Reveal.ru :: Просмотр темы - МЦХ паразитирует на внешнем мире
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Володя, зачем реагировать на тупое хамство? icon_evil.gif Оставь это Богу...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра, вот какраз реагировать на подобные вещи просто обязательно!Потому, что дыма без огня не бывает! Любая боль своя ли чужая.. - это признак болезни, а значит ЦХ больно! То какими словами это сказано отвращает от диалога, но не должно отвращать от мысли! Ибо это наш (или ваш) лик пред мирскими. А кто знает - может и перед Господом?! Хамство то оно может быть и не хамство - так насдержанность и юность - но зато честно и от души. А мы как всегда - все неприятное в кучу и за дверь веником..
...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):

Хорошее средство - Ваша кротость. Кто-то из православных отцов (к сожалению, забыл кто) учил, что мы не можем ни кого привести к Богу. Лучшее средство - "не навредить". Лучшее состояние - Ваша прозрачность, что бы не мешать Богу проявляться перед этим человеком. Если Вы сумеете своим обаянием или красноречием обратить кого-то Вы навредите ему, потому, что он может пойти только за Вами.


Я вас понимаю.
Но для меня кротость не есть подавленность или скрытность. Кротость не молчаливое согласие. Я долго не мог понять слов Блаженны кроткие, пока не узнал, что кроткий происходит от слова короткий. Те идущий прямым, наиболее коротким путем. Нечто схожее проповедуют на востоке называя срединным путем. У меня нет ни иной тактики ни стратегии. Просто очень долго молчал до этого.

А вобще, когда рыбкой вылетаешь из общины, то по прошествию времени понимаешь еще и что есть блаженство гонимых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Согласна с сутью, но не с формой. Ваша, уважаемый Неприкаянный, бескомпромисность не всем помогает глубоко задуматься над сутью изложенного Вами, а скорее наоборот.
Вы говорили об искусности-что ж Вы понимаете под "искусностью"? Бескомпромисcную жестокость?


Ибо будте простодушны как голуби и мудры как змеи. Я максимально открыт перед людьми. Спрашивайте, смейтесь, не соглашайтесь, ругайте. Я все равно не буду принимать вас иначе как Христиан. А вот со структурой МЦХ все будет гораздо сложнее... Кстати мне очень хотелось бы прийти на собрание. Но только если это будет заключительный банкет по поводу роспуска.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Кстати мне очень хотелось бы прийти на собрание. Но только если это будет заключительный банкет по поводу роспуска.


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
"И несмотря на то что в МЦХ используется Библия, но только с точки абскуративного буквалистического подхода, убивающего в ней всю мистическую составляющую. Те если в другой религии адепт стремиться в первую очередь узреть Бога, то главной целью МЦХашника является завербовать как можно больше человек в свою секту..." icon_question.gif Нет, не то, что я не понял, что вы тут завернули, но как ведь велик и богат русский язык icon_smile.gif За такими фразами можно какой угодно смысл спрятать. Поэтому я для ясности пойду по пути вопросов: Что это за "мистическая составляющая"? Почему вы думайте, что МЦХашник, если он никого не крестил, думает про себя, что он плохой ученик Христа? И еще что там за абстрактные религии, которые позволяют своим "адептам" "узреть Бога"? Отвечайте...


Сложно. Представьте себе задачу. Есть человек со слабым зрением, с раннего детства его опекали сиделки, следя чтобы повязку с глас не снимал. Надо объяснить что есть красный цвет. И вроде как тебе это очевидно и часть твоего зрения и вроде как понимаешь свою беспомощность.

Попытка ответа. Евангелие есть в первую очередь символ отображающий Бога. Его понимание важно на интуитивном, подсознательном уровне. Это когда ты не доверяешь тому, что Иисус обещал бессмертия, а до мозга костей осознаешь, что бессмертен. Это когда утверждение Бог Есть считаешь богохульным. Потому что он не есть а он Бог. Когда не встает вопроса типа "а как определить присутствие Святого Духа". То есть в книге проявляеется образ Бога и передать иным способом невозможно. Это когда через службу становится видно очертание Царства. Это когда смотришь на икону а видишь живого праведника и страсти через которые он перешагнул. Когда ты осознаешь что и католик и лютеранин и МЦХашник - суть христиане, потому что они видят и чувствуют как и ты. После этого уже не сможешь относиться к Евангелию как к книге инструкций и директив или своду моральных правил. И тебе уже не важно, что там есть исторические и теологические нестыки. Просто писали его живые люди, нашедшие ту самую жемчужину. Понимаешь что оно много выше и ценнее. И сверхценность уже не в нем самом, а втом что проступает сквозь него. Это и есть проявления мистицизма.

А на счет остальных мелочей... Ну мне говорили, что если никого не крестил значит ты то беслодное дерево которое надо бросить в огонь, тебе нельзя доверять даже в малом, ты обязан искать в себе грех который мешает привести к Богу как можно больше людей. Ты просто порочен и недуховный!
А абстрактный по русски значит общий. И все религии направлены на то, чтобы узреть Бога, ну если это религии а не просто догматические секты. Это их функция.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Володя, зачем реагировать на тупое хамство? icon_evil.gif Оставь это Богу...


Да! Аминь! Алилуя!
Ницше писал, что Бог когдато создал ад лишь для того, чтобы такой возлюбленный им прекрасный праведник как ты, не подох в раю от скуки, а развлекался созерцанием корчащихся грешников подобных мне. Но тебе я думаю даже дозволят подкладывать дрова, подливать масло и колоть грешников вилами. Е-е! icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Qwerty
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 05, 2004
Сообщения: 33

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аминь, брат!!!
Сестра, сделайте ка ему укольчик, а то он от обилиия свободы перевозбудился icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так, Qwerty ! Глядишь - и сарказничать научишся icon_biggrin.gif !

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Seagull_jl
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 13, 2004
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 12:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал ветку icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Зря это из юмора выделили icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
Володя, зачем реагировать на тупое хамство? icon_evil.gif Оставь это Богу...


Да! Аминь! Алилуя!
Ницше писал, что Бог когдато создал ад лишь для того, чтобы такой возлюбленный им прекрасный праведник как ты, не подох в раю от скуки, а развлекался созерцанием корчащихся грешников подобных мне. Но тебе я думаю даже дозволят подкладывать дрова, подливать масло и колоть грешников вилами. Е-е! icon_biggrin.gif

е-е icon_cry.gif
Рад вашему оптимизму по поводу моей вечной судьбы в раю.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Qwerty
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 05, 2004
Сообщения: 33

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):
Вот так, Qwerty ! Глядишь - и сарказничать научишся icon_biggrin.gif !

Нет, бесполезно, ЧЮ напрочь отсутствует, мне до тебя, "як до неба рачки" icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 4:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):

Рад вашему оптимизму по поводу моей вечной судьбы в раю.


Тимчук в раю. Ух, ты!
А я бы таки к вам присоединился...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кудато вы братия и милые сестры в офтопик ушли. Ближе к теме твсе таки.
Я тут посмотрел статистику. Финансовую статистику. Так вот средний ученик имеет доход сравнимый с прожиточным минимумом. Те если учесть неравномерность распределения Господом денег в природе за чертой бедности окажутся 90% учеников (исключая конечно лидеров работающих на церковь). Но от голода не пухнут в обносках не ходят. Значит находятся на иждевении. МЦХ уже стукнул десяток, а самостоятельное большинство воспитать так и не удалось. Или не нужно. Категорически не нужно невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех! Очень интересно!

Что касается "тоталитарной секты", то я ещё раз настаиваю на своём мнении, что в нынем виде МЦХ - это религиозно-финансовая пирамида. Уточняю: МЦХ в СНГ - это религиозно-финансовая пирамида на все 100% по образу и подобию нашего духовно деформировавшегося брата Костенко. И вся эта пирамида работает сегодня исключительно на поддержание штанов Костенко и ему подобных мастеров воскресной сцены в жанре религиозного стёба. От Москвы до Владивостока - это сегодня то, что определяет жизнь МЦХ. И скоро Костенко и подобные же ему "проповедники" по всем церквям МЦХ, в день особенного сбора, воскликнут: "ВОТ НА СЕЙ-ТО ДЕНЬ Я И ПРИШЁЛ!.." И именно за это им всем и воздастся - за то, что церковь Божью превратили в свою свинью-копилку. Это не пафос - это реальность, потому что сборов МЦХ на нынешнем уровне хватит только для того, чтобы насытить аппетиты нынешнего лидерства. Ни о каком высоком миссионерстве речи уже не идёт.

А когда здесь на форумах пишут про каких-то братьев-бизнесменов, которые заседают в каких-то советах МЦХ и "контролируют" финансы, то это либо хреновые бизнесмены, либо - нераскаявшиеся.

А вот нагонять страх на счёт "тоталитарной секты" я не стал бы.

И, кстати, в том, что изначально МЦХ были Божьим замыслом, я тоже уверен.

Если есть вопросы - продолжим!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
Приветствую всех! Очень интересно!

Что касается "тоталитарной секты", то я ещё раз настаиваю на своём мнении, что в нынем виде МЦХ - это религиозно-финансовая пирамида. Уточняю: МЦХ в СНГ - это религиозно-финансовая пирамида на все 100% по образу и подобию нашего духовно деформировавшегося брата Костенко. И вся эта пирамида работает сегодня исключительно на поддержание штанов Костенко и ему подобных мастеров воскресной сцены в жанре религиозного стёба. От Москвы до Владивостока - это сегодня то, что определяет жизнь МЦХ. И скоро Костенко и подобные же ему "проповедники" по всем церквям МЦХ, в день особенного сбора, воскликнут: "ВОТ НА СЕЙ-ТО ДЕНЬ Я И ПРИШЁЛ!.." И именно за это им всем и воздастся - за то, что церковь Божью превратили в свою свинью-копилку. Это не пафос - это реальность, потому что сборов МЦХ на нынешнем уровне хватит только для того, чтобы насытить аппетиты нынешнего лидерства. Ни о каком высоком миссионерстве речи уже не идёт.

А когда здесь на форумах пишут про каких-то братьев-бизнесменов, которые заседают в каких-то советах МЦХ и "контролируют" финансы, то это либо хреновые бизнесмены, либо - нераскаявшиеся.

А вот нагонять страх на счёт "тоталитарной секты" я не стал бы.

И, кстати, в том, что изначально МЦХ были Божьим замыслом, я тоже уверен.

Если есть вопросы - продолжим!


Super_grom ! Действительно - супер ! Я очень рад что в Ц.Х. есть настоящие ученики, а не зашоренные адепты. icon_exclaim.gif

Цитата:
И вся эта пирамида работает сегодня исключительно на поддержание штанов Костенко и ему подобных мастеров воскресной сцены в жанре религиозного стёба.

kiss.gif appl.gif ppks.gif

Цитата:
И именно за это им всем и воздастся - за то, что церковь Божью превратили в свою свинью-копилку.

ok.gif

Цитата:

Что касается "тоталитарной секты", то я ещё раз настаиваю на своём мнении...

Гром, да за такое рвение и неравнодушие - ради Вас - хоть звезду с неба ! icon_smile.gif
Эх, жаль только что в Ц.Х. маловато настоящих учеников. Дай Вам Бог преуспевания в любви к нему и к ближним.
Большой Вам респект !

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да МЦХ существует на данный момент лишь на рыночной основе, я согласен в этом с Супер Громом.
Но всеже хотелось отдельно выделить неспособность системы к стимулу духовного роста. Ученикам постоянно показывают окружающий мир и вместо призыва к гармонии, навязывают агресивное поведение. Отчего? Мне видится проблема маловерия и противопоставления сомнениям лишь акта воли, но никак не упования на Бога. Как следствие демонические стороны человеческого сознания находящиеся под прессом строгой церковной дисциплины концентрируются и проецируются на окружающий социум. Борьба с безверием внутри личности переносится на обличительство безверия в окружающем. Тревога перед темной стороны собственной души переносится на отрицательные черты социума.
Система подобна соляным столбам рядом с Садомом. И вроде как вышла из греха, а оторвать взгляда от него не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2005 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
Да нет возражений не будет.Пока.
Хочу сказать МЦХ-это может и секта (причем страшная пристрашная) , но не для слабаков!!
А для слабаков и вообще немощных в вере воплотился на землю Сам Спаситель.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь до редакции была большая глупость.

_________________
Мы с тобой одной крови

Последний раз редактировалось: Памяркоуны вучань (Пн Окт 03, 2005 8:21 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 3:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, ты бы чтоли на время поста посмотрел... ради интереса.
А вы Алексей М., спасибо за своевременный ответ icon_smile.gif. Так сказать "я не тормоз" icon_smile.gif)))

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 8:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Однако ожидаю возражений учеников в виде "мы не секта" или "мы уже изменились"

С чего бы это ? Секта мы и есть . Я этим и горжусь . Хотелось бы , что б контроля было больше , а несогласных в чисто поле и к стенке.
PS . Скучно ... опять тоже самое . Такое впечатление , что некоторым ушедшим просто хочется подтвердить правильность своего ухода . Видимо , до сих пор гнетут сомнения . Иначе с чего б заводить один и тот же разговор по десятому кругу - те кто с этим согласен , согласен и есть , а кто нет - тот так и останется нет . И при этом говорить одними и теми же штампами , не пытаясь даже понять , чем сейчас живёт ЦХ - это к слову про " побольше приводить неофитов " - я уж не помню когда об этом вообще кто то говорил , а про " разные дары " говорят таки постоянно . Не так давно как раз про это и был урок - служить друг другу так , как можете . Кто на что способен .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 9:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почему вы думайте, что МЦХашник, если он никого не крестил, думает про себя, что он плохой ученик Христа?Отвечайте...

Таки надо ? Буду теперь так думать и жену научу .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я мну в яндексе эта тема видится как: МЦХ - паразит icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

что в нынем виде МЦХ - это религиозно-финансовая пирамида

И , что характерно , все ныне существующие церкви таковыми и являются . От и до . Иначе одним бы не на что было снимать залы , а другим золотить купола .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Витус, ты чего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.543 секунды
:: Связаться