Reveal.ru :: Просмотр темы - Патриотизм
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пт Авг 13, 2004 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В форуме
Православное общение
"Батьки"

Обсуждался интересный, имхо, момент патриотизма. Я бы еще на энту тему послушал 8_)

Мое мнение для начала такое:

Иисус был патриотом...

Цитата:
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
(Матф.10:5... )

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(Матф.15:24)

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8.)


Патриотизм здесь я вижу как прагматическую стратегическую военную (в смысле: "наша брань не против крови и плоти") позицию. Для нанесения удара вперед нужно выслать самое твердое, самое сильное (мускулы) оставив при себе.
Патриотизм Иисуса как стратегию войны на Земле, а не как предпочтение одних перед другими потому что...

Цитата:
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
(Евр.11:13-16)

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Авг 13, 2004 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Патриотизм.... я считаю важной частью нашей жизни... и жизни нашего общества вообще. Патриот - это первый признак сознательной жизни в человеке.... имхо.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Авг 13, 2004 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но у каждого своё понимание патриотизма . Для одних война в Чечне - безусловное зло , для других зло с оговорками...И те , и те при этом патриоты.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Авг 13, 2004 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я думаю, что патриот (хоть и слово то ненашенское) - это тот, кто любит свою Родину, язык, культуру. Несмотря на все недостатки. Любит, значит желает добра, радеет, болеет душой. Не перехваливает и если и критикует, то очень любя. Как маму.

наблюдение: большое видится на расстоянии, и многие люди начинают особенно ценить свою родину, уехав на какое-то время из неё.

А ещё мне кажется, это вопрос благодарности. Я вот, очень благодарен России за образование, за видение мира, за воспитание, закалку трудностями, дружбу, любовь. и пр и пр.

Я наблюдал разное отношение к патриотизму в разных странах, и мне было частенько стыдно за "наших". Потому что, пожалуй, нет более непатриотичного народа, чем мы. В смысле, мы ну столько много порой ругаем и себя и свою страну, что это уже стало привычкой, дурной привычкой.

Например. Доминиканская республика. Никогда не знала ни мировых войн, ни коммунизмов, ни репрессий. Страна в райском климате. Казалось бы - живи-не-хочу. Должна уже бы быть на уровне японии в развитии. Но не могут. Нет у них ни учёных, ни образования, ни техники, ни изобретений ни-че-го. Мало того, они недавно кошек ели с голоду. Работать не умеют, правительство ну настолько глупое что даже не смешно (за 2 года разрушило экономику в ноль). НО: меня всегда просто поражало, насколько они счастливые, поют песни, танцуют и, главное, очень гордятся своей страной. Хоть и живут в бараках без окон с видом на помойку, но они гордятся своей страной. Они патриотичны до крика, всем докажут, что Доминиканская республика - лучшее место на земле. На гловной площади стоит глобус доминикании - чесслово. Их дети маршируют с флагами и гимном, флаги вообще везде. Казалось бы - чем гордится то? Или, с другой стороны, нашим - чему жаловаться то? но нет, люди трущеб благодарны и патриотичны, а мы... стыдно просто за наших...

Или - америка. Столько флагов на домах и машинах я не видел нигде. Они просто прутся от патриотизма. До такой степени, что газеты и ТВ не говорят ничего критичного в сторону правительства, потому что народ не захочет читать. Не буду пока в подробности, но суть: они гордятся тем, чем у наших есть повод гордится вдвойне. Но наши, в массе своей, только ругают - быть патриотом не модно или "не круто", а жаль...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пт Авг 13, 2004 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

но суть: они гордятся тем, чем у наших есть повод гордится вдвойне. Но наши, в массе своей, только ругают - быть патриотом не модно или "не круто", а жаль...

А может это духовный просветленный взгляд на несовершенство этого мира основанного на ... "человеке" ?

(это не ИМХО, прогсто вопрос)

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Сб Авг 14, 2004 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец, красиво сказал. Жаль только, что голые факты, без поиска причин такого отношения.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2004 10:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

наблюдение: большое видится на расстоянии, и многие люди начинают особенно ценить свою родину, уехав на какое-то время из неё.

Это точно. Когда я 5 лет жил в ГДР я так любил Союз , так любил...
Вот только возвращаться не хотелось . Любить эту страну на расстоянии так прекрасно! И чем дальше уезжаешь ,тем сильнее любишь. Известный факт . Ещё с дореволюционных времён.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
clutch
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2004 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек должен жить там , где ему хорошо. Для меня благополучие моих родных и друзей выше , чем долг перед родиной. А судьбы народов в руках Господа Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2004 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Человек должен жить там , где ему хорошо. Для меня благополучие моих родных и друзей выше , чем долг перед родиной. А судьбы народов в руках Господа Бога

3 раза аминь !

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2004 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

clutch писал(а):
Человек должен жить там , где ему хорошо. Для меня благополучие моих родных и друзей выше , чем долг перед родиной. А судьбы народов в руках Господа Бога.
Пора бы уже давно понять, что благополучие твоих родных, детей, твоё и всех окружающих напрямую связано с благополучием всего общества, ибо вы есть часть этого общества. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?

Что ты понимаешь под словом "родина"? Раскрой пожалуйста.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2004 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично мне понятие Родина не внушает никакого пиетета . Родина - место , где РОДИЛся. И только . Я за свою жизнь сменил под десяток разных мест , школ и тд. Жить надо там , где удобно и хорошо. А Россия это , Германия или Коста Рика не принципиально . Жить, вкалывать , уважать и исполнять законы страны проживания .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2004 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

что благополучие твоих родных, детей, твоё и всех окружающих напрямую связано с благополучием всего общества, ибо вы есть часть этого общества

Где то я уже это слышал..То ли в речи Путина , то ли в речи батьки Лукашенко...Такие глобальные умные мысли..А по существу - просто вода. Начните с себя ,со своей семьи - что б им было хорошо , со своего двора - что б там было чисто . Просто займитесь делом . Научите своего ребёнка уважать страну, не гадить на улице , не хамить взрослым и тд. - никто этого за Вас не сделает . А лозунги кричать всегда есть кому.


icon_exclaim.gif Витасу - официальное предупреждение за оскорбителый тон. Д-ц

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2004 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой. Ты что-то знаешь обо мне, моей жизни, жизни моей семьи? Я тоже уже где-то слышал про "начните". Чтобы мне такое говорить, надо быть уверенным, что я ещё не начал. В моём дворе чисто, моей семье вполне хорошо, могло б быть и лучше, но кто сказал, что я над этим не работаю, что я делом не занимаюсь и т.д. ? Я понимаю, что каждый по своей мере судит о других. Видимо для тебя "заняться делом" - злободневная проблема, да? А говорить что-то важное, хоть и неочевидное для других - кричать лозунги...

Ввиду того, что ты обо мне и моей жизни совершенно ничего не знаешь, а в моих постах на это нет чётких указаний, твои заявления - бред. Это обоснованно и по сути, в отличие от твоих перлов. Пока ты не перестанешь нести подобную ахинею, от меня тебе игнор.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2004 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я никогда не смогу уехать, потому что не могу оставить могилы моих родных. Кто будет за ними ухаживать?
Я уже говорила и еще раз повторю,что стыдно нам должно рассуждать о сытости и чистоте. Стыдно должно быть перед теми, кто в 41 году 18 лет от роду просто умер, не ради сытости, а ради того, чтобы мы могли говорить на родном языке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Стыдно должно быть перед теми, кто в 41 году 18 лет от роду просто умер, не ради сытости, а ради того, чтобы мы могли говорить на родном языке.

Это точно...Вот это и есть патриотизм - умереть , когда это требуется . Не знаю ,смог бы я ,а проверять не хочется почему то.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Вот это и есть патриотизм - умереть , когда это требуется . Не знаю ,смог бы я ,а проверять не хочется почему то.
ppks.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
clutch
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пора бы уже давно понять, что благополучие твоих родных, детей, твоё и всех окружающих напрямую связано с благополучием всего общества, ибо вы есть часть этого общества. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?

Что ты понимаешь под словом "родина"? Раскрой пожалуйста.

Я думаю , что понятие "родины" у нас сходны. "Малая родина" - место где я родился и вырос ( двор, школа , друзья детства) или живу."Родина" - государство подданым которого я являюсь и именно это понятие я имел в виду. К "малой родине" - привязан , люблю, а государство я считаю стихийным бедствием по типу урагана или наводнения и уважать , а также любить его не буду. Можно также сравнить государство с хищным зверем от которого как получишь пользу так и смерть. А заяц и волк тоже являются частью определенного общества - Заяц! Будь добр и сознателен не дай волку быть голодным. Надеюсь я понятно все объяснил?

Общество частью которого я себя считаю - это моя семья , друзья - братья и сестры и нас обьединяет любовь и уважение к Богу и друг другу. Любой может войти в это общество. "Наша Родина - Небеса" для меня эти слова Павла не просто слова.

А ты , Алексей обьясни , на какие грабли я наступал по твоему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

clutch, Мне нравятся Ваш ход мыслей. Мы не знакомы , случаем ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

clutch писал(а):
"Малая родина" - место где я родился и вырос ( двор, школа , друзья детства) или живу."Родина" - государство подданым которого я являюсь и именно это понятие я имел в виду. К "малой родине" - привязан , люблю, а государство я считаю стихийным бедствием по типу урагана или наводнения и уважать , а также любить его не буду. Можно также сравнить государство с хищным зверем от которого как получишь пользу так и смерть. А заяц и волк тоже являются частью определенного общества - Заяц! Будь добр и сознателен не дай волку быть голодным. Надеюсь я понятно все объяснил?

А зря. Государство, оно же создано для защиты человека. Другой вопрос, как оно это делает. Понятно, что не всегда хорошо, но многие люди даже без этой заботы не выживут. Плюс "забота" об антисоциальных элементах. Ну и так далее, если немного подумать, то ещё можно найти много за что Государство нужно любить и уважать. Так что не торопитесь делить всё на чёрное и белое. Тут друг семьи рассказывала, об одной ситуации во время поездки за границу на стажировку. Так её вывод был:
Цитата:
Во всём мире полиция для того, чтобы помогать, и только у нас с самого детства учат: "Веди себя хорошо, а то придёт дядя милиционер и заберёт тебя в тюрьму..."
Может от этого и не любим своё государство, а вместе с ним и своё Отечество, а с ним и язык и культуру и веру ... и так настойчиво ищем чужого ... icon_sad.gif


clutch писал(а):
Общество частью которого я себя считаю - это моя семья , друзья - братья и сестры и нас обьединяет любовь и уважение к Богу и друг другу. Любой может войти в это общество. "Наша Родина - Небеса" для меня эти слова Павла не просто слова.

А здесь термин "родина", думаю, требует отдельного изучения. Иначе получается слишком буквальное понимание призыва ненавидеть всё кроме Бога, что как мне кажется в Вас присутствует icon_sad.gif А Христианство призывает Любить, имхо, и Родину тоже. А любить лишь семью и друзей -- не велик подвиг. Начни любить, если не врагов, то хотя бы людей, которые стараются сделать, твою жизнь немного спокойнее и безопаснее и котрых ты называешь стихийным бедствием.

ps.gif Я стараюсь понимать своего президента, не смотря на все его ошибки. Не могу сказать, что я его люблю, но уважаю за его стремление заботиться о стране. И мне часто его становится жалко, видя, как другие, да и он сам, настойчиво разрушают то немногое, что ему удалось сделать для страны. И я со страхом жду выборов, потому как приход к власти оппозиционных политиков, так и третий срок Александра Григорьевича могут с большой вероятностью стать концом мирной жизни в Беларуси...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Ср Авг 18, 2004 5:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

clutch писал(а):
Я думаю , что понятие "родины" у нас сходны. "Малая родина" - место где я родился и вырос ( двор, школа , друзья детства) или живу."Родина" - государство подданым которого я являюсь и именно это понятие я имел в виду. К "малой родине" - привязан , люблю, а государство я считаю стихийным бедствием по типу урагана или наводнения и уважать , а также любить его не буду. Можно также сравнить государство с хищным зверем от которого как получишь пользу так и смерть. А заяц и волк тоже являются частью определенного общества - Заяц! Будь добр и сознателен не дай волку быть голодным. Надеюсь я понятно все объяснил?
Сходны они или нет, решишь сам, когда я опишу. У меня нет деления Родины на "малую", "нашу" или еще какую-то. У меня есть только одна Родина. Прежде всего само слово Родина имеет целый набор понятий. РОДина - от Род - Всебог дохристианских славян, т.е. место, сотворённое Родом для нас, людей, чтобы мы жили. РОДина - место, где живёт мой РОД, РОДственная часть моего народа, в которой я родился. Родина - мой народ, в котором я РОДился и живу - это в глобальном земном смысле. Родина - это вся земля, на которой я РОДился и живу. Родина - это культура моего наРОДа. Моя Родина во всём этом перечисленном одновременно, именно всё это я стремлюсь защищать.

clutch писал(а):
Общество частью которого я себя считаю - это моя семья , друзья - братья и сестры и нас обьединяет любовь и уважение к Богу и друг другу. Любой может войти в это общество. "Наша Родина - Небеса" для меня эти слова Павла не просто слова.
Не вопрос. Ты сам можешь считать себя частью какого угодно "общества", но есть еще объективное состояние. Так вот объективно ты являешься частью всего человечества на Земле. В этом смысле твоя жизнь неотделимо связана с жизнью всего человечества. Персонально для тебя, меня и любого другого это значит, что благополучие каждого не может быть полным и абсолютно устойчивым во времени пока есть устойчивое неблагополучие хотя бы у одного человека. Ибо этот человек всегда может придти к тебе и попытаться решить свои проблемы за счёт твоего благополучия, и тебе придётся защищаться, возможно даже ценой своей жизни. А если ты вынужден сражаться за своё благополучие, а тем более умереть, то о каком счастье для тебя и твоих родных может идти речь? Смерть даже героическая - это всегда огромное горе для матери героя или для его детей. Всегда! Поэтому мне и непонятны высказывания о том, что умереть, когда это требуется - почётно. Это однобокий подход. Жить, когда от тебя требуют умереть и достичь при этом поставленной цели - вот истинный героизм, хотя я и не умаляю заслуг павших героев, т.к. они не видели другого способа решить поставленную задачу, а именно такая способность как раз и должна воспитываться культурой.

clutch писал(а):
А ты , Алексей обьясни , на какие грабли я наступал по твоему?
Наступал и продолжаешь пока наступать. Да и не ты один. Мы все (я в том числе) всем государством продолжаем наступать на эти грабли, а кто-то умело пользуется этим. "Разделяй и влавствуй" - вот это наши грабли. Пока ты не поймешь, что построить счастье в одной отдельно взятой квартире (или доме, или субобществе , или государстве) невозможно, ты, я, и все остальные будем больно получать по лбу в виде войн, терактов и т.п. Твои и мои дети будут так же подвержены алкоголизму, табакокурению, наркомании и т.д. Мы и они так же будем не жить, а выживать, "крутиться" в поисках средств к существованию нас и наших семей.

Строить хорошую жизнь надо на всех уровнях. Не только свою собственную и своей семьи, но и всего общества к которому объективно принадлежим, ибо мы все связаны.

Могу объяснить это и по-другому.
В Достаточно Общей Теории Управления (а любой процесс в обществе всегда можно рассматривать именно как процесс управления/самоуправления) есть понятия "сильных" и "слабых" манёвров. Пример: если рулевой корабля резко изменит его курс, то корабль накренится, и все пассажиры почувствуют, что курс изменился, а если он отклонит курс на 1-2 градуса, то пассажиры могут и не заметить изменения курса (если не пользуются какими-либо иными способами определения курса корабля), но потом с удивлением обнаружат, что приплыли не туда, куда хотели.

В жизни общества это выражается в том, что внесение слабых, но последовательных изменений в неё приводит, в конце концов, к серьёзному её изменению. Заметить такие изменения на исторически коротких промежутках времени жизни одного поколения очень сложно. Но эти измениения видны, если взять к рассмотрению достаточно большой промежуток, допустим, 20-30 поколений и сравнить, в чём изменилась жизнь за это время. Для такого взгляда как раз и надо брать во внимание всё общество, а не только свою семью. Деятельность по изменению нашей жизни слабыми манёврами ведётся, и она заметна, если смотреть как я указал, ещё видно, что она ведётся отнюдь не с целью нашего благополучия. Это также увидел и бывший премьер Черномырдин, когда сказал: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Он работал, но кто-то работал эффективнее него и при этом незаметно, потому и "получилось, как всегда".

Привести реальные жизненные примеры по теме или сам найдёшь?

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Авг 18, 2004 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может от этого и не любим своё государство, а вместе с ним и своё Отечество, а с ним и язык и культуру и веру ... и так настойчиво ищем чужого

Ну эт ты не прав... Я люблю свой язык , литературу и нашу культуру в целом. Но эта любовь на государство , на власть не переносится.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Авг 18, 2004 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Строить хорошую жизнь надо на всех уровнях. Не только свою собственную и своей семьи, но и всего общества к которому объективно принадлежим, ибо мы все связаны

Это общие слова. А кто будет строить ? Кто конкретно ?
Это возможно лишь в случае , если каждый будет хорошо делать своё дело , а не заниматься пустой теорией о всеобщем счастье. .
Твой пример про корабль не корректен . Там есть конкретный рулевой. Конкретное лицо , отвечающее за курс корабля . А государство не управляется ОДНИМ конкретным человеком. Тогда значит есть заговор группы лиц. И приходим к набившему уже оскомину ВСЕОБЩЕМУ заговру против Росии и некоему ЗЕМНОМУ правительству типа масонов. Скучно.
Посмотри на немцев . Плохо живут ? отлично ! И никого из них проблемы вселенского счастья не волнуют. Ordnung muss sein.
И порядок это начинается со своего двора.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
clutch
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Ср Авг 18, 2004 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А зря. Государство, оно же создано для защиты человека. Другой вопрос, как оно это делает. Понятно, что не всегда хорошо, но многие люди даже без этой заботы не выживут. Плюс "забота" об антисоциальных элементах. Ну и так далее, если немного подумать, то ещё можно найти много за что Государство нужно любить и уважать. Так что не торопитесь делить всё на чёрное и белое.



Государство само порождает антисоциальных элементов от которых потом "защищает". Испытание властью и деньгами могут пройти не многие люди , тем более которые к этому стремятся и без святого духа это совсем непросто. А насчет черного и белого каждый понимает , что есть исключения.

Цитата:

А здесь термин "родина", думаю, требует отдельного изучения. Иначе получается слишком буквальное понимание призыва ненавидеть всё кроме Бога, что как мне кажется в Вас присутствует А Христианство призывает Любить, ПМСМ, и Родину тоже. А любить лишь семью и друзей -- не велик подвиг. Начни любить, если не врагов, то хотя бы людей, которые стараются сделать, твою жизнь немного спокойнее и безопаснее и котрых ты называешь стихийным бедствием.

Тебе только кажется. Я говорил только об обществе , частью которого себя считаю. Выводы ты сделал неправильные. Мы боремся не против людей, языка , культуры , а против злых сил. А советы на твоем месте не спешил бы давать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
clutch
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Ср Авг 18, 2004 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сходны они или нет, решишь сам, когда я опишу. У меня нет деления Родины на "малую", "нашу" или еще какую-то. У меня есть только одна Родина. Прежде всего само слово Родина имеет целый набор понятий. РОДина - от Род - Всебог дохристианских славян, т.е. место, сотворённое Родом для нас, людей, чтобы мы жили. РОДина - место, где живёт мой РОД, РОДственная часть моего народа, в которой я родился. Родина - мой народ, в котором я РОДился и живу - это в глобальном земном смысле. Родина - это вся земля, на которой я РОДился и живу. Родина - это культура моего наРОДа. Моя Родина во всём этом перечисленном одновременно, именно всё это я стремлюсь защищать


Скажи , от кого ты все это защищаешь ? А также вспомни , что Богом избранный народ не имел долго своей земли , их ценностью был Сам Господь Бог!

Цитата:

Ты сам можешь считать себя частью какого угодно "общества", но есть еще объективное состояние. Так вот объективно ты являешься частью всего человечества на Земле. В этом смысле твоя жизнь неотделимо связана с жизнью всего человечества.

Через несколько миллионов лет солнце погаснет , планета земля погибнет. Что ты делаешь сейчас , чтобы повлиять на эту ситуацию?
Цитата:

Пока ты не поймешь, что построить счастье в одной отдельно взятой квартире (или доме, или субобществе , или государстве) невозможно, ты, я, и все остальные будем больно получать по лбу в виде войн, терактов и т.п. Твои и мои дети будут так же подвержены алкоголизму, табакокурению, наркомании и т.д. Мы и они так же будем не жить, а выживать, "крутиться" в поисках средств к существованию нас и наших семей.

Вообще счастье это не торговый дом или коммунизм , которые надо строить. Cчастье - это благословение Божье.
Об остальном выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
clutch
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Ср Авг 18, 2004 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, кстати, Алексей я предлагаю тебе извинится перед витусом за слова БРЕД и АХИНЕЯ , поскольку бред и ахинея - не связанная и не логичная речь, а утверждения витуса вполне логичны и вменяемы, его анналогии уместны.
Ты проявил грубость и неуважение по отношению к нему.
Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.373 секунды
:: Связаться