Reveal.ru :: Просмотр темы - Кто-нибудь ответит какой смысл иметь детей?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Dec 04, 2004 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто-нибудь ответит какой смысл иметь детей? Вот человек решил уйти в монахи, он грешит? Павел грешил? Испокон веков люди занимаются продолжением рода и именно это уже становится их смыслом, а не Бог. Это уже шаблон, подменяющий Бога и даже некоторые христиане этим живут. Узнавайте себя:
-Зачем ты живешь?
-Чтобы выучиться, добиться в жизни успеха, завести семью, детей.
-ну получил это всё, а что дальше?
-ну обеспечить семью, дать детям хорошее образование.
-ну дал и что?
-эээ, умереть и быть с Богом.

В чем смысл такой жизни? Где здесь Бог?

Вы хотите иметь 11 детей? Очнитесь, приюты переполнены сиротами, у которых нет родителей. Возьмите их, если уж вам так хочется иметь такую ораву.
Прошу прощения, не указала сразу - сообщение выделено в отдельную тему из темы "Почему Бог осудил контрацепцию, подобный образом как......" Наталья К.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Сб Dec 04, 2004 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Кто-нибудь ответит какой смысл иметь детей? Вот человек решил уйти в монахи, он грешит? Павел грешил?


А почему ты решил, что не иметь детей это грех если человек рещил не женится и не иметь Семью?
Наоборот это тоже подвиг. А вот иметь семью и не иметь ДЕТЕЙ вот тут уже видна и греховная суть такой жизни - только для себя.

Цитата:

спокон веков люди занимаются продолжением рода и именно это уже становится их смыслом, а не Бог. Это уже шаблон, подменяющий Бога и даже некоторые христиане этим живут. Узнавайте себя:
-Зачем ты живешь?
-Чтобы выучиться, добиться в жизни успеха, завести семью, детей.
-ну получил это всё, а что дальше?
-ну обеспечить семью, дать детям хорошее образование.
-ну дал и что?
-эээ, умереть и быть с Богом.

В чем смысл такой жизни? Где здесь Бог?


Да нет тут смысла жизни, так же как и нет смысла жизни, в том ,что мы кушаем или спим или еще что делаем естественное для существа земного. Это естество. Иметь детей, семью - это естественно для человека и делать надо это праведно если вообще делать. Если человек хочет посвятить себя Богу что бы и свои естественные потребности поменять на сверхестественные, то это тоже хорошо, главное что бы не было там ложных мотивов и НЕНАВИСТИ к СЕМЬЕ, ДЕТЯМ или жене.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Сб Dec 04, 2004 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, хоть и "с надрывом" но интересный и, я смотрю, актуальный вопрос в последнее время. Поскольку таковой разговор уже был кое где... я спрошу вас в ответ вопрос "с середины" рассуждений о том же, проходивших в другом месте:
Ответьте себе - какой смысл иметь людей? Зачем Бог нас создал? Мы созданы по образу и подобию Его - а значит все наши желания - пусть жалкие, но отголоски Его мотивов и стремлений.

Желание иметь ребенка кому-то кажется иррациональным - но его можно рассматривать и со стороны познания Бога, еще одной Его грани. Безусловно - это не основная сознательная причина, но полагаю само желание деторождения рождается в человеке, продиктованное тем, что человек стремится познать Бога... стремится воссоединиться с тем, с чем изначально был "един", близок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2004 1:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

1 Тим 2:
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Кому - то именно воспитание детей поможет спастись, видно через это Бог становится роднее и ближе, да и открывается полнее.

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2004 2:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
А почему ты решил, что не иметь детей это грех если человек рещил не женится и не иметь Семью? Наоборот это тоже подвиг.

Иметь детей, семью - это естественно для человека и делать надо это праведно если вообще делать.


Значит не жениться - подвиг против естества... Оригенскими ересями потянуло. Я не против, только вот учить этому других не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2004 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Даниил Лебедев писал(а):

Кому - то именно воспитание детей поможет спастись, видно через это Бог становится роднее и ближе,
да и открывается полнее.

Да хоть 10 нарожает, но если в вере и т.п. не пребудет, то будет машиной по производству человеческих организмов.
Вот ты хорошо говоришь "кому-то". А кому-то это может и не надо. Или теперь будем делать вывод о том, что спасение
только через роды? Если кто-то такое будет утверждать, то это бред.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2004 9:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Мы созданы по образу и подобию Его - а значит все наши желания - пусть жалкие, но отголоски Его мотивов
и стремлений.

Желание иметь ребенка кому-то кажется иррациональным - но его можно рассматривать и со стороны познания Бога, еще
одной Его грани. Безусловно - это не основная сознательная причина, но полагаю само желание деторождения рождается
в человеке, продиктованное тем, что человек стремится познать Бога... стремится воссоединиться с тем, с чем изначально
был "един", близок.

Во-первых, если судить по физиологии, то Бог еще заложил в нас желание, пардон, опорожниться-это отголоски чего?
Много всего есть в человеке, много разных желаний, но Бог сказал "Мои мысли не ваши мысли", рассуждать о Его чувствах
мы можем, но сделать вывод вряд ли. Я замечу: Бог породил только одного Сына, ОДНОГО!!!!!!!! Но приемных набрал
немеренно. Вместо того, чтобы хулить презервативы, подражайте Творцу. Он пришел в приют и забрал сирот, а не занимался
производством чад единородных. Плодить детей всегда кому найдется и бросить тоже, а вот приютить...

Не понял второй абзац, я наверное тупой для такой возвышенности. Не вижу связи почему-то.((((

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2004 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А почему ты решил, что не иметь детей это грех если человек рещил не женится и не иметь Семью?
Наоборот это тоже подвиг. А вот иметь семью и не иметь ДЕТЕЙ вот тут уже видна и греховная суть такой жизни - только
для себя.

А какая разница? Тут понимаешь женщина без чадородия не спасается, а он монашествует, бездарь!!!
Призвать надо к исполнению обязанностей, чтоб естество так сказать заложенное Богом исполняло свою функцию.
Во, точно, грех бездействия.=) Как в притче: не употребил свой талант, дарованный Богом.

Цитата:

Да нет тут смысла жизни, так же как и нет смысла жизни, в том ,что мы кушаем или спим или еще что делаем естественное
для существа земного. Это естество.

Да Вы что такое говорите? Как это смысла нет в жизни? Пожалуйста, видите бессмысленное существование, однако,
это же заложенное Богом понуждает меня искать причину существования и именно благодаря этому чувству я взыскал
Бога и нашел этот смысл. И этот смысл в Боге, а не в том, чтобы выращивать детей-я не садовод, елы-палы. Если мы будем
оперировать к естеству, то найдем себе соратников в лице защитников блуда-тоже естество ведь. Поймите, у нас разум
и может мы похожи на животных некоторыми функциями, но они вспомогательные, а не основные в жизни человека.
А так мы будем как кролики плодиться бессмысленно, давать крольчатам тепло и любовь и нисколько от этих подопытных
зверят не отличаться. Ничем.

Цитата:

Иметь детей, семью - это естественно для человека и делать надо это праведно если вообще делать.

Хорошо, пускай будет естество, предположим, что так, тогда почему Вы не допускаете, что естество у всех разное, что
для одного естественно иметь одного ребенка, а для другого-сто пятьдесять, также как и для одного быть с женой лучше
почаще, а для другого раз в две недели. Давайте тогда проповедовать, чтобы здесь тоже не было ограничений. Лег с
женой-будь добр исполни, и никаких отмазок. Жена не хочет-ну извини, придется дорогая, уклоняешься от дара Божьего.

Цитата:

Если человек хочет посвятить себя Богу что бы и свои естественные потребности поменять на сверхестественные,
то это тоже хорошо, главное что бы не было там ложных мотивов и НЕНАВИСТИ к СЕМЬЕ, ДЕТЯМ или жене.

А почему человек не может 50/50? Он чуток сверхестественных и чуток естественных? =)

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2004 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, впредь предупреждайте, что вы хотите не услышать мнение оппонентов а просто потрепать язык...

Если вы не в состоянии отличить физиологическую потребность от духовной, тоже куда-нить напишите - чтобы люди не парились и не старались вам ответить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2004 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Вот ты хорошо говоришь "кому-то". А кому-то это может и не надо.


Таковые становятся монашествующими - людьми, чья душа обручена Богу.

Смысл рождения и воспитания детей в том, что мы учимся отдавать, отрекаться от себя, а также становимся свидетелями подания жизни, и Бог открывается нам как Податель Жизни. Смысл рождения и воспитания детей неразрывно связан со смыслом семьи как Домашней Церкви и открывается внутри семьи.

В отрыве от Бога - Подателя Жизни постепенно стирается понятие о семье и о рождении детей, вплоть до того, что предохранение от этого уже мало называть "предохранением", его называют "контрацепция" - contra ceptic - "против заражения". Подумать только, подание жизни открыто называется болезнью!

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 2:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Даниил Лебедев писал(а):
Олег писал(а):
Вот ты хорошо говоришь "кому-то". А кому-то это может и не надо.


1. Таковые становятся монашествующими - людьми, чья душа обручена Богу.

2. Смысл рождения и воспитания детей в том, что мы учимся отдавать, отрекаться от себя, а также становимся
свидетелями подания жизни, и Бог открывается нам как Податель Жизни. Смысл рождения и воспитания детей
неразрывно связан со смыслом семьи как Домашней Церкви и открывается внутри семьи.

3. В отрыве от Бога - Подателя Жизни постепенно стирается понятие о семье и о рождении детей, вплоть до того, что
предохранение от этого уже мало называть "предохранением", его называют "контрацепция" - contra ceptic - "против
заражения". Подумать только, подание жизни открыто называется болезнью!

1. Где написано про монашество в Библии? А как быть с беплодными женщинами? Что-то Господь не предусмотрел этот
момент для православной теории. Получается, это типа знак, человек должен идти в монахи, поскольку детей иметь он не
может. Но Павел говорит:"не у всех такой дар как у меня....ВО ИЗБЕЖАНИЕ БЛУДА каждый имей свою жену". Тут не
написано даже, что "имей ради потомства". Нет, но во избежание блуда, т.е. не обязательно цель нарожать легион детей,
тут черным по белому "иметь удовлетворение и не искушаться".

2. Ну и в чем проблема набрать 11 детей из приюта, чтобы отрекаться и любить? Мне просто противно, что некоторые
сознательные мужья терзают своих жен разговорами "рожай да корми детей", совершенно не думая, что не им рожать.
Я интересовался мнением женщин: не все в восторге от перспективы многочисленных родов. Бывают мужья, которые
свой трудоголизм оправдывают тем, что говорят "я работаю как савраска круглые сутки, а ты давай по хозяйству и рожай,
рожай, рожай..." Поймите, друзья, культура изменилась. Это раньше десять детей родилось, 5 умерло и все довольны, но
сейчас так не может быть-представляете какой стресс у матери будет после всего такого? Сейчас здоровье у людей в
городах уже не то, вы это тоже учтите. Не всякая женщина-"баба", которая слона на скаку остановит и рожает каждый
год.

3. Не надо драматизировать. Там дело просто в том, что медицина рассматривает процессы, а не мораль. Дословно это
переводится как также как и антисептик. А антисептик просто по факту убивает то, что инородно организму. Это
обозначает действие препарата, а не то, что сперму болезнью называют.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А хрен его знает зачем . Вот пришло время , я понял - надо , надо потому что ХОЧУ . А зачем , с какой целью , пароли , явки ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот читаю вас и просто не понимаю, не ужели человек, может настолько считать себя правильным и справедливым, что лезет со своим мнение по таким сугубо личным вопросам? Вы что же, считаете, что ваше христианство самое христианское христианство в мире? или че? или как? и почему вы считаете что православие не имеет права иметь свои отличительные от вас взгляды на монашество? Дети - о них каждый должен думать сам. А в жизни и так хватает, людей вроде вас, готовых подкинуть готовое решение для других, свое, пусть и не опробованное. Могу сказать, что считаю ваше поведение оскорбительным по отношению к себе, к другим кроме вашей христианским конфессиям и к Богам. Слава отцам и предкам нашим, которые в меру своего понимания воздвигли этот мир, не слушая подобных воплей...

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кто-нибудь ответит какой смысл иметь детей?

Олег, вопрос-то лучше разделить на "какой смысл зачинать детей?", "какой смысл их рожать?", "какой смысл их растить?", "какой смысл их отпускать во взрослую жизнь?"... Это совсем разные вещи.
Те из нас, у кого есть дети - в чем-то многое потеряли. Мы уже не такие восторженные и возвышенные, у нас есть обязательства, есть зависимость, есть непреложные самоограничения. Но не дети в этом виноваты, а мы сами. Мы их зачали, родили, воспитываем, формируем. Нам за это отвечать. Единственное, чего бы я не стал делать - так это давить и понуждать (в широком смысле этого слова) тех, кто этого не хочет. Называть их грешниками, не отрекшимися от себя, не желающими испытывать богоподобную любовь создателя к творению.
Прошу никого не принимать на свой счет, конечно же, я абстрактно icon_smile.gif
Дети - это часть жизни. Важная, поразительная, свтелая - но всего лишь часть. А вопрос "какой смысл жить" - будет уже оффтопом....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

Дети - это часть жизни. Важная, поразительная, свтелая - но всего лишь часть.
А вопрос "какой смысл жить" - будет уже оффтопом....

Спасибо за желание не осуждать тех, кто считает иначе. Хоть нашелся человек, который не помешан на производстве
человеческих организмов.

По поводу цитаты: я об этом и хочу сказать, что дети лишь часть жизни и заботиться это не бесцельно, они в чем-то
помогают, в спасении даже, однако когда дети становятся самоцелью, то человек может и на Бога обидется. Например,
воспитывал человек сыновей, но они выросли и стали ворами и так и не раскаялись в этом. И тогда человек может сказать:
Бог, я в тебя не верю, потому что я старался, но ничего не получилось. Почему он потерял веру? Потому что дети стали
его жизнью, его смыслом жизни. Это ошибка, которая может стоить спасения.

Ко всем. Я вам в духовном смысле покажу аналогию. Раньше в Церкви много говорили:"крестить, крестить, крестить".
Это стоило многим спасения, уж на этом сайте люди должны это понимать. Но вы продолжаете упрямо говорить:
"рожать, рожать, рожать". Над качеством надо работать, а не над количеством.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Раньше в Церкви много говорили:"крестить, крестить, крестить".
Это стоило многим спасения, уж на этом сайте люди должны это понимать. Но вы продолжаете упрямо говорить:
"рожать, рожать, рожать". Над качеством надо работать, а не над количеством.

Что интересно, крестить в ЦХ могли только ученики. А вот рожают самые что ни на есть недостойные грешники, и даже неверущие... Аналогия слабовата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то разговоры удалилилсь от темы... icon_sad.gif По моему лозунг "рожать, рожать и ещё раз рожать" ни кто не защищает, его только некоторы его опровергают, борясь сами с собой. Я не уверен что любая контрация есть именно грех, но с тем моментом, что правильным христианским подходом является "отдать Богу Богово", пусть Он решает сколько детей нужно, согласен. По некоторым причинам, в основном сопротивление супруги, на практике я этому не следую. По крайней мере пока... А с другой стороны уже как-то говорилось, что при правильном подходе, например в Православии, когда, например, в дни поста супружеские отношения запрещены, для этого остаётся не так уж много возможностей...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я не уверен что любая контрация есть именно грех

Из основ соц.концепции РПЦ :
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Так что говорить о том , что любая контрацпция ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ грех не верно .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
1. Где написано про монашество в Библии? А как быть с беплодными женщинами? Что-то Господь не предусмотрел этот
момент для православной теории.


Может, не будем оскорблять Господа нашего? Господь все предусмотрел. Это просто вам лень взять простейшую книжку о православии и прочитать там ответ на свой вопрос.

Про монашество написано в Библии, например, здесь:

"ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Матф.19:12).

И что вы имеете в виду под "как быть с беплодными женщинами"?

Олег писал(а):
Получается, это типа знак, человек должен идти в монахи, поскольку детей иметь он не
может.

Нет, не получается.
Мой вам совет - если вы хотите узнать, как это на самом деле, лучше спросите, а не додумывайте за человека, за Православную Церковь и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
glaznayamaz писал(а):
А почему ты решил, что не иметь детей это грех если человек рещил не женится и не иметь Семью? Наоборот это тоже подвиг.
Иметь детей, семью - это естественно для человека и делать надо это праведно если вообще делать.

Значит не жениться - подвиг против естества... Оригенскими ересями потянуло. Я не против, только вот учить этому других не надо.

Неприкаянный, зачем вы развиваете дальше сказанную глупость? Да еще и делаете из нее какие-то выводы? Вы же умный человек. icon_smile.gif Это вам не к лицу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Вместо того, чтобы хулить презервативы, подражайте Творцу. Он пришел в приют и забрал сирот, а не занимался
производством чад единородных. Плодить детей всегда кому найдется и бросить тоже, а вот приютить...

Ну рожаются они. Что ж тут поделать? Не запихивать же их обратно?
Да и потом - почему вы думаете, что по прекращении детородного периода семья не будет брать детей из детдомов? Я знаю людей, которые это делают. Некоторые не дожидаются окончания детородного периода, а рожают своих (сколько бог дает) да берут еще и чужих из приютов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Цитата:

А почему ты решил, что не иметь детей это грех если человек рещил не женится и не иметь Семью?
Наоборот это тоже подвиг. А вот иметь семью и не иметь ДЕТЕЙ вот тут уже видна и греховная суть такой жизни - только
для себя.

А какая разница? Тут понимаешь женщина без чадородия не спасается, а он монашествует, бездарь!!!

Во-первых, где это "тут"? Во-вторых быть безбрачным - это совсем не значит обязательно быть монахом. То есть можно, конечно, им быть (если чувствуешь в себе к этому призвание от Бога), но совсем не обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
И этот смысл в Боге, а не в том, чтобы выращивать детей-я не садовод, елы-палы.

Ради Бога - вы не садовод. Но многие другие-то "садоводы". И им очень нравится это занятие. Что же - запретить им это?

В чем проблема-то вообще, я не понимаю? Люди разные. Как сказал один умный человек, у одного долг (не в прямом смысле, конечно) перед Богом в том, чтобы родить и вырастить одного ребенка, у другого - чтобы родить и воспитать пятерых, у третьего - десятерых, а у кого-то долг перед Богом - вообще не оставить потомства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
А так мы будем как кролики плодиться бессмысленно...

А вы плодитесь осмысленно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Но Павел говорит:"не у всех такой дар как у меня....ВО ИЗБЕЖАНИЕ БЛУДА каждый имей свою жену". Тут не
написано даже, что "имей ради потомства".

Но вот видите - Библию читаете, что там написано и чего не написано - видите. Значит, не все так плохо.

Олег писал(а):
Мне просто противно, что некоторые сознательные мужья терзают своих жен разговорами "рожай да корми детей", совершенно не думая, что не им рожать.

А с чего это вы вдруг лезете в чужую семью? Им, может, не противно. А вам противно. А причем тут вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 4.503 секунды
:: Связаться