Reveal.ru :: Просмотр темы - Айда в кино!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А давайте о приятном. Я очень люблю фильмы смотреть. Но чтобы не пуститья в офтопик хотел бы написать о своих любимых и нелюбимых фильмах на религиозно-философскую тематику.
Рассекая волны - фильмище! Современное житие обычной святой.
Догвиль - а ведь Господь может оказаться восе не стариканом добрячком.
Большая Рыба - Да! Супер! Правда кроме меня врядли кто оценит. Я просто из тех кто увидел свою смерть в глазу. Если вдруг понравилось порекомендую еще Шоколад и с совсем большим отрывом Пятый Элемент. Если что не пинайте больно я предупредил, что БР ацтой и скукатища.
Боги и генералы почему важна Вера и почему нет ничего важнее. Но для мальчиков под пиво. Очень много пива. Часа три с гаком.
Искусственный разум - исчерпывающе о гуманизме.

Непонравились
Иисус прости Господи но это какаято бездумная мясорубка мадэ ин Голивуд.
Кво Вадис - балаган, ощущение что и режиссер и актеры ваще не рубят фишку. На их лицах растерянность от своих слов и действий. Не верю!

А кому что понравилось? Дайте наводку.



Плз, прошу повнимательнее. Тема перенесена из "Серьезных", который Главный форум для обсуждения событий, проблем и доктрин МЦХ
Модератор Н.К.


Последний раз редактировалось: Неприкаянный (Вт Окт 26, 2004 12:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я просто из тех кто увидел свою смерть в глазу

Если не секрет, это вы о чем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не секрет а тайна. Это нельзя описать словами. Через это надо пройти. Это для своих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Магнолия": одиночество людей, но при этом и их связь друг с другом
"Часы": тепло любви, у которого греется человек - как это хрупко.
"Нашествие варваров": умение прощать
"Под песком": любовь - это навсегда.
"Необратимость": об этом лучше не забывать

"Голубая бездна": просто очень красиво.

Сорри, если не совсем в тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Большая Рыба - Да! Супер! Правда кроме меня врядли кто оценит. Я просто из тех кто увидел свою смерть в глазу. Если вдруг понравилось порекомендую еще Шоколад


Да, Большая рыба -- фильм отличный! первые 15 минут пытаешься въехать, что это за жанр, а когда поймешь, что комедия -- хохочешь до упаду весь остаток фильма. Юмор отличный. И снято прикольно.

Неприкаянный писал(а):
Пятый Элемент.


Нуу, это классика!

Неприкаянный писал(а):
Искусственный разум - исчерпывающе о гуманизме.


Очень сильный фильм.

Неприкаянный писал(а):
А кому что понравилось? Дайте наводку.


Амели. Очень юморной фильм. (Но существует два перевода. Один их них - не очень хороший)

Куклы. (Такеши Китано). Драма. Очень сильно. Но специфически. Начинается "за упокой", кончается еще грустнее. Но заставляет задуматься о жизни. Рекомендую.

Pledge. Про полицейского, который поклялся найти убийцу. Концовка для американских фильмов нестандартная. Фильм серьезный, но несколько длинный.

Бойцовский клуб, День Сурка -- хоршие старые фильмы.

Что не понравилось:

Мистическая река. Скукотища. Попытка сделать серьезный фильм.
Трудности перевода. (Билл Мюррей) Скучный фильм. Видимо, решили дать известному актеру перед выходом на пенсию еще разок сняться в фильме.
Нужные люди (АльПачино и К.Бессинждер) -- еще двоим "пенсионерам" дали шанс.
Подводная братва - мульт. прикольный местами. но в целом - глупый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как пример того, что: "На вкус и цвет все -- враги." (С)


FantaClaus писал(а):
Неприкаянный писал(а):
Искусственный разум - исчерпывающе о гуманизме.

Очень сильный фильм.

Хм... А мне не понравился. Спилберг. Вот если бы его Кубрик весь успел снять... Имхо, его можно было замечательно закончить, когда мальчик бросается в океан. Или хотя бы , когда корабль придавливает в затопленом парке. Ивините за выражение, сопливенько... Мне больше "Метрополис" понравился. Да и вообще, мне почему-то аниме более жизненным и реальным кажется, чем большинство голливудских фильмов.


FantaClaus писал(а):
Куклы. (Такеши Китано). Драма. Очень сильно. Но специфически. Начинается "за упокой", кончается еще грустнее. Но заставляет задуматься о жизни. Рекомендую.

Такеши Китано -- Мастер! И этим всё сказано. Тем более, что это классическое японское мировоззрение -- Смерть, как часть Жизни. Да и "темп повествования типично японский, то есть -- никакой." Но к этому надо привыкнуть.


FantaClaus писал(а):
Бойцовский клуб, День Сурка -- хоршие старые фильмы.

Да!


FantaClaus писал(а):
Трудности перевода. (Билл Мюррей) Скучный фильм. Видимо, решили дать известному актеру перед выходом на пенсию еще разок сняться в фильме.

Имхо, ты этот фильм не понял. Он не скучный, просто темп не быстрый, как сказала моя мама: "По темпу событий -- классическое европейское кино образца 70-80 годов." А что бы его понять нужно понимать специфику такой ситуации, когда ты встречаешь человека, который тебе становится близким и дорогим, но ничего более ты ему, да и он тебе, предложить не может. Возможно из этого получится хорошая дружба. Возможно просто симпатия. А может прекрасное воспоминание на всю жизнь. Как человеку имеющему подобный опыт и очень трепетно отсящемуся к такого рода близким знакомствам, мне этот фильм "зашёл" на одном дыхании. Интересно, но впечатление от этого фильма, как и восмоминания о таких людях очень светлые и добрые...

Тут на неделе посмотрели "Слон". Так я не понял, за что ему две пальмовые ветви дали. Как-то затянуто. 80 минут, но, имхо, можно было ещё сократить до 60ти. Может не в то настроение попало icon_sad.gif Хотя с "Боулинг для Колумбины" они составят прекрасную пару, взаимодополняющий взгляд на одну и ту же историю. Но "Боулинг" мне понравился больше, хоть и не художественный.


Магнолия -- Блеск! У меня стоит рядышком с трилогией "Синий","Белый","Красный".


Догвиль -- Чернуха. Электрошок для "прочистки мозгов". По моему нормальным верующим людям такое кино не надо, но остальным может быть полезно.

ps.gif Эх, что-то я свои видео обзоры забросил icon_sad.gif Начинаешь забывать, что посмотрел... Спасибо за тему, надо взбодриться в этом отношении.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

народ icon_smile.gif у когоньть есть фильм "Франциск" с Микки Рурком ... в своё время его посмотрел и он очень меня задел и с тех пор нигде невидел этого фильма, прям мистика, может спасёте Духа неприкаянного?

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Goblin писал(а):
Almida,
Догвилль. Ну мне кажется что речь там все же не о религии совсем. И проповедник больше одиозная, символическая фигура. А фильм все же о людском лицемерии, а не о религии. Впрочем это очень близкие понятия...


Я воспринял этот фильм как метафору. Большой босс -Бог. Его дочь - истина. Жители городка - люди поразному извлекающие пользу из религи. Пес - честный человек. А вобще в Догвиле скрыто гораздо больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв, насчет "Трудностей перевода" - согласен! Оставляет теплое впечатление. Неторопливый, на полутонах и Мюррей там абсолютно на месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
А что - разве в Евангелии есть призыв - "Идите и спите с как можно большим числом шлюх"? Я как-то неправильно понимала Евангелие? Разве Христос не сказал - иди и впредь не греши? Разве это не пример отвращения от своих дел в пользу праведной жизни?

Almida, ну зачем же Вы так превратно всё понимаете? Вы серьёзно думаете, что Ваш оппонент это имел в виду?

А я обожаю аниме. Могу конечно написать пару названий, но, боюсь, буду и дальше млеть в гордом одиночестве. icon_confused.gif

"Трудности перевода" нужно, если есть хоть какая-то возможность, смотреть в оригинале. Очень добрый фильм.

Хм... А что же я помню из последних? Очень понравился "Ночной дозор". Кстати из немецких фильмов "Солино", "Lammbock".

Введу "несерьёзный жанр": "Kill Bill", "Bourne Identity", "X-Men", "Tomb Raider", "5th Element"... Что-то в голову ничего больше не приходит. Но есть, обязательно есть. (Хотя обозвать "Kill Bill" не серьёзным... Как рука только поднялась?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Я воспринял этот фильм как метафору. Большой босс -Бог. Его дочь - истина. Жители городка - люди поразному извлекающие пользу из религи. Пес - честный человек. А вобще в Догвиле скрыто гораздо больше.

Истина приказывающая убить детей за грехи родителей? Мда... А как тебе отзыва наподобие: "Я бы их тоже убила. Только лично, и чтобы помучились..." Потому и "Чернуха". Есть мнение критиков, что идея этого и "Танцующей в темноте" именно шокировать зрителя, а не нести глубокую мысль. Имхо, глубокие мысли можно принести более добрам способом, а не через ненависть. "Это же не наш метод." (С)


joan писал(а):
А я обожаю аниме. Могу конечно написать пару названий, но, боюсь, буду и дальше млеть в гордом одиночестве.

Напиши icon_wink.gif Я тоже несколько знаю. У нас в семье одни из самых любимых мультиков, смотримых всей семьёй "Унесённые призракми" и "Небесный замок Лапута". "Пренцессу Мононоке" заставили сдать, мотивируя излишней жестокостью, но вещь эпическая. Теперь ищу "Мой сосед Тоторо", подозреваю, что он на ДВД не выходил icon_sad.gif Миядзаки это классика. Да и "Метрополис" хочу в качестве найти, с родным звуком. А какая там музыка ... Вроде ничего особеного, но пару дней потом в голове играет icon_smile.gif


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв, ты меня радуешь! "Mononoke"сдали? Кто заставил? Оно, конечно, не для детей.

Фильмы - все режиссёра и создателя"Mononoke": "Nausicaa from the Valey of wind". Есессено "Evangelion". А ещё "Cowboy Bebop", "Ghost in the Shell", "X", Vampire Princess Miyu (очень красивая вещь), "Tenchi Muyo" (приколько до коликов)... Но всё желательно только с субтитрами, а не в синхронизации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, еще вспомнил хороший фильм. Jin Roh военная драма. японский мульт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тяжёлый только...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Almida писал(а):
А что - разве в Евангелии есть призыв - "Идите и спите с как можно большим числом шлюх"? Я как-то неправильно понимала Евангелие? Разве Христос не сказал - иди и впредь не греши? Разве это не пример отвращения от своих дел в пользу праведной жизни?

Almida, ну зачем же Вы так превратно всё понимаете? Вы серьёзно думаете, что Ваш оппонент это имел в виду?

Я знаю, что мой оппонент имел в виду, поэтому и ответила ему так (надеюсь, он тоже понял меня).


joan писал(а):
А я обожаю аниме. Могу конечно написать пару названий, но, боюсь, буду и дальше млеть в гордом одиночестве. icon_confused.gif

Попробую назвать из того, что еще не перечислили: Вандред, Хроники войны за Лодосс (японский вариант Толкиена), Манускрипт ниндзя (не для детей, да даже и не для всех взрослых), Хелсинг, Акира. Очень красиво прорисован, но совершенно тупой - Спригган.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблемы проблемами, но не надо все эмоции на форум выплёскивать. Иногда одним не плохо бы и промолчать, а другим -- не быть такими безапелляционными и оставлять собеседникам "лазейку для отступления"... Если не прекратите вынесу вас в отдельную тему icon_twisted.gif Мешаете хорошие фильмы смотреть ... в смысле обсуждать.


А теперь о хорошем. Поразмыслил я на досуге о недавнопросмотренных фильмах и вспомнил кое-что интересное. Так что рекомендую к просмотру:

Гарфилд -- хит сезона в нашей семье. И вобще -- главный конкурент "Шрек 2". Виденные ранее отрывки из комиксов про него не впечатлили. Но это фильм -- это что-то. Кот -- супер. Цитата из критики: "Для начала — это самое наглое, самовлюблённое, толстое, прожорливое и ленивое животное из всех усатых-хвостатых-полосатых. Все владельцы котов и кошек уже потому должны полюбить Гарфильда с первого взгляда." ppks.gif А диалог после которого я решил, что этот фильм остаётся дома:
Цитата:
- Ты съел 4 порции лазаньи!?
- Это они первые начали.
- И что мне теперь с тобой делать?
- Люби меня. Ласкай меня...
Диагноз: Смотреть всей семьёй и не один раз!



Дом из песка и тумана Замечательная драма. Мало есть фильмов в которых не было бы разделения на плохих и хороших, а здесь всех жалко. Положение каждого можно понять и посочувствовать ему. Хотя, опять же, многие считаю нудным и скучноваты, но я смог полностью окнуться в атмосферу происходящего и ещё долго потом был под впечатлением. Глобальная идея вообще-то в чём-то схожа с "Догвилем", но никого после этого фильма убивать не хочется, а лишь наоборот, побыть с близкими людьми, сделать для них что-то доброе, пока для этого есть возможность. Если захотите смотреть, предупрежу, что фильм не для всех, чтобы потом небыло летящих сапог в мой адрес icon_wink.gif

В поисках других людей. Имхо, опять же фильм не для христиан, но как раз для тех кто за свободную любовь. Просто и доступно показано к чему это приводит, как разрушается человек, когда нет моральных "тормозов". Так что фильм если оставить себе, то из серии "Не для себя, но чтобы людям показывать". Но фильм не глуп, хорошо поставлен, так что хорошо смотрится в любом случае.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По-листал на досуге Кинокадр Вспомнил ещё об одном фильме, о котором надо рассказать

21 грамм Опять же начну с того, что фильм из разряда "Смотреть всем". Даже если не понравится. Но посмотреть его нужно. Не совсем простая, но вполне реальная история. А нам с вами ещё и ближе, т.к. один из главных героев участник небольшой ... деноминации. Хотелось от себя написать, но что-то выдохся я под конец рабочего дня, а может не надо читать чужое мнение перед тем как писать своё. В общем ограничусь цитатой:
Цитата:
Шонн Пенн, Бенисио Дель Торро и Наоми Уоттс сплели воедино большую часть бед современности, без громких слов, без пафоса, без шуток-прибауток, одними своими отрешёнными лицами, потерянными взглядами. Как это удалось режиссёру, не понять, не повторить ??? финальный катарсис, давно уже расшифрованный и предсказанный мешаниной перепутанных сцен, он настигает даже матёрого скептика и циника, он потрясает оглушительной тишиной, что остаётся в мыслях после завершения экранного действа. Действа, которое, не то что во всяких там ??Нашествиях варваров??, держит в напряжении, не отпускает, не требуя даже понимания происходящего ??? картина цены и бесценного, прощения и разрушительного, всесокрушающего раскаяния, того, что мы все теряем, того, что мы приобретаем взамен.
Двадцать один грамм. Как много, как потрясающе много в этом камерном, очень личном и очень общем фильме. Это всего лишь кино, а всё равно больно.

Приятного вам просмотра.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв гарфилд это БЛЕСК icon_smile.gif хочу такого кота icon_smile.gif только так как мне нравятся британцы tue нбудет переделать icon_smile.gif
смотрел первый раз в кинотеатре, просто подгузники можно было менять от смеха ... а дома на компе как то хуже смотрелось, темболее небыло озвучки табаковым котяры icon_smile.gif но фильм мега хит icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто знает Гарфилд на ДВД лицензия уже есть (там Табаков вроде должен озвучивать кота)? И где можно купить подешевле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лёгкий оффтоп: кто-то знает есть ли где английские субтитры для "Ночного дозора" в форме текстового файла? Очень хочется похвастаться. Но как-то не звучит тонкий женский басок синхроного перевода под мужественых героев...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 10, 2005 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера вместо обещаного "Страх и ненависть в Лас Вегасе" был просмотрен другой фильм.

В поисках Небывалии / Волшебная страна / Finding Neverland.

Режисёр : Майк Форстер

В ролях : Джони Депп, Дастин Хоффман, Джо Просперо, Джулия Кристи, Кэйт Винслет, Рада Митчел, Фредди Хигмор


Краткое Содержание : Фильм снят по биографической книге о известном писателе - сэрре Джеймсе Мэтью Барри , авторе книги о Питере Пэне . О его любви и дружбе с семьёй Сильвии Дэйвис и её 4 детей. Именно благодаря этой дружбе и любви , родился "Питер Пэн" , лучший и самый известный герой писателя, и , пожалуй один из самых известных героев сказок вообще. Добрый и грустный фильм стал номинантом на "Оскара " за лучший фильм 2005 года , лучшего режиссёра и ещё 5 номинаций.


На этом закончим с официальной частью и перейдём к личной. Сначала смотреть было подозрительно, после комментариев супруги в стиле "грустно" и "начало затянуто". Но лиха беда начало. Почему-то затянутости я не обнаружил. Прекрасная история, переплетение жизни, её радостей и трагедий со сказкой. При чём эта сказка создаётся самими её участниками, "нужно только поверить." Фильм очень трогательный, про трудные, но радостные отношения между взрослыми и детьми, и о том, что все взрослые немножечко дети и каждому человеку нужна сказка, особенно в тяжёлые моменты жизни.

В общем, всем нужно смотреть. После фильма остаётся прекрасное светлое послевкусие хоть и с оттенком грусти.


ps.gif Теперь, наверное, можно, или нужно, смотреть и саму сказку Питер Пен, но в понимании Пи Джей Хогана (P.J. Hogan). Т.к. этот фильм охарактеризован как более точно соответсвующий первоначальному произведению. Т.е. нет диснеевской слащавости, больше жестокости и реальности жизни.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 14, 2005 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё одно мнение о фильме. На сей раз "Александр" Оливера Стоуна.

Просмотр сего шедевра длиной 2:45 занял 3 вечера. Но тем не менее. Приятно порадовало то, что фильм не имеет основой сюжета батальность, т.е. цель фильма -- рассказ о людях: о самом Александре Македонском и о близких к нему людях. Единственным минусом для меня явилась некоторая занудность, затянутость, хотя виною тому может являться моё собственная неготовность к подобному в момент просмотра (может просто спать хотелось). А в остальном понравилось. Какой же исторический фильм без сражений, но они оттеснены на втрой план и занимают не так уж много времени, поэтому ожидающие от фильма действия будут разочарованы. Сражений мало, но переданы они без романтизма с должной жестокостью, кровавостью и бессмысленность. С другой стороны, режиссёр постарался передать, и по моему преуспел в этом, причины происходящего. Всю сложность взаимоотношений между людьми: злобу, уважение, любовь, предательство, непонимание. Мечты Александа об объединении мира и разных народов в одно общество, и собственнических интересах людей которые его окружали. С другой стороны следует заметить о некоторых значительных исторических упущениях, особенно это отностися к сражениям. Да и Александр выглядит или выставляет себя и Македонию единственным носителем свободы и демократии, как современные САСШ, но здесь я не специалист-историк, поэтому оставим это на совести авторов. В целом фильм очень достойный, прекрасно поставленый с замечательными актёрами.

Отдельно хочу заметить об одной странности в фильме. Очень много внимания уделяется любви мужчин. Хотя если в отношениях Александра и Гефестиона подчёркивается отсутсвие физических отношений. То многочисленные "сладкие мальчики" в том числе и в его окружении присутствуют, и на этим вещам уделяется чрезмерно много времени, хотя, с другой стороны, время такое было. Может режиссёр хотел именно противопоставить чистые отношения банальной похоти, но тогда получается, что многие его поняли с точностью до наборот...

ps.gif Парочка рецензий: Рецензия 1 и Рецензия 2


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tursa
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 08, 2004
Сообщения: 12
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Вс Янв 15, 2006 7:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неплохая тема про кино. Возобновим?
Хороши фильмы Ким Ки-Дука "Весна, лето, осень, зима... и снова Весна" - философский такой, о человеческой жизни. Понравился его же "Плохой парень" - озадачила только концовка. Посмотреть обязательно всем. Это надо увидеть.
На очереди у меня просмотр его же "Пустого дома" (из аннотации: "Мы все - пустые дома, мы все кого-то ждем, чтобы он открыл дверь и освободил нас. Однажды мое желание сбывается. Словно призрак появляется человек и выводит меня из моего заточения. И я следую за ним, без сомнений, без оглядки, пока не найду свою новую судьбу...". Ради этих фильмов собственно и пишу сюда.
Интересно сделанный фильм "Высоты". Об отношениях.
Легкая, игривая картина "К черту любовь". Стилистически выдержанная в духе 60-х, чисто развлечься, .
Также советую посмотреть страшные фильмы Ларри Кларка. "Садист", "Кен парк". Но Кларк не для боязливых. Много секса, наркотиков, жестокости. Заставляет задуматься.
Из перечисленных выше. "Дом из песка и тумана" - слезодавка, не произвел впечатления. Отказать. Голимая драма. "Таинственная река" - потрясающая игра Шона Пенна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Список Шиндлера
Ключ от всех дверей
Цветы в окне
Вообще, почему-то в голову приходят старые фильмы, из новых - сплошные разочарования. Экранизация сказки Льюиса, например.
Кстати, Joan, я тоже аниме хорошее уважаю. Хотя больше, все-таки, мангу. Но увлеклась недавно, так что если дашь наводку на что-нибудь из разряда "нестареющей классики" - буду благодарна. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tursa
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 08, 2004
Сообщения: 12
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2006 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из нестареющей классики приходит в голову "Опасные связи" с Дж. Малковичем. Потрясающая игра великих актеров.
Да вспомнила, мне понравился еще фильм "Реквием по мечте" - вроде о наркотиках, а на самом деле о том, куда приводят мечты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.407 секунды
:: Связаться