Reveal.ru :: Просмотр темы - ЧТО ЕСТЬ МЦХ?..
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
Но я в общем говорил не столько о текстах сколько о вообще пении.

А какой смысл говорить о пении отдельно от текстов? От того, о чём поётся?

Остаётся мелодия и голос (сопрано, альт и т.д.). Я уверена, что не об этом уж точно говорил Коля.

Не скажи. Если взять например слова "Помолимся Богу нашему, предстанем пред Ним" (это я так... первое что в голову пришло icon_smile.gif ) и спеть поразному - так что тебе очень понравится... или очень не понравится.
Думаю что слова+музыка еще не духовное пение... Есть еще что-то, я в этом очень даже уверен. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Не скажи. Если взять например слова "Помолимся Богу нашему, предстанем пред Ним" (это я так... первое что в голову пришло icon_smile.gif ) так что тебе очень понравится... или очень не понравится.
Думаю что слова+музыка еще не духовное пение... Есть еще что-то, я в этом очень даже уверен. icon_smile.gif

Поясни, Юра. Что-то я не очень поняла... Про "Помолимся Богу нашему, предстанем пред Ним".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я спою этот текст на мотив бумера и буду при это прихлопывать, а из зала буду кричать - "давай хор", думаю тебе не понравится. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще не в плане оправданий, а просто в продолжение темы почти все песни которые мы пели и поем основаны на Писании (каноническом и православном icon_smile.gif ) в плане текста. Даже известная "Счастлив человек, он как дерево" было неудачным переложением Пс1. icon_smile.gif Несколько лет назад модернизировали. icon_smile.gif Конечно есть выдающиеся исключения типа "год 79-й начало войны..." но они в общем составляют не слишком большую часть. А сейчас изчезающе маленькую часть. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук

Последний раз редактировалось: RUNIX (Чт Сен 23, 2004 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Если я спою этот текст на мотив бумера и буду при это прихлопывать, а из зала буду кричать - "давай хор" icon_smile.gif

icon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
дааавай Юра, спой нам icon_smile.gif icon_smile.gif icon_idea.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):

дааавай Юра, спой нам icon_smile.gif icon_smile.gif icon_idea.gif

Какие проблемы. Приходи на собрание ЮВ как будешь недалеко. icon_smile.gif Правда бумера не обещаю. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывших учеников, кажется, не бывает...

Уважаемый Николай Лапин!
Вот Вы, как-то через раз, отвечаете мне короткими репликами, в содержании которых я прочитываю исключительно Ваше, Николай, раздражение. А зачем?! Если уж Вы восстаёте против "ученической истерики", то покажите свою духовную благость, терпение, человеколюбие, к которым только и должно приводить православие.
Но есть что-то, остаётся ещё в Вас, что даёт себя знать, и на основании чего я и делаю вывод, что бывших "учеников" не бывает.
Вот Вы призываете меня утешиться чтением материалов данного сайта и скромным общением с Вами и исключительно на условиях, предлагаемых Вами. Но именно чтение материалов сайта в течение более года наоборот вдохновило меня на высказывание здесь своей точки зрения. Ну, что же делать Вам, если она у меня такая?

Вот, например, статистика. Ну, что же Вы всё продолжаете и продолжаете меня за сказанные слова упрекать. К Вам уже и ученики подключились. Я вынужден ещё раз повторить, что "я не призываю молиться на статистику, а призываю её знать - узнать по городам реальную статистику и поделиться здесь на форуме". Ну, что стоит ученикам выполнить просьбу брата? Ну, вот посчитал брат во Владивостоке и сказал. Посчитает кто-нибудь в Хабаровске или Нижнем Новгороде и скажет. Ну, хочется узнать мне реальную статистику российских МЦХ.
И я понимаю, что на многое можно было обидеться в МЦХ, и "порвав" с МЦХ только ещё больше обидеться на МЦХ, но равнодушным по отношению к МЦХ Вы, Николай, всё равно не стали. И я не понимаю ни Вас, ни некоторых учеников на форуме, которые ни при каких обстоятельствах не хотят слышать это слово - "статистика"!
Ребята! Я никакой святости этому слову - "статистика" - не придаю, я думаю нам её надо просто знать. Вся разница - я говорю: давайте, наконец, придём в себя и трезво посчитаем, а мне отвечают: отрезвись - не считай! Откуда эта ученическая абстиненция по части цифр? Цифры-то Вас чем обидели?
Вот, например, Натали не говорит ни о чём - только о статистике, но верит она в статистику официальную. Я искренне переживаю, что именно склонность к почитанию официальной статистики и губит МЦХ. Вопрос: что лучше - знать правду или нет, веря при этом, что веришь в невидимое, хотя в данном случае это ложь. За ложь, которая называется "официальная статистика" даже здесь извиняться не принято. Почему? Потому что для ученика 300 братьев и сестёр лучше чем 200. И я тоже уверен, что спасённых гораздо больше, чем членов МЦХ. Но вот членов МЦХ в Москве ли, во Владивостоке ли вполне определённое число. Я вообще не о статистике, я о способности нас - учеников - видеть правду. Не все обладают такой способностью, а жаль!

Abbie спрашивает по поводу "Первых принципов": "означает ли это, что вы до сих пор верите их каждому слову"? А какие там слова? Вопросы тем и ссылки на отрывки из Библии? Конечно верю! Каждому слову Библии, на которое имеются ссылки в "Первых принципах" я верю. И даже отрывков могу добавить. А уж вопросов - тем более!

Nix обращается ко мне со словами: "Мне кажется что «положительный рост» это следствие, органически вытекающее из здоровой ситуации в общине, а не самоцель. По крайней мере, если вспомнить отрывок из Деяний 2:42-47, то несколько стихов описывают атмосферу в церкви, и только потом упоминается ежедневный рост. В общем, мне кажется, было бы неплохо вначале восстановить атмосферу доверия и любви в общине, постараться удовлетворить нужды учеников, выработать здравое учение и т.п. Хотя, конечно, такие изменения невозможны без участия лидеров".
Более того, у всяких изменений есть свои лидеры. Вот и я о том, что должны в МЦХ таковые появиться, да и есть уже некоторые. Если не будет лидерских тормозов, то атмосфера, конечно же, изменится. И уже потом произойдёт изменение в лучшую, для МЦХ, сторону. А что касается чисел, то ой как много их в Библии!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Я не понимаю. Пардон, Дима, наверное все же женщины глупы.


Пардон, Натали. Ну не надо обобщать про всех женщин... icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

2 super_grom.Так как на счет других критериев? Узнаем мы, например, следующую инфу – «+17%» или там «-2%» что это даст?

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 11:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):

Уважаемый Николай Лапин!
...Но есть что-то, остаётся ещё в Вас, что даёт себя знать, и на основании чего я и делаю вывод, что бывших "учеников" не бывает...

icon_redface.gif Даа. Похоже на правду. Ну что же делать - буду стараться исправляться .
Цитата:


Вот Вы призываете меня утешиться чтением материалов данного сайта и скромным общением с Вами и исключительно на условиях, предлагаемых Вами.

icon_eek.gif Боже упаси ! Просто я думал что Ваш призыв отзываться на Ваши вопросы относится и ко мне. Ваши призывы огромными буквами зазывали выражать свое отношение. Если это было адресовано другой категории форумчан , или вы бы не хотели читать мои отзывы - достаточно одного намека.
Цитата:
Вот Вы, как-то через раз, отвечаете мне короткими репликами, в содержании которых я прочитываю исключительно Ваше, Николай, раздражение

icon_sad.gif Может быть. Но это раздражение ни в коем случае не на Вас . Иначе я бы и не отвечал. Раздражение на лжеучение.
Хотя в свете сделанных замечаний понимаю что и оно не имеет право на жизнь, поскольку это всего лишь мое мнение.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 5:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай! Ни в коей мере на хотел выказать Вам своё неуважение. Тысяча извинений, если так получилось. Надеюсь на продолжение нашей дискуссии и хочу адресовать те же слова, которые я написал Сергею Евланову на "Первом ученическом".

А именно то, что о миссии МЦХ я по-прежнему думаю, что она в том, чтобы обратить мир в одно поколение. И это поколение Кипа. Ну, миссию такую, по вдохновению, приняла на себя МЦХ. Что здесь такого? Просто чудо от Бога.

А вот если говорить о РПЦ - о наследнице великой церковной традиции и грехов, накапливавшихся в периоды отступления от веры и сотрудничества церковных иерархов с уничтожителями веры православной. Вот, что Вы, Сергей, скажете если по моим собственным социологическим исследованиям 95% приходящих в храм, движимы не верой, воспитанной на Святом Писании, примере духовного подвига великих отцов церкви и поиске Бога, а суеверием?
А логика православного администратора она чем-то отличается сегодня от психологии владельцев автостоянки: в удачном месте встали - хорошо, а если в неудачном то...
Вы не обижайтесь! Я же вот о чём. То, что люди вокруг нас с Вами, уходящие в небытие в пьянстве, наркомании, убийствах - они же нуждаются в спасении? Вы же это признаёте? А через кого Бог их спасёт? Через кровь Христа с помощью нашей с Вами проповеди. И вот в этой связи я об эффективности ДОКТРИНАЛЬНОЙ основы. Что лучше: сидим - спасаемся - и другие заходят, или всё-таки какая-то личная и объединённая инициатива верующих, направленная на просвещение окружающих? В Писании сказано: "Идите!" (Мф. 28:19 ), но не сказано: сидите!?
Мне кажется, что для настоящего православного сегодня самое актуальное - к возвышенному православию добавить реальное ученичество.
Или нет?

P.S. Под "обращением" я понимаю исключительно необходимость к тем, кто вообще ни во что не верит, или занимается суевериями, со словами о том, что есть действительно возможность выбора в пользу жизни с Богом. Я ни в коем случае не утверждаю, что необходимо целенаправленно воздействовать на иные конфессии, или насаждать какие-то взгляды административными путями или ещё как-то.

P.P.S. Для NIX. Думаю, что сегодня к вечеру подойдём и к иным критериям.

Призываю всех, кто подключается к обсуждению, прочитать все материалы данной темы с самого начала! А если вы обычно ограничиваетесь только чтением, то прошу Вас в данном случае всё-таки высказать своё мнение! Соберитесь! Подготовьтесь! И всё-таки выскажите то, в чём убеждены! Или спросите участников о том, в чём сомневаетесь.


Последний раз редактировалось: super_grom (Пт Сен 24, 2004 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 6:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
А именно то, что о миссии МЦХ я по-прежнему думаю, что она в том, чтобы обратить мир в одно поколение. И это поколение Кипа.


забавно кстати. Кипу уже скоро на пенсию пора. Видать и обращать уже никого не надо будет в одно поколение, да, да ?
icon_smile.gif

а вообще мне не совсем понятно, как же это, "обратить весь мир". Всех крестить, да? Но нет - цель стояла другая, чтобы "все услышали".... непонятно ... а вообще, я как то на заре своего появления на этом сайте написал сказку, о том как ученики весь мир обратили, вот она http://reveal.ru/contentid-31.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 7:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grum писал:
Цитата:
Вся разница - я говорю: давайте, наконец, придём в себя и трезво посчитаем, а мне отвечают: отрезвись - не считай! Откуда эта ученическая абстиненция по части цифр? Цифры-то Вас чем обидели?

Да обижаться на статистику, все равно что обижаться на математику icon_biggrin.gif С другой стороны, хороша церковь или плоха, статистика не скажет, на численность церквей влияют много факторов общества, частью которого являются церкви. Хотя начальники церкви должны знать азы статистики, ну например, чтобы правильно выбрать зал для собраний. Хотя здесь тоже по-разному бывает: сбор, например, маленький, и материнская (забугорная) церковь не помогает - на достаточно просторный зал денег не хватает. Тут статистика может помочь, например, спросить у членов церкви: "почему сбор маленький?", а они могут спросить "а почему у тебя ноутбук новый?" Вот здесь и познается качество церкви...


Последний раз редактировалось: Анатолий (Пт Сен 24, 2004 1:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен!

Вот со словами Анатолия: "Тут статистика может помочь, например, спросить у членов церкви: "почему сбор маленький?", а они могут спросить "а почему у тебя ноутбук новый?" Вот здесь и познается качество церкви..." - я полностью согласен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
Вот, что Вы, Сергей, скажете если по моим собственным социологическим исследованиям 95% приходящих в храм, движимы не верой, воспитанной на Святом Писании, примере духовного подвига великих отцов церкви и поиске Бога, а суеверием?

Позвольте поинтересоваться, как именно были проведены столь любопытные социологические исследования?

super_grom писал(а):
Мне кажется, что для настоящего православного сегодня самое актуальное - к возвышенному православию добавить реальное ученичество.

Спасибо, конечно, но вот мне так не кажется. Своих хватает, думающих, что приносят пользу, но приносящих вред. Чтобы к этому числу добавлять одержимых идеями ученичества, да еще и "реального".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Super_grom, я хотел сказать, что считать надо материальное, а нематериальное считать нельзя, оно неисчислимо, несчетно, а потому близко к бесконечности. Даже если обладатель ноутбука всех вызовет и "порежет" словом Бога, все покаются, и сбор вырастет в 10 раз, то качество церкви может и не измениться. Этика - наука, к счастью, неточная icon_smile.gif Когда я писал о качестве церкви, я имел в виду, как церковь решит этот конфликт, будут ли члены церкви скромны и внимательны к друг-другу. И не статистика выявит этот конфликт, а невозможность снимать достаточно просторный зал заставит их всех "сблизиться". А статистика поможет лидеру лишь сформулировать "духовный" вопрос, мол было сборов столько-то, народу столько-то, стало народу столько-то, а сборов так мало... где 10%? и отрывок о жертве. Это называется статистика, и ее способность делать "прогнозы". Мне тоже жалко МЦХ: я отдал этой организации 6 лет жизни и почти всех друзей, но если это не "план Бога", то нечего длинные посты писать... Когда я вижу членов НХЦ мне не надо спрашивать сколько учеников и гостей ходит на собрания, я по их виду вижу, что дела в церкви плохи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Анатолий!
Вы укоряете меня за длинные "посты". А зачем? Я выражаю свою мысль как могу. Если Вы считаете, что тот, кто пишет "посты" на десять строк больше Ваших, тот в чём-то ущербен, то Вы заблуждаетесь. Среди моих сестёр есть одна по имени Краткость, но в случае дискуссии на форуме, я уверен, мы не должны ограничивать друг друга в каких-то параметрах. Вы правильно сказали, что "этика - наука неточная", но отсутствие знания её законов сразу бросается в глаза и в уши. Не надо переходить на личности. Во всяком случае на форуме - ни при каких условиях. Но это - в качестве пожелания, если возможно.

Теперь о статистике.
Статистика скажет всё! Один был праведник - Ной. Остался только он и его семья. Всё! Один! это ли не статистика по Библии?! Один был Сын у Бога! Один! Это ли не статистика?! Это такая статистика, которая в ужас приводит, потому что показывает уникальность каждого, кто сотворён по образу и подобию Божьему! Каждый из людей, живших когда-либо и живущих сейчас, у-ни-ка-лен! Потому что каждый человек подобен Ему, потому что каждый - личность!

Целая книга "Чисел" Вас не убеждает в том, что "пастырь добрый" должен точно знать, сколько у него овец? И учение Христа тоже не убеждает? Это лидеры наших церквей, потерявшие сердце пастыря, превратились в наёмников и им уже придуманный список важнее, чем правда. Они теряют сотнями, а в списках сохраняют для отчётности. Это если брать лидерскую ответственность пред Богом - вообще тяжкий грех. А клянчание сборов с реально присутствующих(!) - это уже человекохищничество. А всё начинается со статистики. Нет, не со статистики, а с честности! Статистика - показатель.
Перепись, за которую Бог наказал Давида, была устроены им от нечего делать, для того, чтобы потешить собственную душу. За это, за гордость Бог его и наказал, и наказал Израиль. Может быть так же Бог наказал и Кипа, и создателей гордых агиток KNN.
Но сейчас время честного и доброго пастыря. Время собирать овец. Пересчитать каждую, погладить, утешить и т.д. Ну, не понимает этого Костенко... Или если сам понимает других не учит... Или уже не способен научить, повлиять на положение в других церквях?.. Спрятаться за "коллективным лидерством" всегда легко, но это ложный выход из положения. Пока они делят власть в церкви - паства разбегается!..
Когда люди православных, якобы, убеждений говорят мне, что не 5% НАСТОЯЩИХ ВЕРУЮЩИХ посещают храмы, а 10%, то это ещё более убийственная вещь...

Almida интересуется, как были поведены исследования? Методом опроса людей входящих и выходящих из храма. Опрошено было около 1000 человек.

Что Вы можете возразить на это?

Призываю всех, кто подключается к обсуждению, прочитать все материалы данной темы с самого начала! А если вы обычно ограничиваетесь только чтением, то прошу Вас в данном случае всё-таки высказать своё мнение! Соберитесь! Подготовьтесь! И всё-таки выскажите то, в чём убеждены! Или спросите участников о том, в чём сомневаетесь.


Последний раз редактировалось: super_grom (Пт Сен 24, 2004 6:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с вами о "духовности" и "бездуховности" статистики спорить не буду, пусть каждый при своем останется. Только, где я поступил неэтично? Если я обидел вас, указав на ваши длинные посты, то простите меня. Не сомневался я в ваших способностях выражать мысли кратко. Я как раз говорю, что напрасно строить здание плоть до мелочей там, где строить опасно. Вот вы "первые принципы" почитаете, а я, например, нет. Зачем мне перечитывать разветвленные дополнения к ним? А вот вам не интересно, почему мне "первые принципы" до лампочки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Анатолий!
Вы пишете: "А вот вам не интересно, почему мне "первые принципы" до лампочки?"
Мне очень интересно! Правда! Расскажите!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
Almida интересуется, как были поведены исследования? Методом опроса людей входящих и выходящих из храма. Опрошено было около 1000 человек.

И что - все 100 как один сказали, что пришли в храм из-за суеверия?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Во-первых, - не 100, а 1000.
Во-вторых, - я же говорю, что не все, а 95%. А меня поправили и сказали, что обычно таких бывает процентов 87-90. А методика уже давно отработана и используется РПЦ. На счёт 87-90%% я не спорю - вполне возможно.

Призываю всех, кто подключается к обсуждению, прочитать все материалы данной темы с самого начала! А если вы обычно ограничиваетесь только чтением, то прошу Вас в данном случае всё-таки высказать своё мнение! Соберитесь! Подготовьтесь! И всё-таки выскажите то, в чём убеждены! Или спросите участников о том, в чём сомневаетесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

super_grom писал(а):
Во-первых, - не 100, а 1000.

Извините, просто не заметила, что пропустила один ноль.

super_grom писал(а):
Во-вторых, - я же говорю, что не все, а 95%. А меня поправили и сказали, что обычно таких бывает процентов 87-90.

Вы меня извините, но позвольте вам не поверить. Не верю, даже если это не все 100%, а только 95%.
Чтобы 95% человек сказали - "мы пришли сюда, движимые суеверием" - это, знаете ли... из области фантастики. Вы хоть скажите, где именно проходил опрос (в каком храме), когда (в каком году). Если будет возможность - сама туда пойду и проведу такой же опрос - скажем, "результаты опроса осени 2004 года". Чтобы просто проверить, насколько актуальны ваши тогдашние результаты (если они действительно были таковыми; а я в это не верю) для сегодняшнего дня, чтобы использовать их сегодня.

super_grom писал(а):
А методика уже давно отработана и используется РПЦ.

А вот здесь, если можно, поподробнее. Какая именно методика, с какой целью используется, официальные результаты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Сб Сен 25, 2004 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

я тоже ни за что не поверю в такие глупые исследования. смешно даже.

Хотя тов. гром может верить во что ему хочется. как говорится, собака лает - караван идёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Сб Сен 25, 2004 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья!
Не обижайтесь на меня за мои ответы. Просьба такая.

Для Almida: Сергей Евланов написал на стр. 5 данной темы на Первом ученическом форуме: "Ваша статистика не очень верна. По иным оценкам количество "условно" православных колеблется от 87 до 90% (то есть образованных православных 10-13 %) Да ладно. Пять процентов плюс минус - какая разница". Я вот об этих именно "условно" православных и писал. Посчитать можно в любом приходе. Если Вы, Almida, получите иной результат - сообщите, пожалуйста. Это интересно. О мептодиках Вы можете узгнать в пресс-центрах православных епархий. Данные, приведённые Сергеем общеизвестны. Моя цифра - это всего лишб один из множества результатов - самый негативный, который я избрал, чтобы обострить обсуждение.
Я ещё раз подчёркиваю, что приводя какие-то негативные факты то ли об МЦХ, то ли о РПЦ, я не испытываю радости за то, что не всё обстоит настолько хорошо, как нам хотелось бы. Мы же потому и обсуждаем здесь эти вопросы.
Ваш ответ, Almida, насчёт аморфности мне не очень понравился. На эту тему более интересно высказался Сергей Евланов. Вы можете наёти его ответ и тоже почитать.

Уважаемый Димец-постоянный житель-модератор!

На счёт каравана и собаки Вы погорячились!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Сб Сен 25, 2004 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОДНИМ ПИСЬМОМ

РОДИОНУ ДЁМИНУ О ПЕРВЫХ ПРИНЦИПАХ

Вот Вы пишете, Родион:
"Эти принципы написаны для американского религиозного общества, где каждый "рожден с библией". Но зачем их использовать по всему миру?"

Родион, Родион... В доме, где я родился, тоже была Библия. Её моя мама прятала всю свою жизнь, потому что в детстве её убедили родители: "Найдут у нас эту книгу - в тюрьму посадят!" А потом прятала от моего отца, то есть мужа-коммуниста. Но он был хороший человек, и за Библию её бы точно не ударил. А вот ещё сто лет назад Библия была в каждой российской семье. Причём здесь "американское религиозное общество"? А потом? Потом Бог за что наказал Россию? Не за то ли, что почитание Библии в каждом доме, вроде бы, оставалось, но уже не вело к следованию слову Божьему? Да, Серафим Саровский для меня просто настоящий ученик! А вот когда разврат вошёл в царский дворец, а царь-самодержец был ещё и духовным лидером общества российского, вот тут-то всё и началось! Тему особенностей национально-культурного восприятия в условиях глобальной евангелизации можно было бы обсудить... Но практика показала, что вопросы веры, это не реклама кока-колы. И там, где какие-то европейские блага цивилизации надо было бы продвигать с какими-то дополнительными пояснениями, то в вопросах веры Бог действительно действует непостижимым образом. Смотрите, самые многочисленные церкви МЦХ в Гон Конге, в Маниле, В Африке, в Латинской Америке росли без каких-либо скидок на национальные особенности. А как росли!.. В этом-то и велик наш Бог и слово Его - Библия.

Далее Вы замечаете, Родион:
"Первые принципы написаны для того, чтобы доказать что МЦХ истинная церковь, а другие нет. Разве это так?"

Не так. Первые принципы написаны для того, чтобы наши мнения, суждения, впечатления, переживания и прочее на тему "христианства" свести в определённую логическую последовательность. И задавая сам себе вопросы, имеющиеся в Первых принципах, и рассматривая приводимые места из писания, я, например, сделал для себя открытие - я понимаю Библию! я способен понять слово Бога и, значит, Его волю на мою жизнь! я хочу этого! я готов измениться так, как того требует Бог!
Я крестился в МЦХ с полным пониманием того, что со мной происходит. И я был счастлив, что мои братья и сёстры по вере разделяют мои убеждения. О том, что я стал лучше кого-то православного, даже речи не шло!
Мы крестились с полным пониманием того, что слово Бога - это слово Библии, а мнения, которые высказывает лидер церкви - это мнения человека. Такие убеждения были у меня при крещении. И если тогда я встречался с кем-то из какой-то конфессии, то интересовало только одно, как у Вас с учением из Библии? как следуете Писанию?

И ещё Вы, Родион, замечаете:
"Первые принципы - это скорее список условий для крещения (подсчет стоимости). Причем надуманных, людских условий (Евнуха не крестили бы по ним)."
Но евнуха-то всё-таки в Библии крестили? Крестили! Так и в МЦХ есть много случаев, когда человек крестился за один день. Кроме того, есть примеры, когда буквально один ученик уезжал в другой город в отпуск, там занимался с кем-то по Библии и человек крестился, а затем приезжал в церковь и все убеждались, что крестился ученик!
Я, может быть, покажусь уже странно привязанным не только к статистике, но и к Первым принципам, но скажу, что в Первых принципах заключены все основные направления изучения Библии. Почти 12 лет изучения Библии в этом меня убедили. Так в чём же смысл? Зачем нужны принципы, которые изучаются перед крещением в МЦХ, после крещения? До крещения человек изучает и раскаивается, потом самое главное - следовать тому, за что был благодарен Богу перед крещением. В Первых принципах даны лишь несколько примеров из Библии, так называемые отрывки. А дальше можно по каждому пункту приводить десятки, если не сотни, подтверждений.

И в заключение Вы говорите:
"А обязательное (персональное) наставничество, единственная правильная церковь и т.д. - вообще еретические учения."

О наставничестве в Библии говорится достаточно много. О том, что Церковь у Бога одна, - тоже вытекает из слов Писания. Другое дело это то, как слова Библии воплощаются в практике церкви. Говорится, не называйте себя "наставниками", но начали называть. Говорится, что Бог из камней может воздвигнуть... Но упирали на свои возможности... Это проблемы лидерской практики и учения. Причём ведь я не говорю, что все лидеры всех церквей одинаково плохи. Нет! Только если мы говорим о недостатках, то они сразу же замечаются всеми вокруг и это даёт определённый резонанс.

О ереси в МЦХ я бы говорить не стал. Ересь, как, например, "жидовская ересь" в православной истории, - это была попытка, находясь внутри православия, изменить сущность самого православия до неузнаваемости. Если же говорить, например, о неправильном использовании термина "наставник", то это вызов в скромности. Мне, например, тоже проще было сказать кому-то: "я же твой наставник", - чем найти в себе силы отнестись с терпением, по-отечески. Так было проще. Типа, "мы же всё понимаем? Какие ещё нужны намёки?" То же самое относится и к высказываниям в чей-то адрес: "а мы - единственные!" Но "от избытка сердца говорят уста". Нас переполняла радость, которая в неокрепших сердцах переходила в гордость.

Что касается дискуссий по Первым принципам, то мне более интересно было бы поговорить о том, как вырастая духовно, кто-то и как-то побеждал свою греховную натуру с помощью Библии. Но это, возможно, не для открытого, в смысле - публичного, обсуждения и форума.

Спасибо за вопросы? Если есть, давайте ещё!

С уважением
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.655 секунды
:: Связаться