Reveal.ru :: Просмотр темы - Комплекс Нечистой Совести.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никого не хочу упрекнуть, но вспомнилось мне, что очень часто в ЦХ я встречал некий комплекс, назовем его "комплекс нечистой совести". Сам когда-то давно страдал им. Что я имею ввиду - очень часто некоторые ученики, если что-то сделали неправильно (не грех, может, хотя и до грехов доходило, но как-то поступили неправильно) вместо того, чтобы сказать "извини, я был неправ" начинают доказывать другому человеку, что они правы, а не прав кто-то другой, упирая на то, что не надо "заставлять меня чувствовать свою совесть нечистой". Я до сих пор сталкиваюсь с подобным, но уже гораздо реже. Т.е. некоторые ученики вместо того, чтобы стремится к праведности - стремятся "не запятнать" свою совесть и даже не так "стремятся не чувствовать свою совесть нечистой". Мне это очень напоминает эгоизм. Повторюсь, я никого не имею ввиду, просто я хочу сказать, что нельзя свою совесть считать неким "мерилом". Если я не прав - поправьте. Просто приведу пару примеров 1) Один брат договорился приехать ночевать к другому брату, договорились. Приезжает один брат, а второго нету. Он ждет его несколько часов (2-3 часа, так как деваться ему некуда). Приезжает второй брат и никаких слов вроде "извини, я забыл или т.д." просто он доказывает первому, что ничего не было, не договаривались и т.д. и т.п. И идут слова "не заставляй меня чувствовать себя плохо" или "не заставляй меня чувствовать свою совесть нечистой". Т.е. вместо того, чтобы сказать "извини, я забыл" идет попытка незапятнать себя. 2) Живут три брата вместе. Один едет домой раньше других. Его просят "свари еду". Он отвечает "Ага". Когда два других брата приезжают домой - еды нет. Первый брат вместо того, чтобы сказать "извините, забыл" - доказывает вплоть до того, что его ответ "ага" означал, что он услышал просьбу братьев, но не обещал ее выполнить. И опять идея в том, чтобы оправдаться, но "не запятнать свою совесть". Это старые примеры.
Современные примеры: собирается беседа из 14 человек (реально 6 женатых пар и две сестры - мужья не в ЦХ). Ходят на встречи далеко не все, общения тесного почти нет и вдруг заходит разговор про уменьшение численности беседы или разделении. Один из аргументов: "когда мало людей, я не буду чувствовать свою совесть нечистой из-за того что ..." (несколько вариантов, один из вариантов "из-за того, что я не провел со всеми время в течении недели, так как это невозможно".) Еще современный вариант "я не могу быть в ЦХ, так как моя совесть осуждает меня".
К чему это я? А вот к чему: разве можно совесть приравнивать к некоему "мерилу"? Разве можно в качестве аргумента чегобы то ни было приводить свою совесть? Пример из Ветхого Завета: Давид согрешил с Вирсавией, убил своего друга и никакой реакции, можно предположить, что его совесть его не осуждала и лишь когда заболел его сын он пошел к пророку (к Самуилу, кажись) и только Самуил ему сказал, что Давид согрешил.
Кто что скажет? Интересно, почему так происходило? Прав ли тот, кто стремится не чувствовать свою совесть нечистой? Если прав - то на основании чего? Если не прав - то почему? Кто что думает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет.3:21)

1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
(Рим.9:1)

7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
(1Кор.8:7)

28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
(1Кор.10:28,29)

2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
(2Кор.4:2)

19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
(1Тим.1:19)

15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)

9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
(Евр.9:9)

22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
(Евр.10:22)

15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
(Рим.4:15)

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh, ну и? Поиск по слову "совест" по Новому завету я и без помощи могу сделать. Только вот они никак не объясняют данный "комплекс". Свое отношение к этому я уже объяснил - это о-очень похоже на эгоизм, и данные отрывки не одобряют и не осуждают конкретных людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Никого не хочу упрекнуть, но вспомнилось мне, что очень часто в ЦХ я встречал некий комплекс, назовем его "комплекс нечистой совести". ... А вот к чему: разве можно совесть приравнивать к некоему "мерилу"? Разве можно в качестве аргумента чегобы то ни было приводить свою совесть? ... Прав ли тот, кто стремится не чувствовать свою совесть нечистой?

Почему-то вспомнилось [может и не к месту]:

http://onetruecomics.com/sin/sb027.html

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Dooh, ну и? Поиск по слову "совест" по Новому завету я и без помощи могу сделать. Только вот они никак не объясняют данный "комплекс". Свое отношение к этому я уже объяснил - это о-очень похоже на эгоизм, и данные отрывки не одобряют и не осуждают конкретных людей.

Моя концепция по данному вопросу в подписи. icon_razz.gif

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 4:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Песенка о нечистой совести

Когда остаюсь я один в тишине
Меня угнетает испуг
Как будто бы я в чужеземной стране,
Где каждый знакомый – не друг

И хочется биться башкою об лед
Мечту в кулаке затая
Но все мои мысли собой зачеркнет
Нечистая совесть моя

Когда я в любови пытаюсь играть
Где двое – ну как одна плоть
Давать не люблю, а хочу только брать
Не так, как учил нас Господь

Но если решу я – так больше ни-ни
Ко мне подползет как змея
Напомнит про самые черные дни
Нечистая совесть моя

Когда на “Титаник” я снова сажусь
Решив, что сейчас повезет
И медленной смерти уже не боюсь
И жду лишь команды “Вперед!”

Две тысячи добрых и искренних глаз
Мигают, улыбку даря
Меня согревает в полуночный час
Нечистая совесть моя

07.12.96

Р.$.: когда я опубликовал этот текст, никто так и не понял, кто же эти 2.000
добрых и искренних глаз. А это был наш Северо-Восточный регион...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 5:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если мы не будем использовать свою совесть по назначению, то она отрафируется и все.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
schwarzkopf
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 05, 2004
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 8:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

>>>Если мы не будем использовать свою совесть по назначению, то она атрофируется и все.

Абсолютно верно подмечено! Меня она мучала ещё примерно в течении полутора лет после ухода.. icon_smile.gif) А потом всё прошло..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

schwarzkopf писал(а):
>>>Если мы не будем использовать свою совесть по назначению, то она атрофируется и все.
Абсолютно верно подмечено! Меня она мучала ещё примерно в течении полутора лет после ухода.. icon_smile.gif) А потом всё прошло..

А у меня одинакого. Разницы никакой. Что там мучила, что так... Человек то он везде одинаков. Если есть в нём качества, они везде будут проявляться в какой-то степени.
Иер.17:9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы, Dooh. Концепцию твою не понял icon_sad.gif, вот такой я непонятливый. Может я плохо объяснил, может говорим просто на разных языках, может разное понятие вкладываем в слово "Совесть" (я имею ввиду, не только тебя и меня) - поэтому трудно как-то прийти к "консенсусу" (или как там правильно пишется данное слово icon_smile.gif)

Что же касается совести - совесть не атрафируется, она просто меняется. Поэтому я и задался вопросом - можно ли использовать совесть как некое "мерило" (другого слова подобрать не могу, крутиться на языке, но не находится)?
Миша, картинки в тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Совесть единственное реальное мерило, когда все остальные отказывают, совесть всегда с нами... если не "изменилась"...

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что постановка вопроса "можно ли считать свою совесть неким мерилом..." - несколько теоретическая. Да, по идее, наверно, далеко не каждый может настолько доверять своей совести. Только вот в реальной жизни все равно, по-моему, ты так или иначе, но обратишься за советом и оценкой именно к ней. Оценивать свой поступок - всегда останется лично твоим делом. Поэтому, на мой взгляд, нужно признаться себе в несовершенстве своей совести (и не тешить себя иллюзиями, что она не будет "атрофироваться" или "деградировать") и продолжать опираться на нее уже осознанно. Получится что-то изменить - замечательно! Нет - ты попал... Все остальное - уход от действительности.

Что же касается примеров (я и сам с такими сталкивался) - раньше я бы отнесся к таким "оправданиям" сугубо отрицательно. Но в последнее время становится ясно, что тот же эгоизм, страх, лень (которые "прикрываются" совестью) - это неотъемлемая часть человеческой природы. И если у кого-то это выражается более явно, то это еще не говорит о большей его подверженности этим вещам. Трудно винить человека в том, что он человек...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, Slava, расскажу тебе на каком месте я совесть держу. icon_cool.gif
Мине кажется, что судить нас будут по совести, как некоей внутренней многопараметральной переменной, в число параметров которой входит чистота (совести) и праведность (поступков) с которой (как неким внутренним эталоном праведности) мы эти поступки сравниваем (свои и чужие).

Это внутричеловеческая переменная.

Соответственно, как и все в этой жизни нам нужно стремиться уподобить Христу. Нужно уподобить и параметры совести.

А по плодам мы можем оценить: в правильную сторону мы совесть рулим аль нет. Плоды это некий независимый (не внутренний) показатель качества совести.

Это все моя ИМХО для внутреннего (моего) пользования. Непричесанная тк скзть.

Цитата:

2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
(2Кор.4:2)

Это для меня вызов.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Это внутричеловеческая переменная.... Нужно уподобить и параметры совести.

Класс.
Как математику мне крайне небезинтересна задача "оценки", "оценки качества", взвешивания так сказать... вещей субъективных. Достаточно сложно оценить то насколько можно полагаться на совесть [как и к примеру то насколько человек духовен или нет, или насколько церковь правильная или нет].

Даешь "методы распознавания образов" (или "факторный анализ") в религиозной действительности....

Нужно на самом деле выявить правильный набор факторов (составляющих совести). Сделать выборку и статистически оценить влияние каждого фактора. icon_smile.gif

Цитата:
"можно ли считать свою совесть неким мерилом..." - несколько теоретическая.

Совесть можно так оценить. Взять ряд ситуаций и посмотреть как она реагирует у чистой, замутненной и ожесточенной типах совести.
Для оценивания сих случаев следует брать эталонную совесть (пребывающей в молитве и посте). Это очень важно:
1Кор.2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может

После этого требуется сказать что в случае:
1. Чистой совести в 1-ой ситуации на совесть полагаться можно на 90%, во 2-ой на 94% и в третьей на 99%
(учитывая 1Кор.10:12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть)
2. Замутненной совести в 1-ой ситуации на совесть полагаться можно на 20%, во 2-ой на 70% и в третьей на 80%
3. Ожесточенной совести в 1-ой ситуации на совесть полагаться можно на 10%, во 2-ой на 50% и в третьей на 80%

Такая вот кутерьма...

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миш, тебя как математика посылаю к ДОТУicon_smile.gif.
http://www.dotu.ru/ там и об этом есть тожеicon_smile.gif.
А вообще на совесть надо полагать на 100% из 100% во всех случаях. А потом, когда будут результаты поступка по совести, решать, что делать с ней и куда ее менять или не менять.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
А вообще на совесть надо полагать на 100% из 100% во всех случаях

Не-е-е. А как быть с ожесточенной совестью, которая и соврать не мешает и даже подкрепляет это действо нужными оправданиями ?

Рим.2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
Конечно совесть и мысли это немного разное, но всё же...

В качестве заметок "на полях":

Вот пример ошибки немощной совести:
1Кор.8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное ? 11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

Про воспитание совести:
1Кор.10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;
Евр.13:18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.

Очистка совести:
Евр.9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, конечно нужно помнить, что для более точной апроксимации матиматической модели, нужно более полно учесть все факроры (параметры совести) для процентного определения истинности и полезности этой модели. icon_smile.gif

Например:
* абсолютная высота совести т.е. уровень совести в системе ценностей человека. (У апостола Павла была высокая совесть)
* относительная высота совести т.е. относительная ценность своей совести по отношению к совести других людей.
Цитата:
13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(1Кор.8:13)
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
(1Кор.1:23)

* зависимость совести от математической оценки совести (а это уже рекурентная зависимость)
* далее можно продолжать

По поводу вышесказанного большие требования предъявляются к методике мат. апроксимации. И к оценке того стоит ли это начинать (но это вопрос риторический, как перед Адамом: есть яблоко али не есть - вот в чем вопрос).

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

п.с. хотя если бы сороканожка задумалась с какой ей ноги начать идти - то ей трудно было бы сдвинуться с места.

Slava, может мы тебя опять не поняли и ты не это хотел услышать?

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Катрина
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 95
Откуда: из Питера изначально, ушла из СпбЦХ в 1994, не жалею

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Совесть, ИМХО, мерилом может быть не всегда. Далеко не всегда. Люди себя обманывают, тем более, когда под рукой есть такая удобная книга, как Библия, из которой можно надергать отрывков на любой вкус.

Кстати, для меня это явилось одной из причин, почему я от христианства несколько отошла. Как определить, что есть истина? Верить? Я видела вокруг себя массу верующих людей разного толка, которые искренне верили, читали Библию, видели в ней только то, что им хотелось видеть и часто делали вещи, которые, скажем так, были не совсем этичны. и были почему-то убеждены, что вот они именно те. кто Библию интерпретируют самым правильным образом.

Я вообще сейчас не понимаю, что значит жить по Библии. Потому что, ИМХО, получается, что это всегда только интерпретация.

Я чего-то не догоняю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 4:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Заметь, Катюша, я не говорил о подмене Совести Библией или какой-то другой книгой или религией. Это будет не верно и совершенно не правильно. Что вы собственно и заметили в христианстве. Я считаю, что Библия это из области знания и понимания, но никак не из области чувств или совести. нельзя на нее полагаться на 100% потому что ее понимание зависит только от нас. Т.е. от интерпритации Библии. По ней даже можно доказать, что приносить детей в жертву это правильно. Библия не более чем инструмент, в руках умельца она создатся чудо, в руках недоделка это будет молоток которым будет пробита не одна голова...

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 4:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, по твоему вопросу:
У меня было такое, что совесть ожесточалась в каких-то ситуациях, но когда проходило время, она приходила в нормальное состояние и осуждала меня и это свое собственное состояние. И такое потом уже не повторялось.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh, ну не знаю-не знаю. Скорее всего я сам точно не понимаю что я хочу услышать.
А вообще - кто может дать определение совести?
В свое вермя в ЦХ говорили, что совесть нам дана Богом с рождения.
Кстати, ведь не только совесть нас мучает или заставляет что-то делать? А как же Дух Святой? Кто есть Он? Неужели часть совести? Или скорее всего мы не можем понять - совесть нам что-то говорит или Дух? А еще есть просто дух. Вспомните "отделит душу от духа". А что есть вообще человек? Из чего он стостоит? В нем есть и душа и дух и Дух Святой? Так как же их различить? Мне кажется что это вопросы без ответа, увы, или правильнее - каждый сам находит для себя ответы.
А почему начал эту тему? Просто было интересно - замечал ли кто еще так часто такой комплекс или нет. В свое время я это видел очень часто. Так же мне интересно почему некоторые говорят: "моя совесть не позволяет мне сдавать сбор" или "моя совесть не позволяет мне ходить на службы в ЦХ" или "моя совесть не позволяет мне быть частью ЦХ"? Вот что интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Катрина
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 95
Откуда: из Питера изначально, ушла из СпбЦХ в 1994, не жалею

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Заметь, Катюша, я не говорил о подмене Совести Библией или какой-то другой книгой или религией. Заметь, Катюша, я не говорил о подмене Совести Библией или какой-то другой книгой или религией.


Waltol, я правильно тебя понимаю, что для тебя главное - это совесть? ТО есть то, что внутри человека. Не какие-то внешние рамки, верования, а внутренняя суть? Да, пожалуй. Эту самую суть можно развивать, и существует множество методов от суфиев до дзен.

А совесть не работает в тех случаях, когда она есть отголоск правил и верований, заложенных в человека обществом. А заложить в него можно все, что угодно. Примеров тому - масса.

А внутреннюю суть имеет смысл развивать. Кстати, и коан такой в дзен имеется: "Кто я?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кстати, и коан такой в дзен имеется: "Кто я?"

А что такое коан? И, гы, где это дзен? icon_smile.gif

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Катрина
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 95
Откуда: из Питера изначально, ушла из СпбЦХ в 1994, не жалею

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дзен от китайского "чань", произшедшего в свою очередь от санскрита "дхиана" - медитация. Если вкрутце, то метод, направленный на постижение своей истинной природы.

Коан - один из инструментов дзен - что-то вроде загадки, на которую нужно найти ответ. Обычной логикой их решить нельзя, а в процессе усилий у человека происходило что-то вроде инсайта, в процессе которого емцу открывалась не только разгадка, но и еще много чего - смысл жизни, кто такой Бог и т.д.

Пример коана: что такое хлопок одной ладони?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.351 секунды
:: Связаться