунды
:: Связаться