Reveal.ru :: Просмотр темы - Ложь во благо?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такая история про ВПК СССР:
перед конструкторами была поставлена секретная и практически неисполнимая задача, к которой они отнеслись скептически. И тут им сообщают: вот, наши разведчики поработали, достали американские документы, так штатники эту задачу месяц назад решили. Наши напряглись — и тоже решили, хотя сведения про американцев были ложными.
То есть это был обман.
Этичный или неэтичный?
Если бы этого не сделали, то у наших конструкторов появился бы комплекс неполноценности, и это было бы неэтично. А если им поставили планку выше их возможностей, но все-таки в зоне их ближайшего развития, личностного и профессионального, то это громадный стимул. Выходит это ложь во благо, стало быть, она этична?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотря в какой "системе координат" определяется этичность. Если в христианской - то нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зато очень эффективная. Хотя, конечно, можно ударится в обсуждение вечного вопроса "оправдывает ли цель средства". Но это будет опять переливанием из пустого в порожнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Смотря в какой "системе координат" определяется этичность. Если в христианской - то нет.


Конечно если просто исходить из того, что ложь это плохо - ты прав. Только вопрос, стало ли кому нибудь от нее плохо? Стало ли хуже? Не думаю. Помогла ли она, эта ложь? В этой конкретной ситуации помогла.
Я весь в недоумении! (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

чес говоря я поддерживаю точку зрения "Гость с юга" - всё зависит от системы координат, а философствования на темы далёкие от духовной смысла мало

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только вопрос, стало ли кому нибудь от нее плохо? Стало ли хуже? Не думаю. Помогла ли она, эта ложь? В этой конкретной ситуации помогла.

Это другая система координат - "гуманистическая" или даже "государственная". Польза человека/государства - высшее благо.
А рассмотри с точки зрения возможных жертв от применения этих разработок. Им вся эта польза пойдет только во вред.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а кто сказал, что разрабатывали что-то плохое? Может это лекарство какое нибудь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ложь - стопроцентное зло. Иначе Бог не был бы так категоричен в ее оценках.

Что касается тех конструкторов - если бы они были христианами, трудились бы на совесть в любом случае. Ну и руководители управляли неверными способами. Могли бы честно сказать "это ОЧЕНЬ важно сделать за месяц". Уверен, сделали бы, справились бы с задачей, как справляемчся все мы с нашими задачами каждый день, если относимся к ним с сердцем и с верностью.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а можно еще и так посмотреть: эти "неправедные" руководители дали конструкторам веру в свои силы да еще и разожгли в них азарт. т.е. сыграли на их профессиональном самолюбии. а до этого они не верили, что задачу можно решить и поэтому искали не способы решения, а подтверждение ее невыполнимости. при таком отношении никакое "это ОЧЕНЬ важно сделать за месяц" не поможет. а так - они сами себя мотивировали потом. по-моему, это очень остроумный ход со стороны руководителей. и к тому же безвредный (в отличие от угроз или принуждения). даже, если бы задача оказалась нерешаемой, то по ходу дела много полезных разработок было бы сделано.

я думаю, что это еще одно подтверждение словам из Библии: "нет ничего невозможного для того, кто верит". Все великие достижения и победы человек одерживал, когда ставил себе планку выше своих возможностей.

а вопрос "этично-неэтично" тут наверно неуместен. потому что когда вопрос стоит на уровне интересов государства, там даже идея уничтожить целый народ (врага например) не выглядит неэтично, а может являться необходимостью.

а так можно еще спросить: когда люди играют, например, в футбол и игрок, делая обманное движение, забивает гол - это этично или нет? ведь он, по сути, обманул вратаря...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Ложь - стопроцентное зло. Иначе Бог не был бы так категоричен в ее оценках.

Согласен. Но может то, как поступило в этом случае гне ложь, а что-то другое? Стимул например!

Олег Козырев писал(а):

Что касается тех конструкторов - если бы они были христианами, трудились бы на совесть в любом случае.

Олег, к сожалению за время нахождения в МЦХ, я встречал "учеников", которые немало проповедовали и крестили (выходит истинные христиане, по канонам МЦХ), но вот на работе они ленились и бездельничали. Только не говори, что ты таких примеров не знаешь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласен с Фантой. Вопрос здесь нельзя ставить "этично или неэтично". А что такое понятие "этично"??? Да и у каждого человка свое понятие относительно этики. Это что-то вроде вопроса совести - совесть разная у каждого из нас. Мне почему-то вспонилась к этому случаю притча про нерадивого управляющего. Иисус привел ученикам в пример человека, который обманывал своего хозяина. Конечно, Он не говорил, что нужно обманывать, но вопрос тут в активности, скорее. Так же и здесь - ученым нужно было быть просто более активными.
Так что то, что ученым это помогло - это хорошо. Ну а вдруг они бы не смогли решить этой задачи - то тоже мог возникнуть комплекс неполноценности.

Небольшой оффтопик - есть фантастический рассказ, где в далеком будущем получилось так, что одни инопланетяне взяли в "заложники" наших ученых и отдали нам своих ученых (не помню в связи с чем) и обещали отпустить, если наши ученые создадут некий аппарат, в точности такой же как и инопланетский. Это было что-то вроде вечного двигателя с одной проблемой: была какая-то черная коробочка, которую нельзя было открыть. Наши создали такой же аппарат, но без этой черной коробочки. Как оказалось потом - в ченой коробочке был источник питания. Т.е. наши создали вечный двигатель да еще и без источника питания. Как оказалось наши задали инопланетным ученым такую же примерно задачу (там правда не вечный двигатель, а что-то другое, уже не помню что, но тоже с "секретом"). Так что здесь скорей политика, а не этика. А этика с политикой вещи не совместимые...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а кто сказал, что разрабатывали что-то плохое? Может это лекарство какое нибудь?

Ну ВПК же военные, значит обслуживают интересы войны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

может конечно я чего непонял, но сдаётся неотом вы ...

вспомнился мне тут пророк Елисей, который проверил веру царя израильского 4Царств 13 - он мог бы солгать что бог благословил царя, но он просто проверил веру его ...

было у меня тут ещё парочка примеров, но в них неочень уверен,если ктоньть приведёт пример "лжи во спасение" из библии, то думаю возможно обсуждение, а так покачто вижу что речь идёт о том чтобы отдавать кесарю «итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.»

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Раав
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вот и Иаков, отца надул, чтобы благословение получить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
при таком отношении никакое "это ОЧЕНЬ важно сделать за месяц" не поможет. а так - они сами себя мотивировали потом. по-моему, это очень остроумный ход со стороны руководителей. и к тому же безвредный (в отличие от угроз или принуждения).


Ага. А что будет в СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ? Допустим, ученые узнали, что их обманули. В следующий раз попробуют им что-то даже правдивое сказать - они все равно верить не будут.

Я считаю, что доверие ОЧЕНЬ важно в любой среде, особенно творческой (а научная среда, несомненно относится к разряду творческих), т.к. большой процент работы происходит на уровне чувств, эмоций, даже инстинктов почти. И атмосяера тут играет ключевую роль.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс писал(а):

Олег Козырев писал(а):

Что касается тех конструкторов - если бы они были христианами, трудились бы на совесть в любом случае.

Олег, к сожалению за время нахождения в МЦХ, я встречал "учеников", которые немало проповедовали и крестили (выходит истинные христиане, по канонам МЦХ), но вот на работе они ленились и бездельничали. Только не говори, что ты таких примеров не знаешь!


Я написал "если бы они были христанами", а не "если бы они числились христианами".
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Примеры поступков людей из Писаний не всегда работают, т.к. НЕ ВСЕ, что делали люди - нам пример. ЕДИНСТВЕННЫЙ, ВСЯ жизнь которого является примером - Иисус.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Авг 03, 2004 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Ложь - стопроцентное зло. Иначе Бог не был бы так категоричен в ее оценках.

Не любая ложь - это ложь. Если ты понимаешь ложь, как сказать неправду, то это не совсем соотносится с Библией. Вот к примеру - библейская заповедь - не лжесвидетельствуй, по всей видимости была дана по отношению к свидетельству на суде. Потому что как можно было наблюдать на протяжении ветхого завета израильтяне неоднократно использовали ложь в военных действиях, вот взять хоть ту же Раав. Причем Бог это, похоже, одобрял. Да и в новом завете - Иисус не препятствовал воинам оставаться воинами, Павел учил, что нужно подчиняться властям, начальству. Вот к примеру если человек - разведчик, то его профессиональная обязанность - уметь лгать, причем уметь лгать в совершенстве. Конечно войны и все такое - вряд ли очень хорошая вещь, но все же это жизнь, и причем ничего с этим не сделаешь.
Еще один пример - шутки. Здесь тоже люди говорят неправду, и сознаются в этом далеко не сразу. Хотя никто наверное не скажет, что шутить - грех, если это конечно хорошие шутки.

В выше приведенной истории можно все представить вот в таком ключе:

- Ребята, вы что, не занете? Буржуи уже давно сделали эту фигню, над которой вы уже год возитесь! Что же вы это, ну ка поднажмите!
- Ой, блин, и правда, чего это мы...
(спустя полгода)
- Шэф, смотрите, мы сделали! А кстати, вы говорили что видели как это у америкосов работает?
- Что, у америкосов?.. А ну так я это... пошутил! icon_smile.gif

Могу предположить, что в данном случае ученые были бы еще более рады (по себе сужу).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вт Авг 03, 2004 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Могу предположить, что в данном случае ученые были бы еще более рады (по себе сужу).


а если бы на месте ученых оказались люди несколько другого склада, могли бы и замочить своего шефа в приступе "радости"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Вт Авг 10, 2004 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот пример номер два: Зашел джентельмен в ванную, а там... дама неодетая. Он дверь прикрывает и говорит "Простите Сэр". Что это? Такт или ложь? Сказав ей простите сэр - он делает ее моральный травматизм меньше от того, что сказал не правду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 10, 2004 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif)) брось icon_smile.gif вот тут ей бы завизжать, да на всю глодку icon_smile.gif и тогда парень будет знать как обманывать icon_smile.gif
притом ситуация странная icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 10, 2004 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А сказать ребёнку , что подарки Дед Мороз принёс - это как ?
Жена моя утверждает , что это ложь..Мне за Деда обидно. Получается , что нет его. Как же жить то теперь ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Авг 10, 2004 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще примерчик...

Снимается актер в фильме и говорит: "Я Иисус Христос, верьте Мне!"

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Авг 10, 2004 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще говорят: "сказка ложь - да в ней намёк".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.331 секунды
:: Связаться