Reveal.ru :: Просмотр темы - St.Vitus против РПЦ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А есть примеры и обратные.Я перешёл из православия в МЦХ по той же причине - искал Истину и следование БИБЛИИ ,а не человеческим прибамбасам типа целования ящичков с иссохшими трупами и прикладывания икон к больным местам и прочего мракобесия процветающего в РПЦ.


icon_exclaim.gif грубейшее нарушеие правил форума: Раздел III. п 5
"Запрещаются прямые оскорбления или ругань в адрес какой-либо церкви. Конструктивная критика методов церквей или отдельных христиан разрешена."

Пользователю St.Vitus - предупреждение и просьба сбавить тон. Димец.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А есть примеры и обратные.Я перешёл из православия в МЦХ по той же причине - искал Истину и следование БИБЛИИ

Нда.. Знакомая формулировка, от каждого второго в цх можно услышать как они перешли из православия в поисках истины.
Однако, уважаемый, Вы видимо были отлично знакомы с Православием, раз сталкивались с такими вещами:
Цитата:

типа целования ящичков с иссохшими трупами и прикладывания икон к больным местам и прочего мракобесия

хоть бы форум почитали повнимательнее что ли--особенно православные разделы, а то ж глупо выглядите чес слово.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
А есть примеры и обратные.Я перешёл из православия в МЦХ по той же причине - искал Истину и следование БИБЛИИ ,а не человеческим прибамбасам типа целования ящичков с иссохшими трупами и прикладывания икон к больным местам и прочего мракобесия процветающего в РПЦ.


Уважаемый,

Ваш выбор мы уважаем, извольте и Вы уважать наш. После всего, что вытворила МЦХ, у нас есть гораздо больше поводов для подобных выпадов в отношении её. Или Вам рассказать о ЦХовских "прибамбасах" и "мракобесии"?

И думайте головой, прежде чем писать. Такое кощунство и надругательство над тем, что было и есть дорого миллионам верующих (к слову, намного почище нас с Вами) никоим образом не поможет Вам в Вашем духовном возрастании. Господь, знаете ли, долготерпелив, но не вечнотерпелив. Вразумитесь, пока не поздно и прекратите хотя бы вслух такое говорить: если Господь начнёт Вас вразумлять - не обрадуетесь. Из Ваших слов с большой долей вероятности можно заключить, что с православием Вы мало знакомы. Проще говоря, вторгаетесь в то, что не знаете, безрассудно надмеваясь плотским умом, как писал Иуда.

И ещё: поговорите с Колей Лапиным. Думаю, у него много чего будет Вам сказать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вразумитесь, пока не поздно и прекратите хотя бы вслух такое говорить: если Господь начнёт Вас вразумлять - не обрадуетесь. Из Ваших слов с большой долей вероятности можно заключить, что с православием Вы мало знакомы


Что ж так злобно то?Я Ваш выбор уважаю и спорить по этому поводу не хочу.Много общался с воцерковленными ( с их слов ) членами РПЦ и никто так мне и не смог объяснит в чём смысл почитания святых мощей ,или целования икон ,или благословления иконами полей с вертолёта или хотя бы упоминания такового в Писании .

Цитата:

После всего, что вытворила МЦХ, у нас есть гораздо больше поводов для подобных выпадов в отношении её. Или Вам рассказать о ЦХовских "прибамбасах" и "мракобесии"?

Полноте! Про всё это дерьмо в МЦХ я знаю лучше Вас - всё таки 10 лет.Но мы то это открыто тут обсуждаем и не боимся выносить мусор из избы. А Вам рассказать о мракобесии и перегибах в РПЦ?
Или о "скромненьких" домиках большого количества попов по сравнению с которыми упоминаемая здесь квартира Костенко просто мелочь?Или правда глаза режет? А аргумент типа "кощунство и надругательство над тем, что было и есть дорого миллионам верующих " - это для бедных. Когда то давно большинство сжигало на кострах ведьм и просто инакомыслящих.Почитайте что ли Шарля де Костера.Один умный человек сказал :" Меньшинство может быть правым, большинство неправо всегда."Парадоксально - но это так,если подумать.Вы не допускаете что это самое большинство,которое умудряется быть и язычниками с их гаданиями , приворотами и поклонением человеческим останкам одновременно веря в Христа просто не знает истины? Вот и вразумите их.Меня не надо.Я против них ничего не имею.Их просто жаль.Жаль,что так всё в голове перепуталось.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И ещё: поговорите с Колей Лапиным. Думаю, у него много чего будет Вам сказать.

Кто есть этот Лапин?Пусть скажет.Может объяснит мне то чего я не понимаю - я только за. А для "поспорить" я другое место найду.Здесь я не для этого.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, Ваше истинно христианское отношение со словами
Цитата:

всё это дерьмо
,
Цитата:

ВСЕМ ДОБРА,блин!

и прочая почти умиляет.
Цитата:

Здесь я не для этого

для чего, позвольте полюбопытствовать?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Между прочим, много уже писали об этом, в МЦХ не меньше традиций, чем в Православии.. И в Православии эти традиции намного глубже и духовнее


Это вы о традиции брать деньги за любой шаг или любое действие?
Года 2 назад видел в церквушке на Красной площади целый прайс - лист.Позиций 20 . Спросил у какого то местного служащего:Разве это правильно продавать крещение ( брать за это деньги согласно прайсу),платить за молитвы разные...? - Нет,- говорит,но это традиция.Нда...Есть чем гордиться.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg,
Для того что бы.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg,
Знаете ли ,привык называть вещи своими именами.Дураков - дураками,дерьмо - дерьмом.На том и стою.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

simurg,
Для того что бы.

Вы очень глубокий человек, я смотрю, и с уважением относитесь к собеседнику.
Цитата:

искал Истину и следование БИБЛИИ

Вы следуете библии -- Иакова 4:11 Ин 7:24

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, я в данное время нахожусь в ЦХ, но вышесказанное никак не является словами, достойными христианина.
"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших.."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот какие плоды даёт МЦХ - грубиянов типа Вас, St.Vitus. Могу только присоединтся к симургу - прочитайте же в конце концов форум, предже чем заявлять такие вещи.
все поднятые Вами обвинения в сторопу ПЦ м н о г о к р а т н о уже обсуждались на этом форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus,
не ссорьтесь с православными, они весьма интересные и добрые собеседники. Вы их сами провоцируете. Или у вас есть какая-то определенная цель присутствия здесь? Поспорить, подискутировать вам вполне удастся, просто надо же "соблюдать приличия" icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня создается впечатление, что по-настоящему верующих православных даже в России действительно МЕНЬШИНСТВО. Как иначе объяснить, что я встречал на своем пути множество протестантов всех мастей, ЦХ-овцев, даже свидетелей Иеговы, а вот православные христиане встречались или очень мало, или просто не в их привычке громко орать о своей крутизне и "убеждениях".

Вообще, счастлив человек, родившийся в православной семье и воспитанный в православном окружении. Но за эту привилегию Бог с них и спросит. И от какой благодати отсекли себя те члены ЦХ, которые перешли в эту как-бы церковь из Православия!

Жалко, что не обладаю силой слова, чтобы достойно ответить St.Vitas'у. Вот главная мысль (не моя). В ЦХ приходят строить идеальную церковь. В Православие приходят СПАСАТЬСЯ. Именно православная догматика определяет страшную участь для тех, кто здесь живет роскошно и накапливает богатство. И поэтому верующие там спокойны. Они "себе внимают", себя исправляют, а не мир. Идеология ЦХ предполагает именно "революции". Люди хотели "изменить этот мир"; тот же самый настрой перешел с изменения мира на "обличение лидеров".

Я сочувствую тем, кто обличает руководство ЦХ. Но может быть, этим людям необходимо не вести бесплодную борьбу, а спасаться самим, и спасаться там, где это спасение ЕСТЬ.

Да в Православной Церкви есть роскошно живущие иерархи (им суд Божий), но есть и тысячи святых бессеребренников - за них и надо держаться.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей М. писал(а):
У меня создается впечатление, что по-настоящему верующих православных даже в России действительно МЕНЬШИНСТВО.


Именно так. Христиан всегда "малое стадо". Православных в православии тоже немного.

Алексей М. писал(а):
Вот главная мысль (не моя). В ЦХ приходят строить идеальную церковь. В Православие приходят СПАСАТЬСЯ.
...
Они "себе внимают", себя исправляют, а не мир. Идеология ЦХ предполагает именно "революции". Люди хотели "изменить этот мир"; тот же самый настрой перешел с изменения мира на "обличение лидеров".


appl.gif appl.gif appl.gif

ppks.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей М. писал(а):

Я сочувствую тем, кто обличает руководство ЦХ. Но может быть, этим людям необходимо не вести бесплодную борьбу, а спасаться самим, и спасаться там, где это спасение ЕСТЬ.

Позвольте полюбопытствовать, если отвлечся от конфессии и рассматривать только практику обличения руководства - считаете ли Вы ее бесплодной в принципе, и если да то на каком основании? И если нет, то покаким признакам Вы в ЦХ эту практику так обозначили? Так же считаете ли Вы, что по отношению к руководству ПЦ рядовым членам ПЦ стоит или нет претворять в жизнь такую практику служения братьям?

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
clutch
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья!
В ваших спорах и взаимных обвинениях мало смысла, т.к. обе стороны не придерживаются логики: вы говорите о лучшем в своей церкви и о худшем в другой. Вы оба правы в своем смысле и, наверняка, оба признаете мнение другого. И тот, и другой говорит правду: указанные недостатки есть и в РПЦ, и в ЦХ. Для честного человека нет проблем это признать. Не надо выставлять друг друга в невыгодном свете. Дело не в Церкви, а в человеке. Хороший человек украсит и ту, и другую церковь. А что выберет этот хороший человек - Бог знает. Часто это зависит от того, каких людей из какой церкви человек встретил на жизненном пути, в какой момент, редко кто руководствуется исключительно Библией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ на сообщение Dooh.
Если бы ЦХ была и в самом деле той Церковью, где соверщается спасение, то нужно было бы ее реформировать, добиться настоящего покаяния лидеров, и зажили бы все хорошо.

Но в ПЦ, за редчайшими исключениями, "борьба" (кроме борьбы с грехом) противопоказана. Очень немногие люди, которые чувствуют в себе это пламя от Бога, "огонь в костях" (Иер.20:8-9), после долгих молитв, могут решиться кого-то или что-то "обличать". И были такие святые в ПЦ (например, Иоанн Златоуст). Из этого не следует, что каждый верующий должен бороться с собственной церковной иерархией. Тысячу раз надо себя проверить, прежде, чем на это решиться. Воцерковленные православные на этом форуме имели бы право сказать, что "войны" в Церкви выгодны только ее врагам.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей М., благодарю за ответ.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех кто на этой ветке!
Очевидно Витус решил объявить войну всей православной церкви покрайней мере в нашей стране!
Да ,круто!!Так сказать дуэль ЦХ-овского Дон Кихота с ,,ветряными мельницами,,религиозного традиционализма!
В какой то степени похвальное донкихотство.

Да , еще недавно в ЦХ все это считалось героизмом !
Но времена вроде меняются..
Главное в критике не выплеснуть с ,,водой ребенка,,, то есть зерен истины и правдивости...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей М. писал(а):
Ответ на сообщение Dooh.
Если бы ЦХ была и в самом деле той Церковью, где соверщается спасение, то нужно было бы ее реформировать, добиться настоящего покаяния лидеров, и зажили бы все хорошо.

Но в ПЦ, , что "войны" в Церкви выгодны только ее врагам.



Согласен с тобой Алексей.Но что мешает?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nevs, не понял вопроса. Мешает что? Реформировать ЦХ - это и есть "борьба с мельницами" (не моя мысль). Обратите внимание на СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ наклонение в моем предыдущем сообщении.

Люблю сравнения. "Реформировать" Православную Церковь - это все равно, что прорубить дно у плывущего корабля - опасно. Некоторые такие "ревнители" хотят (в плане реформы календаря) справлять Рождество одновременно со всем остальным миром. Но из-за этого теряется для людей образ Спасителя, понимание праздника прихода Христа в мир - для них остается праздник, лишенный святыни, с подарками и санта-клаусом.

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Витас... Не стоит так кидаться на православных, в общей своей массе они так же неадекватно воспринимают вопросы как и ЦХ-овцы...
Я не против православия, некоторые вещи мне откровенно нравятся, но я не считаю ее что это церковь Бога - скорее такая же организация как и любая другая...

А еще я мечтаю увидеть настоящего православного христинина. Такого, который живет согласно заповедям Божьим...

По поводу того кто как живет в плане эмоций, амбиций, мечт и традиций... - это мирской аспект. Я вот вчера очередную подпитку "любви к праволавию" получила на свадьбе "как полагается" крестной матери ребенка моей напрочь православной подруги. Мат, грубость, гордость... оскорбление родителей...
Она запросто может орать матом на кого-нибудь, кутая ребенка в курточку, в разрезике которой видно нательный крестик...

Многие ЦХ-цы раздражают даже ХЦ-овцев, вот только как бы они себя не вели, по сути они все же стремятся угодить Богу... Каждый в силу воспитания умственных способностей и характера...

Вчера смотрели передачу... цитаты:
"Бог дал нам иконы чтобы..."
"Икона спасала их на протяжении всей жизни"
"Икона не раз отводила беду от города"
Это отталкивает атеистов куда больше чем "горячий ученик"... Знаю по опыту. Православие вызывало у меня страшную тоску в мою атеистическую бытность, рукоцелование, иконоцелование, батюшкопреклонение.... И я говорю не о теории в устах просвященных (единиц по сути), а про практику в умах масс. И именно из-за православных "ляпов" мне так сложно говорить о Боге (не в связи с церковью, а просто о Боге) с близкими - они вечно срываются на споры и отторжение православия... И это переносится на Бога....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2004 1:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что ж так грубо-то, St.Vitus, а? Что вас задело в том, что члены МЦХ становятся православными? Что в этом обидного лично для вас, что вы потрудились начать целую тему?
Может, лучше просто рассказать о наболевшем? Не надо быть психологом, чтобы увидеть, что вас что-то лично задело. Мы ж не звери, поймем.
Я, например, тоже в ЦХ пришла из православия. Сознательное крещение в 12 лет, 3 года почти каждонедельного стояния в храме, соблюдение постов, молитвы и тп и все это под неусыпным руководством абсолютно законнической крестной матери, которая 24 часа в сутки говорила на православные темы.
Сейчас я полагаю, что к православию все это имело мало отношения.
И, порвав с ЦХ, двигаюсь в направлении того православия, о котором у меня не было ни малейшего представления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2004 1:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Полноте! Про всё это дерьмо в МЦХ я знаю лучше Вас - всё таки 10 лет. Но мы то это открыто тут обсуждаем...

ГДЕ ?
[тут нет такой большой буквы чтобы выразить моё удивление по этому поводу icon_smile.gif ]

Мы тут правду не можем обсудить, нас всё грязью поливают ваше же "большое меньшинство".
А вы там такое дело деликатное разбираете оказывается...

St.Vitus писал(а):
...Жаль,что так всё в голове перепуталось.

Жаль icon_smile.gif

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.569 секунды
:: Связаться