Reveal.ru :: Просмотр темы - Может ли членство в церкви повлиять на психику человека?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 3:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrey писал(а):
Может ли членство в церкви повлиять на психику человека?

Всем привет.
Сорри за латинские буквы...нет возможности писать кириллицей.
У меня вопрос? Как вы считаете....может ли человек будучи "привлечен " в протестанскую церковь в возрасте 15-17 лет пострадат психологически...ведь согласитесь, это возраст становления харатера, ценностей и т.д.....Я скажу честно...по моему может...а потом думай, а Бог ли повлиял на жизнь или нет?
Пожалуйста напишите что думаете. Это оч. важно для меня.
Спасибо.
P.S. Сорри если тема "не в тему".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Повлиять на психику может что угодно. Как опыт в цх, так и его отсутствие. В то же время, по-моему, любая замкнутая система негативно сказывается на психике. С другой стороны, жизнь - штука сложная, однозначные выводы делать не нужно.
А поконкретнее можно? В чем вопрос? Нужно просто согласие или опровержение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну я вот могу свои ощущения от пребывания в МЦХ рассказать, а от обобщений пока воздержусь. Я вступил в сию организацию, будучи 19 лет от роду - 2й курс института, 1994 год. В первый же год в плане психики стали видны сильные положительные сдвиги: я стал намного более общителен и дружелюбен (правда, только с учениками) - а до того был замкнут. Стал чаще испытывать яркие положительные эмоции. Стал общаться с девушками (а раньше настолько боялся, что почти никогда с противоположным полом не общался). То есть на первый взгляд плоды были положительные.

Среди положительных моментов можно также отметить то, что я приобрёл чёткие убеждения против некоторых очевидных грехов - прелюбодеяния и т. п. Членство в церкви, несомненно, оградило меня от ряда непоправимых ошибок.

Однако чем дальше, тем больше стали проявляться и негативные стороны: не принадлежащих к МЦХ людей я всё больше "выталкивал" из своего сердца и общения - и друзей, и родственников, и товарищей по институту. Да и внутри церкви преданность организации постепенно вытесняла преданность людям, и личность человека для меня постепенно значила всё меньше и меньше. Оставалось - лишь его положение по отношению ко мне с точки зрения МЦХ: "мой наставник", "мой ученик", "слабый", "занятие", "свидание" и т. д. Конечно, всё это - ужасное искажение психики, искажение человеческих отношений. МЦХ и сама это постепенно стала чувствовать и менять - сейчас всё конечно намного лучше, чем тогда.

Кроме того, я был слишком молод, неопытен, и делал всё так, как мне советовали наставники. А они, конечно, не могли знать мою жизнь так, как я сам, и учили общим принципам. В результате я отучался думать сам и стремился подогнать всё в жизни под упрощённую модель, которой меня учили. Только через лет 5-6 я понял, что нужно иметь свою голову, слушать свою совесть, сердце, людей не только тех, кто "авторитет" в МЦХ. ("Слушать" даже не в плане совета только, а просто - верить, если человек говорит, что ему плохо от моих действий, например. Раньше я не колеблясь "гнул партийную линию" и причинял боль людям.)

Стремление "обратить" людей тоже привело к психическим искажениям: я смотрел на окружающих не как на живых людей, а как на "объект обращения". Очень уродливое отношение. Неудивительно, что от нас все так шарахались тогда.

Ещё такой эффект был: МЦХ учила, что христианство должно быть "простым". На практике это часто означало, что отвергались как ненужные и вредные любые попытки быть более "сложным", чем средний уровень членов МЦХ. Много лет я старался поверить, что это всё действительно не нужно. Но потом нашёл в себе силы и здравый смысл отказаться от этого оболванивания. Если мои мысли кому-то не понятны, то это ещё не значит, что они не нужны. Ведь всё-таки человечеству нужны талантливые писатели, поэты, учёные, философы... МЦХ раньше считала, что всё это - мусор, достаточно просто "быть учеником".

Типичный пример примитивного мышления: когда открывали московскую ЦХ, в первый год в неё пришло множество народу - 850 человек, кажется. Потом, в конце 90-х, количество крещений резко сократилось. Про начальный рост в ЦХ говорили: "чудо". Про прекращение роста МакКин говорил: "нет веры", Энди Флеминг говорил: "люди не изменились, просто стали более занятыми". Никому почему-то не пришло в голову проанализировать настроения в обществе, понять тот дух всеобщей неопределённости, поиска новых путей в жизни, царивший в перестроечные годы - и последующий дух материализма, удовлетворённости и т. д. Апостол же говорит, что именно с этими духами и должны мы бороться - понимать, какие настроения царят в мире, и проповедовать не действия "правильные", но - Дух истинный.

Очень этого не хватало - и это вопрос не только теологический, но и вопрос психической организации человека: что для него значит дух и душа, что значит духовность, отношения с Богом, с родными, друзьями... Ошибки вероучительные вели и к ошибочному образу чувств и мыслей, к искажённым отношениям с родителями, друзьями, сослуживцами... Слава Богу, что Он вывел меня из этих тупиков и болот. МЦХ тоже уже освободилась от части вредоносных заблуждений - но что-то остаётся и поныне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и Юра эстафету перенял... icon_smile.gif
Да, в общем, схожие выводы.
Впрочем, у каждого они свои.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):

Moget li chlenstvo v cerkvi povliyat na psihiku cheloveka?

По-моему вопрос слишком общий, неплохо бы внести побольше конкретики… А вообще конечно, может. Думаю, что пребывание в любом коллективе тем или иным образом отражается на психике человека. ЮраШ неслабо написал, прям в точку:)

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Andrey
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 03, 2004
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем.
Особенно ЮраШ. За столь подробное описание своего опыта...во многом повторяющего мой (не толко мой, я уверен).
Я согласен, что повлиять на психику могет как членство в церкви так и его отсутствие... и что жизнь каждого человека уникальна, и по этому не стоит делат выводы "под одну гребёнку".
Мне сейчас сложно доверять церкви...и даже нормально тиажело находиться в ней.....НО с другой стороны последние 4 года жизни у меня связаны с ней...и все понимание Бога, Библии и т.п. пересекается с Церковью, понимаете о чем я?....тоесть привиазан психологически ко всем этим аспектам....а не доверяя церкви, многие принципы и "ценности рушатся"...и тут уже хоть "текай"...а куда??.....уж и не знаю порой на чем строит жизн....а без людей сложно...ех....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу того, что рушатся ценности. Я думаю, это мнимо. Ценности, органичные для вас, то есть ваши, Андрей, вами приобретенные и сложенные в сердце - не разрушатся. А рушится как раз наносное, чужое, навязанное. Есть чувство, что ушла вся почва из-под ног, это да. Но она должна уйти, потому что она иллюзорная. На ее место должно прийти настоящее, и на это, думаю, потребуется много времени.
По поводу уйти-не уйти. Я лично не представляю, как можно найти себя, от всей этой многолетней шелухи отделаться, оставаясь в ЦХ. В то же время, наверное, у кого-то это получается. У тех, кто пришел в нее лет в 25-30, - я крестилась в 16. Ну, или у гораздо более здравомыслящих людей, чем я, у кого ума хватало сопротивляться как-то.

Сложно - это факт. Сочувствую. Сама год мучилась.
В то же время неверно утверждать, что от цх только вред. Думаю, пользы было немало. Просто сейчас, во время реакции, антитезиса, невозможно все оценить объективно. Думаю, со временем все оценится, переоценится и встанет на свои места. Один из несомненных плюсов - идеализм. В нашем материалистичном мире это важнейшая ценность. Другой - потрясающая школа жизни. Потому что все плохое в цх - можно найти в жизни в самых разных областях, а то и в гораздо большей концентрации. Узнать себя - опять же. Потому что, я считаю, не только "система" негативно повлияла на нас, но и наши негативные качества, воспользовавшись "системой", расцвели бурным цветом.
Еще по поводу того, что понимание Бога связано с церковью. Я лично полгода принципиально не читала Библию, чтобы по возможности избавиться от цх-шного взгляда на нее, стать независимой - насколько это возможно, конечно, от него.
В любом случае, быть там и выйти из-под влияния - это точно благо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
По поводу того, что рушатся ценности. Я думаю, это мнимо.
Смотря о чём идёт речь. Разочаровавшись в ошибочном учении МЦХ, важно не выплеснуть с водой и младенца - не начать грешить направо и налево. Я вот в "промежуточный" этап таки вымазался кое в чём - слава Богу, вовремя одумался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 11:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Главное не делать резких движений. Мне тоже было очень тяжело, когда я начал узнавать и видеть что далеко не все практики церкви соответствуют писаниям. И это есть внутренний конфликт: с одной стороны «официально» как бы все нормально, а с другой… Но жизнь продолжается. Бог не ограничивается рамками ЦХ...

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Цитата:
По поводу того, что рушатся ценности. Я думаю, это мнимо.
Смотря о чём идёт речь. Разочаровавшись в ошибочном учении МЦХ, важно не выплеснуть с водой и младенца - не начать грешить направо и налево. Я вот в "промежуточный" этап таки вымазался кое в чём - слава Богу, вовремя одумался.

Я думаю, от этого трудно застраховаться. Когда рушится придуманный не тобой закон, рамки дозволенного для тебя лично могут сильно расшириться. Но я считаю, надо понять, что ты - без над-законов - сам собой представляешь, вырос ты-то сам во Христе и насколько. Речь не идет о том, чтобы грешить напропалую, но в процессе самоопределения ошибки неизбежны. Тут уж каждый оценивает, чем ему рисковать: оставаясь в цх, испытывать на себе постоянное влияние порочной идеологии или уйти, с риском забрести тоже куда-нибудь не туда. Вот почему все индивидуально, советовать тут нельзя.
Во всем этом есть хорошая вещь - когда совершенно не знаешь, куда идти, положиться можно только на Господа.
Если, конечно, не знаешь. Есть те, которые знают, куда идти после цх. Увы, к их числу не принадлежу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё как может . Иначе откуда берутся религиозные фанатики ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем кому тема кажется важной (возможно она не кажется таковой тем кто не видел "бурных 90-х"), и кто не читал "Диллему ученичества" - срочно прочтите. Просветляет сознание и прочищает мозги. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый я, наверное, человек... А что это за произведение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь к ЮреШ и Мухе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложно сказать... Если натура склонна к внушениям - то да, безусловно, любая община с ярко выраженной "линией партии" так или иначе прогибает что-то в человеке. Но весь вопрос в том, примет ли это человек, прогнется ли, или почувствует противоестественность происходящего. Касаемо 15-17 лет... Если человек пришел из мира - могут быть разные последствия - нужен очень мудрый человек рядом. Причем это касается и ПЦ и ЦХ и так далее - это резкая смена ориентиров с "плохих" на "хорошие" и надо быть очень мудрым чтобы не начать делить мир по разные стороны барикады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласна с Mukha
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Andrey
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 03, 2004
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2004 1:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Spasibo vsem ogromnoe.
Poimenno spasibo,Mukha, Yuriy timchuk( a gde mogno dostat eto sredstvo dlia chistki mozgov?icon_smile.gif....s Akhoy solasen po povodu mudrogo chelovek riadom...da. Spasibo
.........och. vagno dlia menia slishat mneniya drugih liudey.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2004 4:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrey, пожалуйста, жмите na "ответить" - там есть траслит и вы сможете писать по русски даже если плохо с клавиатурой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2004 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrey писал(а):
a gde mogno dostat eto sredstvo dlia chistki mozgov?icon_smile.gif....

Ссылка на reveal.org не работает. Из гугля я нашел вот тут, а еще положил архив сюда

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Пан Александр
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 22, 2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 11:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

наши негативные качества, воспользовавшись "системой", расцвели бурным цветом

Совершенно верное замечание. Если человек преломился под лучом тех или иных событий, это ещё не повод винить сии обстоятельства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Пан Александр
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 22, 2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё добавлю, что только Железный Феликс неизменен. Психология же человека вещь изначально пластичная. А чем сильнее среда, тем результат ярче. Потому отсюда следует, что ЦХ перекраивала человека в основе своей особенно в 90-е. Другое дело, что это ЦХ не удаётся столь ярко в нынешнее время. Это показатель того, что как плохое, так и хорошее влияние ЦХ прекратила иметь почти полностью. Все тайное становится явным и чьё есть сие предприятие. Но как и сказал на одной из тем ЮраШ (не процитирую дословно), что, если 10 лет были отданы Богу, то переживаний по этому поводу не будет, если же с иными целями, то будет масса разочарований.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Василий Мельник
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 7
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2005 2:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да членство в ЦХ эффектно влияет на психику человека!
Практически также, как влияет на психику любой тоталитарный режим. Это все достаточно подробно описано в соответствующей психиатрической литературе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вс Сен 18, 2005 6:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

nix писал(а):
Главное не делать резких движений. Мне тоже было очень тяжело, когда я начал узнавать и видеть что далеко не все практики церкви соответствуют писаниям. И это есть внутренний конфликт: с одной стороны «официально» как бы все нормально, а с другой… Но жизнь продолжается. Бог не ограничивается рамками ЦХ...


Ага. Бог вообще христианством не ограничивается. icon_wink.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 8:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Мельник, Членство в ЛЮБОЙ церкви влияет на психику. Это все достаточно подробно описано в соответствующей психиатрической литературе.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 9:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, да. Он прав. Появляются такие симптомы, как уверенность в истинности своих суждений, причисление себя к святым и другим сверх людям, появляется способность думать, как бы Бог поступил на этом месте... и много других интересных качеств icon_wink.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.339 секунды
:: Связаться