Reveal.ru :: Просмотр темы - Что делать если ты вынужден покупать пиратский софт ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Poll

Может ли хр-ин пользоваться пиратским софтом ?
Нет конечно
6%
 6%  [ 1 ]
Может в умеренных количествах в крайнем случае
6%
 6%  [ 1 ]
Может, но должен стараться пользоваться триальными версиями
0%
 0%  [ 0 ]
Может, но это решается по совести, совету и т.п.
20%
 20%  [ 3 ]
Может когда использование не наносит урон производителю
6%
 6%  [ 1 ]
Может, но только простыми недорогими программами
0%
 0%  [ 0 ]
Может если стоимость программы не превышает 100 у.е.
0%
 0%  [ 0 ]
Христиане должны учиться работать на Linux
13%
 13%  [ 2 ]
Христиане должны искать у знакомых лиц-ые копии
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, только Shareware и Freeware под Windows
0%
 0%  [ 0 ]
Заявляю, что я НЕ пользуюсь пиратским софтом
0%
 0%  [ 0 ]
Я пользуюсь пиратским софтом и совесть моя чиста
20%
 20%  [ 3 ]
Я пользуюсь пиратским софтом и совесть моя не совсем чиста
0%
 0%  [ 0 ]
Я пользуюсь пиратским софтом, о ужас, я погряз в грехе !
0%
 0%  [ 0 ]
Это должен решить каждый для себя сам
26%
 26%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
legenda
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 24, 2003
Сообщения: 23

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

с витусом я общаюсь по аське почти каждый день, он конечно же иногда переходит все границы, но с ним абсолютно можно найти общий язык, я убежден что он в церкви, я просто верю ему, по мне так достаточно что человек отвечает на вопрос "да",
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Июл 20, 2004 1:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

legenda писал(а):
с витусом я общаюсь по аське почти каждый день, он конечно же иногда переходит все границы, но с ним абсолютно можно найти общий язык, я убежден что он в церкви, я просто верю ему, по мне так достаточно что человек отвечает на вопрос "да".

Я с ним общался по аське где-то час. Вполне вразумительный. Тем не менее то что мы все читали на форуме выходит за рамки так сказать. Витас писал: "жду не дождусь пиратского dvd", - уж лучше бы молчал.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Вт Июл 20, 2004 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хех, Миш, тут вопрос мнения скорее. Когда я вижу как мой любимый лицензионный Тотал Клуб Менеджер продают за 2000 руб, а нелицензионный стоит 50 руб, я выбираю второе. icon_smile.gif
Впрочем это уже офф-топ пошел icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 1:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс писал(а):
Впрочем это уже офф-топ пошел icon_smile.gif


Точно. Давайте разовьем эту тему. Мне, например, "Триада" и "Фаргус" очень нравятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс писал(а):
Хех, Миш, тут вопрос мнения скорее. Когда я вижу как мой любимый лицензионный Тотал Клуб Менеджер продают за 2000 руб, а нелицензионный стоит 50 руб, я выбираю второе. icon_smile.gif

Как бы не совсем законно. Раз такая ситуация, что мы вынуждены брать пиратский софт, то по крайней мере нужно быть скромнее, а не заявлять о том что "как христианин обожаю пиратский софт", верно ?
Лидеры ВЦХ тоже пользуются пиратским софтом и для никого это в принципе не секрет (буквально 2 нед назад видел прежнего ведущего Хабаровской ЦХ на рынке пиратского софта, например).

Понятно, по существу это дела не меняет. Но по крайней мере лучше лишний раз никого не смущать такими заявлениями. И тем более в хр-ой среде.

Мне так кажется.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 4:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):

Как бы не совсем законно. Раз такая ситуация, что мы вынуждены брать пиратский софт, то по крайней мере нужно быть скромнее, а не заявлять о том что "как христианин обожаю пиратский софт", верно ?


А кто вообще сказал, что покупать пиратский софт незаконно? Согласно российскому законодательству (в отличии от американского), покупатель пиратского софта не несёт ответственности за пиратство, вся ответственность ложится на продавца...

Да и в библии нет ничего о собственности на информацию...
А представьте себе такую картину (чисто в порядке бреда), например, что власти Израиля заявят о защите авторских прав на ветхий завет, и потребуют не публиковать его в составе библии.
icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Хоть кто-нибудь скажет мне, почему вы считаете, что покупка пиратского софта - это плохо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По крайней мере в УК Украины есть статья, которая определяет юзание пиратского софта как нарушение авторских прав. Наверное, по этому%)

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
Хоть кто-нибудь скажет мне, почему вы считаете, что покупка пиратского софта - это плохо?


Поставь себя на место того, кто этот софт производит. Вот например, фирма затратила годы на разработку хорошей программы (например Excel). Труд разработчиков должен быть оплачен достойно, как вы считаете? Если он не будет оплачен -- то фирма накроется. Пиратство - это воровство. Как может процветать страна, в которой воровство - на уровне менталитета граждан? Когда каждый крадет у соседа, кто захочет производить? В моей жизни был момент, когда я хотел заняться разработкой и продажей софта. Но, проанализировав ситуацию, понял, что в России заниматься этим - бессмысленно. Подавляющее большинство наших программистов продают свой продукт за границу (через интернет, например). Вот вам и результат -- наша страна сама виновата в том, что свои же граждане не хотят с ней иметь дело. И поэтому мы сами вынуждены либо покупать у буржуев (возможно даже продукт, сделанный нашими же людьми), либо воровать у них через пиратов.

Единственная польза пиратов - это сделать рекламу продукту, дать возможность оценить его полезность и дать студентам и неимущим возможность научиться работать с продуктом. Ну и некий стимул, для снижения цены на продукт.

Еще вот, что я думаю: если человек покупает у пиратов - в нашей стране сам он закон не нарушает. Но по сути, он помогает процветать воровству, и тем самым рубит сук, на котором сидит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Последний пункт опроса неправильный, так как он включает в себя все предыдущие ответы, и имеет мало смысла.

А насчет пиратского софта:

1. Я считаю, что авторское право не должно распространяться на копирование информации (так, как это сделано у мелкомягких), так как это равнозначно тому, что я купил книжку и не могу дать почитать её моему другу. Согласитесь - это бред.

2. Также нельзя распространять авторские права на дизассемблирование кодов. Тут соображения схожие с первым пунктом. Это вообще крайняя глупость, фактически - это запрет на то, чтобы думать. Это все равно, что я купил книжку, но мне запрещается читать из неё определенные главы.

3. Также нельзя распространять авторские права на использование информации, которое напрямую не связано с получением коммерческой выгоды. Это, как раз касается студентов со всевозможными "ориджинами". Так как это крайне глупо, что для того, чтобы студенту построить график в курсовой, ему необходимо выкладывать несколько сот долларов за лицензию.

4. Распространять лицензию на получение коммерческой выгоды от использования информации можно, но нежелательно. Так как такого типа лицензии приводят к существованию монополий (таких как мелкомягкие). Если бы на рынке софта была здоровая конкуренция и богатый выбор, то никто не пошёл бы к друзьям копировать очередную версию виндовоза (поскольку по всей стране - она единственная и у всех одинаковая), а пошёл бы в магазин и выбрал бы ту систему, которая ему нужна и соответсвует его личным требованиям. Возьмите к примеру книжные магазины. Когда в магазине есть богатый выбор книжек (а не единственный роман в семи томах "похождение великого Б.Г."), то люди больше будут ходить в магазины за чтивом, чем к друзьям на книжные полки. Конечно, кто-то по-прежнему будет ходить к друзьям и копировать, но это уже больше от нищеты. От таких покупателей сильно не убудет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
А насчет пиратского софта:

1. Я считаю, что авторское право не должно распространяться на копирование информации (так, как это сделано у мелкомягких), так как это равнозначно тому, что я купил книжку и не могу дать почитать её моему другу. Согласитесь - это бред.


А вот и не соглашусь: ты дал книжку другу - ты уже не можешь ею пользоваться. только вот если вы будете сидеть и одновременно ее читать, тогда пример подходит. но и с программой тогда так делай - сидите с другом за одним компом и работайте с одной и той же программой.

Tosha писал(а):

2. Также нельзя распространять авторские права на дизассемблирование кодов. Тут соображения схожие с первым пунктом. Это вообще крайняя глупость, фактически - это запрет на то, чтобы думать. Это все равно, что я купил книжку, но мне запрещается читать из неё определенные главы.


Этот запрет возник, я думаю, для того, чтобы можно было законным образом преследовать за взлом программ (снятия с них защиты).

Tosha писал(а):

3. Также нельзя распространять авторские права на использование информации, которое напрямую не связано с получением коммерческой выгоды. Это, как раз касается студентов со всевозможными "ориджинами". Так как это крайне глупо, что для того, чтобы студенту построить график в курсовой, ему необходимо выкладывать несколько сот долларов за лицензию.


А вот игры - они не связаны с получением прибыли. Что ж теперь игры будем друг у друга копировать вместо того, чтобы покупать?

А студенты не пропадут -- для них делают специальные лицензии на софт, который приобретает учебное заведение, а не студент.

Еще раз повторю: поставь себя на место разработчиков. Или еще лучше - попробуй сам сделать программу и продавать ее. Все сам и поймешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Чт Июл 22, 2004 3:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сталкивался с нарушением авторских прав в литературе и тут не всё так просто. Если издатель выпускает "бумажную" книгу, он использует авторский продукт и вкладывает свой капитал в процесс издания книги - бумажный носитель, вёрстка и т.д.
А вот если издатель просто покупает права на издание этой книги и шлёпает её без всяких затрат в электронном виде ( пример - тот же сайт Кирилл и Мефодий km.ru) - это простая спекуляция, которая осуждается библией (не отдавай денег в рост) - то есть грех.
Аналогично с программами. Очень многое, что называется сейчас электронным бизнесом, попадает под библейское определение греха. Тот же Билл Гейтс, который нанимает программистов для написания программ, а потом накладывает на этот софт свой копирайт. Какое он имеет право с точки зрения совести на этот програмный продукт. И почему мы его дожны обогащать???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Июл 22, 2004 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин, вы, извините, уже перегибаете палку. Спекуляция и бизнес это не грех.

FantaClaus, я сам - программист. Я конечно же хочу продавать свой продукт и не оправдываю пиратов. Всё что я говорил - это касаемо автроских прав исключительно. Я считаю многие из них - не обоснованы, и созданы как раз не для того, чтобы защищать права, а чтобы бороться с пиратами. Это не одно и то же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Июл 22, 2004 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
... (не отдавай денег в рост) - то есть грех.


Насколько я понял, не давать в рост - имелось ввиду брату по вере - иудею. а язычнику в рост давать не запрещалось.
или я ошибаюсь?

Дэн Шорин писал(а):
Тот же Билл Гейтс, который нанимает программистов для написания программ, а потом накладывает на этот софт свой копирайт. Какое он имеет право с точки зрения совести на этот програмный продукт.


Ну с точки зрения твоей совести, может и не имеет. Но вот моя совесть его не осуждает. На мой взгляд - Гейтс очень проворный и талантливый человек, умеющий предвидеть потребности потребителя, эффективно управлять ресурсами (в том числе программистами), а также продавать свой продукт. Это не многим так хорошо удается.

Программист, пришедший к нему работать, подписывает договор, в котором соглашается с тем, что права на результат его деятельности будут принадлежать фирме. (а не Биллу). Это практически в любой фирме так. фирма покупает труд человека. и в некоторых случаях вместе с правами.

Дэн Шорин писал(а):
И почему мы его дожны обогащать???


слава Богу, не должны icon_smile.gif
не хочешь - не покупай. создай сам свои программы или купи у его конкурентов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Июл 22, 2004 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А если у меня на компе найдут нелицензионную 1C, что будет ? Запротоколируют или сгодится что мол "случайно сел а тут уже всё было установлено" !!???

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Июл 22, 2004 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, меня этот вопрос тоже интересует. Вот, предположим, соответствующие органы находят на моем домашнем компе нелицензионную версию виндовз.
Их действия? Заведут дело? Комп отберут? Или все диски с виндовз отберут?
Кстати, на сайте у микрософта была такая объява типа: если вы знаете о фактах использования нелицензионных копий виндовз - вам сюда. Так что - на вас легко могут настучать ваши "добрые" соседи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пт Июл 23, 2004 8:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По закону об Авторском праве бремя вины лежит изготовителе. Лично я купил в дорогом компютерном супемаркете одну вещь, она оказалась совершенно левой, сервис центр не от фирмы, - тот не берет изделия, т.к. на нем номера из краденной партии товара, Вернуть в магазин тоже было нелься, т.к. входила в список "не подлежащих замене" Я понимаю, что идея- просто правовая аналогия.
Слава Богу, у нас покупатель не несет отвественности , т.к не было умысла
У нас около дома открылся магазин продаюший DVD по 100 руб. Все цивильно - дают чек товарный и кассовый, на коробках голографичесие наклеечки...
То есть выходит, можно купить фальшивку в дорогом магазине, а можно - с той же степенью защиты в полуподвале.
Если бы ловили покупающих у пиратов, полстраны бы сели.

По Закону - максимум, что со мной можно сделать, как с покупателем - у меня изымут контафактную продукцию - в случае, если будут по домам ходить. И то обманщик - продавец из своего "кармана" будет мне должен опатить мой ущерб от такой конфискации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Июл 23, 2004 9:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я слышал, что были случаи, когда за использование нелицензионного софта в фирмах (компьютерных клубах) приезжали дяди в масках и отбирали у них не только софт, но и компьютеры, на которых он стоял. Так ли это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Июл 23, 2004 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
А если у меня на компе найдут нелицензионную 1C, что будет ? Запротоколируют или сгодится что мол "случайно сел а тут уже всё было установлено" !!???


я не знаю, что будет. надо законы наши посмотреть. если там сказано, что должны быть наказаны - значит накажут.

Но вы ведь сами понимаете, что никто просто так к вам домой не пойдет. Кому это надо? А вот рейды по рынкам с проверкой устраивают время от времени. Но опять же - нашим властям это не нужно, т.к. те же рынки приносят им доход. Но вот под давлением буржуев (тех же микрософтов) им приходится делать показательные зачистки (но это уже давление на уровне правительства страны). Либо по наводке конкурентов на самом же рынке. А это делается не в целях борьбы с пиратством, а в результате борьбы одних пиратов с другими.

Ну, пожалуй, если вы - большая шишка в городе и не поладите с кем-то из других шишек, то тут уж действительно к вам и домой могут нагрянуть с проверками. А так - вряд ли кого вы заинтересуете.

Но в любом случае - посудите сами: для чистого все чисто. Если у вас дома (и/или в вашем бизнесе) весь софт лицензионный, то ваша совесть чиста, и вам бояться нечего и некого, кроме Бога. А Он будет на вашей стороне. Если же вам приходится жить в страхе, то этот страх разрушит вашу веру в конце концов. Так то выход один - делать то, что считаешь правильным и не бояться. Но быть готовым ответить за свои поступки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 23, 2004 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если найдут дома (что никому не надо, так как никто ходить по домам с проверками не будет), то ничего страшного. Как сказал Толя могут только отнять софт (каким образом - не знаю, может заберут диск и заставят стереть софт с винта), но вероятность этого стремится к нулю.
По закону нельзя заниматься распространением котрафактной продукции а так же запрещено использование нелицензионного ПО в коммерческих целях. (по крайней мере так было лет 5-7 назад, но думаю, что ничего не изменилось). Другими словами, если ты используешь виндовз дома, то ничего страшного, а если у тебя фирма и там стоит нелицензионный виндовз, то в любой момент к тебе могут нагрянуть дяди в масках, а потом заставить платить штраф (причем никаких компов у тебя забирать не будут). Я работал в одной конторе, куда вот так вот нагрянули дяди и контора потом платила.

Если у меня дома софт нелицензионный - то моя совесть все равно остается чистой, так как я не иду против закона. А вот если на работе - то тут вопрос к начальству: пусть оно себе голову ломает относительно данного вопроса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 23, 2004 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

опрос довольно узконаправлен и чес говоря неадекватен, так некоторые пункты неимеют смысла и имеют провокационный характер, впрочем это ЧИСТО МОЁ МНЕНИЕ
выскажу свои тезисы, так как единственного выбора сделать немогу icon_sad.gif

Нет конечно
Христиане должны учиться работать на Linux
Это должен решить каждый для себя сам

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Сб Июл 24, 2004 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava,
Абсолютно разделяю твою позицию...
Хочу только добавить, что если фирму заставят платить штраф, то эти деньги идут в Российский бюджет, а отнюдь не правообладателю...
И с какой это стати мы должны подчиняться американскому законодательству, если российский закон считает, что использование нелицензионного софта - не воровство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Использование софта может быть основанием привлечения к ответсвенности,, только если есть док-ва того, что юзер сам "засветился" как пират (скачал / скопировал софт в домашних условиях"

Наказание предусмотрены такие
За особо масштабное пиратсво (создавшее угрозу национальной эконимке, как пишет в комментарии известный спец по авторскому праву проф. Алексеев) - есть статья УК

За продажу есть два варианта наказания, причем они могут "суммироваться"
1. Штраф в пользу гос-ва - в размере до 50000 мин. размеров оплаты труда в РФ
2. В порядке уже не административном, а гражданско-правовом - компенсация убытков и упущенной выгоды купившему товар (если у того сохранился чек, конечно)

Ну и разумеется любой контрафатный товар как у продавца так и у покупателя - подлежит изъятию и уничтожению.
Комп могут изъять можно только на время и то по решению суда - в Конституциичетко прописано, что изъятие собственности возможно только по судебному решению. Основанием может быть невозможность на месте оценить наличие пиратского софта, хотя наши правоохранительные органы могут всегда найти причину...
Лично я, покупая что-то, всегда настаиваю на выдаче тов. и кассового чеков. Как писал Павел, все, что на торгу, можно есть с чистой совестью...

И еще важный момент: по Закону самый супер пиратский софт не может быть контрафактным, если нет в проге Лицензионного Согласшения на русском языке (для России)
Любой договор на территории России имеет силу только если написан на русском языке
Я принципиально не читаю лицензионные соглашения на программах, если оно не по-русски. Никто не может обязать меня учить язык Соглашения, если оно не на национальном (в Росси - русском) языке.
Производитель обязан перевести для меня Согласшение на язык моей страны, если нет - все проблемы к нему.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2004 2:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
Но в любом случае - посудите сами: для чистого все чисто. Если у вас дома (и/или в вашем бизнесе) весь софт лицензионный, то ваша совесть чиста, и вам бояться нечего и некого, кроме Бога. А Он будет на вашей стороне. Если же вам приходится жить в страхе, то этот страх разрушит вашу веру в конце концов. Так то выход один - делать то, что считаешь правильным и не бояться. Но быть готовым ответить за свои поступки.

Для меня всё сложнее. Во первых, не всё что разрешено государством есть любовь к ближнему. Т.е. что закон разрешает не факт что Бог разрешает.

Во вторых, если программа проинсталлировалась и ничего не "попросила", то покупатель действительно может не в состоянии определить что эта программа не лизензионная (да и не должен).
ОДНАКО к пиратскому софту ЧАСТО предлагаются взламывающие программы и по-идее тут уже не пират виноват, если ты запустишь какой-нибудь генератор ключа и забьёшь в нужное место для того чтобы снять ограничения о триальности.
Думаю это проблема и пиратский софт ЧАСТО имеет директории Crack и т.п. Собственно это можно расценить как хакерство и взлом, так как хакеры сами пользуются таким же сторонним хакерским софтом для взлома паролей и т.п.

Про покупку DVD за 100 руб наверно следует поступать как здесь:
1-е Коринфянам 10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; 26 ибо Господня земля, и что наполняет ее. 27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. 28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
Однако я лицензионных DVD дисков за 100 р как-то не встречал. У меня есть знакомые, которые занимаются в том числе и распространением пиратской продукции и наклеек голографических у них как гуталина на гуталиновой фабрике. Естественно я ни за что не поверю в лицензионность когда цена черном по белому говорит о нелицензионности.

Практически же диски я покупаю крайне редко, чаще беру в прокат.

В институт к нам кстати привозили порой до десятка временно конфискованных компьютеров на экспертизу, которую мы сами и делали. На хакеров заводили дела, писались протоколы. Но там конечно более серьёзно. Ребята сканировали сетку в поисках открытых портов спец-ым софтом, а после взламывали пароли и получали "халявный" выход в интернет других компаний и частных лиц.
Один раз местным спецам (к коим я не отношусь) не удалось посмотреть наличие хакерских программ на диске, т.к. этот диск был специально зашифрован. Однако правоохранительные органы вовсе не засмущались и сказали что применят "свои методы" для решения проблемы. Наверно припугнут сроком за дачу ложных показаний и т.п......

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2004 7:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Однако правоохранительные органы вовсе не засмущались и сказали что применят "свои методы" для решения проблемы. Наверно припугнут сроком за дачу ложных показаний и т.п......
Есть свидетельства, что "припугивают" они сапогом по рёбрам.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2004 8:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Есть свидетельства, что "припугивают" они сапогом по рёбрам.
О чём и речь!
Цитата:
припугнут сроком за дачу ложных показаний и т.п......
icon_evil.gif

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.346 секунды
:: Связаться