Reveal.ru :: Просмотр темы - Номенклатурная церковь
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Цитата:

А ведь есть прелесть в анонимности


А где Вы видели мою анонимность? Мои имя и фамилия в моей подписи.

Это я про свою анонимность icon_smile.gif, можно на ты
Цитата:

По поводу разности в переводах, вы правы. Таковые наблюдаются, но опять же, не портят контекста Библии. В любом случае, люди, которые заслуживают одобрения, становятся лидерами движения (использую МЦХ-шние понятия). Пример - Тимофей. Был простой ученик, даже язычник по отцу, но братья в Листре и Иконии хорошо отзывались о нем, и он стал работать полное время на ЦХ, стал Евангелистом.

Обращаю Ваше внимание братья хорошо отзывались,а не лидерство(тоже использую ЦХ-шные понятия),
Цитата:
Более того, Деяния 16:4 говорят, что Павел с Тимофеем указывали христианам соблюдать определения, данные Апостолами и другими лидерами (!). Это о том, что уже тогда лидерство церкви принимало решения, а ученики им следовали. (1Кор.11:19)

Ни в коей мере не пытаюсь обидеть, но трактовка этого отрывка весьма вольная
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Stonerain, вы уж соберитесь както с мыслями. Либо все должны быть священниками как вы втолковываете Альмиде, либо простецами безграмотными, как толкуете мне.


Мне кажется, что о простецах разговор у Вас шел с RUNIXом, а не со мной. Да и то Вы там друг друга так и не поняли.
А в принципе, простая вера у простеца не хуже теологически обоснованной у профессионального пастора, окончившего Академию Св. Павла. Оба они, если живут, как ученики Христа, являются священниками. Это принцип Библии и взгляд Бога, описанный в Библии: Ученик Христа является святым человеком и священником.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Говорим о том, что священник и пресвитер это разные арии из одной оперы. Рядовой член Церкви должен быть священником.

Рядовой член Церкви не должен быть, а есть священник (а все вместе - царственное священство). Любой член церкви освящен в крещении самим Господом. В этом смысле - конечно, любой священник.

Stonerain писал(а):
А Пресвитер - это лидер всех этих священников в локальной церкви в конкретном городе.

Так об чем и говорим. Пресвитер - это особое служение? Это выделяет его как-то из всех остальных христиан - царственного священства? (Кстати, в этом смысле все христиане - цари).

Stonerain писал(а):
Цитата:
То есть пресвитер - это не особый статус (= не особое служение)?

Это то, что в МЦХ называется лидер Церкви в городе.

Я спрашиваю не про то, как это называется (тем более, что в Библии это не называется "лидер"), а - особый ли это статус?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я спрашиваю не про то, как это называется (тем более, что в Библии это не называется "лидер"), а - особый ли это статус?


Да.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Цитата:

Я спрашиваю не про то, как это называется (тем более, что в Библии это не называется "лидер"), а - особый ли это статус?

Да.

Ну так тогда мы с вами и не спорим. Предмета спора нет - эти вещи мы с вами понимаем одинаково.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана, я не спорю о том что еврхаристия оказывает влияние, но почему вы не допускаете, что она может только сохранять, безо всякого "движения"? icon_smile.gif
Что же касается вопроса моего... Я верю в то, что хотя мы призваны совершать спасение (духовному движению, подвигу, ученичеству и т.д.), судимы мы будем не за приложеные старания... Т.е. все будут судимы Богом поразному, каждый особо, и то что для кого-то не совершение подвига духовного будет судом, а от кого-то Бог не будет ожидать подвига. Я вижу это из притч Христа, и из того что нет искушений выше сил (а силы разные у всех) например. Может я не догоняю чего, не будте ко мне строги. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук

Последний раз редактировалось: RUNIX (Чт Янв 20, 2005 10:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Что же касается вопроса моего... Я верю в то, что хотя мы призваны совершать спасение (духовному движению, подвигу, ученичеству и т.д.), судимы мы будем не за приложеные старания... Т.е. все будут судимы Богом поразному, каждый особо, и то что для кого-то не совершение подвига духовного будет судом, а от кого-то Бог не будет ожидать подвига. Я вижу это из притч Христа, и из того что нет искушений выше сил (а силы разные у всех) например. Может я не догоняю чего, не будте ко мне строги. icon_smile.gif

Юр, ты по моему, сам ответил на свой вопрос. Раз "призваны совершать Спасение", значит должны быть действия. Но "от каждого по способностям", т.е. если ты делаешь меньше чем от тебя ожидается Богом, то ты, очевидно, рискуешь не получить обещаного. Следовательно подвиг нужен от каждого, а размеры этого подвига зависят от требований к этому человеку. Так я думаю...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Янв 21, 2005 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Следовательно подвиг нужен от каждого, а размеры этого подвига зависят от требований к этому человеку. Так я думаю...


Присоединяюсь.
Цитата:

судимы мы будем не за приложеные старания


Не согласен. Иуды 3 стих , Филлипийцам 1:27- увещание подвизаться за веру, однажды преданную святым.
Да и тот, кто зарыл талант, был осужден, ИМХО, за то, что не постарался.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
...Пример - Тимофей. Был простой ученик, даже язычник по отцу, но братья в Листре и Иконии хорошо отзывались о нем, и он стал работать полное время на ЦХ, стал Евангелистом. Более того, Деяния 16:4 говорят, что Павел с Тимофеем указывали христианам соблюдать определения, данные Апостолами и другими лидерами (!). Это о том, что уже тогда лидерство церкви принимало решения, а ученики им следовали. Но при этом учениками были и те и другие в равной степени. Просто среди них "...Открывались искусные" (1Кор.11:19)

Своеобразный пересказ фрагмента Деяний терминами ЦХ:-) Честно говоря, режет слух, хотя это естественно имхо. На счет такого «понимания» 16:4 – не согласен категорически. Мне кажется, что здесь имеется в виду «определения» из Деян 15:28-29. Очень сильно смущает знак равенства между Апостолами и лидерством.

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL, : Очень добрый Бог . Не постарался ради меня! Ну ПОЛУЧАЙ за это! Мстительность

WaltoL, не обижайтесь, но Вы очень похожи на Стаса - такой же ярый и ничего не признающий обличитель, только в противоположной области. Вряд ли получится с Вами конструктивно общаться. Я прочитал ваш ответ на мой пост в теме "бойтесь волков". Решил, что не буду комментировать. Вы видите то, что хотите видеть. Это Ваше право. Я не согласен с Вами. Я сказал то, что сказал. Спорить смысла не имеет. Иначе мы будем ходить по кругу в условиях тупика (эту фразу не я придумал, но она подходит). Я тоже не идеальный собеседник. Простите.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Цитата:
судимы мы будем не за приложеные старания

Не согласен. Иуды 3 стих , Филлипийцам 1:27- увещание подвизаться за веру, однажды преданную святым.

И как эти отрывки опровергают цитируемое высказывание?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал: И как эти отрывки опровергают цитируемое высказывание?

Ну хорошо. Эти может и не опровергают. Тогда притча о закопанных талантах. Там парень не постарался исполнить волю господина. Если бы он хотя бы попытался - уже был бы предмет для разговора получилось/неполучилось. Но он даже не пошевелился. Даже если бы не получилось принести прибыль, но он СТАРАЛСЯ, думаю (ИМХО), что был бы отчитан, наказан, но не изгнан.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Если бы он хотя бы попытался - уже был бы предмет для разговора получилось/неполучилось.

Ну и как "хотя бы попытался" соотносится с "приложенными стараниями"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приложенных стараний было ноль. Если не считать работ по закапыванию и откапыванию таланта. Возможно тут он очень старался. Но почему-то эти работы в зачет не пошли. Только не спрашивайте почему, а то я уже теряю понимание смысла Вашей дотошности в разборе этого вопроса.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Только не спрашивайте почему, а то я уже теряю понимание смысла Вашей дотошности в разборе этого вопроса.

Объясню. Мне думается, что в этом диалоге:
Stonerain писал(а):
Цитата:
судимы мы будем не за приложеные старания

Не согласен.

вы просто говорите о разных вещах. В первом высказывании я вижу "приложенные старания" как "все наши дела, которые мы делали" (добрые дела). действительно, не за них мы будем судимы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В первом высказывании я вижу "приложенные старания" как "все наши дела, которые мы делали" (добрые дела). действительно, не за них мы будем судимы.


Да елки!!! Совсем же не об этом (делах), конечно icon_smile.gif icon_smile.gif
Поняли что ли друг друга?

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Да елки!!! Совсем же не об этом (делах), конечно icon_smile.gif icon_smile.gif

Он (по-моему, это был Дима Ковалев) или вы?

Stonerain писал(а):
Поняли что ли друг друга?

Мы с вами друг друга или вы с ним друг друга? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я запутался. Я работаю. Я хочу домой. Я по-позже зайду.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.644 секунды
:: Связаться