Reveal.ru :: Просмотр темы - ЧТО ЕСТЬ МЦХ?..
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Сб Сен 25, 2004 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЭТО СООБЩЕНИЕ Я НАЗВАЛ БЫ ЛУЧШИМ В ДАННОЙ ТЕМЕ И ЗДЕСЬ И НА ПЕРВОМ УЧЕНИЧЕСКОМ
Мои последние тоже, кажется, неплохие... Посмотрите!

Сохранённое по Божьей милости в кэше сообщение Дмитрия Дьячкова возвращается!

Дмитрий Дьячков написал

Цитата super_grom пишет:
О миссии МЦХ я по-прежнему думаю, что она в том, чтобы обратить мир в одно поколение. И это поколение Кипа. Ну, миссию такую, по вдохновению, приняла на себя МЦХ. Что здесь такого? Просто чудо от Бога.

Цитата super_grom пишет:
И это поколение Кипа

Как мило!

Супер Гром! О чем вы, опомнитесь!!!
КУДА обратить, КОГО обратить???
О каком ученичестве вы говорите?
Вы понимаете, о чем вы говорите?

Кого еще вы хотите обречь на бесплодные поиски и пустоту?
Для меня все началось в тот момент, когда я проповедовал, но понял, что мне НЕКУДА привести "гостей", людей, которые ищут Бога. Они есть, правда есть, но не потому, что на свете есть МЦХ, правда, не поэтому. Я понял, что НЕ ХОЧУ, чтобы я привел ВЕРУЮЩЕГО на собрание, а потом его превратили бы в еще одного СТАТИСТА, который бы всю свою жизнь строил на том, на чем строили мы когда-то. О нынешнем положении в МЦХ - тут и говорить нечего, вообще никакой доктрины, единого учения, сплошные расколы внутри МЦХ, распады, выпады... сегодня одно, завтра другое...

Цитата super_grom пишет:
реальное ученичество...

Что вы можете предложить человеку, который ищет Бога, кроме всего этого букета?

В моей жизни в МЦХ были не раз моменты, когда я просто благодарил Бога за то, что именно на эту службу у меня никто не пришел, потому что со сцены говорили полную чушь, либо ставили спектакли, от которых я просто краснел, мне было стыдно, что людям показывали ТАКОЕ...
Потом я сказал: хватит ересей, все, устал...

Вам ли в вашей ситуации говорить про "грехи" православной церкви?
Хотите узнать статистику? Пожайлуста!
Число ушедших за все годы из МЦХ превышает 100% всех, кто сейчас присутствует в МЦХ. Это, по-вашему - чудо от Бога? Это позор для Бога!
Только не говорите, про то, что "грешники уходят от Бога". Мы знаем, кто эти грешники, знаем про все, знаем также, что вы такие же грешники, как и те, кто уходил.

Цитата super_grom пишет:
обратить мир в одно поколение

Вы никогда не задумывались о словах Христа: "Ныне суд миру сему!"
Суд и миссия началась не тогда, когда образовалась МЦХ, суд и миссия начались тогда, когда Христос пришел, отныне, с того момента, осуждение и смерть всякому, кто не принимает Христа и вечная жизнь тем, кто уверовал в Него. Даже, когда никто не проповедовал на улицах, Божья Воля каждый день свершалась по всему миру, потому что Бог испытует каждого, кто верит и не верит, на веру во Христа, на жизненные принципы. Что в этом плане сделало МЦХ, вы можете сказать четко? Я знаю, вы скажете: меня, вас, всех когда-то пригласили на улице. Это правда, моя жизнь изменилась! Но произошло потому, что я лично искал Бога и стремился следовать Библии - но в этом учении нет ничего уникального. Пожалуй, нет сейчас ни одного течения, называющим себя христианским, который учил бы иному.
Поверьте, Православная Церковь со своими проблемами справится, она 2000 лет стоит уже, она прошла и гонения, и смерть, и расколы, и ереси, но она сохранила в себе Истину. На каждое ваше слово против Православной Церкви можно сказать 10 против МЦХ, давайте не будем этим заниматься.
Там есть много людей, которых очень сильно люблю, как братьев.
Лучше скромно и реально оценить себя. В лоне Церкви было и есть много жечужин, во исполнение стихов из 1- Коринфянам 11:18-20 стихи, что "надлежит быть разномыслию". На самом деле, на греческом это имеет другой смысл. Смысл в том, что в Церкви будут расколы и секты, но это случится для того, чтобы открылись преданные и испытанные люди в Церкви, дабы Истина могла сохраниться. И каждая эпоха, начиная с 1 века давала нам таких звезд. Интересно, что бы вы делали с лжеписаниями, лжебиблией, лжеевангелиями, если бы не предания Отцов, то, что было передано от апостолов ? Никогда не стоит забывать свои корни и тех, кому мы обязаны за то, что Истина сейчас существует.
Когда я читал Иеренея Лионского "Против ересей", я лишний раз в этом убедился. Я больше поверю духу внука по вере от апостола Иоанна, чем духу Кипа, который отрекся от всего этого и поставил свой авторитет выше всех тех, о ком я только что писал.

====================================================

Уважаемый Дмитрий Дьячков!

Я просто потрясён! Такую бы проповедь да Патриарху в Елоховской, да лет пятнадцать назад, когда я там каждый вечер отстаивал с восхищением не прихожанина, но пришельца на неведомую и прекраснейшую из планет... Я бы таким православным учеником стал! Да мы бы с Вами сейчас вместо "Фабрики звёзд" на Первом такой фестиваль православных гимнов задвинули, что аж страшно представить!.. Но это, ели бы Вы были Патриархом... А пока в Вас просто блещет ученический запал. И это просто впечатляет! Ещё раз искренне - я под впечатлением!

Но вдохновение, которым Вы заражаете, учит наступать.
Я, как ученик Христа, благодарен отцам церкви за всё, что они сохранили и пронесли. А подвижники православия, чем не ученики?! Не хватает нынешним ученикам теологической образованности? Согласен! Тысячу раз согласен! Но ведь и Библия неохватна! Давайте откроем "Первые принципы" "Что значит быть учеником?" и Вы мне по пунктам в двух словах в трёх предложениях укажете на ошибки? А я Вам отвечу. Давайте?! И другие подключатся и добавят к вашим аргументам свои.

"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец", - ученики, стремясь, используя современные коммуникативные возможности, охватить своей проповедью в одно поколение весь мир, приближают пришествие дня Господня и момент спасения всей церкви вселенской, возможно и Ваше тоже. Зачем затягивать? Пусть работают!

Другое дело, что Вы бежали из церкви, которая оказалась раздираема неверием, обманом и использованием учеников в своих целях недобросовестными и не боящимися Бога лидерами МЦХ. Но я верю не в лидеров - в них я никогда не верил, а верю я в Христа и миссию учеников, которым Бог поможет победить нынешний раздрай.

Или я не прав?

Призываю всех, кто подключается к обсуждению, прочитать все материалы данной темы с самого начала! А если вы обычно ограничиваетесь только чтением, то прошу Вас в данном случае всё-таки высказать своё мнение! Соберитесь! Подготовьтесь! И всё-таки выскажите то, в чём убеждены! Или спросите участников о том, в чём сомневаетесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Сб Сен 25, 2004 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
И ещё Вы, Родион, замечаете:
"Первые принципы - это скорее список условий для крещения (подсчет стоимости). Причем надуманных, людских условий (Евнуха не крестили бы по ним)."
Но евнуха-то всё-таки в Библии крестили? Крестили! Так и в МЦХ есть много случаев, когда человек крестился за один день. Кроме того, есть примеры, когда буквально один ученик уезжал в другой город в отпуск, там занимался с кем-то по Библии и человек крестился, а затем приезжал в церковь и все убеждались, что крестился ученик!
Ув. Гром

Вы немного розово на всё это дело смотрите. Я лично видел просто МАССУ народа которого нельзя было крестить из за того, что они были из других городов. Даже мой 2-й брата не крестили только из за этого, хотя он очень хотел.

прочитайте пожалуйста вот эту историю: http://reveal.ru/contentid-150.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пн Сен 27, 2004 3:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
Такую бы проповедь да Патриарху в Елоховской, да лет пятнадцать назад... Я бы таким православным учеником стал!
Всё-таки нельзя забывать, что МЦХ приехала из сытой и "свободной" Америки, а ПЦ в России 70 лет душили. Сколько поколений священников, да и простых христиан выбили. Сколько проповедовать запрещали - до сих пор не во всех храмах оправились. Не стоит ругать ПЦ за то, в каком состоянии она была N лет назад. Лучше бы помочь чем, а не новую деноминацию заводить.

super_grom писал(а):
А подвижники православия, чем не ученики?! Не хватает нынешним ученикам теологической образованности? ..."И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец", - ученики, стремясь, используя современные коммуникативные возможности, охватить своей проповедью в одно поколение весь мир, приближают пришествие дня Господня и момент спасения всей церкви вселенской, возможно и Ваше тоже. Зачем затягивать? Пусть работают!
Да вот только вопрос - то ли это Евангелие, или другое какое-то? Евангелие это что? Благая Весть о спасении? Тогда определённо у МЦХ было иное евангелие: по мцх-шному евангелию другой путь к спасению получается, чем по православному (если православные были точно не спасены с точки зрения МЦХ).

super_grom писал(а):
Но я верю не в лидеров - в них я никогда не верил, а верю я в Христа и миссию учеников, которым Бог поможет победить нынешний раздрай.
Вы можете не признавать организационной власти лидерства, хорошо. Тем не менее представления о Христе, о миссии и об ученичестве вы всё равно сохраняете именно те, что вам эти лидеры внушили. Так что духовная власть над Вами всё равно у этих лидеров остаётся.

И не надо говорить, что, мол, у Вас убеждения "из Библии". Вопрос - в толковании. Это ваше "ученики", "ученичество", например, имеет вовсе не библейский контекст. Это английское discipling, термин, в идеологии МЦХ обозначающий "пирамиду наставничества" (отсюда disciple - ученик, но и discipler - наставник).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Сен 27, 2004 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гром писал:
Цитата:
Уважаемый Анатолий!
Вы пишете: "А вот вам не интересно, почему мне "первые принципы" до лампочки?"
Мне очень интересно! Правда! Расскажите!

Я буду говорить, не вдаваясь подробности. Во-первых, зачем нужны «первые принципы»? Чтобы крещенный человек получил спасение, скажете вы. Т.е. если человек не знает первых принципов или не согласен с ними, то крещение переходит в разряд купания. А как известно, со времен Ноя купанием никто не спасается icon_smile.gif Но к чему призывают первые принципы? Жить по Библии, скажете вы. Здесь есть неточность. Дело в том, что первые принципы – не вся Библия, а набор отрывков, причем, как мы все более убеждаемся, часто противоречивый в своем толковании (вспомните урок «Церковь - Тело Христа»). Здесь и сконцентрированы те мелочи, где кроется дьявол. Вы пишете, что вам по душе более синтез, но жизнь, мол, заставляет… А я вам скажу, что Библию нельзя понять чисто аналитически, потому что это подход законников, ищущих, чтобы еще такое сделать для Господа. Если бы учение Христа постигалось глубоким анализом, то самые спасаемые люди были бы доктора теософских наук, что я считаю бредом. Тогда что назвать настоящим крещением? Библия говорит однозначно, надо чтобы крестящийся ВЕРИЛ в Христа, как в спасителя. Именно в Христе – яркой личности и проявился весь синтез многовекового учения о Боге. Неужели трудно прочитать одно из Евангелий человеку перед его крещением, если, например, он сам не умеет читать, за 4-5 дней? Почему надо лезть в послания Евреям или Откровения Иоанна, которые предназначены уже для людей знающих не только учение Христа, но и Ветхий Завет? Задача проповедующего – раскрыть характер и силу Христа, показать его власть над природой. Слушающий, если он стремится к праведности, ухватится за Христа. И если Бог достаточно подготовит этого человека, у него родится вера в Христа, которая и сделает его крещение настоящим.

Извините, что так длинно.


Последний раз редактировалось: Анатолий (Пн Сен 27, 2004 2:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 27, 2004 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
Друзья!
Не обижайтесь на меня за мои ответы. Просьба такая.
Для Almida: Сергей Евланов написал на стр. 5 данной темы на Первом ученическом форуме: "Ваша статистика не очень верна. По иным оценкам количество "условно" православных колеблется от 87 до 90% (то есть образованных православных 10-13 %) Да ладно. Пять процентов плюс минус - какая разница". Я вот об этих именно "условно" православных и писал. Посчитать можно в любом приходе. Если Вы, Almida, получите иной результат - сообщите, пожалуйста. Это интересно. О мептодиках Вы можете узгнать в пресс-центрах православных епархий. Данные, приведённые Сергеем общеизвестны. Моя цифра - это всего лишб один из множества результатов - самый негативный, который я избрал, чтобы обострить обсуждение.

Уважаемый super_grom, что-то я начинаю склоняться к мнению Натали о вас, как о любителе "передёргивать". Хоть мне такое положение дел и не нравится icon_sad.gif Сначала вы тут привели сведения о 95%, как опрос 1000 выходивших из храма, а теперь ссылаетесь на сообщение Сергея Евланова. Скажу собственное мнение. 95% (по моим сведениеям 87-98%) считается от общего количества людей, которые говорят о себе "я православный." Многие только потому, что живут в православной стране или были когда-то крещены. Далее, опрос в большие праздники 95 процентов не даст, возможно 70-80%, (хотя, если взять тех, кто пришёл "свянцiць" куличи на пасху или за водой на крещение, то возможно) В обычный день на литургии, вам и 20% процентов набрать не получится. Так что, хотите знать численность правосланых, посчитайте посещаемость литургии. Думаю, после этого спорит вам расхочется. С другой стороны, если сравнивать с МЦХ, то если умножить этот процент на общую численность, то это число превзойдёт число "учеников" на пару порядков. И, заметьте, это число постоянно увеличивается...

Да, к стати, "ученики", они тоже не стопроцентные. Только вот ни кто и никогда не пытался проводить подсчёт этого процента...

ps.gif Все числа умозрительны и на практике не проверялись, поэтому такой большой разброс и допущения (например 20%, хотя мне кажется, что можно было написать 10% и даже 5%), дабы не соврать.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Пн Сен 27, 2004 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрию Ковалёву - модератору

Дмитрий!

Вы, наверное, как профессиональный модератор, хотели усилить динамизм обсуждения и в частности с моей стороны. Пригрозив мне сравнением с Натали, Вы, возможно, пытались вызвать во мне ответные эмоции, чтобы я привёл Вам что-то из Емельяна Ярославского? Не дождётесь! Я ссориться не собираюсь. Я пришёл дружить!

А по существу, я с Вами полностью согласен. И согласен со всем, что Вы сказали. А подсчёт я привёл только по одному приходу в праздничный день в промышленном областном центре, где я был в командировке. Там было действительно 5%. Я говорил сразу, что это лишь единичный факт. Я о тенденции не говорил. Ну, посмотрите те мои слова?!

На счёт учеников. В 1991-1994 годах у Вас, я уверен, не было бы почвы для такого вывода или предположения. А сейчас - увы... Так вот я только и говорю здесь о том, как это положение в МЦХ изменить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОТВЕЧАЮ ДРУЗЬЯМ. И СПРАШИВАЮ...

Димец-модератор написал:
"Даже моего 2-го брата не крестили только из за этого, хотя он очень хотел". НО! Если очень хотел, то обязательно должен был бы креститься. А чего он не хотел? Переехать туда, где есть церковь и быть в церкви?

ЮраШ - то ли спрашивает, то ли хочет приободрить...
"МЦХ приехала из сытой и "свободной" Америки, а ПЦ в России 70 лет душили". А уж какая ПЦ до тех 70 лет была сытая... А? А сейчас?!
"Сколько поколений священников, да и простых христиан выбили". А сколько взамен выбитых стало сотрудничать с НКВД? Именно благодаря оборотням в рясах НКВД уничтожало русскую православную эмиграцию в Манчжурии и Китае, в других старан на Востоке и на Западе? А почему РПЦ до сих пор не покаялось в сотрудничестве со сталинским гестапо?
"Да вот только вопрос - то ли это Евангелие?" Евангелие одно! Какое это ещё православное евангелие? Нет ничего у Христа про православие!
"И не надо говорить, что, мол, у Вас убеждения "из Библии". Вопрос - в толковании". Это Вы - толкуете, а ученики - живут по библии!

ЮраШ! Ваши доводы настолько слабы, что создаётся впечатление, что православные - это неучи в отношении Библии. По сравнению с Вами я - более правосланый! Исправляйтесь!

Анатолию с верой, надеждой и любовью во Христе!

Анатолий! Первые принципы, разработанные талантливым молодым евангелистом Кипом МакКином показывают человеку, сердце которого открывает Бог для понимания слов о Христе, что значит быть христианином. И показывают это очень просто - надо быть учеником! Невероятно, но эта, казалось бы, элементарная вещь становится настоящим откровением для того, кто делает в изучении Библии первые шаги. Но такой выбор ставит перед нами Бог: ИЛИ - ИЛИ! Или ты в грехе, или хочешь покаяться и начать новую жизнь в Боге. Третьего - не дано! Поэтому главное, что должен принять каждый из нас, кто начинает изучать Библию не как филолог, не как историк, а как человек жаждущий спасения, - это сделать радикальный шаг в своей жизни - отречься от всего, возненавидеть всё прежнее и себя самого прежде всего. Это трудно. Это вызывает много споров. Это хочется трактовать. Но Иисус говорит: "кто не отречётся от всего, что имеет, тот не может быть моим учеником". Если нет такого решения, значит, не созрело ещё сердце человека, не истосковалось ещё по Богу, ещё не согревает его сердце кровь Христа, о которой ещё мало знаешь, но ощущение которой Бог уже даёт.
А дальше - просто. Для того, кто принимает первое решение.
Подчинить свою жизнь воле Бога, выраженной в Его Слове - Библии.
Покаяться и повернуться от тьмы к Свету.
Понять и принять, что только кровью Христа искупаются наши грехи.
Увидеть своё будущее - Церковь, чистую и непорочную, где братья и сёстры, как ангелы, окружат тебя своей любовью.
И креститься! Криститься, признав Христа своим Господом!


А затем - познание Бога, жажда изменений и борьба с "ветхим человеком" в себе. И всякий раз - радостная победа над собой вчерашним! Это - жизнь ученика! Радостно делящегося ею - жизнью своей - с другими людьми.

Вот, собственно, и ПЕРВЫЕ ПРИНЦИПЫ!

Анатолий! Будучи православным русским, всё равно можно начать испытывать жажду по Богу. И тогда надо становиться УЧЕНИКОМ!

Успехов Вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нда. Чёрно-белый вариант. Так и вижу, как наш витязь вещает громовым голосом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

во первых, просьба к товарисчу грому icon_smile.gif
не злоупотребляйте вы так жирным шрифтом и огромными буквами, вас и так хорошо слышно icon_smile.gif
super_grom писал(а):
"Даже моего 2-го брата не крестили только из за этого, хотя он очень хотел". НО! Если очень хотел, то обязательно должен был бы креститься. А чего он не хотел? Переехать туда, где есть церковь и быть в церкви?

как у вас всё просто!! ах, вот так вот, взять ему, бросить институт в Брянске - учебу, бросить место жительства - крышу над головой, бросить всё. И переехать в Москву - неизвестно где жить, что как учится и заново ли поступать куда. Думаешь, это так просто??? Ради собраний какой-то, пусть даже очень хорошей церкви? Из за того, что эта группа утверждает, что мол, только в ней одной спасение... человеку надо было бросать жильё и учебу? А почему бы самой церкви не поехать в Брянск? или, ещё лучше, крестить человека и оставить ему право жить, где ему хочется.
Просто МЦХ не следует Библии. В НЗ крестили евнуха, не спрашивая его "переехать туда, где есть церковь и быть в церкви"

Сейчас понимаю, что очень хорошо сделал мой брат, не бросив учебу ради МЦХ-и. А ведь многие бросали, олухи...

ещё раз прошу, прочитай историю Ганса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
"И не надо говорить, что, мол, у Вас убеждения "из Библии". Вопрос - в толковании". Это Вы - толкуете, а ученики - живут по библии!
несколько раз "ха" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

во первых - некоторое время назад, организация МЦХ противоречила Библии в множестве мест. см. http://reveal.ru/contentid-113.html http://reveal.ru/contentid-27.html http://reveal.ru/contentid-7.html http://reveal.ru/contentid-16.html http://reveal.ru/content-cat-9.html и многое другое (за "сейчас" утверждать не берусь)

во вторых.
дорогой Гром. Вы не думали, что не один вы на планете хотите следовать за Христом? Но в то же время, почему существует сотни тысяч разнообразных групп, каждая из которых утверждает, что "только они живут по библии", а на деле все противоречат друг другу и учат разным вещам

Всё дело в интерпретации одной и той же Библии.
кураев писал(а):
Сколько существует прочтений Пушкина или Гете! Даже газета-однодневка — и та может быть воспринята по-разному. Любой текст живет в сотворчестве автора и читателя. Читатель не просто потребляет текст, он его заново оживляет, по-своему творит. Поистине "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется".

Но тем более неизбежны разнопрочтения, когда речь идет о Библии — книге, от которой мы отстоим столь далеко и по своему духовному уровню, и по историко-культурному окружению. Поэтому кто бы ни говорил о Писании, его речь не менее говорит нам о нем самом, чем о Евангелии. Выбор комментируемых мест и сам комментарий, интонация разговора и конечные выводы — все это зависит от опыта и культуры человека. И тот факт, что у нас есть не одно Евангелие, а четыре, и называются они — "Евангелие по…" — уже само это говорит о том, что любой пересказ Благой Вести Христа неизбежно интерпретативен. Можно даже сказать с большим усилением: если бы кто-то мог ежедневно прочитывать Евангелие целиком, то он каждый день читал бы другую книгу, ибо сам он меняется — в том числе и под воздействием чтения Богодухновенного текста (на этом основано церковное требование регулярного чтения Писания).

Но люди доверчиво внимают проповедникам, заявляющим: "Мы проповедуем только Евангелие. Мы несем простое и истинное понимание Евангелия. Мы живем только и строго по Евангелию. Откройте глаза, возьмите в руки Евангелие, которое мы вам подарим, и читайте. Мы будем давать вам очевидные комментарии, и вы увидите, что православные просто исказили евангельские слова…".

...любой текст существует только в интерпретации, или, усилив акцент: текст вообще не существует без читающего. Все, чего ни коснется человек, он делает "своим", на все он налагает неизбежный отпечаток своего жизненного и духовного опыта, все понимает в свою меру.
источник: http://reveal.ru/contentid-132.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 7:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гром пишет:
Цитата:
Анатолий! Первые принципы, разработанные талантливым молодым евангелистом Кипом МакКином показывают человеку, сердце которого открывает Бог для понимания слов о Христе, что значит быть христианином. И показывают это очень просто - надо быть учеником! Невероятно, но эта, казалось бы, элементарная вещь становится настоящим откровением для того, кто делает в изучении Библии первые шаги. Но такой выбор ставит перед нами Бог: ИЛИ - ИЛИ! Или ты в грехе, или хочешь покаяться и начать новую жизнь в Боге. Третьего - не дано! Поэтому главное, что должен принять каждый из нас, кто начинает изучать Библию не как филолог, не как историк, а как человек жаждущий спасения, - это сделать радикальный шаг в своей жизни - отречься от всего, возненавидеть всё прежнее и себя самого прежде всего. Это трудно. Это вызывает много споров. Это хочется трактовать. Но Иисус говорит: "кто не отречётся от всего, что имеет, тот не может быть моим учеником". Если нет такого решения, значит, не созрело ещё сердце человека, не истосковалось ещё по Богу, ещё не согревает его сердце кровь Христа, о которой ещё мало знаешь, но ощущение которой Бог уже даёт.
А дальше - просто. Для того, кто принимает первое решение.
Подчинить свою жизнь воле Бога, выраженной в Его Слове - Библии.
Покаяться и повернуться от тьмы к Свету.
Понять и принять, что только кровью Христа искупаются наши грехи.
Увидеть своё будущее - Церковь, чистую и непорочную, где братья и сёстры, как ангелы, окружат тебя своей любовью.
И креститься! Криститься, признав Христа своим Господом!

А затем - познание Бога, жажда изменений и борьба с "ветхим человеком" в себе. И всякий раз - радостная победа над собой вчерашним! Это - жизнь ученика! Радостно делящегося ею - жизнью своей - с другими людьми.

Вот, собственно, и ПЕРВЫЕ ПРИНЦИПЫ!


Вы уважаемый видимо не поняли то, что я сказал. Я не упрекал вас, что вы давали длинное описание первых принципов. И теперь, когда вы дали короткое их описание, мне даже неловко что-то еще писать, но все-таки я попробую. Первые принципы - не более чем набор законов, исполнение которых делает жизнь человека ПОХОЖЕЙ на жизнь первых христиан. Но я не хочу жить жизнью первых христиан, я хочу жить жизнью Христа. И даже если я никогда не буду плотником, хотя кто знает icon_smile.gif я хочу чувствовать тоже, что и Он. И тот вариант законничества, который Кип назвал ученичество (кстати он непервый) я буду ненавидеть также, как это делал Иисус.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Первые принципы - не более чем набор законов, исполнение которых делает жизнь человека ПОХОЖЕЙ на жизнь первых христиан.

Ни малейшего сходства. Вы что-нибудь читали у этих самых первых христиан, как они жили? Это становится очевидно с первых же строк.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
ОТВЕЧАЮ ДРУЗЬЯМ. И СПРАШИВАЮ...

Прочёл... Имхо. [Selfcensoreed]. Если раньше были мысли и часто полезные, то теперь одни крики (шифт по проще и люди к тебе потянутся icon_wink.gif) и лозунги. Имхо, своих мыслей уже нет одна пропаганда времён Кипа и КНН. Сначала хотел по пунктам прокомментировать, а потом подумал и не вижу в этом смысла icon_sad.gif Вспоминаются "сыны грома" в их молодые годы...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством

Последний раз редактировалось: Дмитрий Ковалёв (Вт Окт 05, 2004 1:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня вообще такое впечатление, что это шутки все, т.к. логика в сообщениях и аргументации отсутствует

супер_гром читает и потешается наверное
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris, Я думаю , что не он один . В 90 % случаев читать местную писанину без юмора не возможно . Иногда даже до слёз .
( В том числе и мою ИМХО )

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
у меня вообще такое впечатление, что это шутки все, т.к. логика в сообщениях и аргументации отсутствует

супер_гром читает и потешается наверное
Да, тяжело быть непонятым, но что поделаешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ни малейшего сходства. Вы что-нибудь читали у этих самых первых христиан, как они жили? Это становится очевидно с первых же строк.


Да Луку читал, Павла читал... Мы все это читали, еще другим людям читали и выводы делали, и перекрестные ссылки в Ветхом Завете находили. Или я не прав? Я думаю 90% участников этого форума радостно кричали "Аминь!", когда со сцены неслось "Мы единственная спасенная церковь!", а остальные 10% судорожно записывали эти слова оратора, подчеркивая их. И каждое утро, изучая Библию, мы убеждались в правильности выбранного пути. Мы это делали по глупости? Но ведь среди нас были люди даже не с высшим образованием, но и имеющие докторские степени! Нет уважаемые, мы из-за всех сил старались подражать первым христианам! Замете, все споры "чья церковь правильнее" сводятся к тому, что начинаются ссылки к праотцам той или иной церкви и к призывам ровняться на них, а мол оппоненты этого делать не желают. Христос потерялся среди этих "авторитетов", от него остались ИКОНЫ, и неважно на стенах они висят или являются комбинацией нейронов: "Иисус - наш Господь!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2004 3:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А куда, интересно, делись последние посты, в т.ч. и мой?


перенесены в http://reveal.ru/ftopic1338.html ибо офтоп

icon_exclaim.gif гром! е злоупотребляйте жирным шрифтом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2004 4:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрию Ковавалёву! Модератору и человеку.

Дмитрий! Вы дали очень резкую оценку моему посланию, в котором я отвечал другому человеку на риторический вопрос: что есть Первые принципы вообще? Каков был вопрос, такой я ответ и дал.
Поэтому в характеристиках тех или иных высказываний, особенно не касающихся Вас лично, постарайтесь исключить эмоции. Это - лишнее!

удалён повтор. м-р дц
С уважением
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2004 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые господа модераторы!

Два вопроса:

1) Почему нельзя использовать жирный шрифт и прочие возможности так, как я посчитаю нужным. Тем более, если я - автор темы?

2) Что такое: "ибо офтоп"?

3) Если Вы что-то предпринимаете на теме, то не могли бы Вы об этом сообщать в личном послании автору темы, причём заранее?

4) Почему отгрызли большой кусок темы, перенесли его куда-то и автором там какой-то "almida"?

С уважением
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2004 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
Уважаемые господа модераторы!

Два вопроса:

1) Почему нельзя использовать жирный шрифт и прочие возможности так, как я посчитаю нужным. Тем более, если я - автор темы?

Потому что в сетевом общении черезмерное использование прописных букв и жирного шрифта считается криком. Как в реальном культурном разговоре непозволительно кричать, так и злоупотреблять жирным шрифтом считается некультурным в разговоре виртуальном. Таков сетевой этикет.
Цитата:
2) Что такое: "офтоп"?

Офтоп - это балтовня не по теме раздела форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2004 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

>1) Почему нельзя использовать жирный шрифт и прочие возможности так, как я посчитаю нужным.
>Тем более, если я - автор темы?
Потому что крупные буквы означают ГРОМКИЙ РАЗГОВОР (это - правило вежливого общения на многих форумах в сети).

2) Что такое: "ибо офтоп"?
Это означает что постинг не соответствует начатой теме или сильно отклонен от темы.

3) Если Вы что-то предпринимаете на теме, то не могли бы Вы об этом сообщать в личном послании автору темы, причём заранее?
Вероятно модераторы не справляются (делать уведомления). Пользуйся поиском, никуда ничего не исчезает: http://reveal.ru/gate.html?name=Forums&file=search

4) Почему отгрызли большой кусок темы, перенесли его куда-то и автором там какой-то "almida"?
Скорее всего потому что он не соответствовал начальной теме.
Автором "вырезанного куска" становится первый постинг в этом "куске". Это зашито в форуме и не меняется. Можно менять вручную в базе данных, но это сложно и обычно мы этого не делаем.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]

Последний раз редактировалось: Михаил (Сб Окт 02, 2004 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2004 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Павел!
Я не знал, что Вы тоже модератор. Извините.

На счёт жирного шрифта я не согласен, т.к. все возможности, предусмотренные в инструментах редактирования, позволяют расставлять акценты в сообщениях, тем более в сообщениях автора темы, а модеоатор - он при этом должен только присутствовать, следить, чтобы не было нецензурной брани и всё. Тем более, если автор темы присутствует постоянно на форуме.

По "офтопу" тоже решать автору, что относится к теме, что не относится. Если я посчитаю, что что-то не относится к теме, то я сам попрошу модератора, а лучше администратора, исправить что-то. А так, - это злоупотребление "положением модератора", о чём я буду писать авторам сайта, до тех пор, пока они не исправят положение и не будут доверять "модерирование" действительно ответственным и скромным людям.

С уважением ко всем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2004 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел не модератор.
Список модераторов каждой ветки виден здесь: http://reveal.ru/forums.html

>На счёт жирного шрифта я не согласен....
>По "офтопу" тоже решать автору, что относится к теме, что не относится....
>о чём я буду писать авторам сайта, до тех пор, пока они не исправят положение....
У нас такие правила. Ты можешь не соглашаться но должен следовать.
Следует прекратить разговор по поводу обсуждений действий модераторов.
Переходи в личку и на e-mail-ы.

Прочитай правила, которые являются условием общения на этом форуме:
http://reveal.ru/modules.php?name=Forums&file=rules

Если ты не согласен, ты волен перейти на другие форумы в сети, которых достаточно много.
Следует отметить что модерация в них зачастую жестче (посети ученические форумы для сравнения) .

Модераторы Evangelie.ru, к примеру, забанили Тира уже на 10-ом постинге, а у нас - наверно на 100-ом постинге и то бан включен всего на две недели.
icon_smile.gif icon_smile.gif

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2004 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья!
Давайте продолжим!

Михаил!
Я, конечно же, остаюсь здесь и с Вами, раз вокруг творятся такие кошмары и "Тира забанили"... Я не знаю, кто такой Тир, но мне его искренне жаль! И я протестую против его "забанивания" со всей решительностью, но без жирного шрифта!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.394 секунды
:: Связаться