Reveal.ru :: Просмотр темы - почему люди обижаются на Бога?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

периодически встречаю от своих знакомых фразы типа "я устал ждать от бога благословения с обираюсь взять всё в свои руки" или "я недоволен волей бога и у меня есть к нему притензии" есть так же фразы типа "как мог бог допустить такое в моей жизни" фраз тонны и даже для себя у меня есть ответы на эти вопросы, но просто хотелось бы услышать ваш взгляд на это

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух, я думаю Бог все таки создал человека свободным:
"Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной".
И дал ему две заповеди, точнее даже одну:
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей душою, всей крепостью своею.." И как естественное продолжение (не естественно ли любя Бога любить и Его творения?) "и ближнего твоего, как самого себя".
Мне кажется, что даже обычная земная любовь заставляет относиться к объекту своей любви со скромностью. Что уж говорить о любви к Богу?icon_smile.gif

Цитата:

я устал ждать от бога благословения с обираюсь взять всё в свои руки

Собственно, закономерное и правильное решение, т.к. многие люди под благословлением от Бога подразумевают вполне явное знамение или же череду удачных случаев.
Например в цх: Бог не дает подругу, хотя я за нее, абстрактную, уже три дня молюсь и постился (неудачно, правда), беру все в свои руки -- буду искать подругу. Вопрос от Бога: А ты хотя бы ее искал? сам-то? С сестрами поближе знакомился? На свидания ходил? Или хотел сидючи на диване, путая на собраниях имена сестер любовь обрести?icon_smile.gif Нет уж, поднапрягись.
И, думаю, Бог хотел бы чтобы мы жили самостоятельно и деятельно icon_smile.gif Кончено, я не имею в виду под словом "самостоятельно" -- пренебрегая Богом.
Цитата:
я недоволен волей бога и у меня есть к нему притензии


Претензии к Богу подобны на мой взгляд недовольству Его промыслом, а это уже гордость.
Вспоминаю притчу рассказанную на одной из проповедей, вольный пересказ, не претендующий на литератуность:
"Жил да был очень бедный старик. Была у него жена и был единственный сын. Бедные они были настолько, что даже вынуждены были иногда впрягаться поочередно в ярмо вместо своей лошади для того чтобы поберечь ее. И вот однажды эта лошадь, единственная почти кормилица --и пахали на ней и ездили-- сорвалась с привязи и ускакала.. Старик обратился к Богу в скорбной молитве: Господи, я ли не соблюдал заповеди твои? Я ли не молился тебе? За что же ты забрал у меня единственную мою лошадь? Впрочем, во всем твоя воля.
Не прошло и недели, как лошадь вернулась и привела с собой жеребенка.. Старик обратился к Богу в благодарной молитве: Господи, вижу, что на благо была моя потеря.
Но на благо или не на благо, а случилось так, что сын обкатывая жеребца упал с него и сломал себе ногу.
Снова скорбел старик в молитве: Господи, единственный мужчина у нас в семье, надежда и опора и неизвестно выживет ли в болезни. не на благо привел ты мне жеребца.
Тем временем в селении, где жил старик, началась война.. Молодых людей забирали принудительно в армию. А сына старика не взяли, потому что был он болен.
Так в очередной раз обратился старик с благодарной молитвой к Богу.."
Смысел в том, что плохое ли происходит в твоей жизни или хорошее, ты не можешь знать во благо оно с тобой или в наказание.
Сюда же подходит и последняя фраза о том, как Бог мог допустить такое..

Впрочем мое глубокое личное убеждение, что если сформулированные таким образом вопросы появляются в голове, то уже пора подумать о том, что Бог всемогущ равно как и милостив и почитать псалмы Давидаicon_smile.gif
Я же стараюсь прежде отвлечься, чтобы не вспылить и не злиться, а уже потом что-либо предприниматьicon_smile.gif

Дух, ты написал, что у тебя есть ответы -- какие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg соглашусь с тобой icon_smile.gif у меня впринуипе по этому поводу такие же мысли и обычно я таким людям напоминаю про Иова, но почему то в своих проступках или упущениях люди склонны винить всевышнего icon_sad.gif (свои ответы напишу позже -нелюблю много писать словами всё проще передать icon_smile.gif но чуть позже пропишу icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему все гораздо проще. Не так важно, делает ли сам человек что-то, или просто на Бога надеется. Гордый он или скромный. Тем более, что на Бога скромные люди обижаются не реже гордых. Просто обида на Бога это признак слабости наверное. Это признак того, что человек не верит в то, что Бог его действительно любит. И чем слабее человек, тем больше он начинает применять собственных усилий для того, чтобы забыть Бога навсегда. На вид такие люди кажутся сильными, но это не настоящая сила. Гораздо сильнее был бы человек, который, потеряв веру, просто спокойно лег бы и умер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты знаешь Тош, в кой-то веке не соглашусь с тобой --звиняй icon_smile.gif
Если даже не будучи религиозным человеком попытаться представить все величие Бога, Его возможности, то словосочетание "обида на Бога" выглядит абсурдно.
Цитата:

И чем слабее человек, тем больше он начинает применять собственных усилий для того, чтобы забыть Бога навсегда.

Не всегда так.
Слабость зачастую выражается именно в том, что человек не находит в себе сил мириться с создавшейся ситуацией (в который бывает виновен и сам), как волей Бога, и не ищет выход из нее.
--
Мне хорошим примером кажется Давид, в его псалмах есть такое понятие, как упование на Бога.
Пс3:1-4
Цитата:
Псалом Давида, когда он бежал от Авессалома, сына своего.
Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня
многие говорят душе моей: "нет ему спасения в Боге".
Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою.

Пс7:2-11
Цитата:
Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю; спаси меня от всех гонителей моих и избавь меня;
да не исторгнет он, подобно льву, души моей, терзая, когда нет избавляющего.
Господи, Боже мой! если я что сделал, если есть неправда в руках моих,
если я платил злом тому, кто был со мною в мире, - я, который спасал даже того, кто без причины стал моим врагом, -
то пусть враг преследует душу мою и настигнет, пусть втопчет в землю жизнь мою, и славу мою повергнет в прах.
Восстань, Господи, во гневе Твоем; подвигнись против неистовства врагов моих, пробудись для меня на суд, который Ты заповедал, -
сонм людей станет вокруг Тебя; над ним поднимись на высоту.
Господь судит народы. Суди меня, Господи, по правде моей и по непорочности моей во мне.
Да прекратится злоба нечестивых, а праведника подкрепи, ибо Ты испытуешь сердца и утробы, праведный Боже!
Щит мой в Боге, спасающем правых сердцем.


Пс8(мой любимыйicon_smile.gif)
Цитата:
Начальнику хора. На Гефском орудии. Псалом Давида.
Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!
Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя.
Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил,
то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его:
овец и волов всех, и также полевых зверей,
птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.
Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

По моему все гораздо проще.

По этому поводу решила ответить отдельным постом.
Тош, из собственных наблюдений, моя глубокая imh'a. icon_smile.gif
Все, что происходит вокруг нас: человеческие взаимоотношения, чувства, поступки, вера, убеждения
имеют так много связок, причин, следствий, влияний, зависимостей, что я считаю все это сложным. Тем, в чем никогда до конца не разберешься.
С любовью к тебе icon_smile.gif icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу коротко, мне кажется, что до таких мыслей и фраз типа "Почему Бог оставил меня?" и "Как может Бог такое допускать!" человека доводит крайнее отчаяние ...

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
PHelen
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, в НХЦ с 1994 года

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это все серьезные вопросы, которые не появляются просто так. Обычно (по крайней мере у меня) такие вопросы появляются от отчаяния, когда в очень важной для меня области жизни происходит что-то плохое либо, что бывает чаще, наоборот не происходит то, что, мне кажется, мне просто необходимо. Особенно сложно, когда это тянется месяцами, а то и годами. Лично мне очень нравится один герой в Библии - это Авраам. Он с одной стороны был честным с Богом, когда просил, чтобы Бог доказал, что Он исполнит Свое обещание о множестве потомков, а с другой стороны был скромный и доверяющий Богу, а главное терпеливый (дождался обещания Бога спустя 75 лет). А после этого был готов отдать своего сына в жертву, точнее сказать был уверен, что Бог силен воскресить его сына из мертвых. Для меня это огромный пример доверия Богу, но не "правильный", а праведный! Кроме того, мне еще ни разу не пришлось ждать 75 лет, обычно либо ситуация меняется либо понимание приходит быстрее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поясню свои слова. Для всех, кто не согласился, а может и не понял. icon_smile.gif
Человек, который не находит в себе сил изменить сложившуюся ситуацию сильнее человека, который находит в себе эти силы, но находит плохие силы, злобные силы. Потому что обладание темными силами - это не есть настоящая сила человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Человек, который не находит в себе сил изменить сложившуюся ситуацию сильнее человека, который находит в себе эти силы, но находит плохие силы, злобные силы. Потому что обладание темными силами - это не есть настоящая сила человека.


В чем-то согласен: на мой взгляд, сама вера в наличие внутри себя каких-либо "сил", темных или светлых - большое заблуждение. Людям свойственно очаровывать себя тем, что внутри них существует какая-то сила любви, сила ярости, сила отчаяния... Мне кажется, что все источники сил - не принадлежат человеку и не являются его частью. Так что и противопоставлять нечего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
В чем-то согласен: на мой взгляд, сама вера в наличие внутри себя каких-либо "сил", темных или светлых - большое заблуждение. Людям свойственно очаровывать себя тем, что внутри них существует какая-то сила любви, сила ярости, сила отчаяния... Мне кажется, что все источники сил - не принадлежат человеку и не являются его частью. Так что и противопоставлять нечего.

Не со всем согласен. В человеке есть сила, человеческая животная сила, физическая сила, инстинкт самосохранения, и сила психическая (или сила духа, как ее еще часто называют). Эти силы принадлежат человеку, и он может их развивать в себе. Но эти силы, независимо от их мощности, являются самыми простыми, и самыми неважными в нашей жизни. То есть они необходимы, в какой-то мере, но не достаточны, и я согласен, что самая важная сила даётся нам свыше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут мы вступаем в тему: что есть человек, где границы человеческого "я". Даже физическую силу не обязательно считать внутренней характеристикой личности человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.312 секунды
:: Связаться