Reveal.ru :: Просмотр темы - Открытость и искренность. Плюсы и минусы.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вс Янв 16, 2005 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Одним из преимуществ, которым я научилась в церкви, стала моя открытость. Но не раз я задумывалась, насколько это преимущество в моей жизни мне удобно. С одной стороны мне скрывать нечего, я как на ладони и на виду, но с другой стороны, моя открытость и искренность зачастую использовалась мне в упрек или как порицание в «слабые» мои времена в ЦХ.
Это была прочные вожжи управления мною для моих наставников и частенько я задумывалась, какие плюсы и минусы у этих сторон?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вс Янв 16, 2005 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот мои размышления на эту тему.
Так радостно и легко, когда можно быть легким, искренним и непосредственным, когда можно делиться обо всем не оглядываясь и не тяготиться тем, что кто то знает о тебе некоторые твои слабости. До ЦХ меня весьма беспокоили эта сторона открытости, я тщательно скрывала свои слабости, чтоб никто не смог ими воспользоваться во вред мне.
Когда я открыла для себя существование Бога, мне стало наплевать, что у меня за плечами, ведь я в те времена вершила свою судьбу своей верой.
Но в бочке меда всегда найдется ложка дегтя. Вы понимаете о чем я? Я избавилась от страхов, которые имела в миру и тот час же попала в сети манипуляторов, которые на удивление четко помнили все мои откровения.
И…был еще один минус. Мне также пришлось быть отрытой в своем раздражении, нетерпимости, критичности и других неприглядных сторонах.
Здесь можно много рассуждать на тему греха, совершенно согласна с тем, что эти стороны неприглядны Богу, но они так щекотали воображение моим наставникам, что из малейшего раздражения рождался великий грех «гордость»… Это обмусоливалось до истощения моральных сил, записывалось в блокнотик и бесконечно молились за это…
Но никто почему-то не учел один маленький момент, когда такие стороны рождаются в всплесках эмоций и так же быстро утихают и забываются. Но крест греха припечатывали надолго и с ним велась упорная длительная борьба. Чистка совести, однако, проводилась основательная.
В конце концов, я стала крепчать в духовных учениях и научилась различать Библейские добро и зло, стала более умело оперировать языком и Библейским знанием, и стала…дозировать свою открытость под видом мысленной, более глубокой оценки и осмысливания ситуации.
Но опять же вставала проблема внешней оценки моих мыслей и моего поведения. Наставники брали на себя большую ответственность, самим оценивать мою открытость и духовность, выносили за меня решения, как мне корректировать свое поведение и чему мне еще стоит учиться. И попробуй, выскажи несогласие или сопротивление. Психологическое давление под видом «лучших пожеланий от наставника» присутствовало весь мой путь к Богу. Так я сама к нему шла или как?
Вот и получалось, что это давление задавливало во мне это качество – открытость.
Вот меня и интересует такой вопрос, насколько наставникам позволительно использовать открытость против учеников?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная тема.
Меня в ЦХ все откровенно первую неделю проверяли перепроверяли, потому что у меня не было проблемм с тем, что зовется "открытость" - мне абсолютно спокойно взять и рассказать про себя все и кому угодно. Но по причине того, что зачастую мне просто плевать как это будет воспринято. Хорошо - хорошо, плохо - ну и что собственно... Открытость хороша для того, у кого есть к ней внутренняя тяга, тяга личности, забитая комплексами стиснения или неуверенности в себе, но опять же не стопроцентно показная. Такая "открытость" начинает напоминать моральное бесстыдство. ЦХ отложилось в моей ассоциативной памяти как нудистский моральный пляж... Люди раздевались там имея уродливую фигуру, зная об этом и ожидая порицания, чтобы самим себя наказать за то, что у них уродливая фигура... Это кстати тоже наркотик. Это опять же психологическое заболевание... Это страшно в конце концов. Потому что мы для этого предназначены каждый лишь в своей степени... Чувство сокровенного и интимного рождает в сердцах людей многие ощещения - трепета, уважения, бережливости к таким вещам, которые славная ЦХ поставила на молотильных поток, где из зернышек перемолотых на службах пекли хлеб тела Христова... Причем ошибочно полагать, что несчастные "наставники" избегали попадения в конвейер. Эти бедолаги страдали сильнее - поскоьку чем больше ответственность. тем больше спрос и тем больше зачастую необратимые процессы смены позиции оценки самого себя самим собой... Мрак короче. Но тема ничего))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Открытость в ЦХ создает иллюзию того, что "из-за неё" получатся просто замечательные, не-мирские отношения. Что своей открытостью ты покажешь свою любовь и доверие (а если ты лидер - то послужишь примером). Что открывая постыдные тайны своей души - очищаешься от них. О, эти исповеди по кругу после крутого урока!.. icon_smile.gif
Но другим-то твой "словесный поток", пусть даже и от избытка сердца сказанный нужен по своим, личным причинам. Чтобы покаять тебя. Чтобы проще было выплеснуть свою порцию (ну я тоже грешен, что уж там...) Чтобы реализоваться, как учитель, или как утешитель, или как обличитель. На твоем примере.
В общем,
Цитата:

из зернышек перемолотых на службах пекли хлеб тела Христова

очень верное выражение.

Зато пройдя ЦХ, гораздо проще стало оценить интерес к тебе человека. И не быть открытым уже осознанно, а не от страха. Вот такая польза. Ведь в "большом мире" быть откровенным тоже не менее чревато, чем и в ЦХ. Как и у всего, здесь есть своя цена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna,
Опять про наставников, да?)))
Очень интересное мнение. С этой стороны я как то не смотрела. есть пища для размышления.

Гость с юга,
Цитата:

Зато пройдя ЦХ, гораздо проще стало оценить интерес к тебе человека.

Ну да, теперь это мое оружие, так как школа была отличной, не придерешься!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я не стала искать для себя оружия. Открытый человек может оставаться таким, если он готов принимать удары и обман. Иногда приходится задать себе вопрос: что ты предпочитаешь, неверить всем или обломаться пару тройку раз?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Открытый человек может оставаться таким, если он готов принимать удары и обман.

Жизнь и так обманет и ударит, и не раз. Зачем призывать это дополнительно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ведь и самолеты падают, правда? Можно признать это и не выходить из подземелья, а можно признать и то, что он может упасть как на тебя так и с тобой, но признав это ты же не призываешь сей факт? Ты его констатируешь с тем, чтобы жизнь имела более объяснимый и стройный ход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

можно признать и то, что он может упасть как на тебя так и с тобой, но признав это ты же не призываешь сей факт? Ты его констатируешь с тем, чтобы жизнь имела более объяснимый и стройный ход.


Ashna, согласен в целом, но не уверен, что жизнь от этого "приобретет более обьяснимый и стройный ход".
Лучше и вправду быть готовым, но не считать что всё уже предусмотрел. Удар может придти с такой стороны, которой не ожидаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но другим-то твой "словесный поток", пусть даже и от избытка сердца сказанный нужен по своим, личным причинам. Чтобы покаять тебя. Чтобы проще было выплеснуть свою порцию (ну я тоже грешен, что уж там...) Чтобы реализоваться, как учитель, или как утешитель, или как обличитель.

Или, что бы выказать свое плохое отношение к кому либо с определенной целью, типа не люблю тебя, прости...
Был такой случай, при котором мне пришлось лично присутствовать, когда один брат, в присутствии человек так 8, во время покаяния, сказал, что мол есть человек, который здесь присутствует, который меня раздражает, к которому у меня личная неприязнь, эта сестра такая-то. Но дело даже не в его признании, а в том, что эта сестра инвалид, которую он в себя влюбил. Почему влюбил вы спросите, а потому что постоянно провожал ее, называл уменьшительно ласкательно, проявлял и другую заботу. Ну как было ей не влюбиться, ведь как инвалид, она прекрасно понимает, что у нее шансов обрести семью гораздо меньше, чем у другой какой либо девушки, а тут такой заботливый брат рядом...
И об ее отношении к себе он прекрасно знал, и решил, это мое мнение, поставить таким образом все точки над и...

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Удар может придти с такой стороны, которой не ожидаешь.

ОО!!! это точно ((((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Milena писал(а):
Вот меня и интересует такой вопрос, насколько наставникам позволительно использовать открытость против учеников?
наставником вообще нелегко быть. и о народе надо заботится, и шишки на тебя сыпятся если что недоглядел и вообще куча сложностей. о себе некогда порой думать. зато чувство нужности.
так вот, "использовать открытость против учеников" думается, вообще нельзя. я старался фильтровать открытость, если надо было спросить у вышестоящего о проблеме ученика, т.е. или не называя имён или не говоря деталей, или вообще не говоря о их проблемах с "высшим". То же самое, нельзя быть "злопамятным" то есть, если чел покаялся, значит надо забыть и не припоминать в сердцах...

сложная это тема
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.543 секунды
:: Связаться