Reveal.ru :: Просмотр темы - Читал я все и почти плакал...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
ank
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 8

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 1:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Во что же все превратилось? Как все мутировало? Те зачатки, которые, правда и были на лицо, когда я уходил... Они дали чудовишные всходы... Воистину "Сон разума рождает монстров". А как все начиналось.... в 1991...
Я конечно не следую Библии. Я не обманываю себя. И не являюсь Учеником. Хотя какое-то время назад еще помнил ЧЗБУ наизусть.
Оветьте мне на один вопрос: Как бы Исус пришел к Вам? Что увидел бы он в храме, построенном вами? Что бвло бы в его руках? Кнут или вино и хлеб? Вы его видите на своих собраниях? Вы его Церковь - Тело Христово? Или Вы заплутавшая в собственных правилах и много раз поменявшая свои собственные стандарты компания людей, которая просто настолько давно вместе, что привыкла друг кдургу? Высокоморальный "Бойцовский клуб"?
По-моему есть Единицы, которые тянутся к Богу и сотни привыкших к тусовке...
Скажите мне, почему больше никто не приглашает на собрания? Не проповедуют? Ну.. как в Библии? Потребность в спасении мира отпала? Людям рядом с Вами не нужно Слово Бога? Или эта тема настолько нарушает сложившуюся внутри МЦХ зону комфорта, что об этом уже не говорят? А если Вы приглашаете и проповедуете, то почему Ваши проповеди не слышны? Закон о нарушении общественного порядка стал важнее Евангелия? Несения Благой Вести?
Конечно, когда я уходил я ничего не предвидел и не предсказывал. Просто опасался тех тенденций, которые начал видеть. Опасался, что оставшиеся и дорвавшиеся до власти русские лидеры, наломают дров. Наломают, потому что очень ограниченно и стандартизированно (все под копирку) понимают сущность Церкви. Но масштабов, устроенных Костенко я не ожидал. А какой он был прикольный в Текстильной академии. Скромный, веселый, искренний... Да... А Миша Раковщик наверное так и не изменился? Все тот же нерусский язык - жертва, которую он принес.... Много общих и наверное правильных слов и полное отсутствие плодов? Человек, как продукт системы...
Я горжусь теми кто стал отстаивать учиничество и плачу в душе от того во что превратилась Церковь. Хотя понимаю, что для тех за кого я горжусь мои слова болезненны.
Рома Мартышкин (Мартын Ромашкин... icon_smile.gif)) ), Олег Козырев, Котылё'в-Ко'тылев-Котылё'в (тебя же так звали в МГУ?).... и другие. Все лица знакомые до боли..... Я горжусь Вашей верой и стремлениями. Немного плодов принесло дерево МЦХ.
Я не обличитель. У меня нет права судить. Мои бревна таковы, что Ваши соринки не заметны. Но некоторые вещи видны даже так. Я случайно (наверное по промыслу Божьему) зашел на сайт. И прочел. И у меня волосы встали дыбом. Не могу уйти с работы уже 4 часа. Конечно я от кого-то, что-то слышал.... Но...
Хотя для большинства из бывших братьев и сестер все равно, то что я думаю и пишу. Я же без духа. Меня в общем то и слушать не надо.
Я ушел, но по крайней мере не превращал Церковь в болото. Наверное более честно уйти и признать свое неспасение, чем тусоваться и знать в душе, что неспасен, но бояться в этом признаться. Это конечно не ко всем. Я верю в искренность многих из вас, чьи слова я прочел на сайте. И я рад за Вашу веру, но к сожалению не могу ее так же искренне разделить.
Нужна ли МЦХ? Я практически не разу не пожалел, что был там. Кроме того раза, когда лидеры приняли решение о перспективности взаимоотношений с одной сестрой. И за не и за меня. Я не хочу еще раз встретить в своей жизни ту сестру (мелкого лидера) которая тогда решала ее судьбу. Хотя я ее знаю.... И она до сих пор наверное считает себя вправе... Она для меня навсегда останется образцом морального уродства....
Но МЦХ - это часть моей жизни. Истории. Та, которой она была когда-то.
Нужна ли она? То, какая она была вначале - она нужна. Так же как и была нужна Апостольская Церковь. То что есть сейчас - я не знаю. Хочу ли узнать? Может быть. Для интереса. Но мне кажется что всю тусовку нельзя назвать Церковью Христа. Только собрание отдельных ее членов можно назвать Церковью Христовой.
Хорошо тем кто умер в Церкви и кто этого не застал. Кто умер в вере и обрел спасение. Недавно с первой смерти в Царстве (МЦХ) было 10 лет...
Благослови Вас всех Бог. Лучше бы мне ошибаться в своих оценках. Я эмоционален, но это объяснимо.
До свидания, бывшие братья и сестры.
Аминь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 1:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ank, только появился и уже прощаешься icon_smile.gif .

Не уходи, останься хоть ненадолго, расскажи о себе. Ты здесь не один такой. Здесь тебя поймут icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 8:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...Я ушел из Церкви, состоящей из спасенных хороших людей и потому я не спасен... Уважаемый Анк, если бы вы были в настоящее время спасены , то вряд ли могли бы писать на этот форум. Я верю у вас все впереди. Хочу вам сообщить радостную новость, МЦХ признало, что не только члены МЦХ спасены (будут) и не все члены МЦХ спасены. Короче, кидайте свой чемодан фирмы ЧЗБУ и пошли искать вместе с нами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ank, почитайте сайт еще. Не забудьте про статьи. И еще пообщаемся, всё в порядке!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ank
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 8

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо было ехать домой. Была уже почти ночь. А к 9 на работу.
Появился я раньше, зарегистрировался только вчера.
О себе рассскажу после работы. Сейчас пар из ушей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ank, оставайтесь.
Ваши слова достойны уважения..
оставайтесь -- пообщаемся.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

О себе рассскажу после работы.

здОровоicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ank, Спасибо за честность с самим собой. Буду с терпением ждать твоего возвращения к Господу и со своей стороны постараюсь подготовить тебе место, чтобы ты чувствовал себя уютно в Церкви Христа.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, ank! Замечательно, что Вы до сих пор храните ту веру, что была у Вас вначале. Хотя, как сами признаётесь, и не живёте по ней. Мне кажется, я бы так не смог. Если чему-то не следую, то обычно придумываю всякие оправдания, почему этому следовать и не надо...

Только всё-таки не переживайте так об МЦХ. Ведь Библия с самого начала учила нас: "Если это дело от людей - оно развалится, а если от Бога - то ничто не сможет противостоять ему". Вот время всё и расставило по своим местам. Невозможно навечно оставаться ребёнком. МЦХ была маленькой, теперь она взрослеет. Из птенца не вырастет лошадь, из гусеницы - птица. Малыш часто не похож на взрослую особь, но потом он становится таким же, как и его родители. И МЦХ постепенно становится такой же, как и те церкви, от которых она отпочковалась. Это нормальный процесс.

Невозможно людям самим создать Церковь - это дело Бога. (И Он уже создал её 2000 лет назад, и она не умерла, но жива и стоит, как столп и основание Истины.) И невозможно людям самим сделать себя праведниками - Бог может изменить нас. И Он делает Своё дело, но Его пути - не наши пути, и Его мысли - не наши мысли. Часто всё оказывается совсем не так, как мы представляли себе вначале...

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

///Ведь Библия с самого начала учила нас: "Если это дело от людей - оно развалится, а если от Бога - то ничто не сможет противостоять ему".///
А некоторые цитируют так:"если дело от людей-оно развалится, а если от Бога- то надо помочь другим в попытках развалить его".=)))

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ank - Вы, случайно, не Андрей К...н?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
. Уважаемый Анк, если бы вы были в настоящее время спасены , то вряд ли могли бы писать на этот форум. Я верю у вас все впереди. Хочу вам сообщить радостную новость, МЦХ признало, что не только члены МЦХ спасены (будут) и не все члены МЦХ спасены. Короче, кидайте свой чемодан фирмы ЧЗБУ и пошли искать вместе с нами.



Respect icon_smile.gif Вот то же самое и хотелось мне сказать icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ank
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 8

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2005 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha,
Недолго длилось мое инкогнито. чем же я себя выдал?
to ЮраШ: За МЦХ как организацию или "юридическое лицо" я не переживаю. Но церковь - это люди, а люди - это судьбы, души, их переплетения. Но я не буду углубляться, вероятно мне не совсем понятен смысл написанного. Либо я, наверное, не могу разделить такую теорию взросления...
Что имелось в виду? МЦХ была не от Бога с самого начала, а потом уж, что выросло-то выросло? Или это нормальная дефомация при росте?
Я думаю, что пока человек в церкви и в молодой церкви - он не отдает себе отчет, что через год, два, три, десять он ничего не узнает и увидет совсем другую картину веры...
P.S.
Себя обманывать бесполезно. Бога еще бесполезнее. Когда некому лукавить - проще жить. Но не проще умирать.
К сожалению, я опять смог начать писать тольок после окончания работы, и сейчас снова 23,30 и пора уходить. Если кто-то ответит - почитаю завтра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 1:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ank писал(а):
Что имелось в виду? МЦХ была не от Бога с самого начала, а потом уж, что выросло-то выросло? Или это нормальная дефомация при росте?
И то, и то. Идея раскола, отречения от церковной традиции и попытки придумать "новое христианство" под прикрытием восстановления "старого" - конечно, не от Бога. В этом я твёрдо уверен теперь. А желание искать Бога, понять Его волю, подчинить Ему свою жизнь - это от Бога. В МЦХ, как и во всём мире, смешано многое - и злое, и доброе. И учение МЦХ отчасти было верным, отчасти - наивным, а отчасти - и вредным. Все эти семена развились и принесли свои плоды.

Факт, что МЦХ образца 90-х годов не могла существовать долго - слишком это было неестественное состояние, слишком она пренебрегала многими важными сторонами духовной жизни... Поэтому нынешняя "деформация" - это неизбежное явление, возвращение людей в более естественное состояние. Ну а что в этом естественном состоянии останется духовного - смотрите сами. "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего". Тут нельзя схитрить, попробовать самому сделать "плод" в доказательство "бытия в Боге". Нельзя долго заменять божественную силу человеческой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ank писал(а):
mukha,
Недолго длилось мое инкогнито. чем же я себя выдал?
.

Упоминанием Валеры. Немногие люди упомянули бы его в первом же постинге. icon_smile.gif
А Ваня Котылев - мой муж. Так что если хочешь - спишемся, заходи в гости - он будет тебе очень рад. Тут он не появляется, это я только по форумам шастаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha, какая интуиция! Прям завидую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей заходи, заходи...
бум рады, вспомним былое и напомним тебе ЧЗБУ
icon_smile.gif
И.К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Буду с терпением ждать твоего возвращения к Господу и со своей стороны постараюсь подготовить тебе место, чтобы ты чувствовал себя уютно в Церкви Христа.

Замечательная фраза. Вот оно - вот, в чем главное отличие нынешней ЦХ от ЦХ той: в "той" ЦХ была просто невозможна, немыслима такая фраза ("чтобы ты чувствовал себя уютно").
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ank
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 8

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha,
Я так и подумал. Про то, кто такая Муха, я догодался на 90% просто по картинке. А потом понять, какая Муха могла меня узнать не составило труда. Ване - привет.
Он ведь работал в издательстве, если я правильно помню... Мы пересекались год назад... Или я не прав? Издательство "Ученик". Он и сейчас там?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ank
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 8

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha,
Цитата:

бум рады, вспомним былое и напомним тебе ЧЗБУ

Зачем напоминать??? Я же это тоже наизусть зубрил... Или напомните на практике как "идти и обращать...."? icon_smile.gif)
И еще, напишу про Валеру, раз уж ты о нем вспомнила...
Я помню как много людей в МЦХ называли его другом и общались с ним. Даже РНЦ. По крайней мере один из них. Я потом еще будучи в Церкви подходил к нему неоднократно и просил: ....., давай вместе съездим на кладбище, навестим его родителей, поговорим с ними. Они и его брат часто были на собраниях. Он НИ РАЗУ не поехал со мной или без меня. Хотя и обещал.
Потом Валерина мама действительно сильно уверовала. Стала ходит сначала к боптистам, потом попла к Виссариону. Часто ездят на их поселение. Постоянно проповедует. Наверное Ваня тебе рассказывал?
Скажи мне, ты знаешь, что бы кто-то из Церкви позаботился о семье бывшего своего брата, когда у них пошла череда серьезных трудностей? Я понимаю, что его мать и отец, оставшиеся одни - это не "вдовы и сироты" если буквально цитировать... Но я очень редко встречал у них дома "бывших друзей". Я не знаю помогал ли им кто-то, в соответствии с той же Библией.... или по собственному сердцу... Не спорю, многие (все) заняты.
Я очень благодарен тем, кто приезжал на могилу, приезжал к родителям в те дни, когда у них было тяжелое время. И тем кто помогал им, если такие люди были.
На 10 лет приехали только мы с Митей и Димой Гончаровым (я имею в виду из числа семьи духовной).
Но дело не в памяти конкретной даты.
Если я правильно понимаю, ученичество проявляется во всем. В том числе и в таком малом.... и малоприметном...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2005 1:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже понял о ком речь=)

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2005 2:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ank писал(а):
mukha,
Ване - привет.
Он ведь работал в издательстве, если я правильно помню... Мы пересекались год назад... Или я не прав? Издательство "Ученик". Он и сейчас там?

Привет передала. Нет, он сейчас не там. Мы ушли примерно год назад (официально полгода).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2005 2:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
... и напомним тебе ЧЗБУ
reading.gif Ну и память у тебя, mukha! icon_smile.gif
Может, вам с Ваней попроситься выступить на МЦХ-овском собрании в Измайлово - и им тоже ЧЗБУ напомнить?
pop.gif pop.gif

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2005 2:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ank, Mukha лидером Валеры был я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2005 2:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

хех, вроде и прорисовывается ху есть ху.=)

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.614 секунды
:: Связаться