Reveal.ru :: Просмотр темы - backup & more
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Сетевое общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил вообще то насчёт 160 гиг я тоже думал много, но после визита домой где есть домашняя сетка с фильмами и всякой всячиной свободного места почти неосталось icon_smile.gif пришлось отделять зёрна от плевел icon_smile.gif
а ваапче существует ли на сто процентов надёжный метод хранения данных?

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Однажды когда накрылся супер-пупер важный дисковый массив с уникальными данными, и после бессоной недели нашли спасительную утилиту (дело было на новеле, и утилиты не ваялись на каждом углу) и сидели читали ее мануал, мне врезались в память слова (в переводе машинном)
"Резервная копия которой вы не восстановили данные - не резервная копия"(с)
Абсолютно надежных способов не существует. Всегда есть человеческий фактор! icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
а ваапче существует ли на сто процентов надёжный метод хранения данных?

У меня резервные копии каталога хранятся на 3-х машинах (в сетке) помимо того что делаю периодически записи на CD (сжатые, только важное), так и спасаюсь. А винты летят, самсунги всякие. У них MBR и ещё что-то перестает считываться и опаньки, плати штуку за восстановление.

Про надежные методы говорить не приходится. Вот RAID например по идее копирует данные на трех и более жестких дисках в двух-трех экземлярах одновременно. И что ? Вот на хостинге Атлекс год назад контрОллер RAID-а полетел и кончилися танцы, а там сайтов этак с 2000 могло быть и больше. И бакап накрылся естественно.

Поэтому в нормальных конторах бакап делается на отдельные независимые винты, сжимается и хранится. Потом апдейтится. Вроде как это надежно.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]

Последний раз редактировалось: Михаил (Чт Окт 21, 2004 12:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
а ваапче существует ли на сто процентов надёжный метод хранения данных?

Нет. Не существует. Только, наверное, иероглифы в камнях выдалбливать. И то, по прошевствию пару сотен лет стираются. А ещё ведь метеоритик какой грохнуться может...

Если очень важные данные - распространять по всем возможным местам. Где-нить и в сети поставить, и другу занести, и в гараже припрятать. icon_confused.gif

А если о фильмах речь, то это уж как повезёт. Зато можно каждый раз обогощать коллекщию по-новой. У меня недавно винт полетел, зато теперь такой порядок - и дзеновская пустота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
У меня недавно винт полетел, зато теперь такой порядок - и дзеновская пустота.

Вашему спокойствию можно только позавидовать.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже два месяца прошло. icon_cool.gif Только не спрашивай, что со мной делалось в начале. Этого я рассказывать не буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Raid5 в принципе надежен, но конечно все может быть. А на резервное копирование имеет смысл если a) данные на надежном носители не находятся в системе б) они находятся в надежном месте в) есть регулярные процедуры проверки бекапа г) все автоматизировано
лучшее что пока есть - это стримеры в сочетании со специализированным сервером.
Но... тут я недавно узнал как в одном банке ячейки банковские случайно пустили под пресс! icon_smile.gif
Короче сделать все что можно и молится! icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Если очень важные данные - распространять по всем возможным местам. Где-нить и в сети поставить, и другу занести, и в гараже припрятать. icon_confused.gif

Тогда начинаются проблемы с конфиденциальностью и доступностью этих копий для своевременного обновления icon_wink.gif


joan писал(а):
А если о фильмах речь, то это уж как повезёт. Зато можно каждый раз обогощать коллекщию по-новой. У меня недавно винт полетел, зато теперь такой порядок - и дзеновская пустота.

"Все люди делятся на две категории: на тех, кто уже пережил крах диска и тех, кому это ещё предстоит." (Админская мудрость) Я уже отношусть к первой icon_confused.gif

А резервное копирование нужно всегда! Кроме тех случаев, когда у вас нет возможности это делать. (C) Я icon_wink.gif

Вот свою "тотошку" тоже буду бакапить, как только накоплю на какой-нибудь внешний носитель под USB, а то дискеты как-то не прикалывают icon_sad.gif


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх. Резервное копирование. ДВД плавно переросло в резервное...
На работе комп, 2000-ый не переставлялся при мне (2 года) и до меня не известно сколько. Полетел реестр. А резерв я не делаю. Нашел реестровые файлы в репэире, которые создавались при первой установке (кстати, посмотрел на их дату, оказалось система не переустанавливалась всего-то 2.5 года). Подложил - вроде схавала, но долго потом разгребал, чтобы винда нормально работала. Но как оказалось - это не всегда помогает. Тут недавно дернули свет (как ни странно именно в компьютерных розетках), машины в ребут, а моя умерла, опять SYSTEM реестровый файл. Что я ей не подкладывал - так и не захотела подниматься. Слава Богу, неделю до этого я сливал систему с одного винта на другой (делал клон винта, так как старый винт иногда пытается умереть, издавая жуткий визг) и просто сделал клон системной партиции (хотя тоже пришлось потанцевать с бубном, сходу партиция копироваться не захотела). Так что резервное копирование рулит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Так что резервное копирование рулит.

Енто точно.

Миша, кстати, моё спокойствие перерастает в филосовское. Уже пару раз летела система, потому как регестрация становилась нечетабельной. Есть такая штука erunt, так вот моя машинка на ней последние пару недель только и живёт. Поднимаешь систему в dos и тыкаешь на кнопку, а она всё тебе копирует обратно. Так не хочется верить в то, что и этот винт... Эх, жизнь моя жестянка!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 5:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
кстати, моё спокойствие перерастает в филосовское. Уже пару раз летела система, потому как регестрация становилась нечетабельной. Есть такая штука erunt, так вот моя машинка на ней последние пару недель только и живёт. Поднимаешь систему в dos и тыкаешь на кнопку, а она всё тебе копирует обратно. Так не хочется верить в то, что и этот винт... Эх, жизнь моя жестянка!

Странно. А поверхность диска без bad-блоков ?
Реестр не может накрываться периодически - это не похоже на винт. Падение реестра надблюдал крайне редко, навряд ли при восстановлении от прописывался бы в то же самое "плохое место" на винте.
Есть утилиты разные, сканирующие диск на предмет их дальнейшей жизни, можно потЕстить.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 6:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, ты меня восхитила и напугала одновременно. Надо б сделать бакап хоть фоток
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, у меня классический Partition Magic 7.0. Один раз он действительно нашёл зацепку на винте. Подскажешь, что ещё можно глянуть? Я, честно говоря, решила, что реестр летит именно из-за одного и того же "плохого места". А падает каждый раз только реестр. Пару раз само windows проверяло винты, находя ошибку в одном и том же месте, где лежат все инсталированые программы.

Димец, icon_cool.gif вот это я называю: "производить впечатление".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
...что ещё можно глянуть?

Исчо может быть контроллер на маме или шлейф перегнулся%). Тупо, конечно, но на всякий случай можно проверить.
Имхо избавляться от винта нуна, если начал сыпаться то дальше будет только хуже.

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

нда icon_smile.gif гляжу я на свой винт 160 гиговый и ласково так нежно шепчу ему icon_smile.gif поживи браток ещё немного пока совершенство ненастанет icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 5:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Михаил, у меня классический Partition Magic 7.0. Один раз он действительно нашёл зацепку на винте.


joan писал(а):
Подскажешь, что ещё можно глянуть?

Ага. Снеси Partition Magic 7.0 например и никогда им не пользуйся. Пользуйся виндовым LVM (или как там его величают).

Предыстория.
Задача: Win2000, OS/2 + Linux, два винта, требуется сделать мультизагрузку.
Как-то я вдохновившись могучестью Partition Magic 7.0 освободил места для Linux на виндовом винте (и очень хор что у меня 2000-ая не на NTFS стояла). Поставил и в принципе всё работало какое-то (!) время.

Для мультизагрузки я перепробовал все N факториал вариантов icon_evil.gif .
Бутовые раздел на 1-ом, 2-ом диске, потом Extended Partition делал и обычные + менял расположение OS на винтах.
При этом в решении сих сложных задач мне "помогал" этот самый Partition Magic 7.0.
Примечание: Linux требует для нормальной работы 3-7 партишенов.

Мало того что Partition Magic 7.0 не понимал правильно Linux партИшены, он при этом ещё и ругался что мол ВО ! Я НАШЕЛ ОШИБКУ, ДАВАЙТЕ Я ВАМ ЕЁ ИСПРАВЛЮ ! Я исправлял, после этого все переставало работать и всё заново.
Следует обратить внимание на то что Linux-овый fdisk очень замечательный. Например он может сделать активными сразу несколько партишенов, в отличие от урезанного виндового fdisk и прочих утилит. Также Linux отлично видит все чужеродные установки файловых систем (а их там наверно в списе было с 50-т). Он умеет в т.ч. читать с FAT32, NTFS и т.д.

Таким образом взяв CD-диск Knoppix (спец версия Unix) можно загрузиться с CD и без жесткого диска слушать музыку, лезьть в сетку, и-нет, на жесткие диски, править файлы и т.д. Впрочим есть и спец-версия XP на 1-ом CD, и там тоже можно ограниченно пОльзовать разные ресурсы.
Для восстановления бывает крайне полезно. Чтобы тот же реестр вернуть или подправить файлик или какой-нибудь кривой драйвер или вирус снести.

Вообще, у меня чувство, что этот PM 7.0 ни каким боком не учитывает наличие "плохих" блоков на ж.диске. Например при изменении размера партиции он может ни разу не подумать о том что винт не новый например и не плохо бы его прочекать и смотреть куда данные пемещаются тоже было бы не плохо.

Благодаря PM7.0 (одной ошибки мне показалось мало) на другом компе я восстанавливал систему 2-е суток. Это был 3-й комп после сервера (с бакапами). При этом появлялись странности с загрузкой (страшные тормоза) и чек-диск просто зарывался от ошибок где-то в районе MBR (писал про невозможность восстановления чего-то о чем знает только билл гейтс).

Наверно следует отформатировать полным форматированием и переустановить софт (это дело занимает 4 часа максимум с установкой софта). Если глюк не в железе, то это поможет.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, партишин менджик неплох, но только в определенных случаях.
Ребята, обратите внимания на утилиты от Акрониса, там и Акронис TrueImage - прекрасная вещь делает копии винта или копии партиции. Очень удобно: делаешь системную партицию небольшую (ну, например 2 Гига), а остальное под даные. И периодически (даже в крон можно поставить) делаешь имидж системной партиции (умеет делать не только имидж полностью, но и менять старый, т.е. апдейтить). Да и ОС Селектор - хорошая вещь. Вот когда стоит несколько систем, после уставноки ОССелектора выбираешь с какой бутиться и все.
Вот, Миш, и получается мультизагрузка. А вообще-то странно ведь после уставноки Линукса (хотя наверняка зависит от дистриба), Линуксовый загрузчик сам находит другие оси и при загрузке предлагает выбрать нужную.
А вообще очень полезная вещь - Hiren's BootCD (http://thanki.tk/)
Загрузочеый диск с большим кол-вом различных утилит. Очень удобная вещь для восстановления. Мне несколько раз помогал. Одной или двумя программами не всегда можно сделать все что хочешь (не всегда получается). А вот здесь большой комплекс программ как для тестирования, так и для разбивки диска, для создания бекапов, а так же можно редактировать NTFS, загрузившись с диска. Короче, советую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
ОС Селектор - хорошая вещь. Вот когда стоит несколько систем, после уставноки ОССелектора выбираешь с какой бутиться и все.
Вот, Миш, и получается мультизагрузка. А вообще-то странно ведь после уставноки Линукса (хотя наверняка зависит от дистриба), Линуксовый загрузчик сам находит другие оси и при загрузке предлагает выбрать нужную.

Вот, вот и я про то же. Lilo рулит icon_smile.gif .

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Ага. Снеси Partition Magic 7.0 например и никогда им не пользуйся. Пользуйся виндовым LVM (или как там его величают).

И поставь Partition Magic 8.0 icon_wink.gif А что виндовый уже научился изменять размеры разделов? Особенно ext2/3 icon_wink.gif


Михаил писал(а):
Примечание: Linux требует для нормальной работы 3-7 партишенов.

Враки. Обычно -- 2 (рабочий + swap), рекомендуют 3 (+boot) Всё остальное -- для профессионалов. А с другой стороны, на моём "Тотошке" всего 2 раздела. fat32, на котором живёт "Линолиум", и ext3, на котором живёт линукс. swap они используют общий, win386.swp, для экономии места. На 6Gb особо не развернёшься icon_sad.gif


Михаил писал(а):
Таким образом взяв CD-диск Knoppix (спец версия Unix)

В порядке ликбеза для тех, кто не в курсе. Это называется LiveCD. Наиболее популярны у нас в стране Knoppix и blin Ещё один плюс линукса, из Windows Live CD сделать не возможно.

По поводу руления lilo. В последнее время общественное мнение склоняется к тому, что для workstation лучше GRUB, а llilo -- для серверов.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое Live CD? Windows PE - это не это самое? icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Перепробовал я в молодости определенное количество утилиток разных. Имхо это все рулило во времена Win9x. Сейчас пришел к выводу, что лучше всего юзать штатные средства и ни в коем случае не трогать ntfs из под разных загрузочных пакетов а ля Linux. Есть такая отличная весчь как MS Windows Preinstallation Environment + FAR:) – грузиться с сидюка, все родное, в ntfs разделы писать/читать можно, флешку подключить мона, если очень хочица то и к локалке мона подключиться, если в ней есть dhcp. Ну это в самом крайнем случае, когда NT сама уже не грузится совсем, а так по мелочам разным типа MBR или лоадер фиксануть так есть консоль восстановления. PM очень уважаю, особенно когда он начал ntfs понимать, незаменимая вещь для ручной разметки/переразметки винта. Конечно все вышесказанное относится к ситуации когда на винте живет только одна виндоуз;)

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 6:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Что такое Live CD? Windows PE - это не это самое? icon_wink.gif

Похожи, похожи. Но мне показалось что Knoppix побогаче будет. Тем более что он видит КУЧУ разделов а не только FAT да NTFS. Про линуксовый fdisk я уже говорил - это вещь.

Как то у меня после линукса виндовый fdisk и консоль напрочь не могли снести один из партишенов. Никак.
Вместо 40 Гиг было видно 20. Никакие ухищрения не помогали.
Не было там возможности удалить/освободить_место из под партиции и всё тут.

Помог загрузочный диск линуха, которым я все это переформатировал как следует, потом и винда понимать стала. Так то.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ну то что линукс подобен "чернобылю" и его замучаешься вычищать, это факт. icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.557 секунды
:: Связаться