Reveal.ru :: Просмотр темы - Тайна за семью печатями?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вопрос наверное больше к тем кто ушёл из МЦХ, но мнение действующих учеников тоже интересно.
Вопрос выглядит так: Стоит ли скрывать своё пребывание в МЦХ?
Полезно ли скрывать то, что был в МЦХ от своих близких?

Всё, что касается этой темы для меня ни когда не было актуально. С мужем мы познакомились будучи в ЦХ, родственников и друзей я оповестила о церкви, как только крестилась. И потому на момент моего ухода не осталось людей не знающих моего прошлого. Как бы я поступила уйдя из ЦХ незамужней, не знаю.
Другая ситуация с моей подругой. Она встречается с молодым человеком, надеюсь со своим будующим мужем, и в её планах ни когда не говорить о своём прошлом. В особенности об пребывании в ЦХ.
Что скажете?

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не спросят - и сам не скажу. Зачем? Ну а коли зайдет разговор и зададут вопрос - отвечу. А если же появится на горизонте моя потенциальная половина - не вижу причины скрывать.

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это, конечно, личное дело этой девушки, кому что говорить или не говорить, но странно, что она не хочет рассказывать о своем прошлом - не важно, об МЦХ или о чем-то еще. По-моему - нет, лучше ПМСМicon_smile.gif) - у нее не получится с этим молодым человеком близких, доверительных отношений, если она будет от него так много скрывать.
Некоторые вещи, наверное, не стоит рассказывать - прошлые связи, например - но не все же, что было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все мои близкие люди знают о том, что я была в ЦХ. Мужу я тоже все рассказала и даже один раз водила на собрание.
Я не вижу ничего ужасного в том, чтобы рассказать человеку, который тебя любит о своей жизни, пусть не всегда гладкой icon_sad.gif. Если это любовь, то я не понимаю почему она ему не доверяет. Выходит, что есть сомнения какие то.
Посторонним или, лучше сказать, малознакомым людям, я не рассказываю всего. Наиболее часто у меня возникает проблема, когда выясняется что я бросила первый мед. На вопросы: "Почему?" - Отвечаю: "По глупости..." icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что тайны в самом начале строительства глубоких отношений - это камень преткновения, который может потом сделать эти отношения недолгими.

Принадлежность к ЦХ иногда может послужить проблемным моментом для работы. Это верно. Однажды на ТВ меня почти взяли креативным директором одного из телеканалов. Но как-то узнали, что я в церкви - тут же отказались работать со мной.

Бывает и так...

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 11:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

если они только начали встречаться и ещё мало знают друг друга - лучше не рассказывать всего сразу. Может парня отпугнет то, что "она была в секте" - мало ли как он воспримет.

Но со временем, если люди растут в отношениях и начинают доверять друг другу- надо рассказать конечно, как можно больше о себе... Кроме, вещей о которых Муха упомянула - надо быть открытым обо всем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, здесь действительно надо действовать в зависимости от отношений с человеком. Мне например, также интересно, как рассказать ребенку, когда вырастет про папино-мамино "боевое прошлое"? А некоторым знакомым, появившимся уже после ухода, я рассказывал (вот были у них глаза круглые!) - и ничего не испортилось! Хотя другим желания "открыть тайну" не возникает icon_smile.gif Люди ведь могут и сплетни пораспустить, пользы будет мало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

со всеми согласнаicon_smile.gif
У меня не все среди знакомых знают что я была в цх, но это от того, что либо не приходился к слову такой рассказ, либбо от того, что отношения не те, чтобы рассказывать о себе так подробно. Ведь для того, чтобы тебя полностью поняли нужно очень правильно и подробно изложить причины пребывания там, приобретения тамошние и причины ухода.

Тем не менее людям с которыми я была близка после мцх: друзья-кавалеры знают что я там была. Кто не мог понять просто принимал как факт.

А нежелание девушки рассказывать про себя в данном случае мне кажется вполне естественным: для мирского человека пребывание кого-либо из знакомых в секте(в его понимании) может определить девушку как, например, слабую психологически или даже психически. В общем, если она интуитивно чувствует, что сейчас не хочется рассказывать об этом, то лучше не надо, наверное следует подождать периода более доверительных и близких отношений, с взаимным пониманием.
правда, если она почти как обещание себе дала никогда не говорить об этом, то это может стать причиной разлада между ними.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.Думаю , что нестоит скрывать своё пребывание в МЦХ , данной девушке.ЕЕ самооценка от того ,что она пребывала в ЦХ должна не ПОНИжаться , а ПОВышаться. Потому что какая бы конфессия и церковь не была -принадлежность ее к христианству , к Богу -возвышает человека перед людьми , а не преуменьшает.
Вопрос в том -как представить данный факт. Если девушка скажет своему возлюбленному , что дескат была " в секте" , то конечно это вызовет недоумение , в лучшем случае интерес.
Но если девушка с уверенностью скажет ,что верила в Христа и ходила на христианские собрания , изучала библию , училась молиться , имела много друзей в вере и росла духовно -тогда ответом должен быть вопрос-а почему сейчас нет всего этого?!
Фокус должен быть не на церкви (секте, учении итд.), а на вере в Бога , в Христа , на изучении библии.А православное ли это учение , протестанское , МЦХ-овское , или сектанское -это уже вопрос второстепенный.
Если люди действительно любят , уважают друг друга , то они должны уважать и верования друг друга.
В большинстве демократических государств со свободой вероисповедания принадлежность к любой вере (прежде всего христианского толка) только приветствуется , если конечно конфессия , к которой принадлежит человек не запрещена законом и в ней нет деструктивных разрушительных практик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Полагаю, все зависит от уровня понимания / желания вообще вникать в эту сферу второго человека. Скажем, я совсем не в первый год сказал кому-либо из членов МЦХ о своем продолжающемся опыте общения (иногда плотного) с иными конфессиями... Какие-то вещи (некоторые из которых столь увы шокирующе "озаряют" членов ЦХ сейчас) мне были так или иначе понятны и до крещения. И я уже предполагал ответную реакцию на открытость (тогда бы это так не назвали)... Не - спрашивали - я и не отвечал icon_smile.gif Старался менять понимание друзей, жены... Пришло "время говорить" (Екклесисаст хороший дал совет насчет "время молчать") - заговорил...
Думаю, это как и во многих иных случаях - надо понимать, кто ваш "слушатель ".
Насчет "репутации МЦХ" - да, наверное, долго будем отмывать и отмаливать грехи и ошибки наши...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Соглашусь с Володей. Дейсвительно, если она вспоминает о ЦХ только как о секте, о пропавшем зря времени и т.д. - то наверное, и не надо особо рассказывать. Но если она помнит только хорошее из времени проведенного в ЦХ - то да, можно не упоминать что это была именно МЦХ, а сказать о своей вере, о поисках Бога, о посещениях христинских собраний, о том, что поняла, что не нашла в МЦХ того, что искала, что продолжает искать и верить в Бога...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня наверное главная проблема состоит в том, что близкий мне человек будет строить "вечные" отношения на вранье. По моему опыту никогда ещё это не приносило ни кому пользы. Недосказанность отдаляет, это своего рода недоверие, а от недоверия до отдаления один шаг.
С одной стороны не хочеться влезать в чужие отношения. А с другой получается видела и не сказала.
Вот и думаю говорить не говорить?

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А что тебе мешает свое мнение сказать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):
Для меня наверное главная проблема состоит в том, что близкий мне человек будет строить "вечные" отношения на вранье. По моему опыту никогда ещё это не приносило ни кому пользы. Недосказанность отдаляет, это своего рода недоверие, а от недоверия до отдаления один шаг.
С одной стороны не хочеться влезать в чужие отношения. А с другой получается видела и не сказала.
Вот и думаю говорить не говорить?



Чтото Татьяна , я тебя перестаю понимать! icon_eek.gif icon_confused.gif
В какие отношения влезать ты не хочешь?..И что ты такое видела и о чем не сказала?... icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 9:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот и думаю говорить не говорить?


Я бы поговорила с подругой. Как старший лидер icon_smile.gificon_smile.gif.
Может она изменит свое отношение со временем. Может ей просто нужно время, чтобы убедиться в серьезности их отношений. Не согласится с тобой - ее выбор. Но я убеждена, что рано или поздно, все равно - все тайное становится явным. Как бы только хуже не вышло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Таня, а ты думаешь, она сама не осознает, что "пытается построить вечные отношения на вранье"? Может, она и борется с этим, и когда-нибудь победит. Конечно, можно ее еще предупредить "для надежности", но, по-моему это будет лишним. А поговорить, высказать свои аргументы - это самое верное, коль вы подруги icon_smile.gif
Честно говоря, очень не хочется, чтобы прошлое и МЦХ-шные "приколы" еще и сейчас, уже столько лет спустя мучали человека... Надеюсь, все будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что своей второй половинке лучше рассказывать всё. Не все вещи легко рассказать, не все вещи нужно, но есть вещи, которые если не расскажешь, станут потом стеной между людьми. Если та девушка имела серьезные отношения к церкви, то ей обязательно нужно рассказать, потому что на врядли она сможет так легко выбросить эту часть из своей жизни. А если ей церковь ещё и раны нанесла, то если она не расскажет ему о ней, то вряд ли он сможет понимать все её "особенности", конечно, смотря как долго она в ней была. Хотя конечно, тут нельзя не сказать, что больше всего будет зависеть в данной ситуации как раз от него, а не от неё. От молодого человека будет требоваться достаточно много терпения, выносливости и нетривиального ума, чтобы всё это переварить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Сб Апр 24, 2004 5:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha
Цитата:
А что тебе мешает свое мнение сказать?

Однажды я уже это сделала и не к чему хорошему это не привело. Потом было очень обидно, что я оказалась права, а отношения уже пошатнулись...
И, наверное, сейчас они (отношения) таковы, что мне приходиться подбирать выражения и не говорить всего, что я думаю.

Гость с юга
Цитата:
Таня, а ты думаешь, она сама не осознает, что "пытается построить вечные отношения на вранье"?

Она очень боиться говорить о ЦХ и в ее жизни уже была ситуация, когда косвенно, но это повлияло на отношения с близким человеком. Как мне кажется. Сейчас повторяется тоже самое, но она этого не замечает icon_sad.gif

Сердечное спасибо вам, что приняли так близко к сердцу эту ситуацию. Мне очень важны ваши советы. Когда человек близок тебе и видишь, что что-то не так особенно страшно совершить ошибку. И вдвойне приятно, что есть где посоветоваться.
Ещё раз спасибо вам.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)

Последний раз редактировалось: Татьяна К. (Сб Апр 24, 2004 9:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yulya
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 30, 2003
Сообщения: 30

Сообщение Добавлено: Вт Dec 14, 2004 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Мне кажется, что всё проще, если отношения между людьми должны сложиться, то говори о том, что ты был(а) в МЦХ или ещё где, хоть в сатанинской секте, то они обязательно сложаться!!!
Я своему другу рассказала про МЦ, были с ним на собраниях, вот теперь вместе думаем как быть с нашей духовной жизнью, в какую церковь ходить. Главное, чтобы люди ценили друг друга и Бога не забывали!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2004 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

поначалу все знакомые и знакомки знали про то что я либо был либо ушёл из цх, а с прошествием лет нето чтобы стал скрывать, просто сочинил небольшую понятную для простого обывателя историю и если что её выкладываю, так как смысла в полном повествовании всёравно нет icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2004 4:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я когда говорят о духовности и церквях всегда говорю, чтобыл в ЦХ, и пришел к выводу что там просто разводят людей на деньги icon_smile.gif и рассказываю, что ушел от туда когда все это понялicon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2004 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

нето чтобы стал скрывать, просто сочинил небольшую понятную для простого обывателя историю и если что её выкладываю, так как смысла в полном повествовании всёравно нет


Согласна полностью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2004 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Стоит ли скрывать своё пребывание в МЦХ?
Полезно ли скрывать то, что был в МЦХ от своих близких

Не стоит ничего скрывать . Но и ходить по улицам с табличкой
" Партизанен"..то есть "МЦХ" тоже не стоит . А уж от близких скрывать - верх маразма .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2004 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В отношениях окрытость и честность имеет очень важное значение
скрывая какие-то факты своей жизни не стоит, любить людей надо такими как они есть....
А что касаеться ЦХ - если он ее любит то этот факт не напряжет....
пусть она не боиться, только надо сразу сказать что в ее жизни ЦХ
пройденный этап. (если это так)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 15, 2004 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_idea.gif
Согласна, необходимо своему молодому человеку рассказать о себе правду. На лжи отношения как бы хорошо не построила, девушка будет постоянно ждать, что он узнает и вдруг не поймет и бросит. В период "жениха-невесты" правда, если люди по-настоящему любят друг друга, воспринимется легче. А если молодой человек не приймет ее, значит он просто не дорос. А с подругой нужно поговорить и поддержать ее.
Если о себе, то на моей работе не знают о том, что я была в МЦХ, но это не мои близкие люди. Близкая же подруга и друзья мужа знали всегда.
Знаете, когда друг мужа узнал, что мы в ЦХ, он нам с иронией и поддевкой говорил:"к Вам нужно теперь приходить в рясе, падать на колени, и без свечи не заходить. " Мы только улыбались. Теперь наш друг женился на православной христианке, соблюдает все посты, двоих детей тоже воспитывают в вере. Правда, мне теперь иногода кажется, что они перегибают палку, но пусть простит меня Бог...

love.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.566 секунды
:: Связаться