Reveal.ru :: Просмотр темы - Божий промысел
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2004 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы обсудить такую тему: Многие религиозные люди, из различных конфессий,и как оказывается и Православной в том числе, полагают что так называемой "случайности" не существует. Что все преднамеренно как бы "подстроено" Богом, для тех или иных воспитательных целей. Причем многие берутся достаточно точно определять, для чего именно Бог якобы подстроил ту или иную ситуацию.

И вот вопрос : "Случайность", является ли частью нашей жизни, частью так сказать Божьего промысла, или это лишь неумение исследить пути Господни ? Допустимо ли в повседневной жизни, с точностью утверждать, что именно и для чего, сделал Господь в той, или иной ситуации ? И допучтимо ли утверждать, к примеру,что если против какого-то человека, кто-то совершил противоправные действия - то это произошло не в следствии ошибки или злой воли того, кто это сделал, - а это есть некий Божий промысел ?

Мое мнение: Считаю что "случайность" является частью нашей жизни. Хотя осознавать это - может и неприятно. Как неприятно к примеру осознавать, что существуют болезни. Что башня Силоамская может упасть и на грешника и на праведника. Конечно многие случайности являются просто неизученными закономерностями, но полностью отвергать их присутствие не правильно. Считаю что пути Господни неисследимы для человека, и в точности о Боге утверждать можно лишь то, что Господь открыл людям через Писания и Пророков. И то, желательно это делать со страхом Божьим, понимая что можешь заблуждаться, и неправильно толковать те или иные места Писания. И что поскольку Господь даровал людям свободу, то они зачастую вершат СВОЮ волю, а не Его. И то, что они делают, и все последствия,- не обязательно воля Божья.

Особенно хотелось бы услышать мнение тех, кто давно изучает Православие. Спасибо.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Shadowman
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 226
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2004 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю, что "случайностей" нет. Коль, согласен с тем, что случайность - внезапно проявленная закономерность. А при принятии этого в своей жизни возникают вопросы. Жизнь вообще состоит из вопросов, а не из ответов. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2004 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже не смотря на то, что мое мнение тут "особенно" услышать не хотят, скажу: полагаю Господь мог придумать случайность. Это фактор свободы - я вижу, насколько Он ценит ее в нас., а мы ценим ее в Нем.
Насчет того, что "а вот это Господь сделал для того чтобы" - у меня одно мнение - априори слишком наглое заявление. Только Он знает зачем и только непосредственный участник может догадываться (!) почему. Остальные могут сделать вывод для себя - и впринципе для других но в качестве догадки или прдположения.. не более того
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 12, 2004 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО,но Ашна очень хорошо сказала-свобода человеческой воли (если мы её признаём) то это и есть случайность.Свобода воли это возможность начать действие не по причине чего-то или кого-то,или даже Кого-то,т.е. чистой воды случайность по отношению к промыслу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
natkin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А как вам вот эта книга: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леся
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2004
Сообщения: 13

Сообщение Messageicon Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что если рассуждать, как в МЦХ практиковалось, что вот тут "рука Бога", и тут, а вот это уже не она, то рискуешь вызвать на себя гнев Божий. По-моему, нужно быть осторожнее с такими высказываниями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

natkin писал(а):
А как вам вот эта книга: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm

Книга, симпатичная мордашечка, супер! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я извиняюсь, если не в тему, хотя может и не очень.
Недавно смотрел фильм, где шла война. Так вот там, священник, ради того, чтобы спасти людей пострелял врагов из автомата. Он был раньше солдатом. Выглядит так, что он поступил хорошо. Мне вот интересно узнать, бывают ли в жизни такие ситуации, и идут ли на это настоящие священники?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Я извиняюсь, если не в тему, хотя может и не очень.

оффтопик, он самый. Смотри в теме "Батьки" Где-то ближе к концу были попытки дать чёткий ответ. Хотя черта подведена не была...

ps.gif Лучше всего, задай этот вопрос там, а это сообщение я удалю...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.554 секунды
:: Связаться