Reveal.ru :: Просмотр темы - Что случилось с МЦХ?!?! Где этот оазис ??
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы лично Кто читал этот топик
Автор Сообщение
melbu
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 14, 2004 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите мне разобраться, что случилось с церковью!
Я крестился в Московской Церкви Христа в 93 году. Первые принципы изучал как раз в период подрезания весной 93 года. Ушел сам в 96 году.
Судьба кидала меня по разным регионам Москвы. Я прекрасно помню обстановку в тогдашней Церкви. Церковь представляла тогда цельный дружный организм. Никогда меня не преследовали негативные воспоминания. До сих пор я вспоминаю этот период жизни как один из самых прекрасных в своей жизни. До 2000 года я общался с одним своим другом, который остался в церкви. Надеюсь что он еще до сих пор там. Но потом контакты потерялись. До последнего времени я был уверен, что этот оазис (МЦХ) живет внутри серой Москвы, моя жизнь и жизнь церкви протекают где то очень рядом. И эта мысль меня согревала.
Недавно у меня появилась жгучая потребность узнать, чем живет церковь сейчас. Доступный источник информации только Интернет. Родные сайты Церкви меня не удовлетворили. Так я оказался здесь. Я ужаснулся, прочитав материалы опубликованные на этом сайте. Нет, я вполне доверяю тому, что здесь опубликовано. Но я просто не могу понять, что стало с церковью. Я не могу понять, как это получилось.
Раскол, финансовые вопросы передряги покаяния. В мою бытность любая мыслимая зарплата РНЦ не шла в сравнение с тем трудом который он отдавал Церкви. Я достаточно близко общался с Мишей Раковщиком, Костей Барановым, Сашой Коц и еще много с кем. И я до сих пор уверен в них. И не только в них (не всем преданным ученикам и отличным ребятам и девчонкам необходимо быть лидерами).
Очень прошу, если не сильно лень, объясните мне, что же случилось с Церковью. Без посторонней помощи у меня не получается проанализировать тот объем информации за несколько лет, который опубликован здесь. Мне это очень важно!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Окт 14, 2004 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитай для начала вот эту ссылку, а потом вот эту. Автор этих небольших статей - Сергей Глушенков, бывший член МЦХ в 93-94 г.г. Написано толково и вполне отражает действительность. По крайней мере я написал бы именно так, ну или почти так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 14, 2004 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

melbu писал(а):
Помогите мне разобраться, что случилось с церковью!


Привет!

Здесь - ресурс, оранизованный бывшими членами МЦХ, но на котором принимают участие и действующие ученики из МЦХ,


Если хочешь узнать о Церкви из первых рук, можно зайти на эти два форума - это форумы учеников:
http://www.ucheniki.org/

http://discipleforum.org/

Я сам в Церкви, Церковь проходит через непростой период. Есть много чего хорошего по всему миру, но в Евразии ситуация, к сожалению, хуже.

Если хочешь - могу описать все по телефону, если ты в Москве. Пиши в личку.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 14, 2004 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

melbu,
Не хочу лезть в душу, но все же почему ты ушел из ЦХ, что послужило причиной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

приветик icon_smile.gif я как и ты крестился в 93м и так же как ты пребывал в некой эйфории (блин незнаю как это слово правильно пишется icon_smile.gif ) и всё видилось в розовых тонах icon_smile.gif ... впоследствии когда перестал быть в студентах (впрочем и до этого были разочарования и непонимания - например когда пришёл в лидерство и Макс Ф требовал от всех статистики icon_sad.gif а меня это дико коробило, вплоть до того что я хотел их лидестрства валить, но тут настала эра Башкира icon_smile.gif короче это было первым моим разочрованием и непониманием) когда пришёл в рабочие там ваще многое пооткрывалось, (првда конечно нетакое как квартирка Саши К. но мне всё надоело и я свалил в детское царство)
так вот для себя однажды решил проанализировать почему всё так, толи я изменился, толи люди, толи церковь. И пришёл к выводу что я был просто влюблён в Б-га, в ЦХ (сами знаете поговорки о влюблённых) так же большим плюсом было окружение студенческой группы, в которой находились весьма умные, адекватные, верные ... короче я много могу об этом писать ... так вот эти все моменты ИМХО и скрывали от меня суровую действительность
да icon_smile.gif ещё наверное природная лень и безоглядное доверие

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто мы начали за здравие, а закончили за упокойicon_sad.gif((
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

С одной стороны много чего случилось, с другой - "не верте то что пишут в газетах". icon_smile.gif
Самое лучшее - лично пообщатся, сходить в гости и т.д.
Мое отношение такое что раньше было плохо многое, но мы этого не понимали, а теперь наоборот хорошо - но мы опять не понимаем. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.Согласен с Юрием и Олегом , что есть много изменений , но не все так плохо , как пишется в статьях приведенных здесь.
В Статьях Глушенкова в основном приводятся тенденциозные и не совсем правильные данные в частности о служении Маккина и Э.Флемминга.Некоторые даты и данные вообще неточны.
Что касается проблем раскола и реформ в МЦХ , тут я тоже могу поспорить с Глушенковым и его эмоциональными комментариями .
Лично я не считаю ,что есть сильный "водораздел" между церквями Христа Основной Линии , Традиционными ЦХ и МЦХ Движением в нынешнем виде.Скорее идет трудный процесс реформ в Движении и воссоединение основных принципиальных доктрин ТЦХ , МЦХ и других групп , подобных , родственных данным группам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
melbu
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

To Павел

Прочитал, суть почти понятна. Спасибо. Правда, о событиях до кризиса я бы написал иначе.

To Олег Козырев

Я прекрасно понял, что это за ресурс.

Ученические форумы какие то дохлые, а на ucheniki.org вообще на просмотр без регистрации не пускают. Странно. Но если хотят, чтобы посторонние не читали форум, то я не настаиваю.

Да, хочу узнать из первых рук.

TO Elena

Если формально, то у меня ничего не получалось на протяжении полугода, веры в то, что все изменится, не осталось. Я решил, что продолжать числится ради друзей и образа жизни смысла нет. Рассказал все своим лидерам (забыл имена, но оба были крутыми учениками, один вел Питер, а другой Нижний). Попросил помочь словом. Честно хотел вернуть веру. Ребята хотели помочь, но не смогли. Ушел.

To Дух Отца Гамлета

А я до сих пор уверен, что лидеры в то время были честными и искренними. А мне весьма тяжело далось крещение, а потом выпало много ответственности, поэтому эйфории у меня не было, и нет.

To Irinka

Ну не закончили, надеюсь.

To Юрий Тимчук

Да я боюсь идти в гости. Боюсь тогу, что увижу там другую церковь и других людей.

To Volodya

Я чего-то не понял. В мою бытность было две МЦХ, одна традиционная, а другая – «Бостонское движение». А сейчас их уже три? Я все же остался на тех позициях, что Церковь из них максимум одна. А сила «водораздела» роли не играет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

melbu писал(а):

Да я боюсь идти в гости. Боюсь тогу, что увижу там другую церковь и других людей.

Конечно она другая! И люди многие другие, и те кто были изменились. Но боятся все-таки нечего. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
melbu
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я получил личное сообщение со следующим содержанием:

"Приходи к нам на ХХХ-по крайней мере там не несут ахинею со сцены и изменения начались. имя фамилия"

Мой вывод: Изменения только в худшую сторону. Единного организма МЦХ больше не существует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
В Статьях Глушенкова в основном приводятся тенденциозные и не совсем правильные данные в частности о служении Маккина и Э.Флемминга.Некоторые даты и данные вообще неточны.

Уважаемый Володя! Мне приятно, что Вы обратили внимание на мои статьи. Если Вы укажете мне на неточности, то я постараюсь их исправить.
В свою очередь и я хочу "отплатить Вам той же монетой":
Volodya писал(а):
Лично я не считаю ,что есть сильный "водораздел" между церквями Христа Основной Линии , Традиционными ЦХ и МЦХ Движением в нынешнем виде. Скорее идет трудный процесс реформ в Движении и воссоединение основных принципиальных доктрин ТЦХ , МЦХ и других групп , подобных , родственных данным группам.

Вы неточны, когда называете Церкви Христа "основной линии" и Традиционные Церкви Христа через запятую - как разные церкви. Это одна и та же организация, только первое название используется в США, а второе - внутри МЦХ в России. Кстати, в своей статье, которую Вы назвали тенденциозной, я эту информацию привожу подробно.
Вы пишете: "и воссоединение основных принципиальных доктрин ТЦХ , МЦХ и других групп , подобных , родственных данным группам". Не могли бы Вы сказать подробнее о каких "других группах" идет речь?

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В смысле единого организма конечно есть проблемы, но я бы не сказал что его не существует. Конечно по сравнению с 93 годом, много чего изменилось, все-таки это были первые 2 года общины а потом их было еще 11, из которых почти 10 она жила по разным регионам... icon_smile.gif Опять же нужно сделать поправлку на то что тут в основном "недовольные" тусуются. icon_smile.gif
В общем конечно налицо кризис - т.е. он нарастал несколько лет - и по его ходу есть разные мнения о том как жит дальше. Можно это назвать и так что а "у нас не несут ахинею", но вообще я бы посоветовал меньше такие высказваения слушать а смотреть самому. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть вышедшее из США Движение Восстановления. В нем одно из главных течений - общность Церквей Христа. В рамках Церквей Христа есть три основных течения "Традиционная Церковь Христа", "Последователи Христа", весьма схожие между собой, и еще какая-то, вроде "Церковь Христова" (еще более законническая и реакционная, чем была МЦХ). МЦХ, в свою очередь, выделилась из ТЦХ. Не касаясь МЦХ, можно сказать, что две общины из разных направленийв Церквях Христа могут быть более похожи, чем две общины из одного направления. Информация получена от пресвитера одной из общин ТЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

melbu писал(а):
Помогите мне разобраться, что случилось с церковью!

привет, melbu, добро пожаловать на ревеал.

вот тебе моё понимание того, что случилось. Для начала - я так же думал, как и ты сейчас, когда первый раз попал на ревеал. Мне казалось, что я как исключение со своим уходом, что я сам плохой, но сама то по себе МЦХ - светлая, хорошая и "живет по библии" в общих чертах. По прошествии времени, я понял что проблема в МЦХ была всегда, в самой основе, и гораздо глубже чем это мы понимаем даже сейчас.

вот что мне кажется. Кип решил построить "идеальную церковь", но его принципы были неправильными изначально. Его церковь выращивала не любящих друг друга христиан, а постоянно проповедующи апостолов. У Кипа дикий перекос в учении в сторону Мф 28:18-20. Вторая катастрофически неправильная, небиблейская вещь - пирамида лидеров. Что приводило к злоупотреблениям властью, хоть и давала численный рост вначале. Третье - из за всех дикостей и небиблейских вещей из МЦХ уходило 4-ро из 5-ти, если не больше. Это тоже не могло не сказаться на моральном духе.

И главное - мы, в своей влюблённости всего этого не видели тогда. Мы были молодые и дикие, верили во все и мечтали о светлом будущем. К тому же - в то наше время - мы были голодными идеалистами-студентами.

МЦХ просто повзрослела. Столкнулась с реальностью. "Пошел дождь, вода поднялась и дом упал со страшным треском."

Идеями Кипа, его небиблейской попыткой построить настоящую церковь - можно взорвать и зажечь на короткое время каких то людей. Они быстро вспыхнут, но гореть постоянно не смогут. Четверо из 5-ти бросят такой напряг, а остальные выживут только перестав гореть.

МЦХ была построена на человеческих правилах и человеческих идеях "как правильно и как по библии". На эмоциях, на желании доказать всему миру, что "все не настоящие ученики, а мы вот какие радикальные".

Мораль в двух словах МЦХ постоила свой дом на песке - поэтому он и развалился. Как в притче Иисуса.

Кстати, есть церковь, которая стоит на скале уже 2000 лет. Изобретать велосипед здесь не нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Мораль в двух словах МЦХ постоила свой дом на песке - поэтому он и развалился. Как в притче Иисуса.


В целом верно. Но уточню: развалилось только то, что было от людей. То, то было от Бога - осталось.

Димец писал(а):
Кстати, есть церковь, которая стоит на скале уже 2000 лет. Изобретать велосипед здесь не нужно.


Ой ли?

2000 лет и мусульманство стоит и некоторые другие религии. Что ж теперь, давайте пойдем туда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отож.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Уважаемый Володя! Мне приятно, что Вы обратили внимание на мои статьи.

Я тоже читал. Спасибо за статьи. Респект.
Паша , тебе как всегда спасибо за хорошие ссылки ! icon_smile.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
2000 лет и мусульманство стоит и некоторые другие религии. Что ж теперь, давайте пойдем туда?


Мусульманству-то 2000 лет?! Это художественное преувеличение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 2:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):


Мусульманству-то 2000 лет?! Это художественное преувеличение?


А ученикам все возможно! И мусульманству 2000 лет, и кришнаизму 1000000 лет и Кип был среди апостолов. Ничего необычного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):
gaya писал(а):


Мусульманству-то 2000 лет?! Это художественное преувеличение?


А ученикам все возможно! И мусульманству 2000 лет, и кришнаизму 1000000 лет и Кип был среди апостолов. Ничего необычного.


Ну вот, накинулись, только дай повод...
Ну не историк я. Что ж, теперь будете всей толпой закидывать меня камнями?

Хорошо. Не мусульманство. Возьмите другую религию, древнее христианства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Возьмите другую религию, древнее христианства.

Эт какую?Иудаизм?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

робяты, не суть же, "мусульманство" или "что-то-ещё-анство". идея то в том, что дом надо было бы строить на скале, чтоб устоял долго. Из христианства - таких церквей всего 2, да и то, они почти не отличаются и дружат в последнее время всё больше. а говорить про другие верования... - это не в кассу вообщемто.

Ещё суть - что "МЦХ-ный дом" обрушился со страшным треском, потому как строился на песке. Попробуйте оспорить кто
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2004 9:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, ну не обрушился же... Просто сдули спесь, сейчас укрепят где надо, и будет стоять, качаясь. Вот Свидетели Иеговы, уж сколько раз предсказывали дату конца света. Что рухнула Сторожевая Башня? Нет! И богатых научатся крестить, и будут щеголять своими телефонами, ноутбуками, мерсами и квартирами. Только вот словосочетание "ученик Христа" будет страдать от жирных Костенок и Половниковых, громко кричащих "мы - ученики Христа!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2004 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, а вы слышали когда-нибудь слова "прощение" и "милость" ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.661 секунды
:: Связаться