Reveal.ru :: Просмотр темы - Ребенок хочет креститься
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Крещение детей Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа православные! Помогите решить проблему. Меня уже давно мучает вопрос, на который, признаться, ответа (правильного) я не нахожу. Мой ребенок (7 лет) периодами страстно желает креститься. Мотивы - хочет крестик и кресных. Я разговаривала с православным священником, и он меня не убедил. Читала я и материалы на эту тему, размещенные здесь. Но мои сомнения тоже не развеялись. Ну ведь это же неправильно приходить к Богу из-за крестика и крестных!!! Я переживаю, что я сделаю ошибку. А священник говорит: ты грешишь своими сомнениями.
А ребенок в это время хочет креститься. Буду очень признательна за убеждающий совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

При крещение ребенка родители и крестные берут на себя ответственность за его духовную жизнь и развитие.
А так что ребенок может понимать и решить? -- не так уж много.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если предполагаются по-настоящему верующие крестные, которые при этом будут иметь довольно тесное общение с ребенком (именно духовное). У меня таких нет. По крайней мере - мужского полу.
И второй момент, который я пыталась подчеркнуть, он меня просто коробит: аргумент крестика и крестных. Подмена понятий. Мне кажется, что в 7 лет ребенок вполне сознателен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лиза, доборый день.
- такие аргументы часты в данном возрасте среди детей протестантов... Я слышал такие примеры... Часто это желание идет из-за влияния окружения - когда например при общении со сверстниками дети говорят что они тоже христиане, то часто им в ответ звучит - какие же вы христиане, когда вы даже крестик не носите, мы вот крещеные а ты нет... Вот из подобного общения может проистекать желание иметь крестик, креститься и т.п... Это возрастное явление... И это отдельный вопрос... Но возможно и нет или не на все 100% так и только так...
Другое дело, конечно, это вопрос возможности крещения детей, учение о крещении детей в православной Церкви... Даже младенцев можно крестить, у них уж точно нет правильных "аргументов" с точки зрения нашего "взрослого" осознания... Скажите, Вы то сами в какую церковь ходите - из содержания сообщений складывается у меня впечатление что не в православную, а в протестантскую, да? Если да, то скажите пожалуйста, почему Вы собираетесь крестить ребенка в Правосланой Церкви... Если нет - то важно чтобы Вы вместе с ребенком жили церковной жизнью (я имею ввиду в православной Церкви)... Он будет во многом впитывать эту жизнь вместе с Вами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую православных на вашей ветке.
Когда меня крестили в православной церкви 33 года назад , то никто не спрашивал у меня -какие у меня мотивы...Просто взяли и крестили..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гарик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 30, 2004
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск, отрезан от НХЦ

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так понял у вас сын? И вы незамужем?
1) По поводу крестика. Спросите у ребёнка, почему он хочет носить крестик. В наше время многое зависит от моды (если не все). Сейчас например в России модно пить пиво. Ну модно, что тут поделать, хотя в Европе, в некоторых странах, НАОБОРОТ стало не модно. В общем спросите, хорошо? Моя сестра (тогда 12 лет), например, хотела сделать себе пирсинг(проколоть пупок), она поклонница Бритни Спирс. Я нашёл в инете все про пирсинг (что хорошо, что плохо) и дал её почитать. В итоге просто уши прколола.
2) поповоду крестных. Это мои догадки и только. Может быть ребёнку не хватает общения, друзей, чувства защищённости?

_________________
Устами младенца глаголит истина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гарик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 30, 2004
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск, отрезан от НХЦ

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
При крещение ребенка родители и крестные берут на себя ответственность за его духовную жизнь и развитие.
А так что ребенок может понимать и решить? -- не так уж много.


Ребёнок в 7 лет вполне понимающий...

_________________
Устами младенца глаголит истина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня девочка. Я замужем. Она хочет крестик ну...как украшение...не более. А крестных - потому что у всех есть. Мои попытки воздействовать на ее мотивы рассказами о том, что крестятся не для крестиков и крестных, а потому что верят в Бога заканчиваются тем, что она мне говорит, что она в Него верит. Но как бы это сказать.... Я не совсем верю, что она верит.... Сложно. Она просто знает правильные формулы и ими оперирует. И это все тоже подмена настоящего чувства... нет, ощущения Духа Бога..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще вот что приходит мне в голову. Детей если уж и крестить, то, в бессловесном младенчестве. А если уж не сложилось в нем, то тогда надо ждать взрослого, осознанного поиска.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
При крещение ребенка родители и крестные берут на себя ответственность за его духовную жизнь и развитие.
А так что ребенок может понимать и решить? -- не так уж много.


Я стал ЗАОЧНО крестным своего двоюродного брата. В то время я не верил в Бога и был атеистом.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гарик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 30, 2004
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск, отрезан от НХЦ

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 12:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza писал(а):
Если предполагаются по-настоящему верующие крестные, которые при этом будут иметь довольно тесное общение с ребенком (именно духовное). У меня таких нет. По крайней мере - мужского полу.
И второй момент, который я пыталась подчеркнуть, он меня просто коробит: аргумент крестика и крестных. Подмена понятий. Мне кажется, что в 7 лет ребенок вполне сознателен.


А попробуйте пригласить в гости родителей тех, с кем дружит ваша девочка. И у них поинтересоваться почему они крестили? А что думает ваш муж?
Вы знаете, меня тоже в детстве крестили. появились крестные (до сих пор дружим) семьями, хотя прошло уже 27 лет. Вот я к чему, крестные всегда помню дарили подарки на день рождения и я ждал этого всегда, кто не хочет ещё один подарок. Потом я повзрослел, как-то по другому стал мыслить. Я писал выше, может не хватает друзей, просто гостей в доме. А почему бы вам не выбрать пару, которая будет для вашей семьи друзьями? А знаете ли вы на каком языке общается ваш ребёнок? Это очень важно. Может как раз язык подарков, как у меня был?

_________________
Устами младенца глаголит истина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza писал(а):
Мой ребенок (7 лет) периодами страстно желает креститься. Мотивы - хочет крестик и кресных.

А если подарить ему красивый крестик и сказать что с 18-ти (к примеру) твоими будущими крестными будут такие-то люди ?
Ребенок может просто хотеть носить крестик и осознавать что кто-то ещё станет ближе, подружится.
Возможно это из нехватки внимания, а может из желания подружиться со взрослыми...

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так в том-то и дело, что все крестят детей для крестных, которые будут дарить подарки (самый супер жанра: выбрать побогаче). И кончено, ребенок, живя в традиции такой ассоциирует крещение с приобретением мешка подарков. Но я считаю это неверным в корне. И я думаю, что если уж крестить, то как-то избежать этого, а направить ребенка к Богу. Я бы не задумывалась об этом, как не задумывалась раньше, но сейчас у меня появился страх, что ребенок останется без Бога. И я бы не выносила вопрос на всеуслышание, если бы была настоящей православной, а решила бы его сама. Но есть ряд вещей, через которые я не могу переступить, не понимая их (сказывается протестанское членство)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, я против того, чтобы носить крестик как украшение. Тем более, чтобы с детства. Хотя идея, на мой взгляд, педагогически хороша icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую вас, Лиза.

Liza писал(а):
Мои попытки воздействовать на ее мотивы рассказами о том, что крестятся не для крестиков и крестных, а потому что верят в Бога заканчиваются тем, что она мне говорит, что она в Него верит.

А может быть просто попробовать рассказать ей о вере? Почитать Библию (детскую)?
Не подвергать ее "экзамену" на правильность мотивов, не "менять" эти мотивы, а просто объяснить? Без попыток "воздействовать на мотивы"?

Liza писал(а):
Но как бы это сказать.... Я не совсем верю, что она верит....

И не поверите. icon_smile.gif

Ведь детская вера совсем не такая, как вера взрослых. Наивная, но и непосредственная. Без всяких наших рациональных "штучек", без всякого богословия.
И, мне кажется, ее вполне достаточно для вхождения в Завет, для вхождения в Церковь Божию.

А осознанность и глубина придут позже. Как раз в этом и будет ваша задача - воспитать христианку. icon_smile.gif

Liza писал(а):
Если предполагаются по-настоящему верующие крестные, которые при этом будут иметь довольно тесное общение с ребенком (именно духовное). У меня таких нет. По крайней мере - мужского полу.

А женского есть?
Этого вполне достаточно. Так как у вас дочь, то ей нужна крестная (это мальчику нужен крестный, а девочке он не нужен).

А по поводу ваших сомнений - так никакой подмены понятий нет. Какая может быть подмена, если ребенок о вере еще практически никакого представления не имеет и крестится именно по вере родителей и (или) крестных (крестной)?
Именно в том и заключается задача родителей и воприемников, чтобы воспитать из крещенного ребенка христианина.

Но как воспитывать христианином ребенка, если его и не родили как христианина (не крестили)?
В том-то и смысл крещения детей, что сначала рождение (крещение), а потом воспитание. А не наоборот - как воспитывать того, кого не родили?

Вот если родители неверующие и не желают воспитывать ребенка в христианской вере, но только ради "моды", то тогда да, вроде бы крестить ребенка не надо. Вроде бы. Хотя и тут вопрос не однозначный...


А мотивы - вы же не станете запрещать ребенку ходить в школу, если он туда хочет, но не для того, чтобы учиться (правильный мотив), а, к примеру, для того, чтобы играть в футбол на переменах (мотив неправильный - подмена? icon_smile.gif ).
Было бы странным, если бы вы в этом случае пытались "воздействовать на ее мотивы". icon_smile.gif
Достаточно того, что вы понимаете правильность такого решения, а ребенок когда поймет - тогда и оценит.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza, скажите, пож-та, а насколько ваша дочь в курсе ваших собственных убеждений? Она от вас почерпнула интерес к вере (религии или еще как...) или кто-то другой ей помог?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Я стал ЗАОЧНО крестным своего двоюродного брата. В то время я не верил в Бога и был атеистом.


Ох, Олег.
Я бы не стал "хвалиться" этим.

Пусть вы и не верили тогда, пусть и "заочно", но вы поручились за вашего брата. А тогда - Пр.20:16.
И именно с вас спросится - что вы сделали для того, чтобы брат стал христианином.

Правда, это в том случае, если вы за него произносили обещания и исповедание веры при крещении. Если же нет (а я подозреваю, так как все произошло "заочно", что вы ничего и не обещали перед Богом), то вы не являетесь его крестным. Просто в бумажке написано ваше имя. И все.

Так что вы не стали крестным. Тем более, что по церковным канонам крестным не может быть близкий родственник.
А то, что вас куда-то там записали...
Хотя это тоже поручательство...

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя дочь не знаю откуда она имеет к этому интерес. Думаю, что из мультиков. Мои убеждения (есть ли они?) остаются при мне, и никак не проявляются. Разве что в ответах на какие-то уж очень плановые детские вопросы о жизни. Но иногда (кстати, нередко) она меня просит почитать Библию. У меня детской нет, поэтому начинаю ей читать взрослую, она внимательно слушает и быстро теряет интерес.

Евгений, а почему нельзя, чтобы родственники крестили? У меня к Вам очень много вопросов. Я их обдумаю и спрошу icon_smile.gif Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Liza!
Если Вы имеете какие-то категорические мнения относительно того, с какими убеждениями человек должен креститься и что при этом исповедовать, - то это Ваше личное дело и даже, думаю, обязанность - донести Ваши убеждения до своей дочки. Максимально доступным ей образом. 7 лет - вполне сознательный возраст.
Если после тщательного выяснения, разъяснения и разговора по душам у Вас все же есть сомнения или неуверенность ... ну, я бы сомнения разрешил в положительную сторону.
Если говорить о крещении в Православной Церкви, то, судя по тому, что Вы изложили, креститься Ваша дочь вполне может. Т.е., с православной точки зрения, это вовсе не беда, если ребенок что-то там не совсем точно исповедует. Ребенок - не взрослый. Господь потом восполнит, а как за крещеного христианина за ребенка будет молиться вся Церковь. И благодатная помощь Христа, по православному учению, даруется всем крещеным. Особенно, если речь идет о достаточно невинном, по сравнению с нами, взрослыми, ребенке. Преимущественно "ювелирный" интерес, это, конечно, кажется нам недостаточным... но, Бог по всякому людей к Себе приводит. Мы не можем знать - придет человек к крещению из желания носить крестик, а потом станет великим у Бога. Православные считают, что крещение - первый шаг, и вовсе не обязательно, чтобы человек уже на этом этапе все знал, умел и необыкновенно веровал.
По поводу крестных - наличие крестного мужчины у девочки не требуется непременно. Восприемницей женщины при крещении должна быть женщина обязательно, будет ли там еще мужчина - факультатив. Может и не быть, если некому. Главная обязанность крестных родителей - воспитание крестников в вере. Но это, как и многое другое, - задача максимум. Великое дело, если просто хороший человек (крещеный православный, разумеется) получит возможность влиять на ребенка в добром ключе.
Это по православному. Ежели Вы придерживаетесь какого-либо протестантского исповедания, то тут, повторюсь, Вам решать по убеждениям, и в своих же убеждениях воспитывать ребенка. Это наша, так сказать, родительская обязанность. М.б., если Вы категорически против крещения в данных обстоятельствах и сумеете объяснить это ребенку, лучше просто купить ей крестик и разрешить носить. Не самый, мягко говоря, плохой символ для ношения на шее. Хуже никак не будет. А девочка не будет чувствовать себя в чем-то ущемленной по сравнению со сверстниками.
Хотя крестить, ИМХО, лучше

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Я стал ЗАОЧНО крестным своего двоюродного брата. В то время я не верил в Бога и был атеистом.


Ох, Олег.
Я бы не стал "хвалиться" этим.



Поверьте, я не хвалюсь. Чем тут хвалиться? Для меня это факт как раз неприглядный.

Когда я поверил в Бога и крестился в церкви, разумеется. тогда я стал в любом случае больше общаться со своими двоюродными братьями. Не могу сказать, что все хорошо там с верой. Они сейчас - подростки. Но вроде бы церковь им нравится. Один верит достаточно искренне. Второй, кажется, стесняется еще веры.

Молюсь о них, чтобы они стали частью Церкви Христа.

Пусть тот момент с крещением останется на совести священника, сделавшего это. Я же приложу те усилия, которые смогу приложить в нынешней ситуации.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza писал(а):
У меня к Вам очень много вопросов. Я их обдумаю и спрошу.


Попробуйте почитать вот эту тему на Кураевском форуме. Может быть там есть ответы на многие ваши вопросы.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Пусть тот момент с крещением останется на совести священника, сделавшего это.

Как это не печально, но это именно так. icon_sad.gif

Олег Козырев писал(а):
Я же приложу те усилия, которые смогу приложить в нынешней ситуации.

И слава Богу!

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лиза
Говорят что в этом возрасте дети хорошо воспринимают рассказы о Боге добром любящем и заботливым, о добрых поступках Иисуса Христа, как Он кого-то вылечил, кого-то накормил, о ком-то переживал и т.д... И не очень вопринимают Бог покоряющего народы и города - например из ВЗ и т.п...
Давайте может быть сделаем пока первый шаг - ваш и ее совместный шаг - купите ей детскую Библию, подарите, читайте вместе и старайтесь кратко говорить просто о жизни в связи с прочитанным, задавайтесь вопросами на ее уровне, проявляйте внимание к ней... То что дочка быстро теряет интерес - возможно много и не надо ее внимание удерживать на этом действе... Когда младенец рождается то и капли молока достаточно чтобы насытиться ему... Также и со всеми другими сторонами нашего роста...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо, ответившим мне. Вот еще вопросы, которые я не успела вчера задать. Для меня крещение - это погружение в воду. Православное брызгание водой почему-то вступает во мне в конфликт с моими представлениями об "умереть с Христом и воскреснуть для новой жизни". Можно ли обосновать с помощью Библии именно такую форму? Можно ли по-другому креститься в православной церкви? Хотя, кажется, в Библии не прописана процедура крещения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Затем: почему нельзя быть крестным близким родственникам? Вопрос, если на меня давят, что крестный (мужчина) все-таки должен быть, имею ли я право взять предложенного мужем, при условии, что он "просто верит", ну то есть, строго говоря, даже не является верующим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.356 секунды
:: Связаться