Reveal.ru :: Просмотр темы - Что есть монашество?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Пан Александр
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 22, 2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Христианин - человек, изначально полностью посвятивший себя Богу. Тогда монашество лучше или хуже? Эталон или абсурд? Толком и в истории Церкви монашество не описано. Ни один Собор не давал ни каких установок. А глубокую полноценную христианскую жизнь в наше время многим людям без монашества и представить трудно. Потому как если не монах, то значит мирянин.
Пред Богом есть ли должностные инструкции у монаха?
Или если ты ученик, человек Бога, то ты и есть то, что Ему угодно?
Что же есть монашество?
Случаем оказавшись в Троице-Лыково, познакомился с местным алтарником. Беседа наша была о многом что есть ныне в Православной Церкви. Он же мне поведал и о монашестве в миру. У такого монашества есть и свои правила и каноны. Свои особые обязательства. Соглашусь с тем, что аскетизм в пути к Богу может принести пользу. Но главный мой вопрос, что угодно Ему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Христианин - человек, изначально полностью посвятивший себя Богу.

Любящий Бога.
Цитата:

Тогда монашество лучше или хуже?

для кого как.
Цитата:

Но главный мой вопрос, что угодно Ему?

спроси у Него.
все вышесказанное ИМХО.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пан Александр писал(а):
Соглашусь с тем, что аскетизм в пути к Богу может принести пользу. Но главный мой вопрос, что угодно Ему?


Вы ждете ответа на этот вопрос на форуме? По-моему, на Ваш личный вопрос и ответ можно получить только личный, и только от Него. И не через Интернет, а другими способами...

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пан Александр
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 22, 2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалко, что столь критично отнеслись к поднятой теме. Либо собеседники не те.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто,ИМХО,вопрос был задан более чем общий.Канкретизируйте и,быть может,разговор получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что монашество - часть земного бытия. Отчаявшийся человек в средние века искал духовное пристанище. Если человек не попадал в монастырь, то наверное он попал бы в разбойники или еще в какое-нибудь братство. В современном мире стереотип монастыря - "сборище дураков", которые весьма страдают от своей аскезы и не прочь лишний раз нарушить свои обеты. Эта уродливая точка зрения - порождение сытого желудка, необремененного поиском пищи. Монастыри всегда производили материальные блага и аккумулировали и развивали культуру народов, на территории которых они находились. В наше время, когда ручной труд вытеснен (хотя надолго ли icon_question.gif - нефть не вечна) - монастыри потеряли свое экономическое значение. Психологическую помощь людям оказывают в специализированных учреждениях. Но все же я не думаю, что монастыри изжили себя, поскольку культурная составляющая, приобретенная монастырями в течение сотен лет, до сих пор позволяет людям найти себя. Таким образом монастырь - явление самодостаточное, хотя и органично вливается в окружающую его культуру. В советские времена монастыри были символами и хранителями традиций России, они обеспечили временной мост в 70 лет.

Ну а на вопрос: спасены ли монахи? Дать ответ "да" или "нет" нельзя, поскольку спасается каждый индивидуально, а не коллективом icon_smile.gif С другой стороны человек, неимеющий культурных корней - эмигрант в родной стране. Такой человек вряд ли ощущает себя цельной личностью, для него расплывчато понятие "ближний". "Кого, как и зачем любить?" - задается этот человек. Я думаю, что все бытие учит человека, создавая в нем ту личность, которая способна воспринять проповедь Христа. Монастыри являют собой одну из форм существования (бытия) человека, благодаря которой малодушные люди могут окрепнуть достаточно, чтобы слушать эту проповедь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И вновь я перескажу ответы о.Андрея Кураева на вопросы.

Цитата:

...Вот вспомните "Братья Карамазовы". Достоевский в предисловии к роману вынужден объяснить, почему Алёша очутился в монастыре. Поразительная вещь, мы считаем, что XIX век, это век религиозный. А Достоевскому приходится извиняться перед своими читателями за то, простите, я тут монаха вывел в качестве главного персонажа. И поясняет, почему Алёша очутился в монастыре. Поясняет, знаете, он не сумашедший. Его не кто мешком из-за угла по голове не бил. А, просто, знаете, Алёша однажды зашёл в Храм и услышал, как читается Евангелие: "Хочешь быть совершенным, раздай всё и иди за мной." "И Алёша подумал," -- пишет Достоевский: "Не могу я вместо 'раздай всего', отдать 5 копеек. А вместо 'пойди за Мной', ходить только к обедне." И он уходит в монастырь. Я не знаю, знал ли это Достоевский или нет, но это -- точное воспроизведение жития первого православного монаха, Антония Великого. Именно в его жизни в IIIм веке так и получилось. Он зашёл в Храм услышал этот отрывок из Евангелия. И после этого продал, он был молодым юношей, но уже осиротевшим. Продал имение родителей. Оставил только копеечек несколько, чтобы сестрёнке младшей дать образование, и ушёл из дому. Сначала жил в монастыре, а потом ушёл в пустыню, где ещё тяжелее было...

ps.gif Наверное пора начинать читать Достоевского. Долго отбрыкивался, но деваться некуда :-/ "Братья Карамазовы" поставлены в очередь...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Монастыри являют собой одну из форм существования (бытия) человека, благодаря которой малодушные люди могут окрепнуть достаточно, чтобы слушать эту проповедь.
Мейендорф писал ("Введение в святоотеческое богословие"), что в монахи поначалу (4-5 века) уходили вовсе не в поисках лёгкой духовной жизни, а наоборот - для духовного подвига. Потому и уходили в пустыни, где нет никакой жизни, где "царство дьявола". И духовный опыт монашества полон этой борьбы с сатаной, порой даже чересчур, на мой взгляд, "натуралистичной". Про монашество как отдых для души - это, видимо, более поздняя идея. Даже идея мирская, видимо. Впрочем, я про второе тысячелетие ещё мало читал.

"Братья Карамазовы" - чудеснейшая книга. Ради неё одной уже стоило уйти из МЦХ icon_smile.gif


Последний раз редактировалось: ЮраШ (Пн Фев 07, 2005 7:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"Братья Карамазовы" - чудеснейшая книга.

да icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):

"Братья Карамазовы" - чудеснейшая книга. Ради неё одной уже стоило уйти из МЦХ icon_smile.gif

А что, в МЦХ ее держали за семью печатями? icon_smile.gif
Согласна с предыдущими. "Все люди, - говорит мой замечательный папа icon_smile.gif , - делятся на 3 категории: те, кто читал "БК", те, кто не читал и те, кто никогда не прочитает".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2005 2:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

046.gif

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2005 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ради неё одной уже стоило уйти из МЦХ

Как раз в ЦХ я прочитал Достоевского (основные романы). Тогда он мне оказался очень интересен и важен, но помню, что после "погружения" в книгу было сложно возвращаться к "ученической жизни". Опять же, читать у меня было мало времени (некогда же..), вот и тратил на чтение в основном время в переездах в метро (о боже, вместо приглашений!) Вот за такими "печатями" был Достоевский... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 1:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А что, в МЦХ ее держали за семью печатями?
Пока я был в МЦХ, у меня был стойкий иммунитет к Достоевскому, Тарковскому и тому подобным. Всё это казалось чрезмерным усложнением, вредным для ученичества. Будто в клетке сидел icon_smile.gif Впрочем, это только моё личное восприятие...

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 9:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Цитата:
А что, в МЦХ ее держали за семью печатями?
Пока я был в МЦХ, у меня был стойкий иммунитет к Достоевскому, Тарковскому и тому подобным. Всё это казалось чрезмерным усложнением, вредным для ученичества. Будто в клетке сидел icon_smile.gif Впрочем, это только моё личное восприятие...


А я читала и умудрялась находить в "Карамазовых" подтверждение правильности ЦХ и идеи ученичества icon_eek.gif Сейчас ну никак не пойму, как это было возможно... Видно, совсем мозги были набекрень icon_sad.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 9:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я умудрилась за годы ЦХ проучиться на филфаке МГУ, и это на мне каким-то совершенно невероятным образом не отразилось icon_sad.gif
Я диплом писала - вы будете смеяться - о нигилистах!!! Не помогло!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
ЮраШ писал(а):
Цитата:
А что, в МЦХ ее держали за семью печатями?
Пока я был в МЦХ, у меня был стойкий иммунитет к Достоевскому, Тарковскому и тому подобным. Всё это казалось чрезмерным усложнением, вредным для ученичества. Будто в клетке сидел icon_smile.gif Впрочем, это только моё личное восприятие...


А я читала и умудрялась находить в "Карамазовых" подтверждение правильности ЦХ и идеи ученичества icon_eek.gif Сейчас ну никак не пойму, как это было возможно... Видно, совсем мозги были набекрень icon_sad.gif .


Не обязательно мозги набекрень. Подтверждение идеи ученичества в БК мне кажется, действительно есть. Есть некоторый стержень отношения к жизни, присущий старой ЦХ. Ведь в конце концов, не о вас ли, прошедших через "первые принципы" можно было сказать:

Ф. М. Достоевский писал(а):
"...Алеша избрал лишь противоположную всем дорогу, но с тою же жаждой скорого подвига.
Едва только он, задумавшись серьезно, поразился убеждением, что бессмертие и
бог существуют, то сейчас же естественно сказал себе: "Хочу жить для
бессмертия, а половинного компромисса не принимаю" ... Алеше казалось даже странным и невозможным жить попрежнему. Сказано: "Раздай
все и иди за мной, если хочешь быть совершен". Алеша и сказал себе: "Не могу
я отдать вместо "всего" два рубля, а вместо "иди за мной" ходить лишь к
обедне".
"


Однако же
Ф. М. Достоевский писал(а):
Правда пожалуй и то, что это испытанное и уже тысячелетнее орудие для
нравственного перерождения человека от рабства к свободе и к нравственному
совершенствованию может обратиться в обоюдоострое орудие, так что иного
пожалуй приведет, вместо смирения и окончательного самообладания, напротив,
к самой сатанинской гордости, то-есть к цепям, а не к свободе.

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")

Последний раз редактировалось: Даниил Лебедев (Ср Фев 09, 2005 11:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я диплом писала - вы будете смеяться - о нигилистах!
И как ты их оценивала? Положительно или отрицательно? icon_smile.gif

Я в аспирантуре чуть было не написал работу на тему "постмодернизм и христианство", видя в них очень много общего (поскольку христианству я учился в МЦХ icon_smile.gif) Сейчас бы меня за такое... icon_mad.gif Смех да и только! icon_biggrin.gif

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
...видя в них очень много общего...


Что общего видел?

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что общего видел?
Ой, да не помню уже. Муть всё это...

Даниил, у меня, кстати, Долгопа из окон видна. Ты там где живёшь?

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Цитата:
Я диплом писала - вы будете смеяться - о нигилистах!
И как ты их оценивала? Положительно или отрицательно? icon_smile.gif


Отрицательно, как же еще! Я ж Лесковым занималась!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="ЮраШ"]
Цитата:

Даниил, у меня, кстати, Долгопа из окон видна. Ты там где живёшь?


Перекресток Лихачевского шоссе и проспекта Пацаева

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2005 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Перекресток Лихачевского шоссе и проспекта Пацаева...
Бывал там... А тебе Москву видно? Первый жилой дом внутри МКАДа (16-этажка) - это мой (700м западнее Дмитровского ш.)
Надо в гости сходить, что ли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2005 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Цитата:
Перекресток Лихачевского шоссе и проспекта Пацаева...
Бывал там... А тебе Москву видно? Первый жилой дом внутри МКАДа (16-этажка) - это мой (700м западнее Дмитровского ш.)
Надо в гости сходить, что ли...


Не, мне Москву не видно - у меня окна на восток. А в гости - милости прошу и сам приду. Подробности через личку обсудим

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пан Александр
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 22, 2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа хорошие! Я конечно рад, что Братья Карамазовы здесь вспомнились. И рад бы был, если чем-то конкретным о монашестве из этой книги кто чем смог бы поделился. Да вот нет. ЮреШ моё отдельное спасибо. Он навел меня в моих поисках на то, на что стоит обратить внимание. Поиск православных людей истинного праведного пути в монашестве очень глубокое осмысленное действие. В нём есть смысл, который обыденному глазу непонятен. Многим кажется, что в этом есть только внешняя форма аскезы. Всё куда глубже. Сейчас пытаюсь понять это дальше. Особеннно важным оказалось познакомиться с жизнью святого Антония.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, прошу прощения, что я тут офф-топ развёл. Рад, что хоть что-то оказалось полезным. Будет время - ещё кой-чего по теме размещу, у Шмемана недавно вычитал.

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.358 секунды
:: Связаться