Reveal.ru :: Просмотр темы - Открытость финансов: опыт разговоров. Ваша система учета.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Финансы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Июн 18, 2004 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ugi писал(а):
Евгений: Ваше последнее сообщение (про бузину) непонятно. Да и духа братской любви чего-то не видно.. Или Витус - мерзкий еретик, который ее не заслужил ?!

Объясняю.

Из постинга Delta четко видно, что под мнением он имел ввиду совершенно контреную вещь, а не некую абстракцию.
Тем не менее, уважаемый Витус совершенно необосновано распространил слова Олега на все пространство возможных мнений, которые только могут быть в РПЦ. И, к сожалению, сделал это с наездом.
Поскольку наезд был необоснован, я и счел возможным напомнить уважаемому Витусу эту русскую народную поговорку, дабы в дальнейшем он был более конструктивным в диалоге.

Тем более, любовь - это вовсе не только умильное поглаживание объекта по головке. Но, иногда, и суровое одергивание.
Правда, я не стану утверждать, что в моих словах она (любовь) присутствовала непременно.
Спокойное (ну, может быть, не очень спокойное) указание на некорректность. И еретичность Витуса к данному случаю не имеет абсолютно никакого отношения.

Простите за занудство. icon_wink.gif


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.

Последний раз редактировалось: Евгений (Пт Июн 18, 2004 6:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ugi писал(а):

Евгений: Ваше последнее сообщение (про бузину) непонятно. Да и духа братской любви чего-то не видно.. Или Витус - мерзкий еретик, который ее не заслужил ?!


ugi, я думаю, Женя просто пошутил.

Пора расслабиться - пятница, скоро выходные. Разве это не повод немного порезвиться? ura.gif Мне сегодня совсем не хочется ни с кем ссориться icon_razz.gif . Да и вообще не хочется больше ссориться.


ugi писал(а):

Теперь понял, о чем Вы.
Если Вы о изменениях ВНУТРИ ЦХ, так это нормальное явление. Как правильно нас учили - нет ничего более постоянного, чем изменения. Если же они перестали В ПЦ происходить, это ей никак не плюс.


ugi, я вот чего хотел сказать: в ПЦ есть:
1. Догматы - то, что не может быть изменено ни при каких условиях. Например: Догмат о Святой Троице. Догмат о двух природах И. Христа. Догмат о непорочном зачатии Иисуса Христа. И т.д.

2. Каноны и др. церковные установления. Здесь допускается некоторая свобода (но тоже весьма ограниченная).

Мы можем изменить различные церковные дисциплины - продолжительность установленных Церковью постов и пр. подобные правила. Равно как и ЦХ никто не слова не скажет, если она будет менять продолжительность собраний, порядок богослужений, форму одежды на собрания и т.п.

Но ЦХ допускала изменения именно догматического характера. Менялось понимание различных мест Писания. То, из-за чего раньше людей отрезали, теперь становилось нормой жизни. И отрезанных по этой причине ещё приглашали вернуться, мотивируя тем, что у нас уже эту доктрину пересмотрели, теперь церковь снова живёт по Библии. Ну просто детский сад какой-то. Есть и курьёзные случаи, но плоды большинства этих изменений весьма печальные.

Не знаю, насколько хорошо у меня получилось пояснить, что имел ввиду: надеюсь, Вы меня поняли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ugi писал(а):
Цитата:
Во-первых, МЦХ в прежние времена обновлялась каждые полгода-год, всё какие-то новые течения появлялись. Так что доверия к "обновлениям" у меня нет.

Поясните. Что-то я такого не знаю.

было и много. Почти каждый год что-то новое придумывали в вере или отменяли или опять придумывали. После каждой серьёзной конференции смещался акцент на что-то ещё.

то начинали постоянно говорить о том что надо много крестить а остальное приложится. То говорили что надо начинать заботится о тех кого крестили. То - о том, что надо дружить с ушедшими. То - о том, что НЕ надо дружить с ушедшими и забыть о них ибо они все "псы-возврящающиеся-к-блевотине"

То говорили, что сестрам нельзя крестить никого. То - сказали что можно и сестры начали крестить.

раньше была "докрина 2-х недель" и "технического ухода". То есть, человека отрезали от общения и от спасения, если он злодей уезжал на 3 недели. Тепрь это отменилось?

То же с другими вещами. Раньше людей отрезали, если они не приглашали постоянно. Теперь - кажется послабление сделали. А это прямое изменение доктрины "что значит быть учеником"

В старые времена даже думть нельзя было о том, что кто-то ещё мог быть спасён, кроме МЦХ. Ты бы не прошел "подсчет стоимости". Теперь противоположные идеи проповедуются самим Энди...

В древности, МЦХ учила о необходимости и обязанности 10% сбора. Кто не сдавал - отрезали. Теперь вроде как тоже отрезают - но только некоторых, не всех... Послабление? Или изменение доктрины? Ведь этому прямо учили тогда и на подсчете стоимости надо было принимать решение. Иначе не крестили просто.

Как то в 97-м приехал Энди и много проповедовал об очередной революции в доктрине. О том, что мол, у нас лидерство сфокусированно на евангелистах и нет старейшин, которые могли бы заботится о нуждах церкви. Сказал, что Москве надо срочно выбрать-найти старейшин. Засуетились... и ... а воз и ныне там.

То что кажется, что сейчас-то МЦХ наконец-то обновилась - это только кажется. Это постоянная практика, тасовать лидеров туда сюда.

МЦХ удивительным образом сочетает в себе постоянные перемены в доктрине (ещё бы, доктрины то как таковой нет вообще) и неизменность в порочных практиках, которые-то как раз и надо было отбросить десятилетия назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Но ЦХ допускала изменения именно догматического характера.

Написал тут ответ, но потом решил поместить его в отдельную тему - Форма и содержание (http://reveal.ru/sutra17387.html#17387), так как во-первых, он не имеет отношения к финансам, а во-вторых, довольно большой.

Интересно мнение всех.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2004 8:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А то ещё St.Vitus действительно подумает, что я хочу его на слове подловить. На самом деле, поводов предостаточно. Только не христианское это дело

Я вас тоже love.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
уважаемый Витус совершенно необосновано распространил слова Олега на все пространство возможных мнений, которые только могут быть в РПЦ

оффтоп:
математик???? 061.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если ты по поводу утверждения Православной Церкви о своей единственности и истинности, то тут я Витусу помогу.

Это утверждение до сих пор в силе (уже пару тысяч лет).
И, в отличие от ЦХ, это утверждение никогда не отменялось

А вот это не правда.Надо ж знать историю всё таки.
http://www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewarticle?id=2592
1729 г., 1755 г. Взаимный отказ, сначала римской, а потом и греческих церквей в совместном участии в таинствах. С этого времени обе церкви стали считать друг друга неистинной Церковью Христа, а себя — истинной. Этот новый подход существовал в церквах около двух веков.
Однако : 1918 г. На Поместном Соборе Российской православной церкви, проходившем под председательством св. патриарха Тихона, образован Отдел по соединению церквей
1960-е гг. Всеправославные конференции и II Ватиканский собор действовали в направлении примирения церквей. Как плод — официальное вступление Православной и Католической церквей а богословский диалог «на равных условиях»
1964 г. Папой римским Павлом VI и патриархом Константинопольским Афинагором I были «изъяты из церковной памяти и среды» акты отлучения 1054 года, что стало «выражением искренней взаимной воли к примирению».
Да то Бог.

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Пн Июн 21, 2004 10:13 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):

А вот это не правда.Надо ж знать историю всё таки.


Ой, вы слышали? lol2.gif lol2.gif lol2.gif lol2.gif lol2.gif lol2.gif

Шас спою.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ой, вы слышали?

Шас спою

Это когда сказать нечего - так ,натурально,можно и спеть.Я подпою.
.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.316 секунды
:: Связаться