Reveal.ru :: Просмотр темы - не скатиться в национализм из-за террористов
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
Юра, несколько человек тебя упрекнули, тебе этого мало? Перечитай то, что ты мне писал - ты счиатешь это нормальным?
Ты готов подписаться сейчас под каждым словом? Готов поручиться, что я "презираю" Россию и т.д. и т.п.?

Да, конечно - твои высказывания неуважительны по отношению к Росиии как стране, ее роли в истории Кавказа, и неуважение к памяти жертв...
Цитата:
А ты не согласен, что с характером любого народа надо считаться? И русского, и чеченского, и чукотского...? Это же 2х2. Или для тебя это - национализм?

То что ты сказала может значить очень разные вещи. Если характер какой-либо группы людей будет условно говоря плохим - с этим совершенно не обязательно считататя. Должны мы были считатся с сильным характером немцев или убивать их вместе со всем их характкром? Если кто-то говорит что русские - алкоголики, и с этим нужно считатся - я это так же не приму. Я могу понять отчасти причины приведшие чеченцев к их теперешнему состоянию народа - и то что многие достойные люди убиты бандитами или покинули чечню и то что они переживают огромный страх перед всеми этими зверями - но их собственное несопротивление или недостаточное сопротивление этой мерзости - с этим нельзя считатся никак. Не хочу я мерять их другими мерками - и тем оправдывать - нежели всех остальных. Потому мой ответ да - я считаю это национализмом.

Цитата:
Если у тебя другое мнение - это твое право, но не суди мое, пожалуйста. Это мое право.

Твое право на мнение не отменяет же мое право дать ему оценку?
Цитата:
Но: я считаю, что каждый народ имеет право жить на своей земле так, как он считает нужным, т.е. имеет право на самоопределение. Каждый.

Почему собственно? Во первых это еще не аксиома. Т.е. если не читать ленинскую нацональную политку таковой. icon_smile.gif Эта идея вообще возникла только в 19 веке, и то использовалась в основном в пропаганде и оправдании войн...
Во-вторых что есть народ? Как всякие Жириновские не могут говорить что-то от имени русского народа, так и Басаевы - это еще не народ чечни. А народ кстати действительно пришел на выборы. И действительно во многом себя от России не отделяет... И наконец самоопределние народа не может идти за счет кого-либо. В данном случае это самоопредение означало ужастные массовые преступления.
Цитата:
То же самое я сказала бы о России, окажись она, не дай Бог, в такой ситуации.

А почему ты считаешь что мы не в этой ситуации уже?
Цитата:
Для маленьких народов - эта пресловутая независимость (не расширенные права и возможности, а возможность иметь свое независимое государство) - нередко единственная возможность выжить как этносу и они это очень ценят и будут драться до последнего. Особенно чеченцы, которых хлебом не корми, дай повоевать.

Вот тех которых хлебом не корми - нужно поубивать. Однако это очень фашисткая оценка жителей чечни. В действительности есть очень много людей там которые как минимум не в восторге от всего этого среденвековья...
Кстати есть огромное количество народов которые выжили только потому что вошли в состав более крупных государств. Например грузины были на грани уничтожения турками, и только в составе России они смогли восстановится... И таких примеров множество. А народы в составе России растворялись только если они были православными, поскольку у нас очень толерантное общество...
Цитата:
Человеку, который всегда был только "по эту сторону баррикад", в положении более сильного, понять это очень сложно. Потому что надо уметь поставить себя на чужое место, а там еще менталитет и образ мышления абсолютно иной. И уметь сострадать совсем чужой, очень непонятной тебе боли, другому народу. Для многих это сложно и воспринимается так: или мы, или они, либо наша боль, либо их. А для меня нет. И я это воспринимаю, как нелегкий крест. 2 войны меня многому научили. Возможно, поэтому мы и не убедим друг друга.

Россия не более сильная. Россия очень и очень слаба. Чечня это только отображение всего бардака нашего... В действительности у арабов этих хорошо армия лучше организована чем у России, и денег как минимум не меньше. В простой наземной войне Россия не смогла выставить более чем 60 000 боеспособных солдат и офицеров... Размер вообще не так уж много значит, да и соотношение молодых мужчин в России и арабско-мусульманском мире примерно 1 к 20 или 30... Это еще вопрос кто больше, .
Все вообще против России как государства. Мы по преженему являемся врагом для самого могущественного государства в мире. До сих пор например в Россию нельзя поставлять современное оборудование - в отличии от Кореи или Тайваня. У нас очень могущесвенные враги, которые помогают тем же чеченам - без чего все эти ребята были бы подавлены очень быстро (как кстати в 19 веке они пользовались огромной поддержкой Англии и Турции). Вот в программе дем.партии написано что они хотят нас лишить контроля за ядерным оружием - с тем чтобы можно было бомбить Москву как Белград и строить нас... Это кажется фантастикой? Мне бомбежки Белграда году в 1985 вообще в голову прийти не могли. Но это все случилось - очень даже реально. Ты говоришь что международный терроризм - это неправда. Ну что же, я смотрю на эти рожи .... удалено ... Очень реальные рожи такие. Так что я вполне верю.
А Чечня - в России есть будет. Вот и Терек выиграл кубок России. И в составе половина - чеченцы. Больше чем русских в Спартаке. icon_confused.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня такое чувство, что все говорят об одном и том-же, только немного разными словами. Только не понимают друг друга или даже обижаются.

Мой папа вот, вообще не в восторге, если не сказать наоборот - в огромной обиде - из-за того, что телевидение старательно избегает говорить, что захватившие школу были чеченами на 90%. Хоть это и так всем ясно, но - табу какое-то. И арабами их назвали и даже негра нашли (хотя потом оказалось что не негр, просто обуглился сильно)
Но они - всё же - чечены. И это надо знать и признавать и понимать. Чтобы понимать от кого, скорее всего, будет следующий теракт...

Хоть я и 100 раз против и национализма и фашизма, но факт есть факт - все террористические вылазки за последние 10 лет были сделаны именно чеченскими бандитами. и ни кем иным. Хоть и спонсоры были - арабы, аль-акеда или западные спецслужбы.

Переломить это должны сами чеченцы. "Изнутри", перестать поддерживать и поймать всех бандитов.
Власть же должна как то перекрыть канал финансирования "снаружи". Ведь никому не секрет, что чеченские преступные группировки по всей стране шлют деньги, отобранные рекетом в чечню, в поддержку терроризма.

А "из за бугра" ещё больше денег шлют "спосоры". И пока мы ругаемся о национальностях, западные и арабские спонсоры потирают руки - именно это и была их цель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Хоть я и 100 раз против и национализма и фашизма, но факт есть факт - все террористические вылазки за последние 10 лет были сделаны именно чеченскими бандитами. и ни кем иным. Хоть и спонсоры были - арабы, аль-акеда или западные спецслужбы.


Я бы сказала, что это не просто чеченцы. Это своего рода, сектанты от Ислама. Вахабиты. И по моему национальность здесь не причём. Их насколько я знаю чеченцы чеченцами не называют.
Использование женщин смертниц в качестве живых бомб, черта не присущая чеченцам и обычным мусульманам. Считающим подобное деяние не подвигом, а обычным самоубийством.

Цитата:
Конкретно использование на российской территории женщин в качестве "шахидок" разрешили и даже рекомендовали религиозные авторитеты — ваххабитские улемы (ученые) из Саудовской Аравии, а на практике реализовал ваххабитский эмиссар — саудовский "амир" Абу-аль-Валид". А ваххабитский улем Салман аль-Ода, внедряющий через интернет идею о соответствии канонам ислама самоубийственных террористических актов в Чечне, являлся до недавнего времени деканом в саудовском исламском университета "Умм аль-Кура", расположенном в Мекке.


На мой взгляд чеченский терроризм, конца XX века, переродился в нечто более страшное. Исламский террор. А это уже серьёзно. Не потому, что стало страшнее умирать. Скорее потому, что у них появилась серьёзная теоретическая платформа. Фанатизм и нечувствие к чужой беде — болезнь исламского мира. К соожалению. Сегодняшнее лицо исламского террора - это вчерашнее бесконтрольное толкование Корана.

Я позволю себе привести одну цитату.
диакон Андрей Кураев писал(а):
История преподносит неожиданные сюрпризы. Ну, кто бы мог подумать, что в начале 21 века судьба человечества окажется в руках богословов? А это и в самом деле так — правда, с тем уточнением, что речь идет о богословах мусульманских. Исламская умма (церковь) устроена иначе, чем православная или католическая церкви. Умма управляется учеными; личное образование значит больше, чем прохождение через церемонию посвящения. Голос ислама — это голос улемов — знатоков богословия (от араб. алим — знаток религии). Эти люди, не менее 12 лет своей
жизни посвятившие изучению Корана, получают право на его публичное истолкование. И от них сегодня зависит, как будет истолкована кораническая заповедь джихада. От них зависит, приложат ли они высокое имя "шахида" (мученика) к террористам, взрывающим себя вместе с детьми "неверных", или же назовут террористов террористами, самоубийцами и убийцами детей...


На днях по TV передавали перехваченный разговор по мобильному телефону одного из бандитов,во время боя в Беслане. Так вот их последними словами были:"Аллах акбар" и "Братья мы уходим в рай". Ничего не напоминает?

Я думаю прав ли Юлий Ким написавший:
Ислам, ислам...
Как это нам ни горько,
Но ты в ответе за Беслан
И за кошмар Нью-Йорка.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 7:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот ещё пару деталей:

Инал, ученик 7 класса. писал(а):
«Нас всех стали заводить в школу. Они с двух сторон нас окружили, со стороны железной дороги и со стороны корпусов. Нас согнали в спортзал, где сидели дети и их мамы. В зале было очень жарко. В течение двух дней они выводили мужчин, и ни одни из мужчин обратно больше не вернулся. Дети сидели и плакали: «Мама, дай пить». Террористы нам говорили: «Мы ничего не боимся, нам нечего терять, а вам придется всем умереть, точно так же, как и нам. Нам деньги, которые предлагает ваше правительство, не нужны, у нас есть договор, и мы его выполняем. Вас на улице никто не ждет. Вашему президенту вы не нужны, он даже не приехал в Беслан».Но на самом деле Дзасохов в это время уже находился в Беслане - ред.

«Мне стало душно и плохо. Я попросил их, чтобы меня подпустили поближе к окну. Они мне разрешили это сделать. В то утро они нас разбудили, было еще темно, и сказали нам: «Сегодня будет штурм, он будет последним днем для вас и для нас». Дети заплакали. Они нам говорят: «Не паникуйте и не ревите, иначе мы вас всех убьем сейчас, до штурма».

Инал вспоминает одноклассника Казика. «Казик сидел около меня и все время меня успокаивал: «Все будет хорошо, мы выживем». Но я спасся, а он нет».

«Вначале была перестрелка, потом был маленький взрыв, а потом было 2 сильных взрыва, после второго меня выкинуло из окна, и я побежал. Я побежал и слышал, как меня зовут люди в военной форме, но я не знал, кто они такие - это наши или они, поэтому я бежал, бежал, пока меня не остановили тетеньки, и тогда я понял, что это была наша милиция, но я был очень сильно напуган».

«Мы очень хотели пить, и наша учительница давала нам цветы алое. Она сказала, что если мы будем потихонечку грызть листочки, то мы не будем хотеть пить воду, но цветочки были очень горькими. Они не разрешали нам выходить в туалет, и не давали нам воду. На глазах у одной мамы расстреляли ее сына. Ему было 2,5 годика, и он все просил воду: «Мама, дай пить». Боевики подошли и сказали: «Заткни своего ублюдка, а то мы его пристрелим», и поставили мальчику на лоб дуло автомата. Он смотрел на них."

icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
Взрывают, как правило, страны, которые сами, только на официальном уровне, сами поступают или поступали как террористы по отношению к кому-то. В результате у США проблемы практически со всем Ближним Востоком, у Израиля с Палестиной, у Англии (были) с ирландцами (которые вовсе не мусульмане, заметьте, так что и на религию тут валить нечестно), у России – с Чечней… Тут есть чему удивляться? Или влезть со своими порядками в чужую страну, убивать там людей, тех же невинных детишек, устраивать массовые зачистки, насиловать женщин – это, видимо, ничего, там детишки не наши.


Некоторые корректировки. У англичан с ирландцами как раз в большой степени религиозные противоречия - ирландцы католики, а англичане - протестанты (Англиканская церковь). Насчет Израиля и Палестины - совершенно не подходит "влезть со своими порядками в чужую страну" и тем более то, что дальше. Напротив, со дня образования государства Израиль оно подвергалось нападениям арабских стран.

Хотя я уверен, что в Чечне далеко не все преступления, в частности со стороны российских военных, расследованы - все же я бы не сказал, что дело там в основном в борьбе за независимость Чечни. Как раз нет - эта "борьба" в основном финансируется исламскими фундаменталистами из Саудовской Аравии и т.п. Как сказал кто-то (Аушев?), среди захватчиков в школе даже вроде бы не было чеченцев - Чечню просто используют как внешнюю причину.

А если отдать этим товарищам Чечню - это будет еще один Афганистан, только совсем рядом. И чеченцам это совсем не поможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://shender.ru/syrok/?date=20040910 - ваше мнение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не смотрю Шендеровича. Вредно для психики опускаться до дворцовых интриг даже в шутках. В Кремле или в WH войны тоже начинают с шутками-прибаутками. Чисто мое мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычный Шенедрович, ничего нового. Сплетни и полунамеки в обычном репертуаре.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не смотрю Шендеровича

И не получится - негде уже. Зачем нам "сплетни" и "горечь"? Лучше смотреть ОРТ и верить пропаганде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А Шендерович - не пропаганда? Не смешите. icon_smile.gif
Смотри RenVT, RBC... NTV еще не все забыло как власти поругивать.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо смотреть разные источники, что и стараюсь делать. Да еще газеты, журналы, инет читать. Только так.
И выводы из такой информации получаются другими, чем из ОРТ/РТР/АП/Генпрокуратуры... А ведь их "вариант действительности" - доступен большинству без особых альтернатив.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну Шендоровича в Габрошы вы рано записали... Да и зачем вам правда? Вы что гражданский иск хотите подать на кого-то? Вот вопрос форума поставлен правильно, как не стать националистом или шовинистом, когда рядом террор, и завтра каждый из нас может пройти эту мясорубку? Я думаю надо понять почему люди становятся террористами, что их делает такими и стать адекватными этим событиям. Поверте, чтобы сделать верные выводы, досточно информации ОРТ, просто меньше слушайте "аналитиков". Это в мелочах прячется дьявол, а истина она на поверхности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поверте, чтобы сделать верные выводы, досточно информации ОРТ, просто меньше слушайте "аналитиков". Это в мелочах прячется дьявол, а истина она на поверхности.

Не согласен. Уж по крайней мере для меня все совсем не на поверхности.

Цитата:

надо понять почему люди становятся террористами, что их делает такими и стать адекватными этим событиям.

Терроризм нынче невозможен без информационной его части. И эта мясорубка проезжает по нам уже сейчас, пока еще наши дома и школы не взорваны. Стать нацистом можно уже сейчас, и кто кого к этому подталкивает лично я знать хочу. А вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я не смотрю шендеровича со времен Гусинского. Когда они все говорили про себя что мол, "мы самые лучшие журналисты России и чуть ли не вселенной" и умудрялись со всей злобой придраться к Путину даже там, где вообще небыло ни повода. Как то включил НТВ в 99-м чтоли и на меня ну столько злобы вылилось с экрана, и от шендеровичей, и киселёвых и пр и пр. что противно стало.
Они просто отрабатывали заказ Гусинского. Который, в свою очередь, набрал у государства долгов на миллиард долларов и не хотел их оттавать.
Т.е. пропаганда чистой воды, а-ля Доренко, только поданная с особой издёвкой. Извольте, не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Включаю я ОРТ, а оттуда столько "добра" выливается, вилок не хватает его с ушей снимать.
Ну что теперь спорить, кто там врет больше или меньше? Это уж каждый сам для себя решает. На то и голова, чтобы анализировать и выводы самому делать.
Но почему истина на поверхности? Почему она в "официальной версии"? Не напоминает ЦХ лучших времен? Кто покритикует - уже горький, или вообще гонитель и известно чей слуга...
Прильнуть к одной версии, трактовке и вжиться в нее, вложить свои чувства, силу и разумение - это похоже на стремление быть "самым великим народом". Желательно с великим вождем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

истина... это как относится... я - верю путину и не вижу ему причин врать про захват школы - да что тут врать то можно, непонятно даже.
я считаю, что в минуты опасности надо сплотится вокруг своего государства, президента. Какой бы он ни был плохой для тебя, но во время войны не место критиканству. Потом - можно. Сейчас - он тот, кого избрали 2 раза больше половины россиян, и если не он, то никто не сделает ничего.
Есть время и место для массовой критики правительства. Сейчас время для единства, даже для "закручивания гаек". Если шендерович разрушает это единство - так он делает именно то, что и хотели террористы - ослабить страну и разрушить её.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОРТ это конечно забавный канал. Хотя есть там пара неплохих журналистов... Только чувтсва меры не хватает им и тонкости... Вот обсуждали монетизацию льгот - включаешь - и в каждом выпуске новостей показывают чабана из аула или доярку которая распинается о том как она довольна что ей вместо проезда бесплатного которым она не пользуется деньгами отстегнут. Разумется это раздражает всех до предела, и конечно же остальные каналы - чтобы рейтинг поднять дают альтернативную трактовку, и вроде как плюрализм мнений.
К сожалению по сложным вопросам это не работает так просто. Например есть одна точка зрения. Условно говоря она почти истина, близка к истине. Но повторять ее нет смысла - кто внимание обратит? И все остальные нацепляют имидж "тех кто ничего не боится и правду матку режет" и получает что есть разные мнения и истина уже где-то посередине. А на самом деле здесь просто работает шкурный интерес журналиста и канала - говорить то же самое, пусть даже это и ближе к правде - что говорит основной канал - невыгодно, никто и не заметит.
Я поработал в свое время близко к PR-службам одной крупной компании частной... Не той которую давят сейчас, а как раз конкурент их... И насмотрелся как вообще новости делаются - теперь вообще только футбол смотрю. Ну и журнальчики читаю.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, извини, конечно, но "не видеть" и "закрыть глаза" - это не одно и то же. Если ты покрутил головой во все стороны - то ладно еще, но если смотришь в одну точку и говоришь - "не вижу" - это как страус с головой в песке.
Цитата:

Есть время и место для массовой критики правительства

Ты сам то в это веришь? Где и когда оно было или будет, это место и время ??? Смешно, ей-богу...
Время для единства? Кого? Татар с калиниградцами? Ингушей с осетинами? Банкиров с нищими пенсионерами? Это обьективно невозможно. Но изобразить и организовать "единство" - всегда пожалуйста! Это к нам. Приезжайте, покажем. Не умеешь - научим, не хочешь - заставим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я не понял, причем тут "закрыть глаза". вернее - это не ко мне.

а про "есть время для критики" - конечно верю. Мало того, в России за последнее время ВСЕ именно этим и занимаются. Все, просто все критикуют - мало кто хочет что-то делать.

Единство - народа с выбранной властью. Именно, забыть о том, что кто-то богаче, а кто-то беднее. Забыть о том, что кто-то ингуш а кто-то чукча. Перед лицом общего врага все равны и все гибнут одинаково. По моему - это очень просто.

В англии - очень критиковали Блера перед войной в ираке, много кто был против той войны. Даже министры в отставку уходили в знак протеста. Но - когда война началась - все сплотились. Забыли про критику и сказали: "мы ЗА наших солдат и мы поддерживаем нашего лидера во время войны". Это же так просто и естественно, не так ли?

ты то что предлагаешь? не нравится тебе единство с путиным в это время, не нравится "изображать единство" - а что предлагаешь? разрывать всё на куски, да побыстрее чтоль?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Ср Сен 15, 2004 6:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Южанин писал:
Цитата:
Терроризм нынче невозможен без информационной его части. И эта мясорубка проезжает по нам уже сейчас, пока еще наши дома и школы не взорваны. Стать нацистом можно уже сейчас, и кто кого к этому подталкивает лично я знать хочу. А вы?


Чтобы стать нацистом, надо думать как нацист. В одной из повестей Бержеса описывается Англия до Второй мировой и после. Там тоже назревал нацизм, но потом пришлось воевать с немецкими нацистами. Так вот после войны довоенные нацисты остались нацистами, но их ученье очень усложнилось, чтобы оправдать действия немецких нацистов. Чтобы не стать нацистом, надо понять как думает нацист и проследить за собой, а столкнувшись с наци, в этом случае, можно дать ему отпор.

Теперь кто подталкивает к нацизму. Есть лидеры-ораторы, но они лишь сеют в благодатную почву. А вот почву готовят события, вроде Беслана. Я уже писал, что считаю виновниками этой трагедии организаторов второй чеченской компании, я думаю они знали о последствиях. Дело в том, что 1 чеченская велась более гуманно, хотя и безграмотно. Здесь нет противоречия. Люди, которые разрабатывали стратегию, планировали мир на Северном Кавказе, исполнители же отличились безграмотностью. Вторая чеченская прошла под девизом "минимум потерь личного состава", стратегического планирования либо не было, либо цели оно преследовало совсем другие. Поэтому для исполнения единственной цели минимизации потерь использовали любые способы.


Последний раз редактировалось: Анатолий (Ср Сен 15, 2004 6:42 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Ср Сен 15, 2004 6:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал:
Цитата:
Единство - народа с выбранной властью. Именно, забыть о том, что кто-то богаче, а кто-то беднее. Забыть о том, что кто-то ингуш а кто-то чукча. Перед лицом общего врага все равны и все гибнут одинаково. По моему - это очень просто.


Кто-то из политиков прошлого как-то сказал, что самодержавие - это когда все само собой в России держится. Легитимность самодержавия была расстреляна в 1905 году, когда народ по обычаю нес к царю петицию. Нынешняя власть легитимностью тоже не отличается - она не сделала ничего, чтобы эту легитимность получить. Да она им и не нужна, расходы на МВД у нас в России стоят на втором месте после расходов на ВС. Вы думайте вас призывают сплотиться? Вас убеждают заткнуться, что нам сделать и остается. Я изучал виды контр-террористического оружия, в случае беспорядков, власти очень быстро подавят любое сопротивление. И то, что власти не остановятся перед тем, чтобы пустить кровь своим гражданам, доказывают все исходы захватов заложников, начиная со второй чеченской.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 15, 2004 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Дело в том, что 1 чеченская велась более гуманно, хотя и безграмотно.

Анатолий, а вам не приходило в голову что если бы в "1 чечнскую" войну правительство не предавало бы своих солдат и не подставляло, т.е. не вело бы войну "гуманнно", 2 бы войны просто не было?
По поводу гуманной войны не могу удержатся от цитаты не очень любимого здесь Толстого...
Л.Н.Толстой, Война и Мир, т.3, ч.1, XXV писал(а):
-- Так вы думаете, что завтрашнее сражение будет выиграно? -- сказал
Пьер.
-- Да, да, -- рассеянно сказал князь Андрей. -- Одно, что бы я сделал,
ежели бы имел власть, -- начал он опять, -- я не брал бы пленных. Что такое
пленные? Это рыцарство. Французы разорили мой дом и идут разорить Москву, и
оскорбили и оскорбляют меня всякую секунду. Они враги мои, они преступники
все, по моим понятиям. И так же думает Тимохин и вся армия. Надо их казнить.
Ежели они враги мои, то не могут быть друзьями, как бы они там ни
разговаривали в Тильзите.
-- Да, да, -- проговорил Пьер, блестящими глазами глядя на князя
Андрея, -- я совершенно, совершенно согласен с вами!
Тот вопрос, который с Можайской горы и во весь этот день тревожил
Пьера, теперь представился ему совершенно ясным и вполне разрешенным. Он
понял теперь весь смысл и все значение этой войны и предстоящего сражения.
Все, что он видел в этот день, все значительные, строгие выражения лиц,
которые он мельком видел, осветились для него новым светом. Он понял ту
скрытую (latente), как говорится в физике, теплоту патриотизма, которая была
во всех тех людях, которых он видел, и которая объясняла ему то, зачем все
эти люди спокойно и как будто легкомысленно готовились к смерти.
-- Не брать пленных, -- продолжал князь Андрей. -- Это одно изменило бы
всю войну и сделало бы ее менее жестокой. А то мы играли в войну -- вот что
скверно, мы великодушничаем и тому подобное. Это великодушничанье и
чувствительность -- вроде великодушия и чувствительности барыни, с которой
делается дурнота, когда она видит убиваемого теленка; она так добра, что не
может видеть кровь, но она с аппетитом кушает этого теленка под соусом. Нам
толкуют о правах войны, о рыцарстве, о парламентерстве, щадить несчастных и
так далее. Все вздор. Я видел в 1805 году рыцарство, парламентерство: нас
надули, мы надули. Грабят чужие дома, пускают фальшивые ассигнации, да хуже
всего -- убивают моих детей, моего отца и говорят о правилах войны и
великодушии к врагам. Не брать пленных, а убивать и идти на смерть! Кто
дошел до этого так, как я, теми же страданиями...
Князь Андрей, думавший, что ему было все равно, возьмут ли или не
возьмут Москву так, как взяли Смоленск, внезапно остановился в своей речи от
неожиданной судороги, схватившей его за горло. Он прошелся несколько раз
молча, но тлаза его лихорадочно блестели, и губа дрожала, когда он опять
стал говорить:
-- Ежели бы не было великодушничанья на войне, то мы шли бы только
тогда, когда стоит того идти на верную смерть, как теперь. Тогда не было бы
войны за то, что Павел Иваныч обидел Михаила Иваныча. А ежели война как
теперь, так война. И тогда интенсивность войск была бы не та, как теперь.
Тогда бы все эти вестфальцы и гессенцы, которых ведет Наполеон, не пошли бы
за ним в Россию, и мы бы не ходили драться в Австрию и в Пруссию, сами не
зная зачем. Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо
понимать это и не играть в войну.
Надо принимать строго и серьезно эту
страшную необходимость. Все в этом: откинуть ложь, и война так война, а не
игрушка. А то война -- это любимая забава праздных и легкомысленных людей...
Военное сословие самое почетное. А что такое война, что нужно для успеха в
военном деле, какие нравы военного общества? Цель войны -- убийство, орудия
войны - шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их
или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными
хитростями; нравы военного сословия -- отсутствие свободы, то есть
дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство. И
несмотря на то -- это высшее сословие, почитаемое всеми. Все цари, кроме
китайского, носят военный мундир, и тому, кто больше убил народа, дают
большую награду... Сойдутся, как завтра, на убийство друг друга, перебьют,
перекалечат десятки тысяч людей, а потом будут служить благодарственные
молебны за то, что побили много люден (которых число еще прибавляют), и
провозглашают победу, полагая, что чем больше побито людей, тем больше
заслуга. Как бог оттуда смотрит и слушает их! -- тонким, пискливым голосом
прокричал князь Андрей. -- Ах, душа моя, последнее время мне стало тяжело
жить. Я вижу, что стал понимать слишком много. А не годится человеку вкушать
от древа познания добра и зла... Ну, да не надолго! -- прибавил он. --

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 15, 2004 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Дело в том, что 1 чеченская велась более гуманно

гуманно по отношению к кому???? к тысясячам убитых 18-ти летних солдатиков-призывников??? К их матерям?
Для вас, сударь война "хороша и гуманна" только в случае, если своя армия несёт катастрофические потери, а враг, захвативший тысячу человек в больнице, включая беременных женщин и детей, враг расстреливающий заложников, уходит безнаказанным и даже принуждает правителей в Москве сдаться, предать военных, сдать все позиции и отступить.
Это гуманность только по отношению к террористам. Эта политика сделала, я уверен, в 100 раз больше террористов, чем, как вам кажется 2-я кампания. Сделала больше бандитов, желающих позахватывать заложников, потому как они увидели, что это легко и проходит для них безнаказанно.

Анатолий писал(а):
Люди, которые разрабатывали стратегию, планировали мир на Северном Кавказе, исполнители же отличились безграмотностью.
помилуйте icon_smile.gif какая, к свиням, стратегия? просто ввели побольше войск - причем совершенно необученных юнцов. Ввели танки, даже не повесив на них защиту, в город(!), где их сразу же все расстреляли из гранатомётов. Да даже такая мелочь, как не подумали даже о погоде - когда пошли войска был страшенный туман и никакая поддержка с воздуха была невозможна. "Верхи" же - это березовские и иже с ними, которые наживались на войне от души. Только в этом и была их "стратегия" - наворовать побольше на смертях других людей.

Анатолий писал(а):
Вторая чеченская прошла под девизом "минимум потерь личного состава"
отличный девиз! наконец то, как говорится. Кстати, так воюют ВСЕ нормальные армии мира. Те же американцы - и не подумают толкать солдат под пули, пока предварительно не обработают всю местность бомбами, вертолётами, танками и летающими роботами. Да и после того, лезут очень осторожно, а при первом же выстреле "с той стороны" опять вызывают авиацию. Ибо самолёты дешевле человеческой жизни.

Вероятно, Анатолий, вы или плохо знаете историю, или сочувствуете террористам и желаете их победы.


Последний раз редактировалось: Димец (Ср Сен 15, 2004 9:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Сен 15, 2004 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Дим, писать здесь расхотелось окончательно. Кто с тобой не согласен, похоже, либо пособник террористов, либо предатель родины. Чао!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 15, 2004 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прости, Леша. Я, похоже, завелся в споре. На самом деле я признаю, конечно-же, право других людей быть не согласными, и при этом НЕ быть ни пособниками, ни предателями родины. Даже написал, что возможно, человек мало читал историю. Или читал какую-то одну газету. Если начитаться газеты "завтра" можно и правда поверить в то, что они там пишут...

Хотя было бы неплохо, если бы человек не просто высказывал мысли типа "когда мало гибнет наших солдат - война негуманная, а когда мало чеченских бандитов - гуманная". А так же, говорил о своём отношении и к террористам и к той же самой родине. Если вообще есть такое отношение. Если человек защищает только одну сторону, можно и подумать, что на том конце стучит по клавишам сам Удугов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.380 секунды
:: Связаться