Reveal.ru :: Просмотр темы - ...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

yt писал(а):
Delta, учение о триединстве Бога принимают не только правосланвые, но и протестанты, т.е. при помощи тольько Библии можно понять, что Бог триедин,

Отчасти согласен. Самостоятельно изучая Библию (в доЦ.Х.овский период), мне казалось , я понимаю что Бог триедин, и что я сам к этому пришел. Однако ведь я тогда посещал православные литургии. И скорее всего мог слышать о триединстве там. Да и не только там об этом можно услышать. Наверное каждый слышал "Во имя Отца и Сына и Святого Духа ".
Цитата:
Остальные многие места Писания, которые безусловно понимаются учениками превратно необходимо рассматривать в русле общепринятого протестантского Богословия

icon_arrow.gif Да в том то и дело ! Что нет такого " Общепринятого протестантского Богословия " . В том то и заключается проклятие протестантизма что его нет. Каждый протестант считает себя лучше других. Каждый сектант убежден в своей исключительности и элитарности. Да и вообще - что такое протестантизм ? - это ХОТИМ КАК ЛУЧШЕ !
- а получается ? - КАК ВСЕГДА ... icon_sad.gif
Цитата:
Николай Лапин, я не рассматриваю Церковь Христову как организацию основной целью которой является выкалачивание денег из верующих

Раньше и я не рассмстривал. Я там был 5 лет. В последний год многое узнал.
Да Вы посмотрите статистику ! Сколько денег уходит на шикарную жизнь "отдающих". Откуда к мегалидеров такие бабки на такие квартиры, и на такой образ жизни ? Да ладно, если бы еще без лжи. Такой мол стандарт - и все. А нам лгали.
При Кипе (великом мечтателе) мне кажется финансовых злоупотреблений меньше было.
Цитата:
Приведенная Вами информация к сожалению соответствует общеей картине дел в МЦХ. И поверьте мне, что я очень переживаю по этому поводу и не планирую подобного в Симферопольской Церкви Христовой.
Димец, я согласен с Вами, что то что вы пишите соответствуе деятельности и убеждениям отдельных лидеров ЦХ.

icon_smile.gif Спасибо, что не обиделись на мой сарказм. А вообще-то ... icon_smile.gif Гммм... я действительно горячь и все такое... icon_redface.gif
Только вот убеждения не позволяют.
Цитата:
Однако я предпочитаю не уходить из ЦХ а попытаться исправить сложившуюся ситуаацию на столько насколько смогу это сделать, уповая на Бога, который силен просветить Свой народ.
Я не ухожу в другие церкви только потаму, что в других церквях не меньше проблем нежели в ЦХ, только в каждой церкви свои. Я предпочитааю служить в своей. А убегать и осуждать со стороны это не для меня.

За это Вам респект icon_idea.gif
icon_cry.gif Честно говоря я тоже шел в Ц.Х. зная их проблемы. И думал в точности как Вы icon_redface.gif
О "последних днях" отчасти можно узнать здесь. http://reveal.ru/ftopic785-0-asc-0.html
Хотя там далеко не все. Нас просили скрывать многие вещи дабы "слабые" не резбежались.
Мы с горячими и инициативными братьями не жалели ни денег ни времени "предпочитая не убегая служить в своей"
Пока не поняли что она ... icon_cry.gif не наша... Что ничего чистого не рождается от нечистого.
Некоторые ушли и зарегистрировали свою церковь. Дабы лелеять СВОЕ ПОНИМАНИЕ учения. И будут там отрезать несогласных с ИХ мнением ?

Вот и у Вас, yt, СВОЕ ВИДЕНИЕ. Добро пожаловать в суровый мир протестантизма. Кто знает, может через пару лет в Киеве откроют Симферопольскую Церковь Христа в Киеве.? icon_smile.gif Прийду к Вам в гости на службу. Пустите ? icon_smile.gif

Да, и я хтоел бы присоеденится к nix
Цитата:
Было бы интересно прочесть Ваши мысли по поводу так сказать организационных моментов. Имхо, очень актуальная вещь на данный момент.

А вообще, yt, Вы мне симпатичны icon_smile.gif , и у меня такое чувство что мы можем быть полезны друг другу. (Если конечно Олег Козырев не против). icon_smile.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

yt писал(а):
Delta, учение о триединстве Бога принимают не только правосланвые, но и протестанты, т.е. при помощи тольько Библии можно понять, что Бог триедин, в теме про триединство, которую я начал, я привел отрывок из пособия "Четырнадцать заблуждений Свидетелей Иеговы", в котором подробно говорится, что Бог триедин. Остальные многие места Писания, которые безусловно понимаются учениками превратно необходимо рассматривать в русле общепринятого протестантского Богословия, лично я применяю как основное руководство по изучению Пиания Новую Женевскую Библию, из которой черпаю много поучительного.


Дорогой yt,

вот посмотрите: основополагающий вопрос христианства - и Вы уже начали плавать. Вы, конечно, будете утверждать, что нет, Вы не плаваете, Ваше основание твёрдое. Только где же оно, это основание? «Общепринятое протестантское богословие»? Что-то мне не доводилось слышать о таком. Наоборот, каждый протестант представляет себе богословие только по-своему, каждый понимает Писание как хочет. Вот почему так много протестантских движений развелось нынче.

Если я сейчас попрошу Вас привести мне хоть одну ссылку на «Общепринятое протестантское богословие», то Вам вынуждено придётся дать мне ссылку либо на баптистское вероучение, либо на пятидесятников, либо адвентистов и др. конфессии, да ещё и с многочисленными оговорками Вашего личного восприятия тех или иных основополагающих принципов. Так ведь? А Вы говорите – «общепринятое протестантское». Нет такого в природе и быть не может, потому что в каждом протестанте живёт семя раскола. Сам протестантизм начался с него.

А всё потому yt, что для Вас единственное мерило Истины – не Библия, а ВЫ САМИ ((c) Павел). Или лучше сказать, Ваше личное понимание Писания, которое на самом деле совсем не Ваше личное, а Вам привитое. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что читая Писание, Вы сами дошли до того, что Единый Бог вдруг стал Триединым? Что Иисус Христос является Богом? Или Вы пропустили стих из послания Тимофею «един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос» — 1 Тим. 2,5? Видите, тут русским языком сказано, что Иисус Христос – человек. А где прямым текстом в Писании говорится, что он – Бог? Ну-ка, приведите-ка мне отрывок.

Вы когда-нибудь пытались разговаривать с «горячим» Свид. Иеговы? Да он в течение 10 минут развенчает Вас с Вашей статьёй, Новой Женевской Библией и её многочисленными переводами, уверяю Вас. И на любой Ваш довод будет приводить Вам три против из того же Писания. Недавно был случай проверить. И они тоже утверждают, что их доктрина построена полностью на Библии.

Вот я и спрашиваю: где же Истина? Где же учение Христово и Его апостолов сохранилось неискажённым? Или нет его больше и Церковь Христова выродилась во множество разбросанным по различным христианским конфессиям верующих, которые спорят и не соглашаются друг с другом даже в основных вопросах, не то, что в мелочах? Да не будет!


Последний раз редактировалось: Delta (Вс Окт 17, 2004 6:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yt
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: yt (Вт Сен 05, 2006 2:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

yt писал(а):
Димец, я согласен с Вами, что то что вы пишите соответствуе деятельности и убеждениям отдельных лидеров ЦХ

yt, спасибо, что не обиделись. Я уже утром было пошел править своё сообщение ... icon_idea.gif icon_wink.gif
Ваше желание спасать город - достойно всяких похвал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
yt
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: yt (Вт Сен 05, 2006 2:44 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yt
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: yt (Вт Сен 05, 2006 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО - это IMHO, in my humble opinion (англ.) - "по моему скромному мнению". Пишут также "ПМСМ".

Ещё бывает ППКС = "подписываюсь под каждым словом".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

yt , очень сложно судить о Православной Церкви на основании общения с одним или несколькими священниками. Честно говоря, некоторые из них - удивляют больше, чем кто бы то ни было в других деноминациях. То что Вы пишете - в основном правда . Разве что кроме
Цитата:
не признает богодухновенность Нового Завета

Может, это его личное мнение ?
А обилие псевдоправославных макулатурных изданий - просто изумляет. Смесь народного фольклора и язычества.
Я Вас хорошо понимаю.
Но дело в том , что есть канон, в котором указано как все должно быть. И согласно этому канону, тех горе - пастырей о которых Вы пишете , положено не только с сана снимать, но и отлучать от общины вообще.
Эти священники - сами являются протестантами icon_smile.gif , так как не выполняют канон.
Вы думаете в православии не возмущены тем, что происходит ? Все закорумпированно и заполитизированно. А что делать ? Поднимать вооруженное восстание ? Это же не наш метод...
В той православной общине, куда я хожу, упомянутых Вами ужасов нет. Даже сам пресвитер работает. Мы православные - потому что живем согласно учения Православной Церкви , потому что имеем ее приемственность. Вместо вооруженного восстания против мракобесия внутри ПЦ - занимаемся распостранением ученя ПЦ.
Я попал в Православие изучая то, как должно быть в ПЦ на самом деле. icon_smile.gif
Извините за корявое изложение, - спешу, надо уходить icon_smile.gif

P.S.
ЮраШ писал(а):
Цитата:
ИМХО - это IMHO, in my humble opinion (англ.) - "по моему скромному мнению". Пишут также "ПМСМ".

Ещё бывает ППКС = "подписываюсь под каждым словом".


А иногда ИМХО - означает Имею Мнение Хрен Оспоришь icon_biggrin.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.

Последний раз редактировалось: Николай (Вс Окт 17, 2004 6:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

yt писал(а):
Прочтите внимательно мой последний постинг в теме , только ВНИМАТЕЛЬНО Delta! Относительно общепринятого протестантизма...

Уважаемый yt, могу ли я тоже попросить вас прочитать вот эту статью, только ВНИМАТЕЛЬНО, и прокоментировать, если можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):
А обилие псевдоправославных макулатурных изданий - просто изумляет. Смесь народного фольклора и язычества.

Коля, не преувеличивай уж так! Хорошего написано неизмеримо больше, чем плохого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif Паша, я очень рад что ты здесь ! Прекрасную ссылочку дал !
yt , читаете ? Мне очень интересно будет читать Ваш непредвзятый и честный комментарий.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх опоздал слегка, всё умное уже сказали icon_sad.gif

Я что-то пропустил? Но по моему, в МЦХ учение OTC (единственной истинной церкви) уже отменено более менее официально. По моему, и в отношении Православной церкви теперь допускается наличие христиан, и она уже не обзывается лжецерковью. А если согласно тем принципам, которые Вы применяете к своему городу, то Вы и не "ученик" вовсе, т.к. не думаю, что можете 2 раза в месяц посещать собрания МХЦ. По поводу проповедования принципы тоже изменены к послаблению и ежедневное проповедование не является необходимым для Спасения. Имхо, надо Вам как-то определиться по какой редакции вы хотите строить свою церковь. А если по поводу догматических вопросов, то пишите в соответствующие темы на этом форуме, думаю, так будет удобнее Вам отвечать, тем более, что по каждому из пунктов их уже более чем по одной.

По поводу "общепризнанного протестантизма", давайте начнём новую тему. (Как модератор, могу поспособствовать, перенеся соотвествующие сообщения в новую) Вы приведёте свои мысли по поводу, а мы их попробуем опровегнуть. Почему-то мне кажется, что нам это не составит особого труда. Да, а "Свидетели Иеговы" к христианству, по моему, никаким боком не относятся, в лучшем случае к иудаизму...

ps.gif А чем "Новая учебная Женевская Библия" лучше и правильнее всех остальных? Неужели по классическим вариантам KJV, Вульгате и церковно-славянскому переводам людям было невозможно спастись?


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
yt
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: yt (Вт Сен 05, 2006 2:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

yt писал(а):
Что-то вы Delta нервный слишком, да и Библию плохо знаете, что триединство не понимаете.
...
Для того чтобы понять Общепринятое протестантское богословие все же прочтите Новую учебную Женевскую Библию, тогда и будем серьезно с Вами разговаривать.


Не знаю, yt, где Вы нашли нервы в моём постинге, но если наш разговор скатывается на такие тона, то его лучше прекратить.

Удачи Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 2:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

yt писал(а):
Кстати у православных тоже есть и расколы и недопонимания. Православие сохраняет единство путем накопления многовековых традиций, которые безусловно во многом очень полезны, однако исторически сложившееся понимание о богодухновенности Библии в правосланой церкви несколько противоречит самой Библии, так как православие, как я понял из многодневного общения с одним священнослужителем из РПЦ МП, не признает богодухновенность Нового Завета, т.е. понимает его так как понимают его протестанты.

Уважаемый, yt, не знаю, как Вас по батюшке. Почему-то мне кажется, что ситуация с Вами будет подобна тому, что произошло с приснопамятным Владимиром(?) АКА "ГлазнаяМазь". Рискну быть побитым за ложное пророчество, но мне кажется, что филиалу МЦХ в вашем городе не суждено быть. Возможно это будет подобная им организация, но единства у Вас не будет. А скорее всего "ученики", а возможно и Вы, вскоре поймёте, что ваши пути расходятся. Давайте проверим это через полгода, например.

Начнём с того, что проблемы есть и в хороших организациях и в плохих, факт наличия проблем не есть показатель, хотя суть проблем может им быть. Значит традиции всё же полезны. Отрадно признание протестантом, хотя бы, этого факта. То, что "один из служителей РПЦ МП" понимает богодухновенность Нового Завета не так так Вы абсолютно не значит, что Православие в корне отвергает это. И, имхо, по этому поводу Павел привёл прекрасную статью. К стати, запишите её как первый аргумент, которые я Вам пообещал здесь, против Вашей теории.

Хочу поделиться одной мыслью. Раньше я уже как-то половину этой мысли приводил. Так вот:

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Протестантизм силен объяснять отдельные конкретные факты на основании отдельных отрывков из Библии, но он не в силах объяснить всю картину Бога и мироздания и вынужден прибегать к их сильному упрощению. С другой стороны ортодоксальное богословие, прекрасно объясняет глобальные вопросы, но не зная его основ сложно понять, а уж тем более объяснить сомневающимся, конкретные факты.

Вот по этому для протестанта, не понимающего основы, терминологию и сам язык ортодоксального богословия, практически невозможно его понять. По этому поводу вспоминается история, разговора зам.лидера нашей Минской ЦХ с уходившим в Православие братом, на котором я был, наверное, в качестве консультанта по Православию, т.к. я уже начал с ним разбираться, но ещё не выказывал желания порвать с "ученичеством". Так тогда мы полчаса пытались объяснить, что Православные святые не противоречие словам Св.ап.Павла "все вы святы", а лишь не правильное понимание термина "освящение" и "святость"; смогли объясниться лишь указав, что "святость", это некий аналог "ученического" термина "духовность". И это только по одному единственному слову столько проблем было. А представь каковы масштабы этих расхождений в целом.

По моему по поводу богодухновенности Православие не делает различия между Ветхим и Новым Заветом, да и Предание и некононические книги считает гораздо более богодухновенными, чем протестантизм, имхо. Но факт того, что и то и другое написано и людьми, и люди выбирали, что включать, а что нет в эти собрания книг, Протестантизм почему-то игнорирует в принципе. Да и на другие работы этих людей смотрит как-то свысока, без зазрения совести приписывая себе все те выводы, которые дались Церкви в те века потом, кровью и молитвами.


yt писал(а):
Но все же, как сильно они все напоминают фарисеев! Среди фарисеев были и подлецы, жаждущие власти и денег и идейные. Также как фарисеи многие священники очень любят покрасоваться перед народом
yt писал(а):
Однако я предпочитаю не уходить из ЦХ а попытаться исправить сложившуюся ситуаацию на столько насколько смогу это сделать, уповая на Бога, который силен просветить Свой народ.
Я не ухожу в другие церкви только потаму, что в других церквях не меньше проблем нежели в ЦХ, только в каждой церкви свои. Я предпочитааю служить в своей. А убегать и осуждать со стороны это не для меня.

Мда... Вы готовы простить МЦХ всё, при этом не прощая православию ничего. Велико же может быть падение человека возвышающего себя в собственных глазах icon_sad.gif Так вот, этим я уличаю Вас во лжи! Вы открыто охаиваете и осуждаете Православие и всех православных (Хотя Вы ещё не слова не сказали о признанных подвижниках Православия, они тоже лжецы и греховодники?) вместе взятых и превозносите ... не МЦХ, а себя. Можно заметить что фарисейство и западное лжехристианство ("Раз вы такие верующие, то почему вы не богатые?") пустили в Вашей душе свои корни. Вы превозносите один из переводов Библии, как единственный источник мудрости. Вы пропускаете мимо ушей слова оппонентов об их опыте и фактах из их жизни. Хотя очень быстро реагируете не богословские цитаты, но как-то странно
yt писал(а):
Для того чтобы понять Общепринятое протестантское богословие все же прочтите Новую учебную Женевскую Библию, тогда и будем серьезно с Вами разговаривать.
Почему-то хочется дать Вам список авторитетных православных авторов и не общаться с Вами, пока Вы их основательно не проштудируете или хотя бы не изучите этот форум. Почему-то вспомнились слова Евгения: "Как хорошо, что Вы не пытаетесь стать Православным..." Потому как слишком Вы далеки от него и не сможете понять его. Сначала у меня был ещё приличный список комментариев к Вашим мудрствованиям, но теперь я понимаю, что Вы ничего не поймёте из объяснений православный и просто бывших "учеников". Пока не откроется Ваше сердце, Бог закрыл Ваши глаза.

За сим диалог с Вами заканчиваю. Не хочу повторения историй с баптистами. Спаси Вас Господь.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 5:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

да, yt, вы лучше найдёте общий язык с учениками и Олегом Козыревым. Вам на ученики-орг будут все рады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, не прогоняйте yt! Уже сколько раз такое было: приходит "ученик" на ревил и начинает ушедших и православных уму-разуму и духовности учить, обвиняя огульно всех. Но проходит время и люди меняются. Вспомните хотя бы Володю Нестерова или Ашну как они начинали здесь свое общение.

Да что там! Я и сам на "Взгляд..." пришел с точно таким же "ученическимм" отношением, а теперь сами знаете какое у меня отношение. icon_smile.gif А yt по всему видать - хороший парень, просто убежденный. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
и превозносите ... не МЦХ, а себя.

icon_smile.gif Да, yt, это факт icon_smile.gif и вообще - я согласен со всем что Вам тут написали.
Только Вы не расстраивайтесь ! (В свое время мне тут такого наговорили ! (сам был виноват icon_smile.gif )).
Вот если найду - дам ссылку. icon_smile.gif

Павел писал
Цитата:
Уже сколько раз такое было: приходит "ученик" на ревил и начинает ушедших и православных уму-разуму и духовности учить, обвиняя огульно всех. Но проходит время и люди меняются. Вспомните хотя бы Володю Нестерова или Ашну как они начинали здесь свое общение.

А я ? Наверное хуже всех был pain32.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения. Эмоции. icon_sad.gif

Пока просто ответы писал ещё более-менее сдерживался, но как подобрал вместе эти две цитаты, так терпение и лопнуло. До часу ночи ответ рисовал, совесть не отпускала спать лечь...

Покопался в "Цитатке" оказалось, что там есть комментарии от присно упомянутой "Новой Женевской Учебной Библии". Ознакамливаюсь... Пока впечатление грустное...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так по поводу Новой Женевской. Она отличается переводом или комментариями? Если комментариями, то я попробовал прочесть. По моему очень тенденциозно написано. Вот например:

Цитата:
Первая книга Библии - Бытие - не содержит упоминаний об авторе. Однако принято считать, что Бытие, как и все Пятикнижие (книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие), написано Моисеем. Основанием для этого является, во-первых, еврейская духовная традиция, которая всегда признавала (и признает) авторство за Моисеем. Христианство также согласно с тем, что автором является Моисей. Сомнения относительно автора книги Бытие (как и времени написания этой книги) были выдвинуты негативной критикой уже в новое время. При этом критики не могут сойтись во мнениях относительно автора, и утверждения их носят спекулятивный характер, поскольку лишены обоснования и строятся исключительно на субъективном и формальном подходе к тексту.

Но с другой стороны современная Библейская критика основанная на анализе текстов пришла к выводу, что авторов у современного текста Пятикнижия двое. Этим в частности объясняется повтор истории сотворения человека в Бытии. Наиболее вероятен вариант, что они обрабатывали более древний текст или устное предание, но, имхо, женевский комментарий не оставляет места для такого варианта. Мы правы и точка. Вот и начинаешь думать, а стоит ли читать эти комментарии далее....


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
yt
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: yt (Вт Сен 05, 2006 2:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

yt писал(а):
Дмитрий Коывалев, Бог не закрывал мне глаза, но всегда помогает мне и поддерживает меня, что и является основным стимулом в моих убеждениях. Слишком много Бог сотворил благих чудес в моей жизни, чтобы вот вдруг считать, что Он мне закрыл глаза, это было бы грехом с моей стороны так считать.

И слава богу! Знаете это радует, что у Вас происходят чудеснoe в жизни. Но разве это доказательство тому, что Ваши убеждения пришли к конечному итогу и больше не изменятся? Всё же это процесс осознания, взросления, опыта и сделаных ошибок.
yt писал(а):
Я могу простить ошибки в православии, но почему-то я не вижу существенных измененийв руководстве РПЦ. В МЦХ есть изменения, по крайне мере в Одесской.

Получается, что истиность определяется видимыми изменениями? Странная характеристика...

Не в людях и их изменениях дело! А в основе на которой всё это строится. Т.е. извините, но без теории здесь как-то никак. А может Вам в Одесской ЦХ повезло, и там люди такие замечательные? А что, если это было бы не так, Вы бы их тоже в пример ставили как проявление Божественного замысла?

Честное слово очень не хочу Вас обидеть! Вы меня заинтересовали. Вашу бы энергию... icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):


Честное слово очень не хочу Вас обидеть! Вы меня заинтересовали. Вашу бы энергию... icon_confused.gif

... Дааа ! icon_smile.gif
yt , если не секрет, сколько Вам лет ? (Можно в личку, я не выдам).

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
yt
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: yt (Вт Сен 05, 2006 2:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yt
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: yt (Вт Сен 05, 2006 2:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.361 секунды
:: Связаться