Reveal.ru :: Просмотр темы - МЦХ паразитирует на внешнем мире
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 12:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

выделено из ветки Деструкт. контр. созн-ия. Юмор учеников
Почитал. Куча демагогии. Юмора не видно.

Всем очевидно, что система МЦХ контролирует и направляет своих членов весьма жестко. Это происходит из за выпадения людей из привычного социума и окружения новой средой. Как следствие изменение личности. Вернуться им в реальную жизнь не так просто.

Казалось бы чего плохого в этом? Все дело в том, что МЦХ паразитирует на внешнем мире. Несмотря на все проклятия и противопоставления себя остальному миру, системой за все годы существования не было создано ничего кроме нескольких посредственных брошюрок, внутреннего (впрочем весьма уродливого) новояза, убогого ритуала и конечно сплоченной идеей роста организации. Но это не жизнь. Это имитация жизни. Игра в реальную жизнь но без ее темных сторон. Бесплодная игра.

Это и опредеяет МЦХ как секту. Ей глубоко чужда христианская идея о своем кресте. О том, что Пути может следовать каждый, при этом смиренно находясь на своем месте уже определенном Богом. МЦХ - царство уравниловки. Апостольские наставления о существовании разных талантов у разных людей и о разных плодах приносимых христианам Святым Духом игнорируются. Главное чтоб побольше приводил на собрания неофитов.

Характеризовать МЦХ как религиозную секту нельзя. Потому что религия есть, по моему мнеию, набор символов (выраженых ритуальными, литературными, изобразительными и др способами). И несмотря на то что в МЦХ используется Библия, но только с точки абскуративного буквалистического подхода, убивающего в ней всю мистическую составляющую. Те если в другой религии адепт стремиться в первую очередь узреть Бога, то главной целью МЦХашника является завербовать как можно больше человек в свою секту. Понятие Веры подменяют доверчивостью, кротость - лояльностью, любовь - красивыми но пустыми словами.

Так что определение: тоталитарная секта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 2:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 6:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Почитал. Куча демагогии. Юмора не видно.

Всем очевидно, что система МЦХ контролирует и направляет своих членов весьма жестко. Это происходит из за выпадения людей из привычного социума и окружения новой средой. Как следствие изменение личности. Вернуться им в реальную жизнь не так просто.

Казалось бы чего плохого в этом? Все дело в том, что МЦХ паразитирует на внешнем мире. Несмотря на все проклятия и противопоставления себя остальному миру, системой за все годы существования не было создано ничего кроме нескольких посредственных брошюрок, внутреннего (впрочем весьма уродливого) новояза, убогого ритуала и конечно сплоченной идеей роста организации. Но это не жизнь. Это имитация жизни. Игра в реальную жизнь но без ее темных сторон. Бесплодная игра.

Это и опредеяет МЦХ как секту. Ей глубоко чужда христианская идея о своем кресте. О том, что Пути может следовать каждый, при этом смиренно находясь на своем месте уже определенном Богом. МЦХ - царство уравниловки. Апостольские наставления о существовании разных талантов у разных людей и о разных плодах приносимых христианам Святым Духом игнорируются. Главное чтоб побольше приводил на собрания неофитов.

Характеризовать МЦХ как религиозную секту нельзя. Потому что религия есть, по моему мнеию, набор символов (выраженых ритуальными, литературными, изобразительными и др способами). И несмотря на то что в МЦХ используется Библия, но только с точки абскуративного буквалистического подхода, убивающего в ней всю мистическую составляющую. Те если в другой религии адепт стремиться в первую очередь узреть Бога, то главной целью МЦХашника является завербовать как можно больше человек в свою секту. Понятие Веры подменяют доверчивостью, кротость - лояльностью, любовь - красивыми но пустыми словами.

Так что определение: тоталитарная секта.

всё точно подмечено, кроме может быть про любовь... любовь там была, настоящая... но - только пока ты был "внутри". а так - всё верно.

Однако ожидаю возражений учеников в виде "мы не секта" или "мы уже изменились"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет возражений не будет.Пока.
Хочу сказать МЦХ-это может и секта (причем страшная пристрашная) , но не для слабаков!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Володя, не мог бы ты всетаки возразить по существу. Сильно и веско. Чтобы сокрушить злопыхателей и лжецов. Чтобы мечем пламенеющим. Чтобы коти и мясо в разные стороны.

Нет? Нам дано будет услышать только ответ, типа сам дурак?

Я владею новоязом МЦХ. То что ты делаешь, называется бросить вызов. И с криком ПОБЕРИГИСЬ удрать в кусты. Ты только подтверждаешь мою мысль о бесплодности данной организации. Которая только и способна что пожирать и бесконечно перемалывать своих членов.

То что ты написал означает только одно, что ты в отчаянии от сказанного мною. Это уже хорошо.

ЗЫ Не пытайся острить, баклан. (MTV, житие Бивиса и Батхеда) icon_confused.gif Я крайне серьезен и вовсе не слабак. icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

MK писал(а):

Да пожалуйста. icon_smile.gif) У меня уже есть прививка от "тоталитарии" с пожизненным иммунитетом.


Нет героев и предателей. Есть хорошие и плохие следователи. (В Суворов, Аквариум) Почитай или посмотри 1984 Оруэла, есть способы раскодировать.

ЗЫ и что это мне крови сегодня захотелось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Володя, не мог бы ты всетаки возразить по существу. Сильно и веско. Чтобы сокрушить злопыхателей и лжецов. Чтобы мечем пламенеющим. Чтобы коти и мясо в разные стороны.

Нет? Нам дано будет услышать только ответ, типа сам дурак?
Я владею новоязом МЦХ. То что ты делаешь, называется бросить вызов. И с криком ПОБЕРИГИСЬ удрать в кусты. Ты только подтверждаешь мою мысль о бесплодности данной организации. Которая только и способна что пожирать и бесконечно перемалывать своих членов.
То что ты написал означает только одно, что ты в отчаянии от сказанного мною. Это уже хорошо.

ЗЫ Не пытайся острить, баклан. (MTV, житие Бивиса и Батхеда) icon_confused.gif Я крайне серьезен и вовсе не слабак. icon_mad.gif



Поясни что ты имеешь в виду под " бесплодностью данной организации"?
И что значит "пожирать и бесконечно перемалывать своих членов"?
Мне это непонятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):

Поясни что ты имеешь в виду под " бесплодностью данной организации"?
И что значит "пожирать и бесконечно перемалывать своих членов"?
Мне это непонятно.


Мочало-мочало, начинаем с начала. Я уже писал, что

Казалось бы чего плохого в этом? Все дело в том, что МЦХ паразитирует на внешнем мире. Несмотря на все проклятия и противопоставления себя остальному миру, системой за все годы существования не было создано ничего кроме нескольких посредственных брошюрок, внутреннего (впрочем весьма уродливого) новояза, убогого ритуала и конечно сплоченной идеей роста организации. Но это не жизнь. Это имитация жизни. Игра в реальную жизнь но без ее темных сторон. Бесплодная игра.

Перемалыванием я называю систему которая вожделея топчется вокруг борьбы с грехом и постоянно упрекая в нерадении нацелена лишь на свое укрупнение. Это называется экстенсивный путь развития. Это называется перемалыванием.

Вам все понятно, думаю, если по совести-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Volodya.
На счёт того, что ЦХ - не для слабаков. Не льстите себе. Это некрасиво. Скажите - Вы женаты?
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как много нового! Бедна несчастная эМЦэХа .... icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А касаемо "не для слабаков" - так я соглашусь. Но в ином плане icon_smile.gif)) Но вынуждена согласиться - что не в духовном..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, Я готов ответить по существу относительно всего того, что было мною изложено. Но почему никто изякобы сильных духом людей МЦХ не способен к жесткому диалогу мне не понятно. Пока в меня только кидались общими фразами и убегали. Может это следствие жесткой борьбы с инакомыслием внутри МЦХ? Но ведь Павел сказал надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Ashna, Я готов ответить по существу относительно всего того, что было мною изложено. Но почему никто изякобы сильных духом людей МЦХ не способен к жесткому диалогу мне не понятно. Пока в меня только кидались общими фразами и убегали. Может это следствие жесткой борьбы с инакомыслием внутри МЦХ? Но ведь Павел сказал надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Я не МЦХ-ашник, но вести с вами диалог, хоть жесткий, хоть нежесткий, мне неохота. Вы, сударь, безапелляционны, а в таком случае диалог невозможен, остается лишь ваш монолог.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ктото апеллировал? Ах если бы!

Наверно я скорее бескомпромиссен icon_twisted.gif , это действительно может сильно мешать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бескомпромисность, увы, не ведет к диалогу....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Ashna, Я готов ответить по существу относительно всего того, что было мною изложено. Но почему никто изякобы сильных духом людей МЦХ не способен к жесткому диалогу мне не понятно. Пока в меня только кидались общими фразами и убегали. Может это следствие жесткой борьбы с инакомыслием внутри МЦХ? Но ведь Павел сказал надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

icon_smile.gif
Неприкаяный... тут вот ведь в чем дело... А зачем мне например это надо? Жеский диалог уместен в важных вопросах - а ваши активные выпады... Зачем? Вам все чудится что в вас кидаются.. Люди бегают... icon_mad.gif popworm.gif

Обзываетесь опять же icon_smile.gif)) Никто вам отвечать не будет я полагаю.. Тока не обижайтесь - но оно на фик надо - только время терять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Никто вам отвечать не будет я полагаю.. Тока не обижайтесь - но оно на фик надо - только время терять.


Если я обижаюсь, значит я не прав. А это даже льстит. Ведь вы осудили меня. icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

нда icon_smile.gif вы слишком категоричны. Гипер я бы сказала icon_smile.gif Вашу энергию на в мирное русло!! Вот бы мы зажили icon_smile.gif)

Никто вас не судит icon_smile.gif)) Просто на работе вреям дорого icon_smile.gif))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А кстати это характерная черта христианских форумов. Те наговорить гадостей можно всегда и везде. Только в других местах в конце пишут, Мы еще встретимся казел! А на христианском нуна типа, Простите если кого обидел. Я наверно не откажу себе в удовольствии написать какнибудь и то и другое icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
нда icon_smile.gif вы слишком категоричны. Гипер я бы сказала icon_smile.gif


Айн вольк!
Айн кампф!
Айн фюрер!

ХААААААЙЛЬ! ХААААААЙЛЬ! ХААААААЙЛЬ!


Для сравнения:

Одна истинная церковь!
Мы сделаем это!
Давай лидер!)

АМИНЬ! ДАВАЙБРАТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

уууу... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, жестоко, но я согласна.

О каком диалоге может быть речь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый, Неприкаянный.
По моему Вы правы. Вернее не Вы, а статья
Контроль с помощью священного писания
http://www.reveal.ru/content-cat-9.html
Но если Вы хотите что-то исправить, то посмотрите на средства.
Эмоциональные, или категорично-радикальные девизы способны раздразнить того, кого Вы хотите переубедить. И тем самым перефокусировать его от размышления над Вашей правотой к простой самообороне.
Хорошее средство - Ваша кротость. Кто-то из православных отцов (к сожалению, забыл кто) учил, что мы не можем ни кого привести к Богу. Лучшее средство - "не навредить". Лучшее состояние - Ваша прозрачность, что бы не мешать Богу проявляться перед этим человеком. Если Вы сумеете своим обаянием или красноречием обратить кого-то Вы навредите ему, потому, что он может пойти только за Вами.
Я хочу надеяться, что Вы решили жать на клавиши из угодных Богу побуждений.
Желаю Вам быть осмотрительным по отношению к себе.
Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с сутью, но не с формой. Ваша, уважаемый Неприкаянный, бескомпромисность не всем помогает глубоко задуматься над сутью изложенного Вами, а скорее наоборот.
Вы говорили об искусности-что ж Вы понимаете под "искусностью"? Бескомпромисcную жестокость?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал:
Цитата:
Всем очевидно, что система МЦХ контролирует и направляет своих членов весьма жестко. Это происходит из за выпадения людей из привычного социума и окружения новой средой. Как следствие изменение личности. Вернуться им в реальную жизнь не так просто.

Казалось бы чего плохого в этом? Все дело в том, что МЦХ паразитирует на внешнем мире. Несмотря на все проклятия и противопоставления себя остальному миру, системой за все годы существования не было создано ничего кроме нескольких посредственных брошюрок, внутреннего (впрочем весьма уродливого) новояза, убогого ритуала и конечно сплоченной идеей роста организации. Но это не жизнь. Это имитация жизни. Игра в реальную жизнь но без ее темных сторон. Бесплодная игра.

Это и опредеяет МЦХ как секту. Ей глубоко чужда христианская идея о своем кресте. О том, что Пути может следовать каждый, при этом смиренно находясь на своем месте уже определенном Богом. МЦХ - царство уравниловки. Апостольские наставления о существовании разных талантов у разных людей и о разных плодах приносимых христианам Святым Духом игнорируются. Главное чтоб побольше приводил на собрания неофитов.

Характеризовать МЦХ как религиозную секту нельзя. Потому что религия есть, по моему мнеию, набор символов (выраженых ритуальными, литературными, изобразительными и др способами). И несмотря на то что в МЦХ используется Библия, но только с точки абскуративного буквалистического подхода, убивающего в ней всю мистическую составляющую. Те если в другой религии адепт стремиться в первую очередь узреть Бога, то главной целью МЦХашника является завербовать как можно больше человек в свою секту. Понятие Веры подменяют доверчивостью, кротость - лояльностью, любовь - красивыми но пустыми словами.

Так что определение: тоталитарная секта.


Хотел было крикнуть "Аминь!" Но тут среди ветвей заметил гуманоида с рогами и хвостом icon_smile.gif Итак, где он прячется

Во-первых, "Несмотря на все проклятия и противопоставления себя остальному миру, системой за все годы существования не было создано ничего кроме нескольких посредственных брошюрок, внутреннего (впрочем весьма уродливого) новояза, убогого ритуала и конечно сплоченной идеей роста организации" - это все неправда! Пособий по изучению Библии в МЦХ более, чем достаточно - Фергюсоны и иже с ними весьма трудолюбивы. Новояз применятся скорее теми, кто недавно перешел с фени. Ритуалы, конечно не сравнить с ритуалами РПЦ (да и сравнивать не нужно), но если сравнить с многими другими протестантскими движениями, то прогресс есть. А вот то, что МЦХ напрасно противопоставляла себя миру - это правда, хотя слово "паразитирует" неверно, потому что если бы она паразитировала на мире, то она не была бы его частью.

Во-вторых, "И несмотря на то что в МЦХ используется Библия, но только с точки абскуративного буквалистического подхода, убивающего в ней всю мистическую составляющую. Те если в другой религии адепт стремиться в первую очередь узреть Бога, то главной целью МЦХашника является завербовать как можно больше человек в свою секту..." icon_question.gif Нет, не то, что я не понял, что вы тут завернули, но как ведь велик и богат русский язык icon_smile.gif За такими фразами можно какой угодно смысл спрятать. Поэтому я для ясности пойду по пути вопросов: Что это за "мистическая составляющая"? Почему вы думайте, что МЦХашник, если он никого не крестил, думает про себя, что он плохой ученик Христа? И еще что там за абстрактные религии, которые позволяют своим "адептам" "узреть Бога"? Отвечайте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.345 секунды
:: Связаться