Reveal.ru :: Просмотр темы - Финансы РПЦ в сравнении с МЦХ. Насколько больше открытости?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Финансы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
clutch
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересуют факты. К считающим себя адептами РПЦ вопрос стоит особо остро. Были ли попытки узнать о финансовой структуре как небольших общин,так и всей РПЦ. Или это все доступно члену Церкви, а также простому прихожанину , а также простому верующему человеку, сдающему деньги. Источники информации. С огромным уважением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В православии, насколько мне известно, дело обстоит не так как в МЦХ. Там сбора как такогого нет, а есть пожертвования. И они добровольные. То есть если человек дает деньги, он изначально доверяет тому, кому он дает. И нет нужды знать, как они тратятся. Как, к примеру, вы не стремитесь знать на что потратит вашу милостыню бомж, на водку или на хлеб. Вы просто даете. В МЦХ же все по другому. Там стирается грань между твоими деньгами и деньгами церкви, то есть деньги становятся как бы общими. И тогда важно знать, как тратит твои деньги твоя семья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Там сбора как такогого нет, а есть пожертвования. И они добровольные.

Боюсь вызвать гнев ,но не надо забывать про такие доходные составляющие бюджета РПЦ ,как торговля драгметаллами (кстати,почти бесконтрольная - ведь церковь отделена от гос-ва) ,свечами и услугами.Какой уж тут контроль,если и у нас в маленькой МЦХ периодически возникают вопросы о финансах и их закрытости ,то уж в такой огромной организации как РПЦ получить т сведения, фактически являющиеся коммерческой тайной, просто невозможно.Да я и не уверен,что простому прихожанину это и нужно.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Да я и не уверен,что простому прихожанину это и нужно.


Хорошо сказано (серьёзно). cheer.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня это не интересует. Все, что даю я и еще 90% прихожан - это добровольное пожертвование, честно говоря, весьма незначительное по сумме. И речи нет ни о какой десятине. За девять лет в РПЦ я НИ РАЗУ не слышал ни в одной проповеди призывов жертвовать на Церковь, не говоря уже о каких-то размерах жертвы и процентах. Такое даяние - не отличается от милостыни. Правая рука не знает, что делает левая, и уж тем более, не интересуется на что будут потрачены данные деньги. Жертвователь дает Богу, а награду получает на Небесах. То же самое касается сумм за требы - венчание, крещение, освящение квартиры, и за свечи. Да, во многих храмах висят "прейскуранты", но это неправильно. Патриарх Алексий неоднократно, в частности, и на последнем епархиальном собрании призывал духовенство отменить эту систему (показывает, кстати, реальную степень автономности каждой общины - Патриарх не берется запрещать в приказном порядке). Во многих храмах реально действует принцип - Сколько вам заплатить? - Сколько не жалко. И для малоимущих требы совершаются бесплатно. Есть преуспевающие люди, которые жертвуют крупные суммы, но это всегда - адресная жертва, т.е. человек лично знает того священника, который будет распоряжаться его деньгами, и всегда может узнать - на что конкретно они пошли. Прочие доходы Патриархата состоят не из пожертвований, а в основном - из торговли церковной утварью производства РХПП "Софрино" (под "драгметаллами" уважаемый Витус, видимо, имел в виду золотые и серебряные крестики, - надо пояснять, а то может возникнуть впечатление, что у Вас имеется информация о том, что Церковь торгует золотом в слитках). Ко мне сии доходы не имеют ни малейшего отношения, а потому я ими и не интересуюсь.
Т.о., проблема финансового контроля не стоит перед православными, т.к. порядочному человеку просто неудобно требовать отчета с того, кому он подал копеечную милостыню. Да и расход невелик.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Круто!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

проблема в том, что в МЦХ постоянно говорили об открытости финансов, а когда люди стали спрашивать оказалось, что это ложь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

под "драгметаллами" уважаемый Витус, видимо, имел в виду золотые и серебряные крестики, - надо пояснять, а то может возникнуть впечатление, что у Вас имеется информация о том, что Церковь торгует золотом в слитках). К

Именно это я и имел ввиду.Кольца,крестики,цепочки,различные иконки,украшенные тем же золотом и серебром и драгкамнями итд.Кстати не особо стараясь нашёл вот что ( только вот не надо воспринимать это как наезд..просто инф. к размышл.)
"Бардак с торговлей золотом процветал даже в предприятии «Софрино», которое официально торгует от Московской Патриархии. В «софринских» магазинах порядок навели не так давно. Неклейменное золото здесь не продавали, зато скрывали от государства большую часть доходов. Торговать церковными принадлежностями разрешили лишь четырем «софринским» магазинам, а все мелкие лавки -- прикрыли. "

Или почитайте вот : http://www.strana-oz.ru/?numid=1&article=104
Очень толковый разбор.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

проблема в том, что в МЦХ постоянно говорили об открытости финансов, а когда люди стали спрашивать оказалось, что это ложь

Меня лично это не особо волнует .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

и все же я благодарен Господу за то, что у нас крестят бесплатно. Просить жертву за крещение... это чересчур.

Понимаю, что "в настоящем православии такого нет". Ну... тогда мои слова к тому "ненастоящему", с которым все мы частенько сталкиваемся.
Когда это изменится - можно будет поговорить.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте отец Александр.
Вопрос о коммерциализации таинств церкви.На днях похоронили бабушку на Ваганьковском кладбище(не потому,что мы такие богатые - просто там покоятся все ее родственники).Отпевание в храме на кладбище стоит 1-2 тыс. рублей(в зависимости от того частное оно или общее).Вначале происходит частное отпевание,затем общее.Но гроб с телом покойного заносят в храм до начала и того и другого.Таким образом,священник отпевает того усопшего,родственники которого заплатили больше,не обращая внимания на "малоимущего",хотя он так же находится в храме.Странно как-то все это.И еще. На заданный вопрос о стоимости крещения Вы ответили,что оно нисколько не стоит.Но ведь реально это не так.Все таинства имеют цену.Где-то она четко указана,а где-то говорят,что должно быть пожертвование, и называется минимальная сумма(как правило не малая,если это венчание,отпевание или крещение).Понятно,что церковь отделена от государства и не живет на гос. дотациях.Но, тем не менее, таинства превращать в предмет купли-продажи?!Извините,за возможную резкость письма.Спасибо.



Ответ:
За совершение таинств и треб, действительно, невозможно назначать какую-то цену, и торговать благодатью. Это следует из самого Евангелия (Матф.10:icon_cool.gif. Вот какое рассуждение приводит Тарасий, Патриарх Константинопольский в своём окружном послании, которое помещено в книге «Правила Православной Церкви»: Нечестивая ересь Македония и его последователей духоборцев менее нестерпима. Ибо эти пустословят, якобы Святой Дух есть творение и раб Бога и Отца: а те, надо полагать, делают Его своим рабом. Потому что всякий господин всё, что имеет, если захочет, продаёт, раба ли, или иное что из своего имущества. Так же и покупающий, желая быть господином покупаемого, ценою серебра покупает оное. Но на практике, однако, дело обстоит несколько сложнее. За назначением цен на совершение таинств и треб стоит не только сребролюбие, но и невозможность (или неспособность) организовать по-другому жизнь прихода. Деньги являются некоторым регулятором: К сожалению, большая часть приходящих в храм людей понимает веру как некую церковную магию, и готова «заказать» всего, что только можно придумать, и чем больше, тем лучше.

Но существуют еще молебны, которые являются сугубой молитвой в особых обстоятельствах нашей жизни, когда, например, кто-либо тяжело заболел, или собирается в далекое и возможно небезопасное путешествие, или хочет начать важное дело и пр.

Но человек думает: а почему бы мне не помянуть родных, друзей и знакомых еще и на молебне, тем более, если это еще и бесплатно? Некоторые в конце записки еще и добавляют: и всех православных христиан . Невольно приходит вопрос: что вдруг случилось со всеми православными христианами, может быть они все заболели, или собираются в путешествие?

И вот, цены на поминание в какой-то мере заставляют подумать, прежде чем писать записку, и регулируют их количество. Понятно, что это не только противоречит духу христианства, но еще и не достигает практических целей. Ибо разумные цены для всех назначить невозможно, слишком разный уровень доходов существует в современном мире: то, что для бабушки, живущей на пенсию, кажется, очень дорого, для многих представляется смешным и даже вызывает сомнение, по аналогии с магазином, в качестве «услуг».

Поэтому всё больше храмов, сколько мне известно, отказываются от цен на требы. Вместо этого в них пытаются объяснять прихожанам смысл поминаний и треб, стараются посоветовать, как правильно поступить.

В нашем храме тоже нет цен на требы.


Священник Александр .
http://pravoslavie.dubna.ru/2/questions.php?year=2003&month=9

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Или почитайте вот : http://www.strana-oz.ru/?numid=1&article=104
Очень толковый разбор.

Читал давно. Устарела статья. Работают все палатки и крестиками торгуют, как ни в чем ни бывало. А вообще, не люблю я енто "Софрино"

Олег Козырев писал(а):
Цитата:

и все же я благодарен Господу за то, что у нас крестят бесплатно. Просить жертву за крещение... это чересчур.

Кому как. А по мне так "если ты не сдаешь сбор - ты не в церкви" - это чересчур.
И потом, лично меня крестили бесплатно. Подарили крестик, а священник - свою рубашку (у нас при крещении положено надевать новую белую рубаху). Что характерно - при последнем нашем разговоре, Андрей Антосяк, который вел нашу "зону", когда я сказал, что изучаю православие, начал меня "пугать": а ты, знаешь, говорит, что православные деньги за крещение берут? Не меньше пяти долларов! Я тогда забыл, а потом, когда спустя два месяца крестился, после крещения вспоминал и смеялся.
Венчал нас духовник моей жены. Разумеется, он не принял бы ни копейки денег. Подарили ему на память альбом с видами Москвы. Заплатили только хору (это понятно - незнакомые нам люди пришли в свое свободное время).
Ничего не взял с нас и мой духовник, когда крестил нашу дочь.
Так что на мне это правило "отдыхает".

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):

Так что на мне это правило "отдыхает".


Аналогично.

Ни за крещение, ни за освящение квартиры, ни за освящение машины не взяли ни копейки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
А по мне так "если ты не сдаешь сбор - ты не в церкви" - это чересчур.


Согласен. Но все же такой брат на свою голову напускает СТОЛЬКО вызовов...

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
и все же я благодарен Господу за то, что у нас крестят бесплатно.

После этого (или даже на "подсчете стоимости") человек может услышать о том, что >= 10% ты должен "отдавать Богу". 10% от зарплаты + "особенный сбор" = 20 * недельный сбор = 1/2 месячной зарплаты. Все это обходится человеку намного дороже, чем разовые требы в ПЦ.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А по мне так "если ты не сдаешь сбор - ты не в церкви" - это чересчур

Было такое.Но давно.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

А по мне так "если ты не сдаешь сбор - ты не в церкви" - это чересчур

Было такое.Но давно.


Увы, это было недавно.

Прошлой осенью Костенко на основании этого правила отрезал от церкви Куроедовых. На основе этого правила пытались (и некоторых небезуспешно) выгнять некоторых учеников из церкви.

На разговорах со мною лидеры употребляли это выражение. Увы, это правда.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Прошлой осенью Костенко на основании этого правила отрезал от церкви Куроедовых. На основе этого правила пытались (и некоторых небезуспешно) выгнять некоторых учеников из церкви.

На разговорах со мною лидеры употребляли это выражение. Увы, это правда.


Да? Вот уродство. А у нас всё как то тихо.То ли меня не трогают - боятся (?),то ли я просто этого не замечаю.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Так что на мне это правило "отдыхает".

На мне, кстати, тоже.
Я и трое моих детей( и еще двое детишек наших друзей) приняли крещение на Пятидесятницу. Крестились мы полным погружением в купели, в древнейшем киевском храме - Кирилловской церкви. У нас такой купели нет, вот наш батюшка и договорился с настоятелем другого храма. Настоятель Кирилловской церкви денег с нас за "аренду" не взял, хотя мы сосвсем из другого прихода, а на крещении нас, екатерининцев было не менее 30 человек.

Я думаю, что каждый находит и получает то, что ищет. Для кого-то крещение - это способ сохранения от зглаза или народная традиция, вот и платит человек и берут с него деньги. Ищущий же подлинного переживания своей причастности Христу, с комерческими задвигами ПЦ почему-то не сталкивается. Вот хоть, и Миша Кузмичев, и Сергей Глушенков, и Дельта, и Евгений и я - все мы страннейшим образом оказались от всей этой комерции в стороне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

по поводу денег за крещение. Вот например, "Русская ПЦ за рубежом" - это та часть ПЦ, которая оказалась за границей и, я думаю, сохранилась особенно чистой от коммунизма.

У нас около дома храм. При нем - большой приют для бедных и старушек. Подарили деньги на землю в середине прошлого века какие-то богатые ребята. Священник - просо прелесть какой добрый и хороший мужик. Все по-семейному так...

Собирают они деньги на постойку колокольни. Стоит ящик. Написано: "кто пожертвует больше тысячи - того имя будет увековечено на колокольне". Все честно и просто.

Крещение стоит денег - $200. Я думаю - что это правильно - священнику нашему тоже надо кушать. В америке вообще всё стоит денег, а эти 200 - это не много тут. Один счет за свет-газ в месяц и то больше выходит.

Думаю, что может и бесплатно крестить, конечно, если кто попросит. Но если у человека есть деньги - почему бы не дать их за время, которое потрачено священником на тебя? Это очень логично.

К слову, меня крестили в ПЦ бесплатно. Это ещё до МЦХ-и было...

Главное что мне нравится в ПЦ, по сравнению с МЦХ-ой - что нет никаких сборов там или 10% или особых сборов или чего то подобного. Никаих там времён учения с вопросом "а как твой сбор брат?". Никаких "вызовов" со сцены по типу "не сдаёшь сбор - не будешь в церкви" и прочей дури...

Хочешь - пожертвуй. Не хочешь - никто тебя не выгонит... Но - обычно хочется, и свечку купить и чем то ещё помочь...

Вообще, для меня эта русская церковь - такая радость - на чужой земле - свой уголок. Они Россию не видели уже сколько лет, но молятся за успех страны постоянно, на каждой службе молятся за русский народ.
Никакая МЦХ никогда не смогла бы быть именно частью России на чужбине. Киповцы скорее будут молится за какой нибудь там пномпень...
но это уже к слову всё.

З.Ы. Витасу: предлагаю вам войти в курс событий последнего года. Перечитайте статьи сайта с 1-й страницы. Вот например, про отрезание за отказ сдавать сбор: http://reveal.ru/article202.html и вообще про финансы тему http://reveal.ru/topic24.html А то такое чувство, что Вы как с луны свалилсь, всё вам приходится заново рассказывать по много раз (хотя эти темы есть на сайте и можно начать с их изучения)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Главное что мне нравится в ПЦ, по сравнению с МЦХ-ой - что нет никаких сборов там или 10% или особых сборов или чего то подобного

ТЕПЕРЬ нет.Вам напомнить десятину?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
по поводу денег за крещение. Вот например, "Русская ПЦ за рубежом" - это та часть ПЦ, которая оказалась за границей и, я думаю, сохранилась особенно чистой от коммунизма.

У нас Крещение стоит денег - $200. Я думаю - что это правильно - священнику нашему тоже надо кушать. В америке вообще всё стоит денег, а эти 200 - это не много тут. Один счет за свет-газ в месяц и то больше выходит.

Думаю, что может и бесплатно крестить, конечно, если кто как твой сбор брат?". Никаких "вызовов" со сцены по типу "не сдаёшь сбор - не будешь в церкви" и прочей дури...приходится заново рассказывать по много раз (хотя эти темы есть на сайте и можно начать с их изучения)



Привет Димец.Спасибо тебе за информацию о зарубежной жизни и жизни ПЦ в США-это ценная информация.
Но напоминает твоя инфа скорее рекламу о "бочке меда с хорошей ложкой дегтя".
Хорошо конечно ,что сборов нет и есть молитва за Россию.Но по поводу крещения за деньги-это для меня вообще понейший шок.Я бы не стал серьезно относиться к церкви ,пусть даже трижды патриотичной ,которая берет деньги за крещение.Как тогда быть с вопросами Иисуса фарисеям по поводу торговли в храме.
Торговля крещениями -это уже похоже на "продажу билета в рай" и перечеркивает все хорошие моменты той общины и того учения , в котором ты находишься.
Для меня это все равно ,что продать душу дьяволу за то ,что в жизни все будет нормально , сбров сдавать не надо , людям помогать не надо и вообще в жизни гарантирован успех ,но при этом нужно продать своюдушу и все ОК.
Вопрос есть ли Дух в той церкви , которая продает крещения за деньги?
Чтото сомнительно.Это перевешивает даже ту дурь ,которая была и кое где еще осталась в ЦХ со сборами "вызовами" итд.

Кстати не лучше ли потакой логике , тебе Димец перейти в язычество? Язычество -это еще более древнее русское верование и вроде бы есть языческие общины и в США.Там вообще насколько я знаю никаких сборов и денег за крещения итд. здавать не надо.
Надо только молиться Яриле , ОДину и другим богам , отмечать время от времени праздники Ивана Купалы , итд. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Крещение стоит денег - $200. Я думаю - что это правильно - священнику нашему тоже надо кушать. В америке вообще всё стоит денег, а эти 200 - это не много тут. Один счет за свет-газ в месяц и то больше выходит

Вот и Delta не видит ничего в этом плохого. Да только это неправильно,потому как это есть продажа крещения и никак по другому. А то что кушать хочется - это аргумент для бедных, увольте.
Одному хлеба достаточно, а другому с икрой и маслом.Но ,впрочем,я повторяюсь.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nevs, вы снова "в своем репертуаре"... Вы на самом деле считаете, что в ПЦ продают крещения? У них что, контракт с Богом, и Он им разрешил продавать спасение (как вы тонко подметили, аналогично дьяволу)? Наверное, можно встретить такого человека (хотя мне трудно представить), взрослого и в своем уме, который будет считать плату за крещение - своим билетом в рай. Все же люди посложнее устроены.
Расскажите поподробнее и с аргументами, что еще вы считаете "полнейшим шоком" - может быть, вам самим яснее станет... сколько в этом есть (или нет) логики.

В таком стиле, как вы, даже ЦХ здесь не обвиняют, ну посмотрите же! Ведь этот сайт - не реклама ПЦ и антиреклама ЦХ, а предоставление разных точек зрения. Мой совет, постарайтесь поддерживать в тексте своих сообщений тот уровень, который нередко у вас проявляется, в отличие от последнего поста...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Nevs, вы снова "в своем репертуаре"... Вы на самом деле считаете, что в ПЦ продают крещения? У них что, контракт с Богом, и Он им разрешил продавать спасение (как вы тонко подметили, аналогично дьяволу)? Наверное, можно встретить такого человека (хотя мне трудно представить), взрослого и в своем уме, который будет считать плату за крещение - своим билетом в рай. Все же люди посложнее устроены.
Расскажите поподробнее и с аргументами, что еще вы считаете "полнейшим шоком" - может быть, вам самим яснее станет... сколько в этом есть (или нет) логики.

В таком стиле, как вы, даже ЦХ здесь не обвиняют, ну посмотрите же! Ведь этот сайт - не реклама ПЦ и антиреклама ЦХ, а предоставление разных точек зрения. Мой совет, постарайтесь поддерживать в тексте своих сообщений тот уровень, который нередко у вас проявляется, в отличие от последнего поста...



Спешу вас обрадовать :повторяю , считаю ,что Продажа Крещения , то есть по сути первого шага к Спасению -недопустима впринуипе , так как противоречит Писанию.
Если Иисус обвинял фарисеев в Евангелиях по поводу торговли в храме ,то почему вы думаете ,что нет греха в отношении крещения?
Считаю ,что крещение за деньги -грех!
Считаю действия священников по этому поводу злоупотреблением .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.535 секунды
:: Связаться