Reveal.ru :: Просмотр темы - Как православная церковь относится к свободе совести?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще вопрос касается , свободы совести в плане пацифизма.
Если православный христианин по совести, не может взять в руки оружие и дать клятву на верность государству в военном вопросе - его не отлучат? Или тоесть не осудят? ИЛи это противоречит с православной догматикой в этом вопросе?

Также я читал, что Игнатий Бранчанинов был по существу пацифист, но выбрал умный способ уйти от службы - ущел в монастырь, хотя взгляды у него были ярко непротивленческие. Что вы думаете по этому поводу?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Янв 16, 2005 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлучат от причастия взявшего оружие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Янв 16, 2005 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Отлучат от причастия взявшего оружие.

Если этим оружием будут убиты люди (человек).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 8:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Отлучат от причастия взявшего оружие.



Я имею ввиду вообще христианина а не священика или монаха.
Ему можно не брать в руки оружие если это противоречит с его совестью?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Об отлучениях от церкви за непротивление у православных мне ничего не известно.Неизвестно в смысле фактов подобных отлучений.Неизвестны и канонические основания по которым подобное отлучение могло бы быть совершено.Вывод-ПЦ не регламентирует данного вопроса,оставляя решение его на совесть
своих членов,т.е. эта та самая свобода совести о которой Вы спрашивали.
Но есть встречный вопрос.Возможно ли чтобы брат из церкви МСЦ ЕХБ не отказавшийся от защиты родины не был отлучён от церкви?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitrij писал(а):
Об отлучениях от церкви за непротивление у православных мне ничего не известно.Неизвестно в смысле фактов подобных отлучений.Неизвестны и канонические основания по которым подобное отлучение могло бы быть совершено.Вывод-ПЦ не регламентирует данного вопроса,оставляя решение его на совесть
своих членов,т.е. эта та самая свобода совести о которой Вы спрашивали.
Но есть встречный вопрос.Возможно ли чтобы брат из церкви МСЦ ЕХБ не отказавшийся от защиты родины не был отлучён от церкви?



Спасибо за ответ.
По поводу МСЦ ЕХБ, то этот вопрос всегда оставался на совести верующего, и никого не отлучали за разные походы к
этому. Во время совесткой власти, я знаю минимум 5 ребят которые служили в армии и были убиты из за веры:
Ваня Моисеев (есть книга написана о его жизни и даже копия газеты как советская власть пыталась описать его смерть)
А тут аидио свидетельство http://www.strannik.org/Brothers_sermons/Pvi/44.mp3 (правда 25мб)
Бурда Ю.И. http://www.strannik.org/Brothers_sermons/Pvi/40.mp3
Друк В.Ф. http://www.strannik.org/Brothers_sermons/Pvi/41.mp3
Музыка В.И. http://www.strannik.org/Brothers_sermons/Pvi/42.mp3
Корниенко Ф.В. http://www.strannik.org/Brothers_sermons/Pvi/43.mp3
Причем три из них были сыновьями пресвитеров. Умерли на воскресенье. Их хоронили в военной форме.
В общем, чаще всего конечно те кто служил не давали присяги или не брали оружие, хотя опять же это было свободно.
Предание в общем было в церкви в целом непротивленческое.

Лично я более настроен, так что церковь должны более радикально в этом вопросе высказываться, и учение должно быть более последовательным. Но это мое мнение. В целом как уже сказал в МСЦ ЕХБ за службу в армии не отлучат, но братья будут там я уверен как овцы, давать присягу думаю не будут и брать оружие тоже.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот нашел в тексте только об одном
http://abch.ru/ABC/mucheniki.files/burda.htm
О Бурде Юрие

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
В целом как уже сказал в МСЦ ЕХБ за службу в армии не отлучат, но братья будут там я уверен как овцы, давать присягу думаю не будут и брать оружие тоже.

Это как? icon_eek.gif
Разве такое возможно - служить в армии, но не присягать и не брать оружие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):


Разве такое возможно - служить в армии, но не присягать и не брать оружие?

Не знаю, как насчет не брать оружие, а вот что не присягают, это точно, правда не помню был он баптистом или ещё кем-то
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
glaznayamaz писал(а):
В целом как уже сказал в МСЦ ЕХБ за службу в армии не отлучат, но братья будут там я уверен как овцы, давать присягу думаю не будут и брать оружие тоже.

Это как? icon_eek.gif
Разве такое возможно - служить в армии, но не присягать и не брать оружие?

Могут. У нас водитель санитарки был из баптистов. Так, вроде, и без присяги и без оружия. Хотя как быть с этим в военное время я не представляю.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Могут. У нас водитель санитарки был из баптистов. Так, вроде, и без присяги и без оружия. Хотя как быть с этим в военное время я не представляю.

Так то водитель. А как быть простому солдату?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так то водитель. А как быть простому солдату?

Almida, так в армии полно должностей которые не требуют ношения оружия: вахтер-полотер-кашевар-писарчук. ну что-нить придумаютicon_smile.gif О, военный пожарник! тушить горящие танки. Там только вода нужна или песок

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, а чем присяга-то баптистам не угодила? Это грех - присягать, по баптистскому учению?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

Almida, так в армии полно должностей которые не требуют ношения оружия: вахтер-полотер-кашевар-писарчук. ну что-нить придумаютicon_smile.gif О, военный пожарник! тушить горящие танки. Там только вода нужна или песок

Вахтер-полотер-- это по ихнему, по-армейски, дневальный называетсяicon_smile.gif, так и у них штык-нож висит(не скажу за всех, но у меня висел)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tm,
ну сделают отдельную должность. чтобы один дневальный на всю жизнь. а штык-нож давать пластмассовый, чтобы не искушать.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
tm,
ну сделают отдельную должность. чтобы один дневальный на всю жизнь..

Чем же тебе так баптисты насолили, что бы их в дневальные на всю службу загонять icon_smile.gif
Цитата:
а штык-нож давать пластмассовый, чтобы не искушать.

А чем же мыло крошить, если штык-нож пластмассовый?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Чем же тебе так баптисты насолили, что бы их в дневальные на всю службу загонять

я предохраняюсь.
Цитата:

А чем же мыло крошить, если штык-нож пластмассовый?

коготками.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

...
коготками.

Для мужиков это не актуально, из-за отсутствия оных коготков.
Вот зубами - это да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для мужиков это не актуально, из-за отсутствия оных коготков.

-Поручик, снимите сапоги и тихонько поднимайтесь на верх.
через секунду.
-Поручик, я же попросила снять сапоги..
-Я снял.
-А что это скрипит?
-Когти-с..
Цитата:

Вот зубами - это да.

И всю службу(армейскую) пускать мыльные пузыри

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

И всю службу(армейскую) пускать мыльные пузыри

От удовольствия

и чего эти сообщения делают в ветке"православное общение"?, может модератора позвать? пусть перенесёт

а что ж. позови
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

От удовольствия

что нет оружия

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспоминается диалог:

- Что делать если на меня нападут?
- Можно позвать на помощь.
- А если те кто придут на помощь тоже будут баптисты?

А вобще у меня в роду было много баптистов. Только их всех в 38 году уничтожили за антисоветскую пропаганду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
так в армии полно должностей которые не требуют ношения оружия: вахтер-полотер-кашевар-писарчук. ну что-нить придумаютicon_smile.gif О, военный пожарник! тушить горящие танки. Там только вода нужна или песок
песок - это ещё какое оружие! особенно в мешке по голове icon_smile.gif

Цитата:
Это грех - присягать, по баптистскому учению?
думается, по их учению грех защищать свою Родину. раз в армию не идут. забавно представить баптисткое государство, в котором никто не может воевать. Бери такое голыми руками.
А! кстати! в США миллионы баптистов. Целые районы страны, почти думается треть всех штатов -баптисты. И что? не воюют они в Ираке? ещё как воюют. Получается, для них самих у них свои правила. А на экспорт - другие, противоположные. Очень удобно: "сделаем Россию баптисткой, чтоб воевать не могли по идейным соображениям. И возьмем без выстрела все её богатства, нам то воевать можно, хоть мы тоже баптисты"
icon_smile.gif забавно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 12:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
glaznayamaz писал(а):
В целом как уже сказал в МСЦ ЕХБ за службу в армии не отлучат, но братья будут там я уверен как овцы, давать присягу думаю не будут и брать оружие тоже.

Это как? icon_eek.gif
Разве такое возможно - служить в армии, но не присягать и не брать оружие?


Я думаю что некоторые наверно брали, и присягу может давали - как сказал свобода, но в целом в большинстве отказывались. Их просто ставят выполнять что то там, или отправляют куда то на ремонт или уже по усмотрению начальства. Раньше пытались и в баранку скрутить, тоесть заставить дать присягу. В общем служат в армии но без присяги, а сейчас то альтернативную уже просят.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Дмитрий Ковалёв писал(а):
Могут. У нас водитель санитарки был из баптистов. Так, вроде, и без присяги и без оружия. Хотя как быть с этим в военное время я не представляю.

Так то водитель. А как быть простому солдату?


А их солдатами не ставят. Кто же поставит без присяги

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.573 секунды
:: Связаться