Reveal.ru :: Просмотр темы - О физическом наказании
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Messageicon Добавлено: Ср Янв 12, 2005 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу задать вопрос к членам ЦХ, у которых есть дети.
Лет так 5 назад почти все родители, у которых дети до 4 лет приходили в «детское царство» с лопаточками для физического наказания своего ребенка. Как сейчас с этим? Чему учат родителей на уроках по воспитанию ребенка?
Знаю, что мнения различны, например, одна моя знакомая в церкви говорила: «Как я смогу объяснить своему сыну, что убийство и рукоприкладство это грех, когда сама буду воспитывать его «розгой»?!»

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да лупят почем зря. Знаю одну непутевую мамашу которая МЦХашное воспитание розгой совмещает с постоянными визитами к врачм по поводу неврозов и заикания. Причем понимать, что одно прямой путь к обострению второго отказывается. В посланиях Нового Завета сказано, И вы, отцы, не раздражайте ваших детей, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. Как находясь в учении любви можно когото систематически лупить непонятно. Как можно назвать наставлением по методу Иисуса плановые порки также неясно. Да все мы не ангелы и иногда можем и вспылить по отношению к ребенку, но нужно отдавать себе отчет в том, что так проявляется наше незнание Нового Завета. Если ребенок в состоянии хоть чутьчуть контролировать себя (а часто он просто не справляется со шквалом эмоций) то даже небольного символического шлепка от рассверепевшего взрослого более чем достаточно. Здесь жи мы имеем дело с намеренным приченением боли. И если добро есть поступать в отношении других так, как хотел бы, чтобы поступали в отношении к тебе, то подобное воспитание есть прямая противоположность добру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С какими лопаточками.......... ?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Света Климанова
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 3

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите... Я не в теме абсолютно, из Церкви (Питер)ушла больше 10 лет назад... Но этот вопрос меня потряс. Это ж как - специальная лопаточка?! И кто-то когда-то УЧИЛ БИТЬ своих детей? Ну бывает, невежливо схватишь за шкирку, если детёныш собирается причинить себе вред, но наказывать физически?.. Если лупить символически, боли не причиняя, то непонятно, зачем это унижение, дети ведь обычно слова понимают и эмоции чувствуют. А если причинять боль, то это вообще ни в какие ворота не лезет. Что родитель должен чувствовать при этом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я помню про лопаточки. И хотя в целом я против, ситуации бывают разные. Вот мой пацан (2,5 года) - страшный драчун. Когда со злостью пытается обидеть кого-нибудь (что-то не дали, например), то я беру ремень (маленький такой) и, стараясь это делать спокойно, деру драчуну зад icon_smile.gif За все другие провинности наказываем углом. Надо сказать положительный эффект есть. Недавно пошел в сад, воспитатели на него ни разу не жаловались. Когда спрашиваю у него "дрался ли ты?", отвечает "сдачи дал". Ну и аминь icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лада, Лопаточки ? Сапёрные что ли ?
Я в ДЦ был с самого своего крещения в 95-м и НИКАКИХ лопаточек никогда не видел , так что разговоры про " почти все родители " , мягко говоря , ерунда . А про ФИЗИЧЕСКОЕ наказание - в ЦХ учили на примере Библии . Почитайте Притчи .
Цитата:
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его...
ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней...
Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;...
Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него...
Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери...


Цитата:
И кто-то когда-то УЧИЛ БИТЬ своих детей?

БИТЬ и НАКАЗЫВАТЬ - это разные вещи .

Цитата:
Если лупить символически, боли не причиняя, то непонятно, зачем это унижение, дети ведь обычно слова понимают и эмоции чувствуют


В таком случае и поставить в угол тоже УНИЖЕНИЕ . И любое наказание может быть воспринято ребёнком как УНИЖЕНИЕ . Значит , ребёнка вообще не стоит наказывать ?
Моя мама меня НИКОГДА не наказывала " розгами " , хватало слов. А вот мой ребёнок СЛОВ иногда НЕ ПОНИМАЕТ , а разговоры про то , что не " так объясняете" , "слово может ударить больнее ..." - пустые слова . Моей маме достаточно было пару раз остаться с внуком , что б признать правоту нашего с женой способа воспитания - по попе . До этого было " не смейте его бить , я тебя не била и тд. " Вопрос в способе наказания . Одно дело врезать в раздражении куда попало , а другое спокойно наказать (по мягкому месту и не рукой ) , если слова не помогают , перед этим объяснив за что наказываешь , а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО ребёнка успокоить , вытереть слёзы , поцеловать и сказать , что очень его любишь . В этом случае ребёнок НОРМАЛЬНО воспринимает наказание. Проверено .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почитайте Притчи

Там всё про мальчиков. А девочек наказывать розгой можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А если причинять боль, то это вообще ни в какие ворота не лезет. Что родитель должен чувствовать при этом?

Причинение боли по мягкому месту ещё никого из пацанов не сделало хуже . А родитель себя чувствует правым . Если Писание учит наказывать мальчиков - значит в этом нет ничего плохого . А вот про наказание по попе девочек ничего сказать не могу - там всё по другому , возможны потом всякие там комплексы садомазо и тд. У них же всё не как у людей устроено . Начиная с логики заканчивая ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если Писание учит наказывать мальчиков - значит в этом нет ничего плохого .

Так то же Писание (Ветхий Завет) многому еще чему учит "бытовому", как жили древние иудеи. Вы же этому не следуете?
Современные "пацаны" - вовсе не библейские "юноши", ведь не только в ДЦ и с родителями они общаются. Вон вы и сами про "садо-мазо" помянули...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Согласен ...Но такое наказание помогает , поверьте . Я не говорю, что оно ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех . Всё строго индивидуально , но говорить , что такое наказание - унижение и антипедагогично - это от незнания и отсутствия практики .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Лада, Лопаточки ? Сапёрные что ли ?
Я в ДЦ был с самого своего крещения в 95-м и НИКАКИХ лопаточек никогда не видел , так что разговоры про " почти все родители " , мягко говоря , ерунда . А про ФИЗИЧЕСКОЕ наказание - в ЦХ учили на примере Библии . Почитайте Притчи . .


Ты вобще не отличаешься наблюдательностью. Это раз. Физическое наказание применимо на основании Закона Ветхого Завета по отношению ко всем, а не только к детям, но не приемлемо в свете Нового. Там допускалась смертная казнь? и это было благом. Это два.
Если я посчитаю, что ты не прав, и для твоего блага надеру тебе задницу это хорошо? Если я отпущу затрещину жене - это нормально? И еще раз, так как я не понял, как можно причинять боль сознательно и методично находясь в Учении и наставлении Господа, если он Христос а не бог Ветого Завета?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Когда со злостью пытается обидеть кого-нибудь (что-то не дали, например), то я беру ремень (маленький такой) и, стараясь это делать спокойно, деру драчуну зад icon_smile.gif


Замкнутый круг получается, ребенок лишь копирует ваше поведение, он сейчас всеми силами пытается походить на вас. Попробуйте для расправы над агрессивным поведением не допускать никаких проявлений грубости в присутствии ребенка, постоянно демонстрировать ему нежное и терпеливое отношение окружающих. По себе я заметил, что если я устал и раздражен, тороплюсь и невнимателен, то это взвинчивает детей. Напротив внутренне и возможность потратить больше своего внимания успокаивают даже самых вредных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, Если ты , наблюдательный наш , не понял этого раньше , то теперь объяснять тебе это мне лень . Может ты предложишь что то толковое : как обуздать непокорного ребёнка , если слова не помогают ? Варианты : пристрелить , выкинуть в окно или просто незамечть не рассматриваются .
Цитата:

Если я отпущу затрещину жене - это нормально?

Это тоже в Ветхом завете написано - бить жён ? Процитируй .
Цитата:

И еще раз, так как я не понял, как можно причинять боль сознательно и методично находясь в Учении и наставлении Господа, если он Христос а не бог Ветого Завета?

То есть причинение боли врачём - это недопустимо ? А наказание розгой есть врачевание пороков , вредности и глупости .
А что насчёт жала в плоть , про которое писал Павел ? Бог СОЗНАТЕЛЬНО дал Павлу болезнь , для , как он считал , большей скромности . А про наказание " тех , кого Бог любит " ( к Евреям ) ты сам знаешь . Думаешь , наказание может быть только моральным ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Было что-то типа учения (на самом деле это произносилось как "вот мы, лидеры поступаем именно так, а вы, если хотите, чтобы дети Вас слушались, должны поступать так же, но не обязаны"): если ребенок тебя не слушается, то надо "сломать" его, т.е. заставить послушаться. Простой пример: говоришь ребенку "иди сюда", а он не идет, тогда надо вначале попытаться словами заставить его подчиниться, а если не получается, то лупить до того момента, пока ребенок не начнет слушаться (т.е. налупить и снова попросить подойти, если не подойдет, то снова налупить и т.д.) и говорилось о том, что лупить надо не много (два-три раза), но сильно, чтобы ребенок чувствовал боль, и не советовали лупить рукой (что в принципе, правильно), а иметь что-нибудь типа "лопаточки" (это такая деревянная лопаточка, чтобы мешать еду на тефлонофой сковородке, именно ею многие пользовались).
Я всегда был против этого, знаю людей, которые учили ребенка от заикания, следую данной "технологии", короче, данная технология не подходит для всех детей, к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход, а в ЦХ даже этот момент использовали в качестве "подражания" лидерам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Света Климанова писал(а):
Ну бывает, невежливо схватишь за шкирку, если детёныш собирается причинить себе вред, но наказывать физически?.. Если лупить символически, боли не причиняя, то непонятно, зачем это унижение?


Причем здесь унижения? Никаких "пойдемте я вас высеку". Чисто для привлечения к себе внимания распоясовшегося хулигана и указания на то что у меня поведение отпрыска уже сорвало крышу. Наверно мне это проще это сделать, потому как я всегда осознаю, что при моей тренированности я не особо напрягаясь в аут и взрослого дядю отправлю. Кстати я и взрослых дядек вразумлял физически, чиста в ожидании приезда наряда милиции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я всегда был против этого, знаю людей, которые учили ребенка от заикания, следую данной "технологии", короче, данная технология не подходит для всех детей, к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход, а в ЦХ даже этот момент использовали в качестве "подражания" лидерам

Вот именно . А те , кто подражал...Наверное , такие есть . Жаль , что своя голова не работает .
Зато постоянно вижу на улицах орущих в истериках детей , родителей , орущих на этих детей и тд..Такой вот метод убеждения словом .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Может ты предложишь что то толковое : как обуздать непокорного ребёнка , если слова не помогают?


Не поверишь, но любовью и самоотверженным терпением как заповедовал Иисус. Для того чтобы обуздать, достаточно взять за шкирку и усадив к себе на колени побеседовать. Зачем пороть? Что за ахинея про врачей, я не слышал про терапию болью, наоборот хороший врач пытается снять боль.

Кстати даже в служебном собаководстве, прости Господи, строжайше запрещено бить собаку. Приводит к развитию нестабильной психики, закреплению неправильного поведения, нападению на дресировщика, и что самое страшное вырабатывает трусость и немотивированную агрессию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный,
Цитата:

Чисто для привлечения к себе внимания распоясовшегося хулигана и указания на то что у меня поведение отпрыска уже сорвало крышу. Наверно мне это проще это сделать, потому как я всегда осознаю, что при моей тренированности я не особо напрягаясь в аут и взрослого дядю отправлю.

А потом "хулиган", подрастая в компании с друзьями забьёт вас на прогулке с собачкой. Потому что захочет показать, что у него сорвало крышу, и силы прибавилось. Разве не логичное продолжение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

А потом "хулиган", подрастая в компании с друзьями забьёт вас на прогулке с собачкой. Потому что захочет показать, что у него сорвало крышу, и силы прибавилось. Разве не логичное продолжение?


Разумное... Наверно вы правы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что за лопатки такие? В первый раз слышу...
Я своих наказываю просто, Мальчики отжимаются от пола (казарменный метод), девочки - сидят в туалете( в ссылке) и размышляют над своим поведением. Частенько бывает так, что не хватает терпения и могу тапком треснуть по ляжкам, по попе не бью.
Согласна, что бить детей плохо - признак слабости, но...положа руку на сердце, они иногда так выводят из себя, что наверное все мои ангелы хранители улепетывают обратно на небеса....
А почем зря никто детей не лупит. ИМХО. Иногда беседуешь с дитем до помутнения в глазах, а он - как буд то в него бесы вселились...вот и приходиться изгонять, бесов. Увы, сказать и убедить - не помогают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что за ахинея про врачей, я не слышал про терапию болью, наоборот хороший врач пытается снять боль.

Какая терапия болью ? Я только одну такую знаю - электорошок при лечении шизофрении и проч. Но я говорил о другом . Врач , когда лечит - часто причиняет БОЛЬ . Так и розга - лечит от пороков . Я не говорю , что ВСЕХ , но многим помогает . Тебя смущает , что можно причинять физическую боль , любя при этом ? Но ведь Господь может причинять боль сознательно и при этом Бог есть любовь . Опять же вспомни про Павла и тд. Просто цель этой боли иная . Думаешь приятно наказывать ребёнка ? Очень неприятно и делается это ТОЛЬКО как КРАЙНЯЯ мера . И очень редко .
Цитата:

Кстати , даже в служебном собаководстве, прости Господи, строжайше запрещено бить собаку.

А вот здесь ты 100 % НЕ ПРАВ . Говорю тебе , как почти знаток . У тебя были собаки ? У меня вторая . Почитай , к примеру , про дрессуру СЛУЖЕБНЫХ собак А.Власенко "Секреты опытного дрессирвщика " . По другому ни собак , ни других животных НЕ ВОСПИТАЕШЬ . Они слов поначалу не понимают. Только кнут .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Ср Янв 12, 2005 2:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Milena писал(а):
Увы, сказать и убедить - не помогают...


А еще надо в это верить. Так сказал один вампир в фильме ужасов, разламывая распятие, которым пыталась защититься от него жертва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще хочу добавить, что меня в детстве зачастую били. Чаще всего справедливо и за дело. Нет на это никаких обид, наоборот, где то даже благодарна за то, что меня вовремя (пусть и такими методами) направили на путь правильный. Конечно, немало и обид, были незаслуженные порки, но поверьте на садо-мазо не повлияло... В итоге я все равно теперь понимаю свою маму, что другого у нее выбора небыло, иногда просто ее мы не слышали....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
А вот здесь ты НЕ ПРАВ . Говорю тебе , как почти знаток . У тебя были собаки ? У меня вторая . Почитай , к примеру , про дрессуру СЛУЖЕБНЫХ собак А.Власенко "Секреты опытного дрессирвщика " . По другому ни собак , ни других животных НЕ ВОСПИТАЕШЬ . Они слов не понимают.


Видали мы таких знатоков. Их питомцы выбраковываются еще до курса ЗКС, а уж про отличников и призеров соревнований котроых воспитали битьем я не слышал. Максимум ОКД и в караул.

Ударивший собаку немедленно удаляется с тренировочной площадки. Это общее правило для официальных клубов собаководства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Milena, А меня не били...Маме достаточно было Таак посмотреть и я умирал от стыда . А вот на моего пацана хоть обсмотрись . В упор . Ни фига. Бабушка по привычке пыталась смотреть тоже. Ни фига . А по попе получил пару раз и про истерики на улице или в магазине "Хааачууу!!" забыл .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.609 секунды
:: Связаться