Reveal.ru :: Просмотр темы - Зачем нужна МЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Как можно услышать человека который изначально себе говорит, меня окружают свиньи и псы, что не сожрут то растопчут

Да ты телепат ? Однако , сомневаюсь шибко.


Ты сказал:

St.Vitus писал(а):
Поверьте , Almida, отвечать на этот вопрос здесь , на Ревиале , значит подвергнуться насмешкам и издевательствам со стороны многих "бывших" и не только . Любые , самые искренние убеждения будут тут же цинично опущены.


Так что ты и телепат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда говоришь что думаешь думай что говоришь!

http://discipleforum.org/forum/index.php?showtopic=1082&st=0&#entry15451
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, Для тебя нет разницы между
Цитата:
значит подвергнуться насмешкам и издевательствам
и
Цитата:
меня окружают свиньи и псы, что не сожрут то растопчут
?? Тогда о чём говорить ? Ты обозвал людей и приписал это мне . Когда говоришь что думаешь думай что говоришь!
ps.gif Беседа , как обычно , перешла в переругивание . Без меня . Удачи!

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, можно тебя процитировать? Великолепное сообщение на "учениках"!
Неприкаянный писал(а):
Цитата:
Цитата (Игорь Ганков @ 26.11.2004 - 11:46)
Точно так же можно пойти к папе римскому и сказать: "А зачем вы нужны? Ведь есть православные?"
Или в школу, к примеру. А зачем эта школа? Ведь есть другие?

Папа уже отвечал на этот вопрос в катехезисе очень подробно и внятно.
В православном Символе Веры тоже есть четкий ответ.
Средняя школа тоже может обосновать свою необходимость причем делает это каждый го при обсуждении бюджета страны.

А вот МЦХ существует по совершенно оригинальным критериям
1) потому что и все остальные, (другим можно нам нельзя)?
2) это абсолютно неважно (прямо дзен какойто получается)
3) потому что это единственная живая церковь (этот единственный тезис имел бы право на существование если бы нашлось обоснование почему отличное от патамучта)
4) потому что МЦХ постоянно изменяется (зачем? в чем оригинальность цели изменения)
5) потому что у остальных есть четкая доктрина (очень трудно для понимания)
6) потому что в МЦХ есть необожествленная практика подчиненная Слову (что это?)
7) иди отсюда сатана (надо понимать, что в части МЦХ практикуют принесение в жертву Вере разума?)

klass.gif И точно дзен...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
icon_question.gif В свое время МЦХ создавалась как единственно верная. Другие церкви относили к отошедшим от учения. Теперь это признано ересью. Так что оправдывает сейчас существование МЦХ?

Именно СЕЙЧАС оправдывает то, что они существуют. Оправдание существования самим существованием. Ну не самораспускаться же им в самом деле?

А вот через пару-тройку лет, когда они выработают новую доктрину, они, возможно, смогут уже более предметно ответить вам на ваш вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
4) потому что МЦХ постоянно изменяется (зачем? в чем оригинальность цели изменения)
5) потому что у остальных есть четкая доктрина (очень трудно для понимания)

Кстати, это очень любопытные моменты. То, что для традиционных церквей является как раз признаком патологии, для МЦХ является признаком истинности. Логику первых понять можно: как не меняется сам Бог, не меняется Его воля, Его "план" (говоря языком учеников), так не меняется представление о Нем, о Его воле в Его Церкви. А вот логику вторых....

Ведь постоянная изменчивость - это и есть показатель непостоянства, которое не может иметь места в Боге. Иак.1:17: "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены".

А тут это делается доказательством того, что Бог с ними. Довольно странно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана, мы исходим из того что менятся не Воля Бога, а наше понимание ее.icon_smile.gif Вы исходите из того что вы (точнее кто-то когда-то) ее поняли раз навсегда правильно и на все случаи жизни (а вы правильно поняли тех кто понял).
Я не спорю о необходимости доктринальных границ... Но так же существует всегда опасность записать в эти границы не Волю Бога, а "то что работает", то биш разные практики - в соответсвии с тем что ап.Павел писал "всего испытвайте - хорошего держитесь". Все хорошо, пока причины и обстоятельства делавшие что-то "добрым" (я имею в виду практики в Церкви) сохраняются... Но они таки меняются. Самый простой пример - то что работало (по крайней мере пердполагалось что работало) в теократическом государстве, может не работать в социалистичесоком например. Но изменить что-то невозможно, если это закреплено веками и вросло...
Ядро учения в ЦХ не меняется 200 лет... Доктрина спасения не меняется никак, по моим наблюдениям.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ядро учения в ЦХ не меняется 200 лет... Доктрина спасения не меняется никак, по моим наблюдениям.

А по моим наблюдениям - как раз ядро учения и поменялось. Раньше ядром было - чтобы быть спасенным, надо быть учеником, а быть учеником - это...
А что это такое, как не доктрина спасения?

Или я не права?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Светлана, мы исходим из того что менятся не Воля Бога, а наше понимание ее.icon_smile.gif

А почему я вам должна верить сейчас, вашему нынешнему пониманию, где гарантия, что оно не окажется тоже ложным (как оказалось ложным недавнее понимание)?

RUNIX писал(а):
Вы исходите из того что вы (точнее кто-то когда-то) ее поняли раз навсегда правильно и на все случаи жизни (а вы правильно поняли тех кто понял).

Ну, приблизительно. Только вот насчет "всех случаев жизни". Пример - канонические правила касательно разводов (просто мне был интересен этот вопрос). Они менялись от одной исторической эпохе к другой, от одного народа к другому (совсем недавно были добавлены одни пункты и убраны другие из правил Русской Православной Церкви относительно разводов). И так же точно дело обстоит и с другими областями. Правила могут оставаться неизменными на протяжении всей истории Церкви, могут меняться. Но в любом случае наша вера - в том, что Церковь руководится Духом Божиим, разумом Божиим, а соответственно, что она не ошибается, дополняя что-либо или убирая, в зависимости от изменившихся обстоятельств. Но для этого должны измениться ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (если брать ситуацию с разводами - то появилось такое явление, как наркомания и наркоманы - и Церковь добавила в свои правила, что, помимо, всех других причин, развод может быть осуществлен в том случае, если муж стал наркоманом). Если же обстоятельства не меняются, остаются прежними, то и правила остаются теми же.

Что же касается ЦХ, то НЕ обстоятельства (их изменение) явились причиной последних изменений. В жизни не приозошло ничего такого, чтобы стали необходимы такие глобальные изменения. Свидетели Иеговы почему-то не перестали приглашать по несколько человек ежедневно (а они существуют аж с конца XIX века). И не упразднили всех своих наставников.

RUNIX писал(а):
Я не спорю о необходимости доктринальных границ...

Богочеловек Иисус Христос - это из доктринальной области? Почему же тогда до сих пор в ЦХ такие разные мнения относительно Христа?

RUNIX писал(а):
Но так же существует всегда опасность записать в эти границы не Волю Бога, а "то что работает", то биш разные практики - в соответсвии с тем что ап.Павел писал "всего испытвайте - хорошего держитесь".

Это у вас есть такая опасность. У нас ее нет. icon_razz.gif
Благо, мы четко отличаем доктрину от практики, которая может быть разной в разных поместных православных церквях (пример - наша традиция крестика на веревочке или цепочке и традиция христиан коптов - крест - что-то вроде татуировки на груди). Сидеть- стоять в храме, святую воду натощак или в любое время, березовые или пальмовые ветки, вся архитектура и иконография - это все разные традиции, которые вокруг ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ доктрины.

RUNIX писал(а):
Все хорошо, пока причины и обстоятельства делавшие что-то "добрым" (я имею в виду практики в Церкви) сохраняются... Но они таки меняются.

Что изменилось вокруг, что упразднили обязательное ежедневное проповедование? Что изменилось, что упразднили институт наставничества (Библия вроде та же, слова о наставниках никуда не исчезли)?
Или это было недобрым, что его упразднили? Как же тогда это недоброе могла оказаться в истинной церкви? Как в истинном может вообще быть что-то неистинное?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ммм... вы очень напористы... icon_smile.gif можно помедленнее а то я работаю. icon_smile.gif
обязательное проповедования, наставничество ect. были практиками взятыми из студенческих групп и всунутыми в доктрину Кипом... т.е. в этом смысле мы не меняем доктринут а возвращаемся к ней...
По поводу вас.... я не говорил о крестиках - я не имею ничего против традиций (точнее почти ничего против почти всех традиций - но что тут поделаешь с нами такими icon_smile.gif) - я говорил о более важных основополагающих вещах... вроде воспитания в вере крещенных детей. Т.е. исторически оно подразумевалось - не семья так общество православное и т.д. - но теперь когда общество не православное, а крестят даже если семья не православная - никто не может оставить это производство духовных маугли.
Честно говоря у меня щас хорошее настроение - давай отложим споры на потом? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.
Да RUNIX , может ты и прав и с Альмилдой не буду спорить.

Однако хочу сказать RUNIX , что по аватаре не скажешь , что у тебя хорошее настроение!... icon_mad.gif icon_smile.gif icon_redface.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Almida"]
RUNIX писал(а):
Светлана, мы исходим из того что менятся не Воля Бога, а наше понимание ее.icon_smile.gif

А почему я вам должна верить сейчас,......

RUNIX писал(а):
Вы Что....... В жизни не приозошло ничего такого, чтобы стали необходимы такие глобальные изменения. Свидетели Иеговы почему-то не перестали приглашать по несколько человек ежедневно (а они существуют аж с конца XIX века). И не упразднили всех своих наставников.

RUNIX писал(а):
Я не иц...

Богочеловек Иисус Христос - это из
RUNIX писал(а):
Все хорошо,бстоятельства меняются.

Что изменилось вокруг, что упразднили это ...может вообще быть что-то неистинное?



По поводу Свидетелей Иеговы спорный вопрос , ведь в большинстве стран мира ( в том числе и в России) их запретили ,так что сколько они приглашают в день -это еще вопрос..
Но в целом возможно вы и правы.

Мое же мнение , что МЦХ нужно объединиться с другими похожими церквями (конфессиями) пока не поздно и вместе чтото делать , в том числе и вырабатывать и исполнять доктрины , учения..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2004 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
ммм... вы очень напористы... icon_smile.gif можно помедленнее а то я работаю. icon_smile.gif

Да вы что, какое промедление может быть, когда речь идет о спасении? icon_smile.gif

RUNIX писал(а):
обязательное проповедования, наставничество ect. были практиками взятыми из студенческих групп и всунутыми в доктрину Кипом... т.е. в этом смысле мы не меняем доктринут а возвращаемся к ней...

Но отрезали же людей, которые не соответствовали этому? Отрезали. Говорили им, что они не ученики (на этом основании)? Говорили. Тогда что же это было (для тех людей - и которые отрезали, и которые были отрезаны), как не доктрина?

RUNIX писал(а):
я говорил о более важных основополагающих вещах... вроде воспитания в вере крещенных детей. Т.е. исторически оно подразумевалось - не семья так общество православное и т.д. - но теперь когда общество не православное, а крестят даже если семья не православная - никто не может оставить это производство духовных маугли.

Юра, а вы уверены, что у вас в ЦХ все находящиеся люди - 100%-ные ученики? Что никто в тайне от вас (а иногда даже и не совсем в тайне) не попивает, не курит, не имеет связей на стороне (думаю, вы понимаете, о чем я), не ворует, не обманывает, не делает каких-либо других вещей втихаря? Что все дети воспитываются должным образом? Вы уверены, что вообще вера есть у абсолютно всех, и она одинаково сильная, что дает возможность одинаково воспитывать в вере детей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2004 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Олег писал(а):
=) Вообщем я хотел сказать, что Церкви Христа-это люди, которые и до сих пор пытаются изменить что-то внутри общины и вокруг себя.


Какова цель изменений? Кудато идут но куда? Мой вопрос касается этого.

Олег писал(а):
В столице например община немаленькая: разве что СИ больше собирается, да "Слово жизни"(насчет этого сомневаюсь). Это к нам надо присоединяться, а не мы к кому-то.
Если кто-то попробует насчет православных или католиков заикнуться: воцерквленных не так уж и много. Остальные так-одно название.

Не стоит отворачиваться сразу от православия, общины бывают совершенно разные. А невоцерковленных УЦХ, спасибо подрезаниям, тоже навалом.
Опять таки к лютеранам на службу загляните.

К себе не зову, Бог даст сами придете.

Цель изменений-возрастать во Христе, чтобы каждый становился зрелым во Христе и мог помогать другим прийти, плюс надо создать условия, чтобы сохранять веру в людях. Работы-непочатый край.

По поводу православных: с 9 класса по 2 курс я побыл православным ,мне этого хватило. Даже узнавая его с других сторон, не тянет всё рно. И дело даже не в подходе и не в приходе.=) Доктрина-с, знаете ли, противоречит тому, что я читаю в Библии и вообще РПЦ зачастую не в состоянии ответить на мои вопросы, хотя я сам лично через молитвы нашел ответы. Не верю я что община, которая не может дать ответы на вопросы основ такого неофита как я, может вести более зрелых христиан к Богу.

А что у лютеран и где собственно вы находитесь?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2004 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Богочеловек Иисус Христос - это из доктринальной области? Почему же тогда до сих пор в ЦХ такие разные мнения относительно Христа?

Это у кого разные мнения? Пример пожалуйста. Сколько общаюсь-разницы не встречал.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 29, 2004 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Цель изменений-возрастать во Христе, чтобы каждый становился зрелым во Христе и мог помогать другим прийти, плюс надо создать условия, чтобы сохранять веру в людях. Работы-непочатый край.


Мне кажется что для Веры как личностного акта вовсе не нужны постоянные доктринальные и уставные манипуляции. Чехорда вокруг вам так необходима для стабильного развития внутри?

Олег писал(а):
По поводу православных: с 9 класса по 2 курс я побыл православным...


Выгнали? Или это вы так решили, что уже не православный? Тут на одном форуме сатанисты очень хотели узнать как им раскреститься, не поделитесь ритуалом?

Олег писал(а):
А что у лютеран и где собственно вы находитесь?


Здесь есть два способа узнать как и где. Первый спросить у человека кому вы больше всего доверяете. У лидера своего он вам быстренько на пальцах и про лютеран и про Неприкаянного все расскажет. Второй узнать самому. Наберите например Luther.ru для начала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 29, 2004 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне кажется что для Веры как личностного акта вовсе не нужны постоянные доктринальные и уставные манипуляции. Чехорда вокруг вам так необходима для стабильного развития внутри?

Время не стоит на месте и грех маскируется, а всё прописать невозможно, поэтому периодически и должны происходить реформы, однако я нигде не говорил про доктрину. Она всегда одна-учение Иисуса из Библии. Честный человек сам во всем разберется. Вообще я не очень понял о чем эта фраза.=)

Цитата:
Выгнали? Или это вы так решили, что уже не православный? Тут на одном форуме сатанисты очень хотели узнать как им раскреститься, не поделитесь ритуалом?

Всё очень просто: надо общаться побольше с православными и сомнения сами отпадут. А мистикой удерживать этих сатанистов с чувством вины-не самое лучшее дело. Бог же не говорит:"хорошо, пускай ты не считаешь, что ты-христианин, но это так. Будь свободен с надписью на челе". Это скорее методы сатаны: у ребят уже искаженное представление о Боге, сравнивают его со своим богом-сатаной.

Цитата:
Здесь есть два способа узнать как и где. Первый спросить у человека кому вы больше всего доверяете. У лидера своего он вам быстренько на пальцах и про лютеран и про Неприкаянного все расскажет. Второй узнать самому. Наберите например Luther.ru для начала.

Вы кого имеете ввиду? Совсем я запутался. Перестаньте загадками говорить. Сайт посмотрел: понравились картофельные клецки чуть ниже вероисповедания. Ребята не лишены чувства юмора.=) Так Вы лютеранин?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Цитата:
Мне кажется что для Веры как личностного акта вовсе не нужны постоянные доктринальные и уставные манипуляции. Чехорда вокруг вам так необходима для стабильного развития внутри?

Время не стоит на месте и грех маскируется, а всё прописать невозможно, поэтому периодически и должны происходить реформы, однако я нигде не говорил про доктрину. Она всегда одна-учение Иисуса из Библии. Честный человек сам во всем разберется. Вообще я не очень понял о чем эта фраза.=)

Олег, не перемешивайте пожалуйста мух с котлетами. Доктрина, как раз, и нужна для того, чтобы "маскирующийся грех", не мог быть в Церкви. Должно быть чётко определено, что хорошо, а что плохо в основопологающих вещах. Иначе слишком много вариантов оставляется на усмотрение совести каждого отдельного члена общины. Результаты Вы можете наблюдать в МЦХ каждый день. По этому поводу Almida на днях очень хорошо написала. И в надцатый раз повторюсь: "Нет в природе такого универсального понятия как 'учение Иисуса из Библии'" Это лишь штамп ничего не имеющий с действительностью. Все идеи ,которые чётко укладываются в понятие 'учение Иисуса из Библии' признаются всеми, или почти всеми, конфессиями. А все остальные различия идут от применения этого учения на практике. Так что реформы это ёще тот вопрос... Т.е. моё имхо, что основание должно быть неизменно, а меняться учение должно только в случаях появления новых обстоятельств, в чём я с Almida полностью согласен.


Олег писал(а):
Всё очень просто: надо общаться побольше с православными и сомнения сами отпадут.

С православными или с "православными"? Регулярно общаюсь с первыми, результат прямо противоположен Вашему. Хотя в каждом человеке недостаков хватает...

ps.gif А вот когда главное отличие -- это практика, как нас любезно проинформировал брат Ю.Тичук, а эта практика меняется каждые полгода год. Не знаю как кому, а для меня это очень странно...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):

1.Доктрина, как раз, и нужна для того, чтобы "маскирующийся грех", не мог быть в Церкви. Должно быть чётко определено, что хорошо, а что плохо в основопологающих вещах. Иначе слишком много вариантов оставляется на усмотрение совести каждого отдельного члена общины. Результаты Вы можете наблюдать в МЦХ каждый день.

2. С православными или с "православными"? Регулярно общаюсь с первыми, результат прямо противоположен Вашему. Хотя в каждом человеке недостаков хватает...

3. А вот когда главное отличие -- это практика, как нас любезно проинформировал брат Ю.Тичук, а эта практика меняется каждые полгода год. Не знаю как кому, а для меня это очень странно...

1. Я не говорю про совесть. Читайте внимательнее. Я и написал, что не имею ввиду доктрину. Реформы касаются именно практики, которая может менятся со временем, поскольку при застое грех вкрадывается и искажает смысл любой полезной практики, это факт. А то, что происходит в Церкви-переходный период, не надо говорить о переменах каждые полгода, это вообще неправда.

2. Поздравляю, Вы-православный.=) Этот обряд касается только тех ,кто хочет "раскреститься".

3. Главное отличие между РПЦ и нами не только в практике, это уж Вы загнули. Немеренно вещей именно в учении ,с которыми я несогласен. А к практике я неприхотлив на самом деле и достаточно терпим. Опять же не вижу ничего плохого, если практика улучшает жизнь Церкви. Почитайте Библию для начала, Деяния, да и вообще Послания, где Павел и Тимофея обрезывал, и сначала продавали имущество, а потом нет, сначала исполняли Закон, а потом вообще сказали, что язычникам пару вещей надо делать и всё, однако потом Павел донес много положений из ВЗ, говоря "как и Закон говорит". Вы об этом что не читали?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
1. Я не говорю про совесть. Читайте внимательнее. Я и написал, что не имею ввиду доктрину. Реформы касаются именно практики, которая может менятся со временем, поскольку при застое грех вкрадывается и искажает смысл любой полезной практики, это факт. А то, что происходит в Церкви-переходный период, не надо говорить о переменах каждые полгода, это вообще неправда.

Правда. Каждые полгода год чтол-нибудь меняется, зачастую весьма радикально. Сколько себя помню всегда так было. Нестыковка в логике: "грех искажает" и то, что прежние практики отменяются как "небилейские". Т.е. когда они принимались были нормальными, и измениться не должны были. Может действительно изначально были неправильными? Тогда при чём тут "грех вкрадывается"?


Олег писал(а):
3. Главное отличие между РПЦ и нами не только в практике, это уж Вы загнули. Немеренно вещей именно в учении ,с которыми я несогласен. А к практике я неприхотлив на самом деле и достаточно терпим. Опять же не вижу ничего плохого, если практика улучшает жизнь Церкви. Почитайте Библию для начала, Деяния, да и вообще Послания, где Павел и Тимофея обрезывал, и сначала продавали имущество, а потом нет, сначала исполняли Закон, а потом вообще сказали, что язычникам пару вещей надо делать и всё, однако потом Павел донес много положений из ВЗ, говоря "как и Закон говорит". Вы об этом что не читали?

Это я знаю, я цитировал runix-а АКА Ю.Тимчук, что главное отличие МЦХ от остальных протестантов именно практика. А на счёт "читал", читал. И по моему мнению ситуация там обстояла совсем не так, как Вы её пытаетесь показать, а гораздо сложнее. Для всего "делали потом не делали" существовало своё "потому что". А когда теперь МЦХ отвергает то, что тогда делали и наоборот, то как это понимать? По моему этот пример против МЦХ...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Каждые полгода год чтол-нибудь меняется, зачастую весьма радикально. Сколько себя помню всегда так было. Нестыковка в логике: "грех искажает" и то, что прежние практики отменяются как "небилейские". Т.е. когда они принимались были нормальными, и измениться не должны были. Может действительно изначально были неправильными? Тогда при чём тут "грех вкрадывается"


Почитайте, рекомендую, я озаглавил бы "бездуховные практики"

http://www.ncoc.ru/articles.php?cod=33

О том, что чтото изменилось за 10 лет говорить нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):

1. Каждые полгода год чтол-нибудь меняется, зачастую весьма радикально. Сколько себя помню всегда так было. Нестыковка в логике: "грех искажает" и то, что прежние практики отменяются как "небилейские". Т.е. когда они принимались были нормальными, и измениться не должны были. Может действительно изначально были неправильными? Тогда при чём тут "грех вкрадывается"?

2. И по моему мнению ситуация там обстояла совсем не так, как Вы её пытаетесь показать, а гораздо сложнее. Для всего "делали потом не делали" существовало своё "потому что". А когда теперь МЦХ отвергает то, что тогда делали и наоборот, то как это понимать? По моему этот пример против МЦХ...

1. Отрывок есть замечательный:"грех взял повод от заповеди". Любое действие может потерять первоначальный смысл и актуальность, именно поэтому практика динамична, а основополагающая доктрина постоянна. Столько вещей сделались бесполезными в традиционных церквях, а Вы еще пытаетесь держаться за некую консервативную линию. Опять же какие-то вещи можно понять только на практике, поэтому неизбежны ошибки. Вопрос здесь стоит в том, влияет ли это на спасение. Если эти изменения делаются к лучшему, то какие могут быть претензии? Посмотрите на древнюю Церковь: система старейшин взята из синагог, предстоятель-из синагог, собрания-и те не без основы на правилах синагог. И что интересно, этой практики в РПЦ и РКЦ нет и в помине.

2. Вот именно, что "потому что" есть, практики не просто так меняются, а с определенной целью. Этот пример не против Церкви Христа.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Почитайте, рекомендую, я озаглавил бы "бездуховные практики"

С чем есть несогласие? И на каком основании позволяете себе говорить, что они "бездуховные". Вы с уверенностью готовы признать, что они не вдохновлены Богом?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
С чем есть несогласие? И на каком основании позволяете себе говорить, что они "бездуховные". Вы с уверенностью готовы признать, что они не вдохновлены Богом?


Как говаривал отец народов "на нэт и суда нэт".
Это я ктому, что сначала ктонибудь пусть заявит, что они есть Откровение Бога. А там посмотрим признавать подобное утверждение или посмеяться просто. Ибо сказано "нечего Божий Дар с яичницей путать".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что они вдохновлены руководством НХЦ, а не Богом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.567 секунды
:: Связаться