Reveal.ru :: Просмотр темы - Ребенок хочет креститься
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Крещение детей Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще. Жизнь человека, принимающего Христа должна поменться, так ведь: во Христе человек - тварь новая. Как мой ребенок может это ощутить? Нужна другая жизнь? Но я - не православная, предполагаемая крестная - тоже. Что мне делать после крещения?Расскажите, у кого детки крещенные и более или менее сознательные, как они познаю Бога, как живут в Боге?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гарик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 30, 2004
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск, отрезан от НХЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя, кажется, в Библии не прописана процедура крещения?

Ин.4:1-2 Креститься значить погрузиться под воду!!
В первом столетии, если бы люди увидели, что тонет корабль, они бы могли сказать: "Смотрите корабль крестился!"

_________________
Устами младенца глаголит истина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza писал(а):
Жизнь человека, принимающего Христа должна поменться, так ведь: во Христе человек - тварь новая. Как мой ребенок может это ощутить? Нужна другая жизнь?


Дорогая Lizy, Вам так здорово уже написали, что я боюсь влезать, но всё же:

Жизнь человека, верующего во Христа изменяется в любом случае. Только иногда не так быстро, как мы себе это иногда представляем, а подчас и не так ярко. Помните, Вам написали, что крещение в Православии - не венец какого-то отрезка или этапа, а первый шаг. Мы никогда не знаем и не имеем права судить, как будет действовать Благодать Божия.

Позволю себе ещё раз привести отрывок из жития преп. Марии Египетской, который я уже когда-то приводил. В юности она была красивой девушкой, ведущей распутный образ жизни. Насколько я помню, своим распутством она была широко известна, так как вела такой образ жизни с 12 до 28 (или 29) лет. К церкви она подошла больше из любопытства. И тут какая-то сила не пустила её приблизиться к Божьему Храму. В результате перед ней неожиданно открылась вся глубина её падения. Впоследствии эта пустынножительница стала одной из самых почитаемых подвижниц благочестия (полный текст здесь).

Вот Вам и ситуация. Проще говоря, пришла женщина, о распутстве которой известно каждому. Вопросами веры до сей поры не интересовалась. И просит крещения. Что станешь делать? Не страшно ли будет отказать в крещении человеку, из которого вышел величайший Христианин с большой буквы? А если бы из-за отказа в крещении он не стал таковым?

Liza, я хочу сказать, что желание крещения, на мой взгляд, благочестиво. Это моё скромное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласна с Вами о благочествости. Спасибо еще раз всем. Я пока в раздумиях. Хочу еще пообщаться с хорошим православным священником. О крещении моего детеныша (если) обязательно сообщу icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лиза,здравствуйте.

Мне кажеться,что в значительной мере Ваши вопросы порождены разным пониманием православными и протестантами того что происходит с человеком в крещении.Для протестантов крещение-обещание доброй совести,присяга,и следовательно это должно быть действием только осознанным,и следовательно должно привести к резкой,явной перемени жизни.Для православных крещение акт онтологический,это изменение повреждённой природы человека,всеяние в него семени здравости,семени безсмертия ни как дара за хорошую жизнь,но как свойства его природы,это возвращения человека к первозданному состоянию,состоянию до грехопадения.Такое семя может быть по вере родителей,крёстных и т.д. всеяно и в совершенно несознательного младенца,может быть всеянно сейчас,а явные плоды начать приносит через много лет.

Впрочем,если Вам это интересно,то рекомендую послушать великолепнейшие и интереснейшие,и полезнейшие лекции проф.МДСиА А.И.Осипова на эту тему.Желающим вышлю на мыло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вышлите, пожалуйта. Я благодарна за любую информацию на эту тему.
И еще: "возвращение чловека к первозданному состоянию", "всеяние в него семени бессмертия". Значит ли это, что ребенок, получив в крещении этот дар должен перестать болеть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza писал(а):
Но я - не православная, предполагаемая крестная - тоже. Что мне делать после крещения?Расскажите, у кого детки крещенные и более или менее сознательные, как они познаю Бога, как живут в Боге?

НУ и ситуация у вас icon_smile.gif.
Я что то совсем запуталась. Если вы не православная, то почему ребенок будет крещен в Православной церкви? Почему не хотите крестить в вашей протестанской. Это невозможно совсем?
Далее. Восприемницей вашей дочери может быть только православный человек.

Теперь отвечу на ваши вопросы. Мои дети были крещены в бессознательном icon_smile.gif возрасте по настоянию бабушек. Я в тот момент находилась в "переходном" состоянии после ухода из ЦХ. Это состояние длилось несколько лет у меня. Сын стал интересоваться Богом в 4 года. С этого все и началось. Мы стали вместе с ним учить простые молитвы и молится за близких людей. Дети твердо верят в спасительную силу креста и крестик снимаем только в самом крайнем случае. Дети причащаются. Исповедуются с 7 лет. Совсем скоро моя младшенькая будет исповедоваться первый раз.
Я читаю им Детскую Библию. Мы обсуждаем прочитанное.
Дети мои верят совсем по-другому. Их вера скорее "подражательная". Они смотрят на взрослых и стараются поступать так же. Поэтому, можно сказать, что вера моих детей - это пока отражение моей собственной веры. Бывают, конечно, чудеса на свете, но я так думаю, что невозможно воспитать ребенка в Православии не будучи православным самим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, мне негде больше крестить своего ребенка, кроме как в православии, потому что я ни в какой церкви. Я была в ЦХ, но очень давно. И кроме того, что девочка хочет креститься сама, на меня немного давят бабушки-дедушки. Естественно, речь идет о православной церкви. Однако (почему я и затеяла этот разговор) я не хочу просто крестить и оставить все на волю провидения. Вера в Бога во мне какая-то есть. Я считаю, что я должна обеспечить ребенку после крещения какой-то минимум духовной жизни. Я пробовала с ней молиться, но она воспринимает это как игру. (Помню, где-то года тоже в 4 она полдня посвятила выпрашиванию у Бога волшебной палочки. Она до сих пор вспоминает с некоторой обидой, что Бог ее ей не дал icon_smile.gif
Кроме того, не могу найти хороший вариант детской Библии. У нас какие-то странные варианты, где автор перевода на детский разливается мыслию по древу.
Наталья, а в церковь Вы с детками ходите каждое воскресенье? У Вас в церкви община? дети там обащются с другими православными детьми? И еще: что такое "восприемница моей дочери"? Это крестная? Если крестная, то моя кандидатка крещена в православной церкви, но не ходит на службы, не причащается и пр. Но она глубоко верует. Вера в ней - живая и горячая. Она не ходит к протестантам, но читает разные трактаты. Такая крестная подходит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую вас, Лиза.

Я прошу прощения, но вы смотрели ту ссылку, которую я вам давал?
На всякий случай дам в явном виде:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=8687&fullview=1&order=

Особенно обратите внимание на сообщения о. Евгения Пейкова и очень рекомендую прочитать ссылки, данные Павлом Б.

На всякий случай ( icon_smile.gif ) продублирую их сюда:
Таинство крещения
Памятка приходящему ко крещению.

Вообще, очень рекоммендую посмотреть сайт zavet.ru - много интересного о православной вере сможете для себя найти.


С уважением, Евгений.

ps.gif А со степенью родственности крестных я был несколько неправ - крестными не могут быть только близкие родственники (родители, родные братья-сестры), а двоюродные вроде бы могут.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я читала ссылки, спасибо, Евгений. Все правильно, крещение предполагает последующую причастность к православной общине. Как к семье. Но когда я прихожу в храм, там только отдельные люди стоят. Они не общаются между собой. А у меня православных знакомых нет.

Я правильно поняла, что родной брат не может быть крестным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лиза,дам пока ссылочку на Осипова в текстовом формате.
http://www.sedmitza.ru/index.html?did=3897
Это богословский аспект,но если Вы интересуетесь подобными вопросами с богословской точки зрения,то наверное не пожалеете.Смотреть с лекции №9.

Вы очень верно ухватили неточность моего выражения.Ребёнок болеть будет,т.к. получит только СЕМЯ здравости,потенцию,возможность.И это ,я думаю,понятно почему,т.к. в противном случае столь явное чудо не оставляло бы места вере,было бы принудительным для нашей совести,ума,нравственного чувства.

Всё,выгоняют с компа...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно, я влезу?
Liza писал(а):
Я считаю, что я должна обеспечить ребенку после крещения какой-то минимум духовной жизни.

Вы абсолютно правильно считаете. Но даже если бы Вы не могли этого сделать совсем, то это все равно не является препятствием для крещения ребенка.
Liza писал(а):
Наталья, а в церковь Вы с детками ходите каждое воскресенье? У Вас в церкви община? дети там обащются с другими православными детьми?

Я хожу с деткой в Церковь каждое воскресенье. Только она еще маленькая (2,5 года). Общение детей по-хорошему возможно только вне богослужения (за богослужением надо обращать внимание ребенка не на сверстников, а на службу, ибо в противном случае неизбежно начинаются игры и прочее бесчиние). Таковы - воскресная школа, приходские мероприятия типа поездок, спектаклей и проч. И это теперь есть практически при каждом храме.
Liza писал(а):
Если крестная, то моя кандидатка крещена в православной церкви, но не ходит на службы, не причащается и пр. Но она глубоко верует. Вера в ней - живая и горячая. Она не ходит к протестантам, но читает разные трактаты. Такая крестная подходит?

Это только Вам решать. По факту человек, который не причащается и не ходит на службы, не является православным христианином.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, но, несмотря на то, что как Вы справедливо, на мой взгляд, замечаете, что человек, не ходящий и не причащающийся не является православным, кажется, что никакой священник не запретит ему выступить в качестве крестного. Так ведь?
И точно так же, если человек верует глубоко, он же сможет выступать для ребенка в качестве проводника к Христу, если будет рассказывать и говорить о духовном?
Мне очень пришла к сердцу информация о воскресной школе, спектаклях и общении в рамках приходской общины. В храме, который находится в непосредственной близости от моего местожительства, кажется, такого нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще: как дети воспринимают службы? особенно маленькие детки (2,5 года совсем же кроха)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza, Вы правы. Запрещать такому человеку выступать в качестве крестного священник вряд ли станет. Хотя все это - гипотетически. Практически я, разумеется, ничего не могу сказать, т.к. не мое дело - знать Ваш выбор. Решать Вам. М.б. было бы целесообразно изложить все священнику, к которому Вы могли бы обратиться для совершения крещения. Только не на бегу.
По поводу возможности воспитания. Я опять же говорю как малосведущий сторонний наблюдатель, свое мнение. Сами Вы, как я понял из данной темы, не принадлежите к какой-либо конфессии, хотя основы веры в Вас заложены протестантские (ЦХ). Дочь Вы желаете окрестить в Православии. Восприемницу же для дочери Вы избрали, скажем так, невоцерковленно-верующую в православном ключе. Рискну предположить, что коль скоро Ваша знакомая глубоко верует и, тем более, изучает вопрос ("читает трактаты"), значит дело не в теплохладности. Не по небрежению она, будучи православной по крещению, не посещает богослужений и не причащается. Скорее всего, лишь предполагаю опять же, здесь некая принципиальная позиция. Она в чем-то определенно не согласна с Православной Церковью. Итак, налицо три неоднородных духовных стремления (считая саму Вашу дочь, которая также имеет уже определенные духовные запросы и взгляды, семь лет все-таки). Какая-то "лебедь, рак и щука", ИМХО.
Человек в крещении становиться членом Православной Церкви, как говорят - присозидается к ней. Это не исключительно лично-персонально для человека. Это для всей Церкви. И это не конец, а начало. Необходимо начать именно так, чтобы имело силу дальнейшее. Прошу прощения за примитивный пример - если человек приехал на горнолыжный курорт, то ему гарантируется прекрасный отдых. Если а) он арендует лыжи и снаряжение б) пойдет со всеми на трассу в) поедет вниз в соответствии с правилами катания. А если он возьмет мяч и захочет сыграть в футбол, то тогда удовольствие от отдыха будет уже все-таки гораздо ниже. Не те условия.
Похоже и здесь. Если Ваша дочь крестится в Церкви, но воспитание будет получать не от члена Церкви и не согласное с мнением Церкви, то... В общем, прежде чем решать, надо представлять возможные последствия. Хотя, можете на мое мнение внимания не обращать. Советовать все горазды.
Вы узнайте в том Вашем храме, воскресные школы сейчас везде есть. Другое дело - уровень преподавания.
Не знаю, как все дети, а моя дочка службу, точнее храм, воспринимает органично. Она туда с сорокового дня после рождения ходит регулярно, и по уровню привычности для нее - это совершенно обычное место. Что она понимает, этого я, конечно, знать не могу. Очень смотрит на родителей и окружающих взрослых - подражание вообще очень развито. Плакать не плачет. Сама на одном месте может стоять минуты три не более. Очень любит креститься и кланяться. С удовольствием целует крест и иконы. Зажигает и ставит свечи (под родительским руководством, разумеется). Любит опускать монетки в ящик для пожертвований, рассматривать потолочную роспись. Если взять на руки и встать поближе к алтарю и хору, может долго и с интересом смотреть на происходящее и на хористов. Причастие воспринимает как должное. в общем, у ребенка уровень понимания совсем не как у взрослого. Это детская вера, но это вера.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень правильно подмечено, Сергей. Действительно, и это в равной степени справедливо и по отношению ко мне, предпалагаемая крестная просто не может разрешить некоторые вопросы относительно именно православной церкви. Что же касается меня, то если бы не этот фактор, то я бы тоже, скорее всего, не терзалась выбором. Если бы все вообще было однозначным... Я согласна, что крестивши в православии надо самому стать православным и воспитывать дочь вместе с собой. Однако я чувствую себя несколько запутанной.
А вообще я думаю, что, как кто-то высказал в этой теме мысль, мой ребенок хочет креститься для того, чтобы я разобралась со своей верой и неверием. Не иначе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza писал(а):

А вообще я думаю, что, как кто-то высказал в этой теме мысль, мой ребенок хочет креститься для того, чтобы я разобралась со своей верой и неверием. Не иначе.


appl.gif

Да, вполне может быть, что это путь и для Вас и для решения Ваших нерешённых вопросов (дай Бог, чтобы так и было).

Кстати, детская православная литература - это просто чудо, не лишайте Вашу девочку этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2004 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza писал(а):
Я согласна, что крестивши в православии надо самому стать православным и воспитывать дочь вместе с собой. Однако я чувствую себя несколько запутанной.
А вообще я думаю, что, как кто-то высказал в этой теме мысль, мой ребенок хочет креститься для того, чтобы я разобралась со своей верой и неверием. Не иначе.

Рекомендую Вам обратиться к хорошему православному священнику, который смог бы помочь Вам разобраться. Конечно, для разрешения каких-то теоретических вопросов помог бы и грамотный воцерковленный мирянин, но коль скоро у Вас лично таких знакомых нет, а в наших храмах система подобных "консультаций", увы, не развита, то остаются только священники.
Ну, и молитва всегда есть у нас, христиан.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу, с кем можно посоветоваться и вообще поговорить на эти темы. Спасибо за советы. А что именно из православной литературы для детей является "просто чудом"? Опять же: буду признательна за личные рецензии icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza писал(а):
А что именно из православной литературы для детей является "просто чудом"?


Ну, например, книга "О священнках на войне", или "Священнки на войне", точно не помню. Она не всегда бывает, но вообще не дефицит.

Или брошюрка "Тайна священника". Правда, она не для детей, но думаю, детям тоже будет интересна.

Кстати, детскую литературу я сам с удовольствием читаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

так может, это не совсем детская литература? icon_smile.gif))
а сейчас ведь такие дети, которым все надо разжевывать. куда там - тайны священников....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza писал(а):
так может, это не совсем детская литература? icon_smile.gif))
а сейчас ведь такие дети, которым все надо разжевывать. куда там - тайны священников....


Liza! icon_smile.gif

Прошу Вас, найдите и купите эту брошюру обязательно.

Там всё очень доступно и здорово написано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2004 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Liza!
Я, к сожалению, не очень много знаю православной детской литературы. В смысле - специально православной, чтобы в интересной и доступной форме разъяснялись какие-то основы веры. Но с этим, по идее, должна как раз художественная литература справляться. Прекрасное детское чтение - "Лето Господне" Шмелева. Очень хороши рассказы Лескова. Есть замечательные христианские книги зарубежных авторов, хоть и не православными написанные. Сборник Сельмы Лагерлёф "Свеча от Гроба Господня", удивительные повести Пола Гэллико ("Томасина", на мой взгляд, - вообще шедевр детской литературы), сказки Андерсена, хотя и не все, он иногда бывает настолько дидактичен, что просто в зубах вязнет. Ну и "Хроники Нарнии" К.С. Льюиса, конечно. Хотя последнюю лучше все-таки читать детяи по-старше, лет с десяти.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liza
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 13, 2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2004 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, спасибо за интересные наводки. Наверное, действительно лучше подвести ребенка ко многим идеям, а потом эти идеи непосредственно обозначить.
А кто что скажет по поводу переводов (переложений, интерпретаций, вариантов) детских Библий? Ведь дело, мне кажется, еще тоньше, чем просто перевести библейские тексты для определенного народа.
И еще вот что интересно: как православие относится к многочисленным пробам оживления библейских сюжетов на экране телевизора?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2004 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, Liza, ничего не могу сказать - детских "Библий" не смотрел, ни одной. Хороших фильмов/мультфильмов на библейский сюжет я видел один. И то сюжет, скажем, околобиблейский - "Бен Гур". Но это - мой вкус. По Ветхому Завету, вполне возможно, есть стоящие картины (мультики).
Хороший материал о том, как надо "подавать" детям Библейскую историю - в книге дьякона Андрея Кураева "Школьное богословие" - http://www.kuraev.ru/scoologl.html

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.611 секунды
:: Связаться