Reveal.ru :: Просмотр темы - Добро иль Зло?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2005 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что есть в вашем понимании добро ?

Этот вопрос у меня возник, когда я объясняла 4х-летнему ребенку о добре, которое нужно творить.
Когда мы идем мимо нищих, то я всегда даю детям монетку, чтобы они могли подать нищим. Чаще всего это бывают престарелые люди либо, дети. Таким образом я пытаюсь преподать им урок добра и понимания благотворительности, помощи. Но самом деле мы знаем, что многие нищие хорошо зарабатывают на нашем сочувствии. И когда я отказалась дать монетку пьяному бомжу, то дети спросили меня, почему этому дяденьке я не подала. Как объяснить ребенку эту разницу?
Как объяснить ребенку, что зло ради добра не может быть?
И какое добро творить возможно сейчас?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2005 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что есть в вашем понимании добро ?

Про добро не скажу. Доброе дело - по-моему то, что остается от некоторых поступков человека, если с них до конца снять всю шелуху условностей, обязанностей, комплексов, выгоды. Есть этот остаток светел и самим человеком воспринимается, как еще одно доказательство того, что жить имеет смысл - значит поступок был добрым... Сорри, если запутано.
Цитата:

Как объяснить ребенку, что зло ради добра не может быть?

Milena, сложные же вы темы пробуете обьяснить... Я для себя не могу дать четкое понятие, определение, и соответственно ребенку тоже с осторожностью такие вопросы внушаю. Мне вообще кажется, что детей этому не научишь, максимум, что можно - это обьяснить "внешние причины" - вроде правил поведения в обществе, плюс к этому хоть в какой-то степени служить практическим образцом в подобных вопросах (собственно, что вы и делаете). Становление произойдет гораздо позже... Есть вопросы, на которые у меня ответ даже моему ребенку - "не знаю".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2005 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помоему, добро и зло - это относительные и субъективные понятия. Вопрос в целесообразности тех или иных поступков.
Например, случай с милостыней, вы подали, по вашему мнению, "обездоленому" милостыню, на вашем месте это сделали и еще несколько других также, в итоге обеспечили "обездоленному" "финансовый минимум". Это его способ заработать.
Если бы таких "милосердных" не было, то этот "обездоленный" искал бы другой способ заработать, ведь на самом деле достаточно много "черной" работы в городе, вопрос в желании работать. Получается в этой ситуации для "обездоленного", с его точки зрения, и "милосердного" подача денег это добро, а для "обездоленного" с точки зрени "немилосердного" подача денег зло.
Повторюсь, что это всего лишь пример.

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2005 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а чем бомж был плох?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2005 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лада,
Цитата:

на самом деле достаточно много "черной" работы в городе, вопрос в желании работать.
Это только кажется, что на самом деле есть много способов заработать, к сожалению, в таком городе как Москва не так то просто без прописки и образования найти нормальную работу, а еще сложнее получить за нее зар плату.
Но если по существу вопроса, то подавать милостыню или нет- это вопрос беспокоит многих людей и ответа однозначного нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 4:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лена права. На самом деле работу можно найти и без всего вышеперечисленного, но если есть знакомые, связи, а какие у бомжа связи? его может кинули, квартиру отобрали, он спился и на чекушку с хлебом просит. Написано же:"дайте сикеру погибающему". Я представляю если бы мне не верили-шок. Я работал зимой как-то по утрам(в 5), ставил палатки, в мороз и видел как бомжам тяжело, слышал их стоны. Неудивительно, что многие из них спиваются. Ночь провести на таком морозе в плохонькой одежде просто очень тяжело-они пьют, чтоб не чувствовать его+дипресс, горькая жизнь. При таком ритме жизни после зимы ты уже зависишь от водки.

"Не дай, Господь, хлебнуть кому-нибудь моей участи"(с)Фетис.

_________________
ЙА УЧЕНИГ

Последний раз редактировалось: Олег (Сб Янв 15, 2005 5:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 4:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, про москву тока не надо сказок icon_smile.gif. Пугаете только. Жил я там. Работы там завались! 4 газеты в сутки выходило а это 3 года назад! Когда было плохо совсем работал на грузопогрузке и в 3х местах мел метлой! помойму любой труд лучше сидения и прошения подаяния. Вот!

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 4:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, уточняй в чем права. icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 5:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

см.выше+более-менее надо прилично выглядеть.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 5:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну подавать кому то или нет, это дело личное кадое, как и убеждения в том, нуждается этот человек или нет. Подавать на водку я не собираюсь.
Но вопрос не в том . Вопрос в том, как объяснить ребенку, чем отличается деобро отзла.
Конечно, я могу объяснить ему что такое хорошо и что такое плохо, но как мне объяснить ему, что эту денюжку дядя пропьет (пускай ему станет от этого хорошо), но сие все равно является плохо. Губиться его здоровье и личность в конце концов...Это я рассуждаю со стороны того, как же мне все таки объяснить... Все так перемешано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 5:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты, знаешь, рассуждай с позиции, того, как ты как Мать, хотела бы повлиять на будущую жизнь твоих детей. Как ты хочешь чтобы они понимали добро и зло, так и обьясней. Лада верно сказала, это лишь личная позиция каждого.
Мне кажется вот эта история многое сможет обьяснить icon_smile.gif. Истина и добро где-то в одну сторону icon_smile.gif.
Однажды, во время пребывания Насреддина при дворе, король пожаловался на то, что его подданные лживы. Насреддин сказал: "Ваше величество, истины бывают разные. Прежде чем люди смогут использовать относительную истину, им необходимо практически познать реальную истину, но они всегда пытаются делать все наоборот. В результате люди слишком бесцеремонно обращаются со своими же искусственными истинами, подспудно чувствуя, что это не более чем выдумка".

Все это показалось королю слишком сложным. "Вещи должны быть или истинными или ложными. Я заставлю людей говорить правду, и с помощью этого они приобретут привычку быть правдивыми".

На следующее утро перед открытыми городскими воротами красовалась виселица, которую окружали гвардейцы короля во главе с капитаном. Глашатай объявил: "Каждый, кто войдет в город, должен прежде всего правдиво ответить на вопрос капитана королевской гвардии".

Насреддин, поджидавший снаружи, вошел в город первым. Капитан спросил: "Куда ты идешь? Говори правду, иначе тебя повесят".

Насреддин ответил: "Я иду, чтобы быть повешенным на этой виселице".

"Я не верю тебе!"

"Прекрасно. Если я солгал, - повесь меня".

"Но это будет означать, что ты сказал правду".

"Вот именно, - сказал Насреддин, - вашу правду".

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Лена права. На самом деле работу можно найти и без всего вышеперечисленного, но если есть знакомые, связи, а какие у бомжа связи? его может кинули, квартиру отобрали, он спился и на чекушку с хлебом просит. Написано же:"дайте сикеру погибающему". Я представляю если бы мне не верили-шок. Я работал зимой как-то по утрам(в 5), ставил палатки, в мороз и видел как бомжам тяжело, слышал их стоны. Неудивительно, что многие из них спиваются. Ночь провести на таком морозе в плохонькой одежде просто очень тяжело-они пьют, чтоб не чувствовать его+дипресс, горькая жизнь. При таком ритме жизни после зимы ты уже зависишь от водки.

"Не дай, Господь, хлебнуть кому-нибудь моей участи"(с)Фетис.


Проблема та не в том, что его "кинули, квартиру отобрали", а в том, что он спился. Ведь у нас тоже нет квартиры да к тому же и ребенок, но мы однако от жизни такой не спились и не бомжуем. А на счет вида приличного, то не сразу он - бомж, стал так выглядеть, но даже в таком случае, если не пропивать деньги, собрать сумму на более-менее приличную одежду можно, чтобы произвести приятное впечатление на работодателя. Я знавала одного такого - бомжа, который преподавал детям шахматы.

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Kronos
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 17, 2005
Сообщения: 64
Откуда: СССР - Москва

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 9:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Milena писал(а):
Что есть в вашем понимании добро ?

Когда мы идем мимо нищих, то я всегда даю детям монетку, чтобы они могли подать нищим. Чаще всего это бывают престарелые люди либо, дети. Таким образом я пытаюсь преподать им урок добра и понимания благотворительности, помощи. Но самом деле мы знаем, что многие нищие хорошо зарабатывают на нашем сочувствии. Как объяснить ребенку, что зло ради добра не может быть?


Я тут человек новый, и у меня сразу возникло несколько вопросов icon_smile.gif
1) Зачем "подавать монетку", зная что на этом хорошо зарабатывают?
2) Почему "зло ради добра" быть не может? Вы точно в этом уверены?
P.S. Вопрос этот действительно интересный, но опять же, без определения добра и зла, разговор пойдет в пустую...
Дайте pls ваши определения этих терминов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Kronos,
1. Это мы с вами знаем, что он хорошо зарабатывает. Но для ребенка сложно объяснить всю эту систему. Ведь они выпрашивают деньги под предлогом "кушать нечего", "мама болеет" и т.д. Дети еще не готовы слышать действительность, а то, что я могу им объяснить - ничего им не объяснит. Не могу же я детей растить с убеждениями, что все в мире на самом деле ложь, если в самый корень смотреть. Это я относительно выразилась. И пример привела тоже относительный - для темы.
2. Зло ради добра не может быть, в этом я уверена, так как зло - оно изначально зло и ни в каком другом виде добром не станет. Другой вопрос мера этого зла и последствия. Но цель моя преподания детям таких вопросов, что ложь ради добра не может быть добром. Честность - дело чести. и т.д. То есть речь идет не о вселенских мерилах добра и зла, а всего лишь о примитивных определениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Милена, солнце мое, ведь ложь тоже относительная вещь. Вот скажем для жителя древно считалось, что женщины носят металичесие украшения, чтобы защищаться от злых духов. А я вот знаю что не для этого icon_smile.gif. Это все относительные вещи...

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Mak
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 13, 2004
Сообщения: 18
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог изливает свои милости на праведных и неправедных, а мы судим человека - на благое дело он употребит или нет. Мы успокаиваем свою совесть тем, что даем мелочь детишкам, хотя они так же могут принести их родителям-алкашам, а те пропьют. Мне кажется, лучше дать нуждающемуся, пусть он сам решит, что ему купить. А если совесть сильно возмущается поощрять пьянство, то бомжу можно дать хлеба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mak
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 13, 2004
Сообщения: 18
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Лада
Проблема та не в том, что его "кинули, квартиру отобрали", а в том, что он спился. Ведь у нас тоже нет квартиры да к тому же и ребенок, но мы однако от жизни такой не спились и не бомжуем.[/quote]
Не зря говорят "От тюрьмы да от сумы не зарекайся". Никто не застрахован от потерь в жизни. Счастье, если есть друзья, родственники, знакомые, которые могут поддержать материально и/или морально. Проще всего сказать, что человек сам виноват, но может не так категорично... icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mak,
Благодарю за пост, но речь идет о том, как детям объчснить, что есть добро и зло, а случай про подаяние приведен как пример.
А со своей совестью я в ладах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mak
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 13, 2004
Сообщения: 18
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, извините, что уклонилась от темы.
У меня нет пока детей, поэтому у меня нет и опыта, как им объяснять, что есть добро и зло.
А в Вашем случае нельзя сказать прямо: "Дядя пьяный, поэтому мы ему на водку давать не будем"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Milena, но вы же уже обьясняете им, что подавать, например, это добро. Или они сами начали у вас денюжку просить для того, чтобы подать? Ведь был же какой-то, наверное, разговор, типа "а что это они (дети, старушки) тут делают" и т.п. Ведь обьяснили же? И обьяснили в меру своего убеждения. По-моему, можно и дальше про пьяницу спокойно обьяснить (например, как Mak предлагает). Ребенок всё равно рефлексией заниматься не будет, в отличие от взрослого. А просто послушает маму. Детки, они конечно во многом взрослые, но всё же проще нас icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Янв 17, 2005 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mak, и Гость с юга,
Нет, пьяницам мы не подаем. Но мы делимся с денюжкой (конфетами, булками) с детьми и с бабульками, инвалиды еще. Есть у нас в переходе афганец без ног и руки, рядом с ним всегда сидит ухоженный сенбернар. такому самой хочется денюжку дать, больно собачка нравится. Из симпатии. Так и говорю, что нравится, вот и даю ему. Алкашам, ясно дело не даем, но ведь понятно, куда дети эти деньга несут. С одной стороны, я хочу в своих детях воспитать дух поддержки и взаимопомощи, милосердия и сострадания, а с другой стороны, не хочу, чтоб их использовали всякие жулики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kronos
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 17, 2005
Сообщения: 64
Откуда: СССР - Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 6:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Milena писал(а):
Kronos,
1. Ведь они выпрашивают деньги под предлогом "кушать нечего", "мама болеет" и т.д. Не могу же я детей растить с убеждениями, что все в мире на самом деле ложь, если в самый корень смотреть. Это я относительно выразилась.


Ok, это понятно, что относительно. Но вот зачем опять перегибы делать, а именно, что _все_ в мире есть ложь. Достаточно объяснить, что не всему что говорят надо верить... Сорри, я не знаю, сколько лет ребенку, но дать объяснение, согласно его (ее) сегодняшнему уровню развития вполне возможно, если конечно это не грудной младенец...
А насчет второго пункта вообще непонятно... Ну зло ради добра, пока оставим в покое, хотя и тут я могу привести пример! Меня вот после вашего сообщения заинтересовало, что "ложь ради добра не может быть добром", мне вот интересно, а как это соотносится с вашими убеждениями по первому пункту обсуждаемого вопроса, по отношению к вашему ребенку? icon_wink.gif
P.S. А есть ли, с вашей точки зрения, абсолютные Добро и Зло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 7:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Milena писал(а):

1. Это мы с вами знаем, что он хорошо зарабатывает. Но для ребенка сложно объяснить всю эту систему. Ведь они выпрашивают деньги под предлогом "кушать нечего", "мама болеет" и т.д. Дети еще не готовы слышать действительность, а то, что я могу им объяснить - ничего им не объяснит.


Milena, почему ты считаешь, что "дети еще не готовы слышать действительность, а то, что я могу им объяснить - ничего им не объяснит"? Я думаю, что твои дети уже в том возрасте, когда знают, что есть такая вещь, как обман, и что обманывать могут не только они, но и другие. Я, думаю, что надо быть честными с детьми и объяснять, где ты видешь ложь и почему, но преподносить это только как свое мнение.


Цитата:
Не могу же я детей растить с убеждениями, что все в мире на самом деле ложь, если в самый корень смотреть. Это я относительно выразилась.

От твоих откровений по поводу, где ложь, а где правда, не думаю, что ребенок решит, что "все в мире на самом деле ложь, если в самый корень" смотреть.

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 7:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

мысль изреченная есть ложь icon_wink.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kronos
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 17, 2005
Сообщения: 64
Откуда: СССР - Москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 2:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
мысль изреченная есть ложь icon_wink.gif


А (с) хде, или это твое изреченье? icon_wink.gif
Вот уже плавненько так перешли к обсуждению правды\лжи, а определений все нет и нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.339 секунды
:: Связаться